Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Прививкой в какую сторону сажать яблоню. Саженцы первого или второго года жизни

06.12.2019 в 09:45

Прививкой в какую сторону сажать яблоню. Саженцы первого или второго года жизни

Как посадить привитую яблоню весной? Как сажать правильно яблоню, прививкой на север или юг, чтобы получить ранний урожай и не погубить саженец? Задумываться об этом и осуществлять подготовку к посадке нужно начать с осени.

Саженец нужно приобрести у проверенного производителя или договориться о покупке такого саженца весной для весенней посадки.

Приобретённый с осени саженец, которому 1-2 года, необходимо прикопать в своём саду, чтобы сохранить его до весны. Посадку лучше всего осуществлять весной, чтобы у деревца было достаточно времени прижиться и уйти в зиму с запасом необходимых сил.

Прикапывание производится в канавку, на глубину примерно 20-30 сантиметров, на участке, где зимой лежит достаточно снега, а весной он быстро сходит и нет застоя вешних вод. Саженец располагается лёжа, корневая система должна находится под слоем утрамбованной и обильно политой земли, а всё, что выше корневой шейки, должно быть над поверхностью земли.

Посадочную яму для будущей яблони тоже готовят с осени, учитывая размеры дерева, которое вырастет на этом месте. Чтобы правильно сажать привитую яблоню нужно знать, как создать ей хорошие условия и обеспечить запас питательных веществ для успешного роста в первые годы жизни.

Важно!  При прикапывании саженцев на участке с осени необходимо полить их слабым раствором марганцовки, чтобы обезопасить от грибковых заболеваний корней и сопровождающей этот процесс гнили. Корневая шейка и стволик не должны быть присыпаны землёй, они должны просто лежать на поверхности почвы.

Многие любители задаются вопросами — при посадке яблони куда должна смотреть прививка или как сажать яблоню правильно, прививкой на юг или север? Сразу же можно ответить на такой вопрос — для саженцев первого года жизни это, в принципе, не имеет никакого значения, так как они ещё не начали формировать свою крону в соответствии со сторонами света.

В питомниках повсеместно используют прививку почкой на кору в период летнего сокодвижения и эти саженцы поступают в продажу через год. Прививка выполняется всегда с северной стороны — это необходимо чтобы почка не подсохла.

Следовательно, если садовод хочет ориентировать саженец так, как он рос в питомнике и для любителя это принципиально важно в какую сторону прививкой сажать яблоню, то располагать следует так, чтобы прививка смотрела в северную сторону.

На вопрос куда должна быть направлена прививка у яблони при посадке опытные садоводы отвечают по разному. Многие склоняются к тому, что при окулировке лучше если прививка будет смотреть на восток, так её не иссушит солнце с южной стороны и не повредят холодные северные ветра.

Как посадить саженец яблони. Посадка саженцев яблонь: осень или весна?

380

Невозможно представить фруктовый сад без яблок. Чтобы вырастить крепкие и плодоносящие деревья, придется позаботиться о грамотной посадке яблонь саженцами осенью или весной, а в последующем о своевременной подкормке и обрезке подрастающих насаждений.

Как посадить саженец яблони. Посадка саженцев яблонь: осень или весна?

Если весной сохраняется низкая температура и мало солнца, то высадку переносят на осень

Сроки посадки в разных регионах

Когда и как посадить молодые яблони? Время организации садовых работ зависит от следующих факторов:

  1. Регион. В северных районах с затяжными холодами, а также в Поволжье с жарким летом и суровой зимой саженцы укореняют только весной. Время высадки в Подмосковье, средней полосе и Ленинградской области не столь однозначно. Здесь работы производят как весной, так и осенью. Для жителей южных областей с мягким климатом оптимален перенос молодых растений на новое место в осенний период.
  2. Погодные условия. Если весной сохраняется низкая температура и мало солнца или, наоборот, быстро наступает жара и мало влаги, закладку сада желательно переносить на осень. В дождливую и холодную осеннюю пору лучше не рисковать, а отложить посадочные работы до весны.
  3. Почва. Если на участке тяжелая глинистая земля, целесообразно высаживать деревья в весенний период. При близко расположенных к поверхности грунтовых водах более успешной будет осенняя посадка.Как посадить саженец яблони. Посадка саженцев яблонь: осень или весна?
  4. Выбранный сорт. Растения, чувствительные к резкому понижению температуры, высаживают весной. Для зимостойких сортов оптимальное время – осень. Яблони с закрытой корневой системой сажают в любое время. Посадка колоновидной яблони осенью возможна, но не очень желательна.
  5. Возраст посадочного материала. Молодые растения, не достигшие двухлетнего возраста, обычно пересаживают весной. Двухлетние и трехлетние саженцы не столь восприимчивы к морозам. Их можно отправлять в сад в осенний сезон.

Нужно ли закапывать место прививки у яблони. Как выбрать время для прививки

Прививка яблонь, может выполняться круглогодично. Но у каждого вида и сорта есть свои особенности вегетации, поэтому разработаны рекомендации для каждого сезона.

Зима

Зимняя прививка выполняется при положительной температуре воздуха: в отапливаемом помещении. По причине специфики, ее нередко называют «настольной». Зимняя прививка актуальна для молодых растений, которые планируют высаживать весной. Для выполнения способа есть свои правила:

    Нужно ли закапывать место прививки у яблони. Как выбрать время для прививки оптимальное время проведения – с января по март;
  • нельзя прививать растения за две недели до посадки;
  • привой должен быть изъят у донора до наступления заморозков, при температуре не ниже — 8°C;
  • до момента прививки привой и подвой должны храниться при 0°C;
  • за две недели до проведения процедуры подвой переносят в помещение с положительной температурой воздуха;
  • подвой переносят в теплое помещение за 2-3 дня до начала работ;
  • привитые растения до посадки хранят при положительной температуре воздуха.

Зимняя прививка яблони – хлопотное занятие. Поэтому опытные садоводы предпочитают выполнять эту процедуру в другое время года.

Осень

Период подготовки к зиме, сопровождающийся замедлением сокодвижения, не самое удачное время для прививки яблонь. Она в это время, скорее вынужденная, чем необходимая. Выполняется в ситуациях, когда есть привой редкого сорта и нет возможности сохранить его до наступления весны.

Правила проведения осенней прививки яблонь

  1. Выполняется в теплую безветренную погоду.
  2. С начала сентября оптимальный способ – окулировка.
  3. До середины осени допустимо прививать яблони способами «в расщеп», «за кору».
  4. Во время выполнения работ температура воздуха должна быть не ниже -15°С.

Нужно ли закапывать место прививки у яблони. Как выбрать время для прививки

Наиболее высока вероятность приживляемости привоев у молодых подвоев.

Лето

Летняя прививка хорошо переносится растениями. Но ее желательно выполнять, начиная со второго периода сокодвижения – с первой декады августа. В регионах с теплым климатом это оптимальное время для окулировки «спящим» глазком. Допустимо выполнение и других способов прививок.

Нужно ли закапывать место прививки у яблони. Как выбрать время для прививки

Весна

Весна – самое удачное время для прививки не только яблонь, но и многих других деревьев и кустарников. В начале сезона у растений начинается движение соков, повышается иммунитет, периоды заживления и восстановления проходят без осложнений. Это относится не только к растениям-подвоям, но и к тем, которые выступят в качестве доноров.

Многие садоводы в своей работе предпочитают ориентироваться на лунный календарь. В этом отношении самое удачное время для работ с растениями – растущая луна.

Нужно ли закапывать место прививки у яблони. Как выбрать время для прививки

Правила весенней прививки:

  • Температура воздуха должна быть положительной, погода – безветренной;
  • лучшее время суток – утро или вечер.

Как сажать привитые деревья. Посадка саженцев в подготовленный грунт

После усадки грунта в центр ямы забивают устойчивый деревянный кол. Надежная опора не даст ветру раскачивать молодое растение и не допустит образование пустот между почвой и корнями.

За день до посадки с саженцев удаляют поломанные веточки и корни, обновляют их, слегка подрезая до здоровых тканей секатором.

Посадка деревьев – правило №1

Корневая шейка саженца должна быть выше уровня почвы. Значительное заглубление ствола растения в почву, приводит к загниванию коры и дальнейшей гибели.

Определить корневую шейку на стволе достаточно легко – это граница перехода коры дерева зеленоватого цвета в молочно-коричневый.

Прививкой в какую сторону сажать яблоню. Саженцы первого или второго года жизни 06 Корневая шейка саженца - схема Прививкой в какую сторону сажать яблоню. Саженцы первого или второго года жизни 07 Корневая шейка саженца - вид на деревце

При посадке вершина земляного конуса должна упираться в основание ствола. Корни аккуратно расправляют по склону и засыпают почвой, ориентируясь на корневую шейку. Она должна быть выше над поверхностью грунта на 5-6 см.

Во время засыпания черноземом деревце немного встряхивают, чтобы пустоты между корнями заполнила почва. В противном случае, они могут подсыхать.

Возле ствола землю слегка уплотняют ногой и поливают слабой струей воды с расчетом 3 ведра на одно дерево. Ждут пока почва немного осядет. Еще раз поливают и хорошо уплотняют.

После полива из земли могут немного торчат корни. Они уйдут в землю через несколько дней.

Посадка яблони по сторонам света. Планировка сада

После того как участок под сад выбран, необходимо его правильно ориентировать по сторонам света и зонировать. Это важно сделать для создания оптимальных условий роста и плодоношения деревьев и кустарников. При грамотном расположении растений на участке можно обеспечить их солнечным светом или тенью, защитить от ветра, пересыхания почвы. Кроме того, продуманное расположение растений относительно входа в сад, прилегающих к его территории хозяйственных построек, источника водоснабжения облегчает работу садовода.

Планировка сада может быть регулярной (геометрической) или ландшафтной. Регулярная планировка отличается симметричностью и расположением растений по геометрическим линиям. Все деревья и кустарники должны быть размещены на определенном расстоянии друг от друга по схеме в виде квадрата, прямоугольника, ромба. Между ними прокладывают ровные дорожки. Часто используется шахматная схема посадки.

Квадратные, прямоугольные и шахматные схемы посадок подходят для участков правильной формы. Междурядья в таком саду можно уплотнить - засадить другими растениями, не требующими много света. Если участок узкий и длинный, то деревья и кустарники лучше располагать по прямоугольной схеме. Она является оптимальной для сада небольшой площади. При уплотненной посадке деревья располагают рядами через каждые 8 м. Между деревьями оставляют расстояние по 5-6 м. Между деревьями с большой кроной можно посадить деревья с меньшей кроной (сливу, вишню). В междурядьях располагают ягодные кустарники (крыжовник, смородину). Расстояние от одного куста до другого делают по 1,25-1,5 м. Уплотнение насаждений при прямоугольной схеме размещения плодовых деревьев оправдано. Большие деревья (яблони, груши) в первые годы растут медленно и отведенное для них пространство занимают постепенно. Менее габаритные и долговечные успеют за это время дать не один урожай. Старение у сливы и вишни отмечается к 20-25 му году, а у ягодных кустарников - с 14-16 го года жизни. Когда яблони и груши разрастаются, слива и вишня уже перестают плодоносить в полную силу и их выкорчевывают. Размещение плодовых деревьев по квадратной схеме наиболее часто используют на ровных участках. Расстояние между деревьями при таком подходе одинаковое со всех сторон. Шахматная схема размещения плодовых деревьев наиболее часто применяется на дачных участках. Деревья располагают по углам треугольника на равном расстоянии друг от друга (рис. 1). Такой подход позволяет посадить плодовых деревьев на 14 % больше, чем при обычной посадке. Шахматная схема посадки подходит для сада на террасах.

В какую сторону прививкой сажать черешню. Как пересадить черешню

Часто случаются такие ситуации, когда необходимо пересадить уже растущую черешню на новое место . Если строго следовать следующей схеме, то осенняя пересадка пройдет для дерева максимально безболезненно:

  1. Лучше всего пересаживать здоровые деревья в возрасте 5-6 лет.
  2. Подготовку к данной процедуре нужно проводить заранее. Ранней весной или поздней осенью вокруг ствола выкапывают канавку 40-50 сантиметров в глубину и 20-30 в ширину.
  3. Корни черешни аккуратно перерубают и зачищают, затем обмазывают садовым варом.
  4. На следующем этапе канавку заполняют торфом или перегноем.
  5. На протяжении лета дерево нужно обильно поливать, что бы успели развиться новые поверхностные корешки.
  6. Пересадку выполняют сразу же после листопада.
  7. Посадочная яма при этом должна быть в 1,5 раза больше, чем корневая система черешни.

В какую сторону прививкой сажать черешню. Как пересадить черешнюЕсли необходимо, лучше пересаживать здоровые деревья черешни в возрасте 5-6 лет

При пересадке обязательно должна сохраняться ориентация относительно сторон света. В противном случае на дереве могут появиться солнечные ожоги или травмы коры.

Осенняя посадка будет идеальным вариантом для южных и центральных регионов. Правильное проведение процедуры может обеспечить активный рост дерева уже со следующей весны.

Вишню на своем участке имеет каждый третий дачник. А вот посадка черешни, ее ближайшей родственницы, куда менее популярна, хотя ее сочные и сладкие ягоды нравятся многим. Причиной этого является устоявшееся мнение об исключительной теплолюбивости культуры. Долгое время оно было верным: щедро плодоносили деревья только в южных садах.

Дачники, чьи участки находятся в средней полосе, не решаются выращивать черешню, считая это занятие бесперспективным из-за высокого риска ее вымерзания. Но подвержены ему далеко не все сорта культуры. Ее районированные разновидности успешно возделывают в холодном климате Ленинградской области, на Урале и даже в садах Сибири.

В какую сторону прививкой сажать черешню. Как пересадить черешню

Нужно ли закапывать прививку у яблони. Для чего нужно прививать яблони?

Чтобы осуществить данный процесс правильно, необходимо четко знать предназначение прививки.

Прививка представляет собой один из возможных способов вегетативного размножения. В садоводстве этот способ используется для проведения искусственного сращивания частей одного растения с побегом другого растения (при этом могут использоваться разные сорта и даже другие виды). В нашем случае яблоня будет выступать в роли привоя, а черенок, который будут прививать – подвоя.

Прививка делает возможным привить к яблони, например, ветку груши. В итоге получится яблоня с веткой, которая будет давать урожай груш. Следовательно, с одного дерева можно получить сразу несколько разных плодов.

В других случаях данную операцию проводят с целью привить к дереву один или пару других сортов яблок или получить декоративные деревья.

При проведении этого процесса весной следует помнить следующие правила:

  • прививать можно только родственные деревья. Так, в нашем случае, к примеру, сорт культурной яблони можно привить к «дичке». Прививать можно следующие виды яблонь: различные культурные сорта на лесную дикую яблоню (в таком случае будет иметься «дикий» ствол с ветвями культурного дерева), а также вегетативные подвои (карликовые, полукарликовые, среднерослые). В случае перепрививки взрослой яблони имеется возможность прививать черенки других сортов этих плодовых деревьев (при не устаревании плодоносной функции этих деревьев);
  • следует помнить, что слой камбия подвоя должен соприкасаться с камбием привоя, к которому происходит прививка. В противном случае, подвой не приживется.

Опытные садоводы также утверждают, что прививка способствует омоложению яблони, а это не только значительно продлит срок жизни дерева, но и поможет получить новые вкусы и новые плоды на одном дереве.

Нужно ли закапывать прививку у яблони. Для чего нужно прививать яблони?

Плюсы, которые несет в себе весенняя прививка яблони:

  • помогает ускорить плодоношение дерева;
  • имеется возможность получать плоды нового сорта;
  • при помощи этой операции можно изменить естественный вид яблони;
  • повышается прочность кроны;
  • если прививать часть корня, то можно получить отводки и повысить прочность черенков пород и сортов деревьев, которые в «диком» виде имеют низкую способность к укоренению или вообще не укореняются;
  • при помощи прививки можно стимулировать ускоренное заживление различных механических повреждений на яблони, которые были вызваны солнечными ожогами или разнообразными грызунами. Это свойство основано на возможности плодового дерева заращивать повреждения в результате усиления деятельности камбия, который был обнажен, а также питательных веществ, содержащихся в подвое и привое.

Самый благоприятный срок для весенней прививки – с середины апреля до конца мая.  

Для взрослых яблонь, которые имеют здоровые и неповрежденные ветви, перепрививать весной можно до достижения дерева 25 лет. Для более молодых яблонь, старше 10 лет, этот процесс следует проводить не сразу, а на протяжении пары лет. В первый год перепрививку проводят только половине ветвей, а на второй год – оставшейся половине. Деревьям моложе 10 лет, перепрививку можно проводить раз в год.

Видео как сажать яблоню - мой способ