Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Фанера для пола толщина на балконе. Монтаж  фанерных листов

06.12.2019 в 09:56

Фанера для пола толщина на балконе. Монтаж  фанерных листов

Фанеру  лучше всего выбирать достаточно толстую, не менее 10 мм, только тогда будет соблюдена необходимая для пола  жесткость .

Этот этап работы нужно проводить тщательно и аккуратно.

  • Листы фанеры не должны упираться в стену  -  между ними предусматривают расстояние в 5 ÷ 10 мм.

Между фанерой и стеной обязательно должен быть промежуток

  • Первым укладывается длинный лист материала. Если устроены  поперечные лаги ,  значит  нужно сначала не укладывать, а поставить лист на ребро, продвинув его до конца балкона, и отметить на  нем   место расположения   поперечных   лаг .

Укладка очередного фанерного листа

  • Затем лист укладывают и прочерчивают на  нем  ровные полосы, в тех местах, где под ним проходят поперечные и продольные лаги. По этим ориентирам фанера крепится к  обрешетке  с помощью саморезов, с шагом между  крепежными  элементами не более 150 мм. Головки саморезов должны быть утоплены в толщу листа на 2 ÷ 3 мм.

Крепление фанеры на саморезы

  • Далее,  вымеряется и выпиливается второй лист фанеры, на  нем  также делаются отметки, по которым лист закрепится к  обрешетке .

Обычно работа продвигается очень споро

  • Чтобы фанера не прогибалась в районе порога, под  нее  можно подложить кусок фанеры или небольшой брусок. Толщину подложки под фанеру для  жесткости  в этом месте нужно рассчитывать в каждом случае индивидуально.
  • Завершающим этапом настила будет заделка щелей между стеной и фанерой. Это можно сделать с помощью герметика, а если щель имеет достаточно большую ширину, то можно применить монтажную пену. Щели между листами фанеры и места  вворачивания  саморезов лучше всего заделать  шпаклевкой  по дереву.
  • Высохшую пену срезают, и перед тем, как настелить декоративное покрытие, фанера  прогрунтовывается .

Далее  на фанерную основу можно настелить линолеум, ламинат, пробковое или ковровое покрытие  -  этот выбор будет полностью зависеть от владельца жилья.

Чем покрасить фанеру на балконе. Подготовка для покраски

Перед покраской фанеры на полу желательно выполнить несколько операций, благодаря которым фанера прослужит дольше:

Фанера для пола толщина на балконе. Монтаж  фанерных листов

Перед укладкой фанеры ее необходимо отшлифовать.

  1. Прошлифовать поверхность наждачной бумагой № 80.
  2. Покрыть акриловым грунтом.
  3. Просушить.
  4. Обработать акриловой шпаклевкой по дереву.
  5. Просушить.
  6. Отшлифовать наждачной бумагой №80-120.
  7. Загрунтовать.
  8. Просушить.
  9. Окрасить.

Можно обойтись и без всех этих этапов, но, для того чтобы фанерный пол был надежно защищен от воды и грибка, его обязательно требуется вскрыть акриловым грунтом.

Алкидная грунтовка наносится валиком, а дальше поверхность окрашивают акриловой или алкидной краской, но следует учитывать, что для высыхания алкидной краски требуется больше времени. В случае если вас не беспокоит, когда на покрашенной поверхности проявляется структурный рельеф, можно уменьшить количество этапов. А изредка можно ограничиться только грунтовкой и покраской.

Фанера для пола толщина на балконе. Монтаж  фанерных листов 01

Для шлифования фанеры необходима крупнозернистая наждачная бумага.

Прежде чем приступить к окрашиванию, фанеру обязательно нужно прошлифовать. Использовать можно для этого крупнозернистую наждачную бумагу №80-120. Это позволит избавиться от неровностей, а поверхность в результате останется гладкой и готовой к следующей обработке. Шлифовать нужно вертикально относительно направления текстуры материала. Чтобы поверхность была идеально ровной, потребуется прошлифовать фанерный лист вдоль структуры материала, используя для этого мелкозернистую бумагу.

Далее отшлифованный фанерный лист покрывают слоем акриловой грунтовки. Грунтование и беспрерывное шпаклевание требуются, чтобы:

  • выровнять впитывающую поверхность древесины;
  • заделать щели на внутренней поверхности шпона;
  • продлить срок службы фанеры;
  • защитить от повреждений.

Вернуться к оглавлению

Вам может быть интересно: Сайт о потолках .

Толщина фанеры на пол. Какая фанера используется для пола

Фанера выпускается различной толщины, качества шлифовки и обработки. Поэтому перед неопытным строителем всегда стоит вопрос: какую фанеру стелить на деревянный пол, чтобы она была надежным основанием для декоративного покрытия.

  • Марка фанеры — непростой выбор для домашнего мастера. Обычно выбор делают между марками ФС и ФСФ. ФК — фанера, у которой листы шпона склеены менее токсичным клеем, чем у марки ФСФ (прочитайте: «Какая фанера лучше для пола – выбираем марку и сорт материала «). Однако качественные характеристики у ФК слабее: она не слишком влагостойка. Поэтому если в приоритете экологичность и безопасность (полы в детской комнате, спальне), то лучше покупать ФК. Для помещений с повышенной влажностью и проходимостью (прихожая квартиры, дачный домик) выбирают ФСФ.

Толщина фанеры на пол. Какая фанера используется для пола

Примечание: существуют марки фанеры, сочетающие в себе прочность, влагостойкость и безопасность (например, ФБ), но из-за высокой стоимости (в 2 – 3 раза по сравнению с ФК) рядовой пользователь редко рассматривает этот вариант.

  • Качество материала также имеет значение: чем выше сорт фанеры, тем лучше, ровнее поверхность, а значит, лучше ляжет и дольше прослужит декоративное покрытие. Для выравнивания полов используют фанеру 1 и 2 сорта.
  • Фанера бывает шлифованная с двух сторон (Ш2), с одной стороны (Ш1), не шлифованная (НШ). Для выравнивания берут Ш1.
  • Толщина материала. Специалисты считают, что для напольных работ этот материал должен быть не менее 8 мм толщиной, а лучше больше (детальнее: «Какая толщина фанеры для пола подойдет «). Какой толщины фанеру стелить на деревянный пол регламентирует нехитрое правило: чем толще, тем лучше. Как минимум, фанера не должна быть тоньше финишного напольного покрытия.

Иногда фанеру используют в качестве чернового пола, укладывая листы прямо на лаги. В этом случае толщина нужна от 2 см.