Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Высота потолков и полок в парилке бани. Высота

27.03.2022 в 03:10

Высота потолков и полок в парилке бани. Высота

Высота помещения — это один из основных показателей для парилки. В частности, от высоты зависит качество пара. Взаимосвязь здесь самая прямая — если потолок помещения слишком низок, его объем уменьшается. Соответственно, снижается количество пара в воздухе.

Чрезмерно высокая парилка потребует избыточного расхода энергоресурсов — горячий воздух, наполненный паром, поднимается вверх. Пользователи оказываются в более холодной зоне, где частицы пара не имеют должной плотности. Приходится усиливать режим нагрева и увеличивать влажность (постоянно подавать воду на каменку), что приводит к перерасходу топлива.

Стандартов, определяющих высоту парилки, не существует. Однако, опытным путем выведен оптимальный показатель высоты — 2,2 м. это значение позволяет нормально себя чувствовать даже самым высоким людям, но и микроклимат достаточно ровный.

Внутренняя атмосфера не расслаивается на холодные и горячие зоны до полного отсутствия комфорта, и расход топлива (энергии) достаточно эффективен.

Такая высота парилки рекомендована к любым помещениям, независимо от их площади и конфигурации. Многие в сети источники утверждают, что для сауны и русской бани эти показатели отличаются. Однако, на практике это не подтверждается — несмотря на разницу в показателях внутреннего воздуха, размеры сауны и русской бани примерно одинаковы.

Не следует забывать также и о размерах входной двери. Оптимальный размер — 1,7-1,8 м на 0,6-0,7 м ширины. При этом, важно сделать высокий порог (можно за счет уменьшения высоты двери, чтобы не поднимать полотно слишком высоко к потолку). Это поможет снизить доступ в парилку холодного воздуха из других помещений бани и сэкономить тепловую энергию помещения.

Как увеличить высоту потолка в бане. Какой должна быть высота потолка в бане

Жестких требований к высоте банного потолка не существует. Поэтому чаще всего приходится искать некий компромисс между различными вариантами, выбор которых зависит от нескольких факторов.

Во-первых , чем больше будет высота потолка, особенно в парилке бани, тем более длительной может быть банная процедура. Связано это с тем, что горячий пар имеет свойство подниматься вверх, оставаясь там до охлаждения. Соответственно, чем больше пространства будет в верхней части помещений, тем большее количество нагретого влажного воздуха будет возможным получить. Особенно это актуально для парилки.

Во-вторых , в просторном помещении уже по умолчанию будет больше воздуха и, соответственно, кислорода. Поэтому высокий потолок может заметно облегчить банные процедуры.

Однако большая высота потолка, которая по некоторым источникам может рекомендоваться вплоть до трех метров и более, несет в себе и некоторые сложности:

  • увеличится расход материалов и, соответственно, стоимость строительства;
  • возрастут энергозатраты на прогрев просторных помещений бани.

Поэтому за оптимальную высоту потолка в бане принимают нечто среднее. Отказываясь от некогда принятой в деревенских банях высоты в 170-180 см, равно как и от трехметровых потолков, ориентируются на высоту в 210-230 см.

С таким расстоянием от пола до потолка можно с легкостью разместить в парной стандартные полки высотой в 110-120 см. На такой полке без проблем разместится и сможет комфортно попариться даже самый высокий человек. Находиться в помывочном отделении будет не менее удобно.

Минимальная высота потолка в бане. Какая должна быть высота потолка в бане

В старину и до недавнего времени строители опирались на принцип: чем меньше помещение, тем быстрее его удастся протопить. Поэтому бани строили небольшими. Высота потолка в парилке не превышала 1,7–1,8 м.

Сегодня нет необходимости экономить на дровах и электричестве, поэтому рекомендуемые размеры несколько изменились.

Минимально допустимая

По современным стандартам строительство парной зависит от количества членов семьи. Небольшая баня не вместит в себя более шести человек. А нужно ещё учесть гостей или родственников, которые будут приезжать к вам. Исходя из этого выбирают размеры комнаты.

Что касается потолков, распространённый вариант размеров:

  • от полка до верхнего перекрытия – 100-120 см;
  • от пола до потолка – около 220 см.

Конечно, вы можете сделать меньшее расстояние до перекрытия, но учитывайте, что высокорослым людям в такой бане будет неудобно и неуютно. Кроме того, в помещении с высокими потолками легко разместить несколько полок на разных уровнях. Нижний оставить для новичков, а верхний – для любителей горячего пара.