Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Монтаж виниловый сайдинг. Виниловый сайдинг монтаж своими руками видео

23.01.2020 в 07:33

Монтаж виниловый сайдинг. Виниловый сайдинг монтаж своими руками видео

В этот материале речь пойдет о таком процессе, как монтаж винилового сайдинга на

Монтаж виниловый сайдинг. Виниловый сайдинг монтаж своими руками видео

Крепеж сайдинга к обрешетке

Обязательным условием монтажа сайдинга является возможность сайдинга свободно перемещаться, если на него будет производиться температурное воздействие.

Монтаж виниловый сайдинг. Виниловый сайдинг монтаж своими руками видео

Чтобы это обеспечить, расположение крепежей должно быть в центре отвертия, предусмотренного для фиксации.

Шурупы, не должны быть вкручены до конца. Проследите за обеспечением незначительного зазора – примерно 1-1,5 мм.

Кроме саморезов, для крепления можно использовать и гвозди. Тут не придется пользоваться шуруповертом.

При креплении сайдинга на обрешетку, нужно следить за тем, чтобы отсутствовало натяжение. В противном случае, может произойти искривление и неправильный монтаж следующего уровня сайдинга. Гвозди должны располагаться друг от друга на расстоянии от 30 до 40 см.

Монтаж виниловый сайдинг. Виниловый сайдинг монтаж своими руками видео

Рассмотрим порядок монтажа сайдинга

Оконные проемы. Первым делом сайдингом облицовываются оконные проемы. Чтобы это сделать, пользуются оконной планкой. Её подрезают, чтобы получить нужный размер, и монтируют на завершающую полосу, которая устанавливается на внутренний периметр откоса. Первым делом планку монтируют к нижнему откосу, за этим, к боковым откосам, и, напоследок, к верхнему откосу.

Монтаж виниловый сайдинг. Виниловый сайдинг монтаж своими руками видео

Цокольный сайдинг. Если в ваши планы входит отделка цоколя при помощи панелей цокольного сайдинга, то они должны быть смонтированы вами перед тем, как вы начнете заниматься обшивкой основным сайдингом. Первым делом монтируют стартовую планку, которая устанавливается строго в горизонтальной плоскости (проверяется уровнем).

Монтаж виниловый сайдинг. Виниловый сайдинг монтаж своими руками видео

Первую панель следует подрезать, для того, чтобы она состыковывалась с углом. Когда первая панель будет установлена, можно начинать подгонку последующих панелей. Последнюю панель тоже подрезают, учитывая при этом небольшой зазор от панели до угла.

С самого начала, при помощи уровня, нужно произвести разметку линии, под крепление такого элемента как цокольный отлив, на который устанавливают стартовую планку сайдинга. Далее, переходим к установке вертикального Н-профиля, там, где сайдинговые панели будут стыковаться. Н-профиль можно и не использовать, осуществив монтаж панелей внахлест, однако, с течением времени, в стыки забьется пыль и их станет видно.

Помимо этого, при сильном ветре, панели сайдинга могут оторваться, так как они не будут иметь защиты по торцам. Когда указанные действия будут выполнены, можно начинать укладывать сайдинговые панели, которые следует защелкивать одна к другой снизу вверх.

Монтаж виниловый сайдинг. Виниловый сайдинг монтаж своими руками видео

Каждый последующий ряд панелей крепится к нижнему ряду и к обрешетке. Эти действия следует повторять раз за разом, вплоть до завершающей планки, с учетом расположения которой подгоняют верхний ряд сайдинговых панелей.

Ну, вот и все, теперь вам известен принцип монтажа винилового сайдинга, поверх любых стен, будь то дерево или бетон, с утеплителем или без, и использованием металлической или деревянной обрешетки.

Монтаж сайдинга внахлест. Особенности установки винилового сайдинга внахлест

Виниловый сайдинг характеризуется высоким коэффициентом линейного расширения. На него влияет температура окружающей среды.

Если смонтировать без учета этого коэффициента, это повлечет расхождение панелей и, как следствие, попадание в образовавшиеся щели воды и снега.

Примечание. Все это негативно сказывается на состоянии стен здания. Избежать такой неприятности можно при помощи нахлеста в 25 мм и теплового зазора между замковыми планками.

Как это делается:

  • Устанавливая сайдинг внахлест, необходимо помнить о том, что верхний ряд облицовки должен перекрывать место стыка.
  • Для того, чтобы обеспечить герметичность и прочность облицовки, не нужно устанавливать внахлест сайдинг. Проемы в стенах будут аккуратнее и прочнее, если стыки перенести на другое место фасада.

Совет. Соединяя сайдинг внахлест, необходимо помнить о направлении освещения. Чтобы швы стали незаметны, стыкуйте верхние панели с теневой стороны в отношении нижней панели.

Таким образом, когда солнце будет освещать стену, не появится тень от стыка, а значит и шов не будет видно.

Монтаж первой панели

После этого прикрепите к обрешетке ее верхний край:

  • Закреплять панель необходимо, начиная с середины, и затем понемногу передвигаться в сторону краев.
  • Оставьте 6 миллиметров в местах, где панель скрепляется с фурнитурой (необходимо место для возможного расширения).
  • Если работаете при отрицательной температуре, нужно оставить больший зазор (десять – двенадцать миллиметров).

Обратите внимание! Нужно начинать установку с дверей или ворот, где постоянно есть движение, таким образом, места скрепления панелей будут удалены от подобных участков.

Горизонтальное соединение сайдинга

Примечание. Она скрывает соединение элементов, что делает последнее более надежным при эксплуатации и аккуратным.

В итоге мы получаем сплошную полосу снизу и до самого верха. Необходимо соблюдать расстояние между профилем и панелями порядка шести миллиметров.

Последовательность размещения

Ряды панелей устанавливаются поочередно друг за другом: сначала первый, а затем последующие.

Совет. В этом случае рекомендуется применить соединение сайдинга внахлест (нижний замок верхнего элемента перекрывает верхний замок на нижележащей панели).

Сайдинг можно собирать в секции любого габарита. Финишная планка монтируется перед тем, как крепится самый последний ряд панелей.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/vinilovyy-sayding-kak-ustanovit-osobennosti-montazha-vinilovogo-saydinga-tehnologiya-poryadok

С чего начинается монтаж винилового сайдинга. Общие правила монтажа винилового сайдинга Grand Line

Уложить виниловыйсайдинг можно и самостоятельно. Если монтаж сайдинга, был выполнен с соблюдением всех норм и рекомендаций, он не боится ни резких изменений температуры, ни ветра, ни мороза.
Укладываявиниловыйсайдинг, соблюдайте несколько важных условий:1.Основным правилом при монтаже, является то, что панели сайдинга и элементы крепления запрещенокрепко фиксировать. На панелях предусмотрены прямоугольные прорези, саморез вкручивают точно в середину отверстия, не до конца.2. Перед тем как начать монтаж винилового сайдинга, необходимо составить чертеж, который поможет Вам точно рассчитать расход материалов, а также исключить ошибки при раскрое и монтаже.Выполняя работы по облицовке здания виниловымсайдингом, рекомендуется придерживаться определенной последовательности:
  • виниловый сайдингфиксируют на обрешетку, любой поверхности;
  • для начала готовим поверхность, затем монтируем стартовую планку, наличники для окон и дверей, внешние и внутренние углы;
  • очень важно учитывать эффект возможного расширения-сжатия панелей при нагревании или охлаждении. Это является верной гарантией вентилируемого зазора для отвода водяных паров.Такой метод позволит зимой сэкономить на отоплении, а летом значительно снизит нагрев дома.

Подготовка поверхности стен

Зачистка стен

  • плотно зафиксируйте все отстающие доски или деревянные панели стен;
  • ликвидируйте все остатки старой штукатурки вокруг окон и дверей;
  • удалите водосточные трубы, крепления фонарей и молдингитам, где они могут помешать монтажу сайдинга;
  • уберите все вьющиеся растения и ветки деревьев, которые хоть как то прикасаются к стене;
  • снимите все выступающие подоконники;
  • по всей поверхности периметра постройки установите обрешетку. В том случае, если стены неровные, обрешетку выравнивают, используя прокладки из дерева, фанеры или уменьшения размеров реек.

Обрешетка

Как правило, чаще всего обрешетку используют в домах старой застройки, чтобы поверхность обшивки не выглядела волнистой.
На деревянной поверхности, обрешетку выполняют из металлического профиля для гипсокартона. По рекомендации профессионалов, для установки профили ПН28/27 в комплекте с профилями ПП60/27, или комплект профилей ПН и ПС.
На каменной поверхности, для обрешетки применяют деревянные рейки размером 50-60 мм, планки из ПВХ, или металлический профиль для гипсокартона.
Для горизонтальной обшивки, рейки прибиваются вертикально, с расстоянием в 300-400 мм от осей. Монтируют их полностью вокруг дверей, окон, и других проемов, во всех углах и наверху, а также внизу зашиваемой поверхности.
Для того, чтобы создать ровную поверхность стены для обшивки, избежав тем самым волнистых поверхностей, необходимо чтобы обрешетка была закрыта изолирующим покрытием, либо спрятана в пространство между рейками обрешетки. Укладываются изолирующие покрытия такой же толщины, что и рейки обрешетки.
Не рекомендуется соединятьвертикальные рейкигоризонтальными.Потому как это может привести к нарушению вентиляции под сайдингом.
Укладывая, виниловый сайдинга GrandLine®, производитель рекомендует использовать специальный С-профиль производства GL (профиль для гипсокартона).

Монтаж виниловый сайдинг. Виниловый сайдинг монтаж своими руками видео 06

Монтаж сайдинга. Монтаж обрешётки

Панели обшивки рекомендуется устанавливать горизонтально, так как при таком расположении достаточно легко наращивать обшивку. Поэтому направляющие обрешётки должны быть расположены вертикально. Конечно, допускается и вертикальный способ обшивки, но в таком случае внешний вид здания будет иметь неэстетичный вид из-за визуального эффекта сужения стен.

Монтаж сайдинга. Монтаж обрешётки

Разметка уровня под обрешётку

Монтаж обрешётки под сайдинг может выполняться на гвозди, дюбели или саморезы в зависимости от материала стен. Сначала производится разметка стены мелом или маркером, в соответствии со сделанным при расчётах чертеже. При креплении на дюбели заранее просверливаем отверстия в стене.

Рейки устанавливаем от одного из углов здания. Сначала проводим закрепление верхней части, затем выравниваем положение по вертикаль при помощи отвеса. После окончательно закрепляем направляющую. Затем по нижнему уровню закреплённой рейки натягиваем верёвку в строго горизонтальном положении для упрощения выравнивания всех последующих реек.

Последующие рейки устанавливаем по разметке с контролем их положения.

Монтаж сайдинга. Монтаж обрешётки

Стыковка металлической обрешётки на углу здания

Важная информация! Все направляющие обрешётки на каждой стене должны быть расположены в одной плоскости. Любые перекосы, даже минимальные более 2-3 мм, недопустимы, так как эти дефекты проявятся на сайдинге в виде ухудшения эстетичности вида либо невозможности закрепления планок должным образом.

Монтаж сайдинга. Монтаж обрешётки

Деревянная обрешётка установлена

Если требуется установить гидро- и теплоизоляционный слой, то следует делать это поверх установленной обрешётки. При этом гидроизоляция укладывается поверх стен и обрешётки, затем в промежуток между направляющими плотно вставляются утеплительные маты и при необходимости закрывается вторым слоем гидроизоляции. Если в качестве утеплителя применяется пенополистирол или пенопласт, то на гидроизоляции можно сэкономить, но уделить особое внимание стыкам и примыканиям, чтобы зазоры полностью отсутствовали. Инструкция для чайников по монтажу сайдинга своими руками обязательно учитывает устройство гидро- пароизоляции перед монтажом фасадного материала.

Монтаж сайдинга. Монтаж обрешётки

Монтаж тепло- пароизоляции под обрешетку

Утеплитель для стен дома снаружи под сайдинг.  Как выбрать качественный утеплитель и какие виды существуют?Подробнее читайте в отдельной публикации нашего портала.

Направляющие для винилового сайдинга. Тонкости установки обрешетки под сайдинг

Направляющие для винилового сайдинга. Тонкости установки обрешетки под сайдинг

Внешнюю отделку стен можно выполнять любым материалом, но в последнее время огромной популярностью пользуется облицовка сайдингом, так как он обладает доступной ценой, долговечностью и прост в установке. Чтобы качественно обшить стены сайдингом, нужно придерживаться определенных технологий, главным условием которых является монтаж обрешетки. Данная конструкция позволяет удобно крепить панели и обеспечивает облицовке долгий срок эксплуатации.

Монтаж виниловый сайдинг. Виниловый сайдинг монтаж своими руками видео 12

Монтаж виниловый сайдинг. Виниловый сайдинг монтаж своими руками видео 13

Особенности

Обрешетка под сайдинг – это каркас, который крепится на поверхность стен перед облицовкой их декоративными панелями. Ее обычно делают металлической или деревянной. Без такого каркаса монтаж считается сложным и трудоемким. Если фиксировать сайдинг напрямую к бетонному, деревянному или кирпичному основанию, то это может повлечь за собой массу проблем.

Поэтому обрешетка является важной строительной конструкцией, которая выполняет следующие функции:

  • Выравнивание поверхности. Иногда стены могут иметь незаметные неровности, но если их не устранить, то возможно не только нарушение геометрии всей отделки, но и трудности в установке сайдинга. Обрешетка же выравнивает основание, нейтрализуя эти изъяны.
  • Теплоизоляция. Под каркас укладывают утеплитель, который надежно защищает стены от потерь тепла.
  • Создание хорошей вентиляции для фасада. Так как между сайдингом, обрешеткой и стенами образуется небольшой воздушный зазор, то поверхность получает доступ к проветриванию и «дышит».
  • Обеспечение прочности. Благодаря каркасу снижается риск смещения панелей и повышается эксплуатационный срок обшивки.

Видео монтаж винилового сайдинга Holzplast - видео инструкция по установке