Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Покрытие для детских площадок на даче. №4. Материал для покрытия детской площадки

22.01.2020 в 17:27

Покрытие для детских площадок на даче. №4. Материал для покрытия детской площадки

Напольное покрытие игровой зоны для детей не должно быть слишком твердым, чтобы не травмировать ребенка в случае падения. Также оно должно быть нескользким и экологичным. Для условий дачи лучше всего подходят:

  • газон – самый натуральный вариант, к тому же, по траве приятно ходить даже босиком. Выбирать для посева нужно травосмесь, устойчивую к вытаптыванию и с повышенной густотой побегов. Такую обычно используют на стадионах, но даже она в некоторых местах со временем будет вытаптываться, поэтому придется подсевать газон, а еще его необходимо регулярно стричь и поливать. После дождя площадка будет непригодной для игр; Покрытие для детских площадок на даче. №4. Материал для покрытия детской площадки
  • песок крупных фракций, в котором не будет утопать нога, — натуральный материал, смягчающий падения. Его часто используют для организации спортивных площадок. К преимуществам стоит отнести доступность, да и о специальной песочнице думать не придется. Среди минусов трудность уборки, способность распространяться по участку и необходимость ждать, когда песок после дождя подсохнет. Основанием для песчаного покрытия служит слой гранитного отсева в 5-7 см, прикрытый геотекстилем и георешеткой. Слой песка составляет от 2 до 10 см;
  • кора – не очень распространенный материал покрытия детских площадок, но все же встречающийся. Кора – натуральный материал, который не налипает на одежду и обувь, хорошо смягчает падения, но уборка площадки будет затруднительной. Долговечность покрытия ограничивается 2-3 годами, но стоит кора недорого. Для обустройства такой площадки необходимо выкопать яму глубиной около 20 см, застелить ее геотекстилем, засыпать песком на 15 см, снова постелить геотекстиль, а потом насыпать слой коры в 5 см; Покрытие для детских площадок на даче. №4. Материал для покрытия детской площадки
  • искусственный газон лишен многих недостатков, характерных для предыдущих материалов. Это рулонный материал на эластичной основе, покрытие которого достаточно точно имитирует природные стебли травы. Его несложно постелить своими руками, уход за ним минимальный, он не вытаптывается, обладает мягкой поверхностью, пропускает воду, отличается долговечностью, всесезонностью, износостойкостью, не пачкает одежду, но стоит дорого и не так хорошо, как трава или песок, смягчает удары. Укладывают искусственный газон на бетонное основание, а при выборе покрытия учитывайте высоту и толщину травинок, а также плотность покрытия, ведь искусственные стебли не должны затруднять движения ребенка; Покрытие для детских площадок на даче. №4. Материал для покрытия детской площадки
  • резиновая плитка – один из самых современных вариантов. Материал абсолютно безопасен для ребенка, пружинит, смягчает падения, не пачкает, прост в уборке, пропускает воду и быстро высыхает. Плитку выпускают разных цветов и даже с веселыми рисунками – отличное решение для детской площадки. Уход за покрытием будет минимальным, ведь оно долговечное, не истирается, а укладывать его можно практически на любую ровную поверхность и даже грунт; Покрытие для детских площадок на даче. №4. Материал для покрытия детской площадки
  • наливное резиновое покрытие , как и плитка, состоит из резиновой крошки и полиуретанового связующего. Обладает всеми теми же преимуществами, но не имеет швов, а его организация требует использования специального оборудования, поэтому на дачах используется нечасто;
  • модульное пластиковое покрытие состоит из отдельных элементов, которые просто и быстро укладываются на любое основание и соединяются с помощью специального замка. Его можно даже разобрать и перенести на другое место. Изготавливают модули из качественного безопасного пластика, который не боится солнечных лучей, влаги, выдерживает серьезные нагрузки, а за счет отверстий происходит дренаж дождевой воды. Покрытие для детских площадок на даче. №4. Материал для покрытия детской площадки

Резиновое покрытие для детских площадок своими руками. Подготовка основания

Особые требования к основанию под резиновое покрытие не предъявляются, достаточно удалить слабые места и произвести ремонт крупных трещин с помощью специальных составов (зависит от типа основания).

Допустимые перепады высот определяются толщиной слоя резинового покрытия и не должны превышать 25-30 %.

Основание следует очистить от мусора и пыли. На нем не должно быть масляных и химических загрязнений.

При укладке резиновой крошки на песчано-щебеночную подушку или естественный грунт рекомендуется использовать рулонную резиновую подложку, которая не только снизит расход материалов, но и повысит демпфирующие свойства покрытия.

Для укрепления грунтового основания и предотвращения его размытия дренажными водами в процессе эксплуатации, на него следует настелить слой геотекстиля, разделив, таким образом, покрытие из резиновой крошки и грунт.

Аналогичные меры необходимо принять и при устройстве песчано-щебеночной подушки, но в этом случае геотекстильным полотном следует разделить ещё и слои подушки.

Перед началом укладки резиновой крошки на открытой площадке требуется установить ограждающие элементы. Это могут быть как бетонные, так резиновые бордюры.
Второй вариант более отвечает требованиям травмобезопасности и подходит для спортивных и детских площадок. При необходимости следует установить «маяки», по которым будет производиться укладка резиновой крошки.
Резиновое покрытие для детских площадок своими руками. Подготовка основанияДля придания более высокой адгезии, жесткое основание требуется предварительно прогрунтовать специальными составами (можно подготовить праймер своими рукам, разведя полиуретановое связующее органическим растворителем до жидкой консистенции). Это также позволит скрепить мелкие частицы пыли, неудаляемые механическим способом.

Полимерное покрытие детских площадок. Бесшовное резиновое покрытие для детских площадок

Также их часто называют – наливное резиновое покрытие, покрытие из резиновой крошки, монолитное резиновое покрытие и др. Данный вид покрытия является именно «наливным», так как при монтаже резиновая или каучуковая крошка непрерывно подается на площадку, как при заливке бетона, чтобы создать бесшовное резиновое покрытие.

Большое преимущество данных видов покрытий это, конечно, много вариантов для дизайна и украшения вашей площадки. Бесшовное резиновое покрытие всегда выглядит очень интересно и сразу привлекает взгляд ваших гостей. Вы можете использовать различные цвета и деление по зонам, а если использовать каучуковую EPDM крошку, можно добиться практически любого рисунка вашей площадки. Примеры работ можно посмотреть ниже, либо в Наших работах  на сайте.

Бесшовное резиновое покрытие изготавливается из резиновой крошки и полиуретанового клея, оно является безопасным для детей и окружающей среды, а так как резиновая крошка является хорошей основной для амортизации, покрытие является идеальным для избежания травм, а полиуретановое связующее является долговечным материалом и при правильной укладке покрытия из резиновой крошки и соблюдении технологии будет служить долго без ремонтных работ.

Основным требованием при укладке бесшовного резинового покрытия для детской площадки является наличие твердого основания, так как в таком случае минимальная толщина покрытия будет от 10 мм, а при укладке на песок или щебень требуется делать толщину покрытия не менее 4 см в несколько слоев, чтобы сохранить большое сцепление гранул и оградить от воздействия грунтов, и все равно при укладке на асфальт или бетон срок службы будет значительно больше.

В зависимости от основания, площади, рисунков и толщины покрытия будет меняться и цена, чтобы получить актуальный расчет оставьте свои пожелания и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Как делают покрытие на детских площадках. Как делать резиновое покрытие на детские площадки

Дети – это самое дорогое в жизни человека, поэтому каждый родитель пытается сделать все для счастья и комфорта своего чада. Главным занятием маленьких непосед, конечно же, считается игра, но подвижные развлечения часто становятся причиной ушибов и разбитых коленок, а когда малыш усаживается на песок, бетонное или асфальтное покрытие игровой площадки, это может стоить ему здоровья, а родителям недоспанных ночей.

Покрытие для детских площадок на даче. №4. Материал для покрытия детской площадки 06

Чтобы сделать жизнь своего малыша безопасной и веселой, люди часто используют резиновое покрытие для детских площадок, рассмотреть лучшие варианты этого материала можно на сайте http://eastimpex.ru , такой настил защитит ребенка от ушибов при падении, холода поверхности площадки и скольжения.

Виды резиновых покрытий и принципы их установки

Сегодня резиновое покрытие для детской площадки можно купить в любом хозяйственном магазине, различают такие виды покрывных настилов из резины:

  • рулонное покрытие, оно выполнено производителем в виде длинных полос толстой резины, скатанной в большие рулоны. Такое покрытие часто используют для покрытия детской площадки, для того чтобы его правильно установить, особых навык не надо. Важно хорошо очистить поверхность, на которую планируется наносить настил, смазать ее полиуретановым клеем, расстелить разрезанные полосами куски рулонного резинового покрытия и прижать их к поверхности при помощи валика. Период высыхания такой поверхности от трех до пяти часов;
  • часто для покрытия детских площадок используют резиновую плитку, которая имеет форму квадратных или прямоугольных толстых резиновых листов. Секрет правильной установки такого материала состоит в ровности поверхности, ведь на неровных поверхностях плитка будет попросту разъезжаться. Чтобы установить такое покрытие, следует очистить поверхность, куда будете класть пласты, нанести на нее толстый слой клея и выложить плотно листы плитки, заделывая стыки клеевым раствором. Сохнуть такая поверхность должна не менее сутки;
  • резиновая крошка является самым долговечным и практичным материалом, поскольку не боится перепадов температур, не накапливает воду, не скользит.

Как делают покрытие на детских площадках. Как делать резиновое покрытие на детские площадки

Продается такое покрытие в виде мелко накрошенной резины. Чтобы установить такое покрытие, поверхность надо очистить, пройти специальной грунтовкой, после чего следует засыпать в бетономешалку резиновую крошку, залить полиуретановый клей и краситель, после чего раствор хорошо вымешать. Полученный раствор наносят толстым слоем на поверхность и выравнивают при помощи валика, сохнет такой настил в течение двух дней.

Преимущества и недостатки резиновых покрытий

Главными преимуществами резиновых покрытий является то, что они не боятся низких или высоких температур, наделены прекрасными амортизационными свойствами, не скользят, долго служат, легко устанавливаются.

Недостатком является горючесть, ведь резина является пожароопасным материалом, который при горении выделяет едкий и опасный для здоровья дым.