Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Проектная документация для строительства. Проектная документация и рабочая документация. Стадийность проектирования

22.01.2020 в 03:21

Проектная документация для строительства. Проектная документация и рабочая документация. Стадийность проектирования

В настоящее время, в связи с вступлением в силу Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного Постановлением Правительства РФ №87 от 16.02.2008, не предусматривается стадийность проектирования, а вводятся понятия "проектная документация" и "рабочая документация".

  • Основным проектным документом является проектная документация , состоящая из текстовой и графической частей. Проектная документация (за исключением некторых случаев) направляется застройщиком или заказчиком на государственную экспертизу и, при наличии положительного заключения государственной экспертизы, утверждается им. Здесь необходимо подчеркнуть, что объем проектной документации, как правило, недостаточен для строительства объекта: в ней отсутствуют необходимые спецификации и требуемая степень детализации. Проектная документация содержит только основные технические решения, позволяющие оценить их безопасность, а так же доказать техническую возможность (а в некоторых случаях - и экономическую целесообразность) реализации инвестиционного проекта.
  • Для реализации в процессе строительства технических решений, заложенных в проектной документации, разрабатывается рабочая документация, состоящая из текстовых документов, рабочих чертежей и спецификаций оборудования и изделий. Поскольку единого документа, регламентирующего состав и содержание рабочей документации, не существует, при ее разработке необходимо руководствоваться соответствующими стандартами СПДС. Однако Министерство регионального развития РФ в своем письме заявляет, что "объем, состав и содержание рабочей документации должны определяться заказчиком (застройщиком) в зависимости от степени детализации решений, содержащихся в проектной документации, и указываться в задании на проектирование". На наш взгляд целесообразно требования стандартов СПДС дополнять и конкретизировать в задании на проектирование требованиями заказчика, но при этом обеспечить непротиворечивость этих требований стандартам СПДС.

Для чего нужна проектная документация

Для чего необходима разработка проектной документации и дизайн проект квартиры в целом?

Для многих ответ на этот вопрос очевиден, но далеко не для всех. Бывают случаи, когда компании, предлагающие весь комплекс услуг от установки до сопровождения систем безопасности, сталкиваются с непониманием со стороны заказчиков важности составления документации по проекту.

Представим, что спустя некоторое время Вы захотите расширить функционал установленных инженерных систем или же появится необходимость в изменении конфигурации Решения, в качественном обновлении оборудования. Проектная документация делает прозрачными для хозяев и специалистов все составляющие технического решения: какое оборудование и технология были применены на объекте, какие разведенные кабельные и беспроводные сети, с какими нагрузками и т.д. Проектная документация существенно сэкономит время и бюджет для проведения любых работ с существующими решениями как в части ремонта, так и в части модернизации и расширения.

В проектной документации требования заказчика формализовано описываются и в соответствии со стандартами визуализируются в оборудовании, его размещении, схемах соединений, выполняемых пользовательских функциях, программировании.

Только грамотно составленная документация до начала работ и закупки оборудования обеспечит заказчика информацией о стоимости необходимых устройств и монтажных работ. По результатам выдается спецификация с ошибкой 5%, тогда как при хаотичном проведении установочных работ ошибка может достичь 30% и более (переделка, перерасход материалов, замена оборудования).

Составленная документация гарантирует заказчику профессиональность и предсказуемость конечного результата, который можно оценить и проверить по заявленным в проекте техническим характеристикам оборудования, его функциональности.

Рабочий проект снижает риски проб и ошибок и появлению «сюрпризов» как для исполнителя, так для клиента. Кроме того, он закрепляет ответственность проектной команды, схему взаимодействия заказчика и исполнителя.

Разрабатываемая проектная документация включает:

  • планы помещений и территорий со схемами размещения технических средств проектируемой системы;
  • описание технических решений;
  • описание условий эксплуатации проектируемой системы;
  • полную спецификацию технических средств с указанием марок и моделей оборудования;
  • техзадание на проведение монтажных работ.

Цена вопроса

Затраты на составление документации составляют 5-10% от стоимости всего Решения (сметная стоимость оборудования и работ), но поскольку проектная документация снижает риски и оптимизирует сам процесс монтажа, при успешном согласовании Проекта с заказчиком, как правило, она включаются в стоимость работ.

Еще один аргумент в пользу составления документации: снижение стоимости оборудования и материалов при комплексной комплектации объекта достигают 10-20%, что возможно лишь при наличии полной и обоснованной спецификации, являющейся частью проекта. При заключении контракта на проектирование клиенты должны получить полный комплект рабочей проектной документации, а по завершении работ – ее окончательную редакцию, с внесенными корректировками по выполнению работ, которые могли быть вызваны изменением пользовательских требований к составу и функциональности конечного решения.

Проектная документация ит. Вводная

Зачем составлять техническое задание (ТЗ) на сайт? Какую бы методику разработки вы не использовали, и какого бы размера ни был ваш сайт, вы в любом случае столкнетесь с вопросом: "А когда мы будем заканчивать работу, то как мы поймем, что мы ее действительно закончили?" В разработке как ПО, так и любого сайта частая проблема - никто не видит конечной точки. С одной стороны можно сказать, что конечным видением проекта должен обладать проектный менеджер. Но если конечный продукт совпадет с образом менеджера, но не совпадет с ожиданиями клиента? А если за время проекта меняется 3 менеджера?

Следствие закона Паркинсона "девяносто-девяносто": Первые 90% кода отнимают 90% времени разработки. Оставшиеся 10% кода отнимают вторые 90% времени разработки. Из книги А.Купера "Психбольница в руках пациентов".

ТЗ это не просто список требований, это документ. Если договор регулирует процесс организационных и финансовых взаимоотношений, то ТЗ регулирует процесс разработки и конечный результат. В этом случае не имеет никакого значения большой разрабатывается сайт или малый. Проблема рассогласования ожиданий может возникнуть в независимости от объема затраченных средств, вот только последствия могут быть разными.

О чем эта статья. Эта статья о том, что может пригодиться в процессе написания ТЗ на сайт, а также что будет уж точно сделать желательно. Но эта статья не о том, как надо писать проектную документацию. В конечном итоге главная задача проектировщика не написать классный документ, а спроектировать сайт. Хороший документ лишь отражение подхода и уважения ко всем участникам разработки.

Добавлю ограничения. Всегда когда я говорю о написании ТЗ, то имею в виду, конечно же, каскадную методику разработки. В случае других вариантов (например, экстремальное программирование) составляются другие документы и часто по другим принципам. Это - раз.

Стоит разделять ТЗ для малых и больших сайтов. Это - два. Различия маленьких и больших проектов заключаются не в объеме документа на выходе, а в процессе их разработки. Если у вас всего 4 человека в проектной группе, все давно знают друг друга, то можно предполагать отсутствие формализма. Если же разработкой занимаются несколько "отделов", а проектная команда состоит из более 10-ка (до бесконечности) сотрудников, то управлять этой ордой может только процесс. Процесс рождает формализацию, а формализм накладывает свой отпечаток на формат документации.

По сути, толщина документов зависит от сложности процесса в больше степени, нежели от размеров проекта.

Мы будем следовать самому сложному пути.