Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Профнастил для кровли, какой лучше. Вид покрытия профнастила

07.12.2019 в 20:56

Профнастил для кровли, какой лучше. Вид покрытия профнастила

Профнастил – это профилированный листовой металл, имеющий защитное покрытие, которое защищает железное ядро листа от появления ржавчины.

Выбирая, какой профнастил лучше использовать для кровли, нужно знать, что существует два основных типа профлиста:

Неокрашенный профнастил

К этой категории относится оцинкованный или алюмооцинкованный профлист, который имеет расчетный срок эксплуатации 5-15 лет. Производители редко предоставляют на него гарантию более 5 лет. При этом алюмооцинкованный материал прослужит дольше, т.к. цинк в этом случае будет выветриваться с меньшей скоростью, а значит, ядро дольше останется защищенным.

Выбирая неокрашенный профнастил на крышу нужно знать, что срок его службы зависит от толщины защитного слоя. Согласно ГОСТ 24045-2010 толщина оцинкованного покрытия должна составлять 275 гр/м.кв или не менее 90 мкм.

Обычно оцинкованный профнастил используется для кровли временных строений, навесов и хозпостроек.

Окрашенный профнастил

Имеет больше степеней защиты в виде дополнительных слоев полимерного покрытия.

В зависимости от вида финишного покрытия производители предоставляют гарантию на материал до 25 лет. Длительность гарантии и расчетный срок эксплуатации зависят от вида покрытия:

  • кровельный профнастил с покрытием полиэстер (РЕ) глянцевый или матовый. Толщина слоя глянцевого РЕ – 20 мкм, матового – 35 мкм. Срок службы и свойства примерно одинаковые, отличается только внешний вид. РЕ прочен, медленно и равномерно выгорает, подходит для использования в диапазоне температур от – 30 до + 80 °С;
  • кровельный профнастил с покрытием пурал (Pural) . Толщина покрытия 50 мкм. В основе покрытия полиуретан, который придает ему устойчивость к стиранию;
  • кровельный профнастил с покрытием пластизол (PVC) . Толщина пластизола 200 мкм.

Профнастил С8 на крышу. Можно ли применять профнастил С8 для крыши бани?

Сергей

Здравствуйте! Подскажите, можно ли использовать профнастил С8 на крыше,в частности на бане (два ската),и как обойти круглую металлическую трубу(труба греется).

Металлический профнастил С8 предназначен для изготовления стеновых ограждений, перегородок, заборов и пр. Толщина стали, из которой делают данный профнастил колеблется от 0,5 до 0,7 мм. Для накрытия крыши обычно употребляют профнастил из более толстого металлического листа. Для Вашей крыши бани он может подойти, если у неё большой угол наклона. Если угол наклона небольшой, то следует либо приобрести листы профнастила из более толстого листа, либо сделать густой или сплошной настил из досок или настил из водостойких плит OSB. Иначе возможно продавливание листов профнастила, особенно при снежной зиме.

Профнастил С8 на крышу. Можно ли применять профнастил С8 для крыши бани?

Для герметичного примыкания кровли к печной трубе на скате крыши организуют металлический фартук. Промажьте стыки силиконовым герметиком и закрепите фартук саморезами к кровле. Второй способ - использовать специальные металлические комплекты подходящего размера, которые предлагают многие производители. Если труба сильно греется, то лучше поставить двойную трубу-сэндвич. Расстояние от не защищённой трубы до деревянных перекрытий должно быть не менее 680 мм. Трубу следует защитить от перегрева, обмотав её рулоном базальтовой ваты (только не стекловаты). Тогда расстояние трубы до деревянных конструкций должно быть не менее 300 мм.

Подбор профнастила на кровлю. Особенности профиля

Профлист для кровли должен выдерживать атмосферные и эксплуатационные нагрузки, активно отводить влагу, попадающую на крышу. Эти свойства во многом определяются высотой и конфигурацией профиля. Чем выше волна – тем большие нагрузки способен выдержать материал .

При оценке конфигурации обратите внимание на наличие дополнительных продольных ребер жесткости – такой материал более устойчив к высоким нагрузкам . Ребра жесткости на листах с трапециевидным профилем располагаются на гранях трапеций либо между основаниями. Материал с увеличенной продольной жесткостью можно монтировать на плоскую кровлю, при монтаже скатных конструкций разрешается увеличить шаг обрешетки.

Подбор профнастила на кровлю. Особенности профиляПрофиль с увеличенной продольной жесткостью

Для обустройства кровли используется несущий профлист (Н) или универсальный (НС). Для легких навесов допускается применение стенового (С).

Специализированный кровельный профлист отличается от обычного несущего наличием капиллярной канавки, которая расположена на краю листа, который перекрывается сверху соседним элементом. По капиллярной канавке отводится влага, которая проникла под настил.

Алюминиевый профиль для крыши. Преимущества материала

  • Алюминий не подвергается коррозии, поскольку создает вокруг себя особую кислородную пленку, которая разрушается только при воздействии на поверхность щелочи и некоторых других химических соединений. Благодаря этому качеству алюминий нашел широкое применение в регионах с повышенной влажностью и большим количеством осадков.
  • Материал имеет очень длительный срок службы. Его долговечность обусловлена не только антикоррозийными качествами, но и тем, что алюминий не портится под воздействием ультрафиолетового, инфракрасного облучения, резких температурных колебаний, других негативных факторов окружающей среды. По продолжительности срока службы (она составляет 100-150 лет) алюминиевые кровли стоят в одном ряду с медными и цинк-титановыми.
  • Легкий вес материала (примерно 2 кг на 1 кв. метр) дает возможность существенно экономить на устройстве кровельной конструкции, поскольку отпадает необходимость в ее усилении. Также значительно сокращается оказываемая на фундамент здания нагрузка. Алюминиевые покрытия можно использовать в случаях, когда по определенным техническим причинам невозможно применение других материалов.
  • Безопасность алюминиевых кровель является одним из их главных достоинств. В составе материала нет вредных для здоровья человека соединений. Он не представляет угрозы и для окружающей среды, причем не только в процессе эксплуатации, но и при производстве. Помимо этого, в дальнейшем материал можно перерабатывать.
  • Кровля из алюминия способна выдержать воздействие самых неблагоприятных погодных явлений: сильного ветра, проливных дождей, града, большого количества снега.
  • Алюминий отражает примерно 90% солнечных лучей и как бы становится зеркальным щитом здания: во время сильной жары такое покрытие защищает от перегрева, а в зимнее время способствует таянию снежной массы без образования наледи.
  • Еще одно неоспоримое достоинство – привлекательный внешний вид материала. Когда производство алюминия только-только начиналось и он стоил довольно дорого, из него изготавливали ювелирные украшения. Применение новейших технологий дает возможность сохранения естественной красоты материала и придавать ему любые оттенки. Эти качества в сочетании с эластичностью алюминия делают его поистине находкой для смелых дизайнерских решений.
  • Стоимость. Было бы несправедливо назвать алюминий дешевым материалом. Однако при его использовании есть возможность сэкономить на расходах по устройству кровельной конструкции, на которую не будет оказываться большая нагрузка. Экономия получается также благодаря долговечности материала: в течение длительного времени отпадает необходимость в его ремонте или замене.

Видео как выбрать профнастил для забора? Какой профнастил лучше для забора? Ответ здесь!