Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать пол на лоджии. Технология изготовления деревянного пола на балконе

07.12.2019 в 19:56

Как сделать пол на лоджии. Технология изготовления деревянного пола на балконе

Начальный этап проведения работ абсолютно такой же, как и при изготовлении стяжки. То есть, следует начать с тщательного заделывания всех щелей при помощи обычной монтажной пены. После того, как основание подготовлено, можно двигаться дальше.

Гидроизоляция

Гидроизоляция должна делаться так же как и в случае со стяжкой, но в случае с деревянным полом она защищает не ремонт жителей нижних этажей, а слой утеплителя от капиллярной влаги и конденсата.

Схематическое устройство деревянного пола на балконе: 1 — пароизоляция, 2 — деревянная доска, 3 — контррейка, 4 — гидроизоляция, 5 — утеплитель, 6 — плита перекрытия

Лаги

Лагами в строительстве называются поперечные (опорные) брусья, поверх которых настилается половая доска. Для балкона обычно используется деревянный брус 50×100 или 50×70 мм. Перед началом работ, лаги рекомендуется обработать специальным антисептиком, предотвращающий появление синевы и образование гнили.

  • Чтобы пол на балконе выдерживал большое давление, бруски кладутся на ребро, параллельно одной из стен и по отношению друг к кругу. Как правило, одну лагу ставят в середине и несколько (две или три) по бокам. Закрепляют их прочно, насквозь к самой бетонной плите, используя при этом саморезы с анкерными креплениями или металлические уголки.

Как сделать пол на лоджии. Технология изготовления деревянного пола на балконе

Рекомендуемое расстояние между лагами пола составляет 500 мм

Процесс утепления

Применение обычной минеральной ваты в качестве теплоизоляционного материала не лучшая идея, так как она хорошо впитывает влагу, после чего теряет свои утепляющие свойства. Для этих целей целесообразнее использовать: керамзит, пенопласт, пенополиуретан, стекловату или базальтовый утеплитель.

Укладывать (засыпать) материал следует в промежутки между лагами, но до самого верха доходить не нужно, строители обычно оставляют незначительный зазор для вентиляции.

Совет! Чтобы защитить утеплитель от воды, поверх него прокладывается слой полиэтиленовой пленки. Крепёж полиэтилена к лагам проще всего осуществлять простым строительным степлером, заправленным металлическими скобами.

Как сделать пол на лоджии. Технология изготовления деревянного пола на балконе

Чтобы не допустить промерзания стен на балконе — они также должны быть хорошо утеплены

Укладка деревянного настила

Для устройства деревянного пола можно использовать не только обрезную доску, но и простую фанеру, особенно, если балкон надёжно утеплён, а в качестве напольного покрытия выбор сделан в пользу паркетной доски или ламината.

В принципе, деревянное покрытие на балконе вообще не требует какой-либо дополнительной обработки. Доски можно просто покрасить либо нанести на них в несколько слоёв специальный лак. Фанеру можно закрыть ковром с длинным ворсом, это в какой-то мере решает вопрос, связанный с утеплением.

Как сделать пол на лоджии. Технология изготовления деревянного пола на балконе

Как сделать пол на балконе в новостройке. Ремонт лоджии в новостройке 1часть. Пошаговый МК.

Добрый день,мои дорогие форумчане! С вами снова я,Людмила.На этот раз делюсь с вами своим опытом по ремонту лоджии.

Начну описание слева на право,по-порядку стен. На этой стене вы видите запененный шов, по которому проходит кабель комнатного кондиционера, с выходом на улицу,через переднюю стенку лоджии.

Далее эта стена утепляется пенофолом.

Теперь начинаем обрешётку стены металло-профилем под ГКЛ. По низу прокладываем направляющий профиль…

Проверяем угломером ровное направление профиля по полу,относительно боковых стен и прикручиваем его к полу саморезами.

Оговорю заранее- полы на лоджии были сделаны мною годом раньше. Пока рабочие занимались кладкой кафеля в ванной и туалете-я занималась полом и приглядывала за их работой.Как делала,по тому же принципу,как описывала вам ремонт домика в деревне.Ничего нового,только утеплила пенопластом между лаг, запенила. На лаги пришила ДСП, сверху-линолеум.

К потолку этой стены-тоже направляющий профиль крепим,а потом замеряем высоту от потолка до пола и вырезаем

стойки из несущего метало-профиля,корректируя его уровнем.Расстояние между стойками должно быть 600мм (от одного центра профиля до следующего) Делается это для удобства дальнейшего пришивания ГКЛ к обрешётке.

Далее замеряем ширину поперечного профиля и вырезаем эти размеры. Прикладываем профиль к стойкам и размечаем маркером места стыковки профиля между собой.Вырезаем и отводим в стороны "крылышки"…

Молоточком подравниваем их,

просверливаем отверстия для соединения с профилем-стойкой.Может для кого то это не обязательно,но я делаю,как мне удобно и комфортно.

Крепим этот профиль к стойкам. Каждую стойку прикрепляем держателем к стене, для прочности.

Пришиваем ГКЛ к обрешетке саморезами.

На этом фото я предусмотрела деревянные бруски,так как планируются у меня в этом месте полки для цветов и т.д

Далее зашиваем всю стену ГКЛ.

Теперь заделываем все швы и отверстия от саморезов, шпатлёвкой…

Когда всё просохло,одеваем респиратор…

берём вот такую сетку

одеваем перчатки и затираем все швы до ровного состояния.Эту стену оставляем в покое пока.

Теперь две следующие стены - они продолжаются буквой "Г" Выглядели до ремонта они вот так. Штукатурка и металлические уголки…

Я её решила утеплить пенопластом- 50мм. Сделала обрешётку из деревянных брусков: стена кирпичная и я решила применить вот такой дюбель-гвоздь для крепления брусков к стене. Приложив брусок к стене, сверлила одновременно брусок и стену перфоратором,затем вбивала дюбель-гвоздь.

Вот так у меня получилось.

Теперь в ход пошёл пенопласт…

Теперь точно так же- ГКЛ. Углы и швы заделываем вот такой армированной сеткой,шпатлюем…

затираем швы.

На лоджии имеется вот такая балка бетонная. Её тоже я решила спрятать под ГКЛ. Сделала обрешётку из брусков…Пришлось немного попотеть,бетон сверлить не очень легко,Ну ничего-справилась!

Нижнюю часть балки обшить без поддержки тоже не просто и я решила…

сделать вот такую подпорку буквой "П" и пришила

Вот таким образом.

Стену с рельефной штукатуркой крашу в светлый беж.

Затем поклеила обои… Вот таким шпателем очень удобно их разглаживать.

Рёбра балки оклеила уголком. И здесь вы видите начало утепления и обрешётки потолка.

Как крепить напольные плинтуса я вас знакомила в отдельной теме,когда делала ремонт в комнатах,так что повторяться не буду.

Отчистила от грязи, пены, пыли и лишнего мусора подоконные блоки…

Выровняла их раствором…

Купила в магазине готовые панели для подоконников. Замерила,отпилила лобзиком, установила,запенила…

И под груз оставила на просушку.

Потом вторую часть, точно так же. Думаю, вам нужно немного отдохнуть… До встречи во второй части ремонта.

С вами была ваша Людмила Тимаева.

Спасибо,что уделили мне своё время!!!

Пол на балконе лаги. Пол на лагах на балконе

Пол на балконе лучше делать максимально легким. Идеальный вариант — сделать деревянные полы по лагам. Такое напольное покрытие получается теплым, легким и экологически чистым. Чтобы сделать пол на лагах на балконе, необходимо обладать определенными познаниями в плотницком, а также строительном деле. Крепление лаг к полу балкона должно производиться при строгом соблюдении существующих правил техники безопасности.

Требующиеся инструменты и материалы:

Пол на балконе лаги. Пол на лагах на балконе— топор;
— молоток;
— уровень;
— саморезы по дереву с потайной головкой (размеры — 35, 50, 75 мм);
— дрель;
— гидроизоляционная смесь;
— гвоздодер;
— анкерные болты (ɸ10 мм);
— электролобзик (его можно заменить обыкновенной пилой);
— перфоратор;
— утеплитель;
— шуруповерт;
— гвозди размером 50 и 70 миллиметров;
— листовая фанера;
— набор ключей;
— лаги длиной 3 метра размерами 50*50 миллиметров и 50*100 миллиметров.

Этапы монтажа пола на лагах

Пол на балконе лаги. Пол на лагах на балконе1. Подготовительные работы . Все старые напольные покрытия, если они имеются, должны быть сняты. Перед монтажом пола должно остаться только бетонное основание. Основание должно быть чистым, без мусора и грязи.

2. Гидроизоляция основания . До начала монтажа лаг балконный пол необходимо гидроизолировать. В нем нужно заделать все щели и покрыть специальной гидроизоляционной смесью.

3. Установка лаг . Перед тем, как положить лаги на бетонный пол, необходимо дать деревянным брусьям отстояться в течение двух недель в сухом помещении. Те брусья, которые после периода отстаивания пойдут винтом, нельзя использовать для монтажа пола на балконе. Кладутся лаги горизонтально с шагом 50-60 сантиметров. В процессе их укладки нужно использовать уровень. Прилегающая лага должна быть расположена от стены на расстоянии около 40 сантиметров. Можно подложить под лаги кусочки фанеры. если это потребуется. Не стоит класть лаги таким образом, чтобы они опирались только лишь на деревянные подкладки, лаги также могут лежать на кусках линолеума или рубероида. Крепятся лаги при помощи дюбелей или анкерных болтов. К деревянной основе лаги можно привинтить при помощи шурупов.

4. Укладка утеплителя . Утеплитель раскладывается в промежутках, образовавшихся между лагами. В качестве утеплителя можно использовать керамзит, минеральную вату, пенополистирол.

5. Укладка фанерных листов . Сначала в листах просверливаются отверстия, расположенные в местах прикрепления фанеры к лагам. Эти отверстия должны быть расположены на расстоянии друг от друга от 10 до 30 сантиметров. Прикрепляются листы фанеры к лагам при помощи саморезов.

Пол на балконе лаги. Пол на лагах на балконе1. Чтобы облегчить процесс настилания фанерных листов на лаги можно перед началом данного процесса сделать чертеж будущей настилки.

2. Лаги должны быть уложены таким образом, чтобы стыки фанерных листов приходились ровно по центру лаги. Расстояние между лагами должно составлять примерно 60 сантиметров.

3. Фанера может укладываться в несколько слоев. Между листами, во избежание последующего неприятного скрипа пола, должен быть зазор величиной примерно 0,2-0,4 миллиметра.

Пол на балконе из осб. Пол на балконе по лагам.

Пол на лагах, пусть и на балконе, с давних времён считается самым тёплым, кроме конечно же специального тёплого пола. Причём неважно чем он по верху облагорожен: ОСБ, ДСП, ДВП и т.д. Всё это благодаря воздушной подушке которая образовывается между выносной плитой и верхним отделочным материалом, благодаря лагам.Но стоит знать, что дерево не долговечно и при устройстве лаг, особенно на балконе, нужно дополнительно подстраховаться! (как сделать деревянный пол * «читаем тут).

Как сделать пол на лоджии. Технология изготовления деревянного пола на балконе 06

Везде, где бы я не встречал монтаж лаг, допустим из рейки, бруса, доски, их никто не пропитывал антисептиком! Хотя если наши специалисты устраивают лаги на балконе, они их ещё и прокрашивают, дабы увеличить срок службы деревянной основы. А как мы все знаем, дерево с лёгкостью напитывает воду, расширяется и сжимается (попросту сохнет), что приводит к деформации основы. А такие манипуляции не дадут сухому дереву даже намёка на сырость, хоть она и прокрадётся к лагам. (Ну допустим вы случайно разольёте ведро воды или дождь каким-то образом туда доберётся).

Важным моментом при облагораживании лаг на балконе плитами ОСБ, ДВП, ДСП и фанеру  является, и тот момент, что под низ этих плит то же нужно прокрашивать, а места под строительный монтаж * делать диаметром 5 мм, для того что бы утопить шляпки саморезов или пробки быстрого монтажа, и т.д.

Вот и накрутили по верх лаг выбранные вами деревянные плиты, но как-то пол на балконе не выглядит до конца облагороженным. Всё правильно. Эти плиты дополнительно нужно облагораживать чистовыми отделочными материалами, то-ли тонким линолеумом (именно такой линолеум не будет продавливаться), а может быть и провести укладку плитки на фанеру *, некоторые просто красят.

Какой пол лучше сделать на застекленном балконе. Материалы для напольного покрытия на балконе, лоджии

Прежде чем сделать выбор материала для отделки пола на лоджии или балконе, необходимо разобраться с существующим непосредственным обустройством. Можно выделить такие виды:

  • балкон или лоджия без остекления;
  • балкон или лоджия с остеклением, но без утепления;
  • балкон хорошо утепленный и качественно остекленный.

Понятно, что на открытом неостекленном балконе пол подвержен наибольшим атмосферным воздействиям. Нужно учитывать, что выбранное покрытие должно выдерживать низкие температуры зимой, весной-осенью — перепады температур, с замерзанием и оттаиванием жидкости, летом — изнуряющую жару.

Специалисты считают, что для такого балкона замечательным вариантом будет покраска перекрытия из бетона. Самое главное в этом случае — выбрать краску, которая будет невосприимчива к различным атмосферным «сюрпризам».

Современные краски могут в полной мере соответствовать заявленным требованиям: они не боятся влаги, воздействия солнечного излучения, а также сильных морозов. Окраска осуществляется без особых проблем и довольно быстро. К недостаткам такого оформления напольного покрытия балкона нужно отнести простоту, таким дизайном уж точно никого не удивишь.

Сегодня строительные строймаркеты предлагают широчайший спектр современных напольных покрытий, как для самых требовательных клиентов, так и для заказчиков со скромным бюджетом. Нужно сориентироваться в многообразии напольных материалов, которые подойдут именно вам и для вашего балкона.

Еще раз отметим требования, которым должен соответствовать материал напольного покрытия:

  • быть невосприимчивым к перепаду температур;
  • обладать высокой влагостойкостью;
  • быть устойчивым к температурным деформациям.

Пол на балконе из фанеры. Как на балконе сделать пол из фанеры?

Фанера используется очень много где – при возведении построек, чтобы получить ровную плоскость и даже в качестве декоративной отделки. Именно ее универсальность позволяет собрать пол на балконе из фанеры. В этом случае, материал будет выступать, как основание для дальнейшей отделки или может стать финишным покрытием пола.

Почему именно этот материал

Очень многие могут сказать, что доски или даже листы ОСБ в такой ситуации станут намного лучшим решением. Это не всегда верно. Выбирая, что лучше на балконе для сборки пола – ДСП, фанера или ОСБ, нужно учесть несколько факторов:

  • Строение материала. Фанеру получают путем склеивания нескольких слоев древесины с чередованием направления волокон. Это обеспечивает ей отличную прочность и эластичность. ОСБ и ДСП при равной толщине и одинаковых нагрузках проиграют по прочности фанере.
  • ДСП стоит дешевле, ОСБ поставляется листами больших, чем у остальных видов материала размеров, а у фанеры в этом плане ситуация не столь хорошая – она дороже ДСП и размерность деталей меньше, чем у ОСБ.
  • Стойкость к влаге на балконе – одна из основных важных характеристик. Фанера выигрывает у ДСП и будет на равных позициях с ОСБ.
  • Монтаж всех видов покрытий происходит по одной схеме и здесь лидеров не будет.
  • Главное отличие – фанера не выделяет вредных веществ, в отличие от склеенных из стружки или опилок материалов. При производстве ОСБ и ДСП используют смеси, содержащие формальдегид. Некоторое количество этого вредного вещества остается в материале и постепенно выделяется в воздух помещения.

Последний пункт полностью перечеркивает все достоинства аналогов и выводит фанерные конструкции на лидирующую позицию. Никакие преимущества не могут стать причиной осознанно купить вредные для здоровья материалы.

Как подготовить основание

Чтобы все получилось так, как нужно, к операциям подготовительного плана необходимо отнестись внимательно. Тем более, что все работы не займут много времени и не потребуют значительных усилий с вашей стороны.

  • Основание осматривается и все замеченные трещины, щели и прочие подобные изъяны устраняются.
  • Пол грунтуется и гидроизолируется. Обе процедуры обязательны, если вам нужен хороший результат работ.
  • Укладывается тонкий утеплитель. В большинстве случаев в этой роли выступает изолон – фольгированный вспененный полиэтилен.

Как сделать пол на лоджии. Технология изготовления деревянного пола на балконе 07

Подготовка на этом заканчивается и начинается процесс установки поддерживающих лаг, на которые будет укладываться все остальное. Листы фанеры перед использованием можно подвергнуть обработке особым средством – раствором на основе поливинилацетата. Он значительно повысит их влагостойкость.

Сборка конструкции

Лаги это толстые доски или бруски из дерева, толщиной от четырех до пяти сантиметров. Большая толщина не потребуется и к тому же, она «съест» слишком много свободного пространства. Бруски укладываются на расстоянии в пять сантиметров от стен, по длине помещения. Между уложенными лагами расстояние должно составить не более пятидесяти сантиметров. Количество элементов рассчитывается, исходя из ширины пространства – для ширины. Меньшей или равной метру, достаточно двух лаг а для больших пространств необходимо увеличить их количество.

Как сделать пол на лоджии. Технология изготовления деревянного пола на балконе 08

Лаги нужно крепить к основанию. Некоторые «мастера» этого не делают и получается в итоге неустойчивая и подвижная конструкция. Чтобы из зафиксировать, достаточно использовать анкера каждые пятьдесят – шестьдесят сантиметров по длине лаг. Для анкеров в брусках нужно заранее просверлить отверстия, через которые они будут вставляться. Уровень установки всех деталей должен быть строго горизонтальным, а для коррекции положения лаг можно использовать подкладки.

Следующий шаг – утепление. Тут каждый выбирает для себя наиболее подходящий материал, Обычно, применяется минеральная вата, с двух сторон изолированная гидроизоляционной пленкой и паропроницаемой мембраной или пеноплекс. Все ячейки и пустоты заполняется утеплителем. Далее остается лишь раскроить и настелить покрытие. Здесь важен один момент – между стенами и листовым покрытием должны оставаться небольшие, до пяти миллиметров, зазоры.

Чтобы пол впоследствии не прогибался и не «играл» под ногами, фанера на пол балкона подбирается таким образом, чтобы ее толщина превышала один сантиметр. Более тонкие листы не способны нормально выдерживать нагрузки, которые могут возникнуть при ходьбе по полу или размещении на нем тяжелых предметов. Раскрой осуществляется электролобзиком или ножовкой. Финалом выполняемого ремонта станет заполнение всех свободных промежутков и зазоров монтажной пеной.

Как сделать пол на лоджии. Технология изготовления деревянного пола на балконе 09

Видео устройство пола на балконе из бруска.