Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Какие есть теплые полы. Водяной теплый пол

03.12.2019 в 21:20

Какие есть теплые полы. Водяной теплый пол

Водяной теплый пол – самая распространенная система для отопления индивидуального дома. Ее важная составляющая – трубы из полипропилена или металлопластика. Также в систему входят циркуляционный насос, коллектор-смеситель, и трехходовые клапаны (по числу водных контуров).

Какие есть теплые полы. Водяной теплый пол

Вот как работает эта система: подогретая жидкость продвигается по нагревательному контуру и отдает свое тепло стяжке. Остывшая вода уходит в обратку, перетекает в котел, снова нагревается – цикл повторяется дальше. Ограничители, встроенные в систему, не позволяют нагреться полу выше заданной температуры.

Какие есть теплые полы. Водяной теплый пол

Сложный монтаж. Если в бетонную стяжку, нужно ждать минимум месяц до ее полного высыхания. Нужна бойлерная.

Совместима с разными видами напольных покрытий.

Первоначальные затраты обойдутся в несколько раз (3-5) дороже, чем у электрического пола.

Очень эффективная система. Температура циркулирующей жидкости 35-50 градусов, это сильно снижает затраты на отопление.

Когда это единственный способ отопления дома, нужны сложные расчеты.

Может быть единственной СО дома.

В случае протечки потребуется полный демонтаж покрытия и удаление стяжки.

Не генерирует электромагнитное поле.

С водяным теплым полом совместимы самые разные виды напольных покрытий, и на него можно стелить ковер.

Не сушит воздух в помещении.

Водяные полы разделяют по виду монтажа: обычно трубы заливают в стяжку, но есть и настильные системы, деревянные или полистирольные.

sly2k Участник FORUMHOUSE

Поверх лаг кладется доска 50 мм, в ней фрезеруются углубления для укладки туб, далее укладывается фольга с заходом в углубления (как гидроизоляция и для лучшего распределения тепла), укладываются металлопластиковые трубы. Все это закрывается досками (сосна 20 мм), доски покрываем полиуретановым лаком с двух сторон.

Какие есть теплые полы. Водяной теплый пол

Каждый вид водяного теплого пола хорош в определенных условиях.

Легкая и быстропрогреваемая настильная система считается идеальным решением для щитовых домов.

Какие есть теплые полы. Водяной теплый пол

Полистирольная система рекомендуется для деревянного пола.

Бетонную систему выбирают для капитальных, мощных построек. Она, как уже говорилось, дороже, но это – незаменимый элемент энергоэффективного дома.

Монтаж системы водяного теплого дело крайне ответственное: протечка будет означать ремонт чернового пола, покрытия и отделки.

Теплый пол. Виды и устройство электрического теплого пола

Электрический теплый пол, в зависимости от типа обогревательного элемента, подразделяют на 2 вида: конвекционный теплый пол и инфракрасный теплый пол .

Конвекционный электрический теплый пол  – это система, где нагревание совершается в греющем элементе (кабеле), который уже посредством физического контакта передает тепло на поверхность пола и далее. Конвекционный тип электрических полов включает все кабельные системы , куда входят и тонкие нагревательные маты .

Какие есть теплые полы. Водяной теплый пол 04 Греющий кабель (диаметр 5-8 мм) состоит из одной или двух токоведущих жил (одножильный или двухжильный экранированный), внутренней изоляции и наружной оболочки. Монтируется такой теплый пол в стяжку толщиной от 3 до 5 см. Электрический греющий кабель рекомендуется использовать под керамическую плитку, керамогранит, натуральный камень, наливной пол, ламинат, паркетную доску, плитку пвх, линолеум, ковролин, что делает "кабель в стяжку" фактически универсальной системой комфортного обогрева или полного отопления.

Нагревательные маты могут быть двух типов: конвекционные и инфракрасные. И если инфракрасные теплые полы это инновационная система обогрева помещений, то конвекционные маты это тот же греющий кабель, но более тонкий (диаметр кабеля 2,5-4 мм) и закрепленный на сетчатом основании с нужным расстоянием между витками кабеля. Тонкие маты укладываются в меньшую толщину стяжки, всего до 5-10 мм, или непосредственно в слой плиточного клея. Такой монтаж не повышает запланированную высоту пола, а сетчатое основание делает установку удобнее.

Инфракрасный электрический теплый пол  – это тонкая пленка состоящая из нагревательных ик-элементов, которые передают тепло не воздуху, а предметам, расположенным в комнате, включая и само напольное покрытие. На сегодняшний день инфракрасный пол для сухого монтажа это одно из самых экономичных, экологичных и простых по монтажу решений для обогрева помещений.

Какие есть теплые полы. Водяной теплый пол 05Его установка является наиболее простым из возможных вариантов — инфракрасная пленка укладывается необходимыми по длине полосами на тонкую отражающую теплоизоляцию, а на нее сверху укладывается напольное покрытие. Отсутствие трудоемкого процесса стяжки или какого-либо иного раствора, также позволяет устанавливать инфракрасные полы не только на горизонтальною плоскость, но и на вертикальную и потолочную. Пленочный теплый пол за счет функции саморегуляции не боится запирания мебелью.

Подробнее о преимуществах, видах, производителях и комплектации инфракрасного теплого пола читайте в нашей статье .

Кабельный теплый пол. Виды электрических теплых полов

Все полы с электрическими нагревательными элементами, возможно разделить только по основному принципу передачи энергии. В этом случае, они делятся на две большие группы:

  1. Плёночные инфракрасные полы;
  2. Кабельные (стержневые) полы.

Кабельный теплый пол. Виды электрических теплых полов

Доминирующий принцип теплопередачи от нагревательного элемента к напольному покрытию у них распределяется так: у плёночных полов – излучение, а у кабельных полов – теплоперенос. Разница более ощущается, если вспомнить что теплоперенос осуществляется при прямом контакте, а для излучения соприкосновение не требуется.

Эти главные принципы, диктуют и условия монтажа электрического тёплого пола. В случае с кабельными полами, обязательно требуется «похоронить» нагревательный элемент в стяжке. А вот плёночные полы можно монтировать без «грязных» работ. Следовательно, и по назначению они тоже будут иметь целевое определение. Кабельные полы идеально подходят под монолитно-однородные покрытия, вроде кафельной плитки или наливных 3D полов. А вот с ламинатом, линолеумом и ковролином, отлично сочетаются инфракрасные полы.

Но это деление не полное. Каждый из этих способов нагрева, следует также разделить на группы в зависимости от формы выпуска. Так кабельные полы делятся на:

  • Двужильный кабель;
  • Одножильный кабель;
  • Маты;
  • Стержневой пол.

Кабельный теплый пол. Виды электрических теплых полов

Различия между ними оказывают весомое значение во время планирования и укладки нагревательных элементов.

В частности, одножильный кабель укладывают таким образом, чтобы оба конца в итоге оказались в одной точке. Образно выражаясь, это два провода для одной электрической вилки. Такой способ укладки называется «двойным»: «двойная улитка», «двойная спираль».

Двухжильный кабель можно укладывать, оставляя конец нагревательного элемента открытым. В монтаже он гораздо проще. По мощности эти два представителя имеют одинаковые стандарты, а выпускаются они в бухтах.

Маты, это двухжильный нагревательный элемент, зафиксированный на полипропиленовой сетке с крупной ячеей. Удобство при монтаже весьма сомнительно, ибо шаг кабеля и мощность всего изделия уже декларированы. Но в некоторых случаях, особенно в небольших помещениях, с таким форм-фактором работать удобнее.

Кабельный теплый пол. Виды электрических теплых полов

Стержневые нагревательные элементы это особый подвид. Если представить эту конструкцию наглядно, то вспомните верёвочную лестницу. Только вместо верёвок – провода, а вместо ступенек стержневые нагревательные элементы. В работе они менее удобны, чем все остальные виды, так как при изменении направления укладки кабеля, требуется восстанавливать электрическую цепь, сами стержни не гибкие. В качестве компенсации, производитель декларирует повышенную энергоэффективность и долговечность. Но с этим много вопросов.

Ещё одно свойство кабельных тёплых полов необходимо подчеркнуть – огромная инертность. Причина в том, что для нагрева напольного покрытия, тепло должно сначала прогреть несколько сантиметров монолитной цементной стяжки. Минимальный слой стяжки, должен быть 4 см. Если 1м2при толщине 1 см, весит 16 кг, то 4 см – 64 кг. А прогреть 64 кг бетона весьма энергозатратная задача, да и время потребуется. Поэтому на таких полах трудно поддерживать заданную температуру с высокой точностью. Но и остывают они тоже не сразу. Одним словом инертность можно использовать в свою пользу, но далеко не всегда.

Кабельный теплый пол. Виды электрических теплых полов

Инфракрасные полы представляют собой две лавсановые плёнки, между которыми нанесён слой карбона. В зависимости от способа нанесения этого слоя, происходит деление на:

  • Полосатые плёнки;
  • Сплошные плёнки.

Так как мощность регулируется толщиной карбонового слоя, а при монтаже эти различия особых требований не предъявляют, то разница заметна только при эксплуатации. В частности, при ошибках в организации подогрева полов с помощью полосатой плёнки, возможно появление «эффекта зебры». При нём, ногами ощущается разница в температуре напольного покрытия. Но заметим, что это проявляется при ошибках монтажа. Прочие показатели, такие как скорость набора запрограммированной температуры, площадь излучения или энергоэффективность, не выявляют качественного превосходства, а лишь обособляют количественные. Да, плёнка со сплошным нанесением карбона нагревается на 8% быстрее, поверхность излучения больше на 12%, но и в цене такой материал выше на 35-40%.

Важной особенностью плёночных нагревательных элементов, является их способ теплопередачи. Практически на 95% это излучение. Доказывается это очень просто. Подержите руку на расстоянии 5-7 см от включённой плёнки, и вы ощутите явную передачу тепла. А если зажать её между ладонями, то нагрев едва ощущается. Именно это качество, делает инфракрасную плёнку идеальным вариантом нагрева таких напольных покрытий, как ламинат, линолеум, ковролин.

Кабельный теплый пол. Виды электрических теплых полов

Видео какой электрический теплый пол лучше? Предназначение основных видов электрического теплого пола

Категории: Основные виды