Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Камень декоративный на стене. Кварцевый искусственный камень

03.12.2019 в 20:55

Камень декоративный на стене. Кварцевый искусственный камень

Кварцевый камень может иметь различные формы и применяться для отделки поверхностей как внутри, так и снаружи дома.

Камень декоративный на стене. Кварцевый искусственный камень

Жильный кварц – базовый ингредиент для изготовления отделки такого типа

Изготавливается материал из натурального минерала – жильного кварца, с добавлением полиэфирной высококачественной смолы и красящих пигментов. Кварц в данной массе составляет 90÷93% от общего объема, остальные 7÷10% приходятся на связующие смолы и окрашивающие вещества.

Технология изготовления этого материала в заводских условиях идентична процессу производства акрилового отделочного камня, то есть смешивание массы происходит в созданных условиях вакуума и высоких температур.

  • Жильный кварц, используемый в качестве основного ингредиента, дробится в мелкую крошку, промывается, сушится и сортируется на фракции разных размеров.
  • Далее, в зависимости от выбранной цветовой гаммы и текстурной поверхности, измельченный кварц смешивается с окрашивающими пигментами.
  • В получившуюся смесь добавляется полиэфирная ненасыщенная смола, которая связывает составляющие ингредиенты.
  • Затем полученной массой заполняются подготовленные формы.

Камень декоративный на стене. Кварцевый искусственный камень 01

Облицовочные плитки из искусственного кварцевого камня

  • Время готовности отделочного материала будет зависеть от выбранного связующего состава.

Как правило, все данные об ингредиентном составе готового материала указываются на его упаковке.

Отличительной чертой композитного кварцевого камня является его высокая прочность и устойчивость к механическому воздействию и высоким температурам. Кроме этого, он обладает абсолютной водонепроницаемостью.

Благодаря всем этим качествам, такой материал применяют для изготовления столешниц, подоконников и раковин. Отделка стен композитным искусственным камнем делает их поверхности неуязвимыми для любых воздействий, так как на нем не образуется сколов, трещин, не собираются никакие загрязнения. Вместе с тем, полиэфирная связующая смола придает камню определенную эластичность, которая позволяет ему выдерживать даже растягивающие, сжимающие и изгибающие нагрузки.

Кварцевый декоративный камень тоже можно попробовать сделать в домашних условиях, используя рекомендации по изготовлению акрилового отделочного материала.

Если нет желания заниматься самостоятельным изготовлением искусственного камня, то можно ознакомиться с моделями, которые можно встретить в продаже, а также узнать их примерную цену. Так проще будет сориентироваться и просчитать, что станет выгоднее — приобрести готовый материал для отделки, или же изготовить его самостоятельно.

Ниже размещена таблица популярных моделей искусственного камня, производимого различными компаниями. Окрашивание всех представленных моделей осуществляется в массе, при их изготовлении, но может иметь затем и дополнительное декоративное поверхностное тонирование.

Отделка стен камнем и обоями. Где применяется каменная облицовка?

Декоративный камень широко применяется для внутренней отделки и даже для отделки фасадов домов. Материал прочный, долговечный, отлично смотрится благодаря необычной фактуре и обилию цветов. Он способен стать «изюминкой», добавить любой комнате больше уюта, шика.

Среди всего разнообразия декоративных элементов есть такие, что используются исключительно для придания интерьеру роскоши. Например, в интерьере богато и красиво смотрится отделка из натурального минерала – оникса. Кирпич добавит уюта кухне. Иногда кирпичиками облицовывается зона позади плиты, создаётся иллюзия настоящего камина.

Популярность этого облицовочного обусловлена следующими причинами:

Камень декоративный на стене. Кварцевый искусственный камень 02

  1. Стойкость к агрессивным факторам окружающей среды. Натуральные минералы и искусственные материалы ( бетон , гипс и т. д.) — прочные, долговечные. Исключение – гипс. Его не используют для укладки стен комнат с повышенной влажностью, так как гипс хорошо впитывает влагу, быстро портится.
  2. Экологичность. Внутри помещений рекомендуется укладывать плитки из натуральных минералов или из гипса, так как это более экологично, а снаружи – из бетона, цемента.
  3. Неприхотливость в уходе (стойкость к воздействию химических веществ).

Совет

В основном декоративный камень используется для создания дизайна в стилях лофт, кантри, для имитации «под старину». Плитками, имитирующими кирпич , часто отделывают место на кухне позади плиты. Это добавляет кухонной зоне домашнего уюта.

Сланцем или гипсовыми плитками, имитирующими его, облицовывают стену в обеденной зоне, коридор . Ярко выраженная фактура и вытянутая форма плиток помогают визуально увеличить комнату.

Во внутридомовом декоре используются минералы:

  • мрамор;
  • гранит;
  • песчаник;
  • малахит;
  • кварц;
  • оникс;
  • агат.

Натуральным камнем облицовывают:

  1. потолок;
  2. пол;
  3. стены;
  4. арки ;
  5. колонны ;
  6. перегородки;
  7. камины;
  8. ниши.

Основных минусов два – большой вес и высокая цена. Поэтому в дизайне чаще всего используется имитация этих минералов из гипса и других материалов. Такие плитки легче, их проще монтировать.

Как обрезать декоративный камень. Как и чем резать декоративный камень

Как обрезать декоративный камень. Как и чем резать декоративный камень

Декоративный камень часто трудно отличить от природного по внешнему виду. Что касается прочности, то стойкость искусственного камня к внешним воздействиям иногда даже превосходит.

По этой причине он так пользуется спросом в отделочных работах.

Многие люди задаются вопросом о том, как и чем резать декоративный камень, когда необходимо изменить его размеры или придать ему необходимую форму.

Чем резать

На производственных предприятиях для резки декоративного камня используются специальные камнерезные станки, оснащенные подачей жидкости для охлаждения. Станок разрезает камень, который тут же охлаждается.

Процесс несложен и в какой-то степени даже автоматизирован. Также применяется гидроабразивная и лазерная резка.

Способы, указанные последними, могут придать декоративному камню самую разную и даже необычную форму.

Однако в бытовых условиях решить эту проблему гораздо сложнее. Помогут следующие подручные инструменты: ручная циркулярка, болгарка с алмазными дисками разного диаметра, электрический плиткорез.

Все указанные устройства оснащаются алмазными дисками сегментированными и сплошными, которые при необходимости могут иметь различную конфигурацию. Можно разрезать камень и вручную простой пилой по металлу.

Потребуется установить на нее полотно для камня, имеющее алмазное напыление.

Электрические плиткорезы оснащены ванночками для охлаждения камня в процессе работы. Ставится такая емкость с жидкостью непосредственно под стол, на котором установлен плиткорез. Такие аппараты делятся на два вида: у первого режущий диск закреплен неподвижно и в процессе работы двигается только рабочий стол, на котором крепится камень; у второго вида сам диск двигается над плоскостью реза.

В некоторых случаях достаточно будет ручного плиткореза, например, если толщина камня невелика и рельефность несложная. Наиболее простым и удобным средством является обычная болгарка с алмазным диском большого диаметра.

Под различные виды декоративного камня подходят разные диски. Иногда, отделка декоративным камнем (http://elit-stone.by/dekorativnyj-kamen/) какого-либо помещения, требует произвести небольшие пропилы или надрезы на плоскости материала.

Для этой цели можно использовать обычный лобзик или алмазную струну.

Процесс резки

Резка – дело нехитрое, существует два основных способа: первый подходит для строителей с опытом, второй для непрофессионалов. На тыльной стороне камня чертится линия, по которой планируется произвести обрезку.

Далее ножом обозначается место где будет шов. Болгаркой делается глубокий надрез по всему шву. Потом он кладется на горизонтальную поверхность и надламывается. На лицевой стороне появляется не совсем ровная трещина.

Другой способ рекомендован людям, не имеющим особого опыта в разрезании камней. Тут с лицевой стороны следует обозначить место шва. После чего нужно распиливать камень вручную пилой со специальным полотном. Также можно использовать ручной электрофрез, имеющий гибкий шнур.

Отделка стен декоративным камнем на кухне. Варианты отделки

Отделка кухни под камень – это довольно дорогое удовольствие, но результат работы всегда потрясающий. Дизайнеры предлагают варианты выкладки камнем стены целиком или отдельной небольшой площади.

  • Кухонный фартук. Зона фартука на кухне более требовательна к отделке в сравнении с другими зонами. Здесь необходимо использование тех материалов, которые нечувствительны к воде, высоким температурам, а также чистящим и моющим средствам. Для создания фартука используют как натуральный, так и искусственный камень. Для того чтобы подстраховаться от появления грибка и плесени, необходимо покрыть фартук специальными средствами.
  • Несколько стен. Выкладывая декоративным камнем две или более стен, нужно помнить о том, что зрительно каменная кладка сужает пространство, поэтому такая отделка не подойдёт для кухни с маленькой площадью. Наиболее распространённый декор – это отделка камнем двух расположенных рядом или параллельных стен в сочетании с деревянной мебелью.

Камень декоративный на стене. Кварцевый искусственный камень 04

Камень декоративный на стене. Кварцевый искусственный камень 05

  • Одна стена. Кладка декоративного камня на одну стену выглядит эффектно при отсутствии на ней мебели совсем или частично. Такая стена мгновенно привлекает к себе внимание и нередко на её фоне располагается обеденная группа.
  • Часть стены. Если площадь кухни не очень большая, то камнем выкладывается небольшой фрагмент стены, который может располагаться как в верхней, так и в нижней ее части.

Очень эффектно смотрится камень в тандеме с подобранными в тон обоями.

Камень декоративный на стене. Кварцевый искусственный камень 06

Камень декоративный на стене. Кварцевый искусственный камень 07

  • Каменное панно. Оригинальное дизайнерское решение – каменное панно на стене, никого не оставит равнодушным. Это очень красивый и стильный декор, который без труда снимается в случае необходимости.
  • Полки и ниши. Используя декоративный камень, можно очень эффектно обыграть полки и ниши. В этом случае функциональность прекрасно уживается с эстетикой и стилем каменного декора.
  • Углы, арки и дверные проемы. При помощи каменной арки можно сделать красивое оформление угла, арки или дверного проёма. Все эти элементы заиграют по-новому, обретут благородный вид и станут изюминкой интерьера.

Видео как класть декоративный камень