Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как правильно сажать саженцы яблони. Выбор саженца яблони для посадки

03.12.2019 в 20:06

Как правильно сажать саженцы яблони. Выбор саженца яблони для посадки

Как правильно сажать саженцы яблони. Выбор саженца яблони для посадки

Необходимо правильно выбрать саженец яблони для получения хорошего урожая в будущем. Сорт обязательно должен быть районирован для вашей местности. Покупать саженцы лучше в местном садовом центре или питомнике.

Качество материала играет огромную роль при выборе саженца.

Также определитесь с сортом, разделяют сорта на зимние, осенние и летние . Это основное разделение сортов, но можно встретить сорта с более точными сроками созревания.

Время созревания летних сортов начинается с июля и хранится урожай не долго. Осенние сорта созревают с конца лета до середины сентября. Хранить такие яблоки можно в течении двух месяцев.

Зимние сорта снимают с дерева при наступлении съемной спелости, а плоды набирают пользовательской зрелости спустя месяц после сбора, набирают характерный аромат и вкус. Срок хранения зимних сортов длится до нового урожая.

Как правильно сажать саженцы яблони. Выбор саженца яблони для посадки 01

При выборе сорта обратите внимание на урожайность, устойчивость к болезням и внешний вид плодов.

Размер будущего дерева также играет немаловажную роль при выборе сорта. Очень рослые деревья весьма урожайны, но не удобны в уходе - трудно обрабатывать от болезней и вредителей, трудно формировать крону и производить сбор урожая. Такие яблони высаживают с расстоянием от ближайших деревьев 5х5 м.

Деревья средней высоты и карликовые не такие урожайные, но на том же участке их можно посадить больше. В итоге можно собрать такое же количество плодов что и из высокорослых деревьев.

Средне рослым яблоням достаточно участка 3х3 м, карликовые саженцы яблонь можно высаживать через каждые 0,5 м друг от друга.

Также при покупке уточните на какой подвой привит саженец - на семенной или клоновый .

Как правильно сажать саженцы яблони. Выбор саженца яблони для посадки 02

На клоновом подвое дерево высоким не вырастает. Отличить его можно по придаточным корням в виде бороды.

Такие саженцы начинают приносить плоды уже на второй год после посадки.

Семенной подвой отличается основным корнем и несколькими боковыми корнями, с отходящими от них мелкими всасывающими корешками. Деревья на семенном подвое чаще сильнорослые, и начинают плодоносить только через 6-7 лет.

Саженцы с закрытой корневой системой обычно продают в контейнерах в садовых центрах. Преимущества таких саженцев: легко хранить и перевозить, быстрая приживаемость на новом месте.

Проверьте перед покупкой растет ли саженец в горшке, как долго. Для этого выньте саженец из посадочной ёмкости и осмотрите корневую систему. Качественный саженец будет с корнями которые заполнили весь объём контейнера.

Возраст саженца: Однолетний саженец можно легко формировать. Двух-трех летние саженцы уже сформировали центральный ствол и скелетные ветви, придать форму уже сложнее. Саженцы с открытой корневой системой приживаются труднее при пересадке на новое место, дольше переживают стресс от пересадки.

Когда сажать яблони в средней полосе. В зависимости от региона

На выбор даты осенней посадки в большой степени влияют также климатические условия региона выращивания. В разных регионах сроки могут сдвигаться в ту или иную сторону.

В среднем по России эту работу проводят с конца сентября до 15 октября.

Теперь посмотрим, когда сажать яблони осенью в некоторых местностях страны и ближнего зарубежья.

В Подмосковье к посадке яблоневых саженцев приступают с двадцатых чисел сентября и завершают эту работу до окончания второго месяца осени. Затягивать с процедурой не рекомендуется, поскольку губительные для высаженных растений заморозки начинаются в ноябре.

В Ленинградской области почвы бедные на элементы питания, поэтому при посадке вносят достаточно много удобрений. А высадку плодовых саженцев в этой местности проводят в сентябре.

Время прихода первых осенних заморозков учитывается также при выборе посадочных сроков в Средней полосе . По многолетним испытаниям определено, что посадку яблони осенью в Подмосковье нужно выполнить в период с 16 сентября и до 15 октября.

Однако, если сложится неподходящая для процедуры погода, посадку следует отложить до весны.

В южных местностях страны и в Украине этот период можно растянуть до первых чисел ноября, поскольку первые заморозки там начинаются в конце ноября или в начале декабря. Но всегда надо следить за краткосрочным прогнозом погоды, потому что похолодание может наступить и раньше обычных сроков.

Сибирь отличается очень крепкими зимними морозами. Молодым саженцам пережить холодную зиму не просто. В областях Сибири высадку яблонь лучше производить в весеннюю пору. Тоже самое касается и Уральского региона , где зимы не намного мягче, чем в Сибири.

Для людей, которые привыкли рисковать, сообщаем, если вы всё-таки надумали произвести высадку саженцев осенью, то лучше это сделать в период с 10 сентября и до 5 октября.

В Поволжье яблони советуют сажать с 1 по 15 октября. Те садоводы, которые запоздают с высадкой, сильно рискуют – имеется большая вероятность того, что саженцы не успеют прижиться на новом месте и подготовиться к суровым условиям зимнего существования.

В Беларуси сравнительно мягкая зима, но рекомендуется даже там не затягивать со сроками осенней посадки яблонь. Желательно управиться с этой процедурой до 20 сентября.

Где сажать яблони на участке. Как правильно посадить саженец яблони

Как правильно сажать саженцы яблони. Выбор саженца яблони для посадки 03​Похожие статьи​

Сроки посадки

​в апреле;​ ​множество корней;​ ​Не лучшей почвой для посадки яблони считается заболоченные или каменистые места. Почва должна быть открыта для воды и воздуха. Грунтовые воды должны находиться на глубине более 2 метров.При посадке более 2 яблонь нужно сделать расстояние между ними в 3 метра, а между рядами деревьев – около 6 метров. Яму для саженца нужно готовить заранее, лучше всего, за месяц.Этапы подготовки посадочной ямы:​

Подготовка к посадке

Где посадить?

    Как правильно посадить яблоню с прививкой. Саженцы первого или второго года жизни

    Как посадить привитую яблоню весной? Как сажать правильно яблоню, прививкой на север или юг, чтобы получить ранний урожай и не погубить саженец? Задумываться об этом и осуществлять подготовку к посадке нужно начать с осени.

    Саженец нужно приобрести у проверенного производителя или договориться о покупке такого саженца весной для весенней посадки.

    Приобретённый с осени саженец, которому 1-2 года, необходимо прикопать в своём саду, чтобы сохранить его до весны. Посадку лучше всего осуществлять весной, чтобы у деревца было достаточно времени прижиться и уйти в зиму с запасом необходимых сил.

    Прикапывание производится в канавку, на глубину примерно 20-30 сантиметров, на участке, где зимой лежит достаточно снега, а весной он быстро сходит и нет застоя вешних вод. Саженец располагается лёжа, корневая система должна находится под слоем утрамбованной и обильно политой земли, а всё, что выше корневой шейки, должно быть над поверхностью земли.

    Посадочную яму для будущей яблони тоже готовят с осени, учитывая размеры дерева, которое вырастет на этом месте. Чтобы правильно сажать привитую яблоню нужно знать, как создать ей хорошие условия и обеспечить запас питательных веществ для успешного роста в первые годы жизни.

    Важно!  При прикапывании саженцев на участке с осени необходимо полить их слабым раствором марганцовки, чтобы обезопасить от грибковых заболеваний корней и сопровождающей этот процесс гнили. Корневая шейка и стволик не должны быть присыпаны землёй, они должны просто лежать на поверхности почвы.

    Многие любители задаются вопросами — при посадке яблони куда должна смотреть прививка или как сажать яблоню правильно, прививкой на юг или север? Сразу же можно ответить на такой вопрос — для саженцев первого года жизни это, в принципе, не имеет никакого значения, так как они ещё не начали формировать свою крону в соответствии со сторонами света.

    В питомниках повсеместно используют прививку почкой на кору в период летнего сокодвижения и эти саженцы поступают в продажу через год. Прививка выполняется всегда с северной стороны — это необходимо чтобы почка не подсохла.

    Следовательно, если садовод хочет ориентировать саженец так, как он рос в питомнике и для любителя это принципиально важно в какую сторону прививкой сажать яблоню, то располагать следует так, чтобы прививка смотрела в северную сторону.

    На вопрос куда должна быть направлена прививка у яблони при посадке опытные садоводы отвечают по разному. Многие склоняются к тому, что при окулировке лучше если прививка будет смотреть на восток, так её не иссушит солнце с южной стороны и не повредят холодные северные ветра.

    Как правильно посадить грушу. Выбор места и посадка груши

    Груша отличается несколькими особенностями. Культура относится к светолюбивым. Терпелива к повышенному содержанию влаги в районе корня, но не переносит длительные сырые туманы. Несколько сырых дней и груша заболевает грибковыми и бактериальными болезнями. Поэтому в смешанных дачных садах ее лучше высаживать в крайних рядах, на самых освещенных местах, доступных ветрам (но не сквознякам).

    При посадке в низинах, местах с высоким стоянием подземных вод, на сквозняках грушевые деревья плохо развиваются и быстро погибают. На участках, занятых садом, для груши рационально отводить место на южной, западной или юго-западной стороне. Груша относится к перекрестно-опыляемым культурам, поэтому высаживают обычно 2-3 дерева разных сортов.

    Требования груши к почве

    Как и другие культуры, груша нормально растет и развивается на плодородных землях с хорошей влаго- и воздухопроницаемостью. Глинистая прослойка не влияет на развитие груши, которой необходима некоторая задержка влаги у основания корневой системы. Если почвы плотные по физическим показателям, но обеднены питательными веществами, то из верхних слоев земли при копке посадочной ямы готовят смесь, добавляя перегной или компост для разрыхления, и минеральные туки.

    Период посадки саженцев груши

    В зависимости от региона грушу высаживают осенью или весной. Весенние посадки предпочтительнее в северных регионах и средней полосе России с холодными зимними температурами. Посадки груши начинают в апреле, когда установится теплая погода без возвратных заморозков.

    В южных и других регионах, со снежными зимами и сравнительно длительной теплой осенью, саженцы груши лучше высаживать в осенний период. Знойная весна теплых регионов часто угнетает саженец, вызывает усыхание надземной части и его гибель. Оптимальный период посадки саженцев на юге – конец сентября, первая половина октября. При длительном теплом периоде саженцы груши успевают укорениться и адаптироваться к новым условиям жизни. Культура не любит пересадок, поэтому саженцы высаживают сразу на постоянное место, особенно 3-х — 4-х летние.

    Подготовка почвы к посадке груши

    Площадь под грушевый сад или отдельные посадки обязательно готовят заранее. Под перекопку вносят компост или перегной до 10 кг/кв. м и до 100 г нитрофоски или 50-60 г суперфосфата и 20-30 г калийной соли. Если почва закислена, добавляют доломитовую муку или по 2 стакана золы.

    Подготовка посадочных ям

    Под весеннюю посадку саженцев груши посадочную яму готовят с осени. Ее выкапывают достаточно емкой – 70х70 см и глубиной до метра. На дно ямы на легких почвах укладывают 10 см слой глины для задержки поливной воды или осадков. Сверху размещают 10-15-20 см слой компоста или перегноя (не навоза). Слои закрывают подготовленной почвенной смесью и оставляют до весны.

    Для осенней посадки груши посадочную яму готовят за 2-3 недели до посадки саженца. Таким же образом готовят подушку на дне посадочной ямы, размеры которой соответствуют объему корневой системы. В центре ямы устанавливают деревянную опору, к которой будет подвязан саженец груши после посадки. Посадка саженца в подготовленные ямы проводится как обычно.

    Как правильно посадить грушу. Выбор места и посадка груши

    Выкопка ямы под саженец груши. © Nelle

    Как правильно посадить грушу. Выбор места и посадка груши

    Посадка грушевого дерева. © Nelle

    Как правильно посадить грушу. Выбор места и посадка груши

    Утрамбовывание земли вокруг саженца груши. © Nelle

    Подготовка почвенной смеси

    Почвенную смесь для засыпки ямы при посадке саженцев груши готовят из верхнего наиболее плодородного слоя почвы, который смешивают с перегноем, компостом или верховым торфом, добавляют на ведро этой смеси 50-60 г нитрофоски или фосфорно-калийных туков, соответственно 30 и 20 г, и примерно 100-150 г древесной золы.

    Подготовка саженца груши

    Для посадки лучше покупать 1-2-х годичные саженцы. При покупке необходимо обратить внимание на качество прививки груши и состояние самого саженца. Кора должна быть гладкой, однотонной. Сам саженец груши – эластичным, не пересохшим. Корневая система живой – на срезе светлая, влажная, оттенков, характерных для сорта. За сутки до посадки корни саженца опускают в ведро с раствором корневина или другого корневого стимулятора. Его же добавляют и в воду, которую заливают в посадочную яму.

    Перед посадкой центральный и боковые длинные корни обрезают на 10-12 см. Если на стволике были листья, их обрывают, а боковые веточки обрезают. Готовый саженец груши представляет побег высотой 75-85 см без боковых побегов.

    Видео как посадить саженцы ЯБЛОНИ осенью - Питомник Сады Урала