Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Размер листа поликарбоната для навеса. Как правильно подобрать размеры кровельного покрытия из поликарбоната

03.12.2019 в 20:03

Размер листа поликарбоната для навеса. Как правильно подобрать размеры кровельного покрытия из поликарбоната

Лучше всего подбирать подходящий вариант листового поликарбоната при проектировании конструкции навеса с помощью специализированной компьютерной программы. В этом случае программа выдаст точную толщину поликарбоната для навесов и рекомендуемый шаг обрешетки.

Размер листа поликарбоната для навеса. Как правильно подобрать размеры кровельного покрытия из поликарбоната

В домашних условиях расчет навеса из поликарбоната можно выполнить по упрощенной схеме. В первую очередь, потребуется определить толщину сотовой панели. Обычно для арочных и односкатных навесов используют панели толщиной 6 мм и 8 мм, оба варианта сотового пластика обладают высокой прочностью.

Далее можно оценить размер листа поликарбоната для навеса, воспользовавшись приведенной диаграммой зависимости прочности покрытия от толщины листа поликарбоната. Ее же можно применить для определения шага обрешетки под поликарбонат для односкатного навеса.

Как видно из диаграммы, оптимальный вариант шага находится в пределах 0,6-0,7 м, при больших значениях начинает сказываться эффект теплового расширения. То есть в жару, при нагреве слишком тонкое полотно провисает между стропилами, а в сильные морозы появляется характерный треск. Это идет образование трещин вокруг отверстий креплений материала.

Совет! При покупке можно узнать у продавцов, какой лучше всего использовать шаг стропил для данной толщины сотовой панели.

Размер листа поликарбоната для навеса. Как правильно подобрать размеры кровельного покрытия из поликарбоната

Толщину листа и вид поликарбоната необходимо выбирать, исходя из места установки навеса и способа использования. Например, для автомобильных и дворовых навесов прекрасно подходит материал толщиной 8мм. Его же можно использовать для козырьков и навесов крыльца одноэтажного дома.

Для многоэтажных зданий и местности, где часто выпадает град, лучше всего использовать монолитные листы поликарбоната. Сосульки и град средней величины при ударе свободно пробивают лист сотового материала толщиной 4 мм, а для пластика из вторсырья разбивается слой в 6 мм и даже 8 мм.

Размер листа поликарбоната для навеса. Как правильно подобрать размеры кровельного покрытия из поликарбоната

Поликарбонат размеры. Основной размерный ряд

Планируя покупку поликарбоната, потребуется тщательно рассчитать, какой объем материала потребуется для проведения запланированных работ. Конечно, нужно учитывать, что площадь листа не является единственным определяющим фактором.

Так, не менее важным параметром при заказе станет толщина листа. Именно от размера по толщине зависят разнообразные показатели, по которым можно производить подбор материала для той или иной сферы деятельности.

Как известно, пластины поликарбоната толщиной 4 мм не используются в ответственных внешних конструкциях. В то же время максимальная толщина 32 мм также не нужна при монтаже обычных конструкций, а стоимость такого листа поликарбоната в разы больше наиболее ходовых размеров.

Толщина материала, в рамках этой статьи будет приводиться для справки. Более подробно этот параметр с учетом назначения применения нужно рассматривать отдельно.

Как правило, производитель указывает характеристики и стоимость материала исходя из типовых размеров листа. Основные выпускаемые размеры листового поликарбоната можно увидеть в таблице:

Стоит отметить, что масса стандартного листа сотового поликарбоната составляет не менее 10 кг при длине не мене 6 метров.

Как правило, в наличии на складе без труда можно обнаружить ходовые размеры поликарбоната: для монолитного – от 2 до 6 мм, для сотового – от 4 до 16 мм. Будьте готовы, что листы с большим показателем по толщине нужно будет заказывать отдельно.

Подбирая стандартный лист сотового или монолитного поликарбоната в приведенном размерном ряде, следует индивидуально учесть, что от этих показателей будут зависеть и ряд других технических характеристик: прочность, масса, удельный все, ударная прочность и другие. Эти характеристики будут закладываться при проектировании каждого конкретного объекта.

Размер стандартного листа сотового поликарбоната. Виды поликарбонатного листа

Выпускается поликарбонат двух основных типов:

  • монолитный;
  • ячеистый или сотовый.

Самая простая структура у монолитного типа материала. Производится он с толщиной в пределах 2-12 мм, иногда она достигает 20 мм.

Свойства монолитного поликарбоната позволяют использовать его для создания конструкций со сложным рельефом поверхности. Его удобно формовать горячим способом, причем толщина материала после обработки сохраняется одинаковой по всей площади. Благодаря высокой плотности монолитного поликарбоната, он не нуждается в дополнительном каркасе.

Размер листа поликарбоната для навеса. Как правильно подобрать размеры кровельного покрытия из поликарбоната 03

Данная разновидность пластика отличается высокими прочностными характеристиками и антиударными свойствами. Можно приобрести материал любой расцветки, который остается прозрачным в любых климатических условиях. Кроме того, с таким поликарбонатом очень удобно работать, и он не утяжеляет конструкции благодаря небольшой массе. Читайте также: " Характеристики монолитного поликарбоната, виды, сферы использования ".

Что касается ячеистого поликарбоната, то он имеет более сложное строение. Между несколькими слоями пластика установлены ребра жесткости, образующие ячейки с воздухом. Этот воздух придает материалу звуко- и теплоизоляционные свойства. Примечательно, что листы сотового поликарбоната шириной от 4 до 10 мм по этим цифрам сравнимы со стеклопакетами, а если толщина материала составляет 16 мм, то данные качества еще выше.

Сотовый поликарбонат очень хорошо гнется, поэтому применяется очень часто и широко. Среди преимуществ материала можно назвать также защитный слой от ультрафиолета.

Навес из поликарбоната. Плюсы и минусы навеса из поликарбоната

Навес — штука в хозяйстве необходимая. Не важно, навес вам нужен для того, чтобы машину ставить или чтоб курить на крылечке в дождливую погоду, — рано или поздно в поисках материала вы наткнетесь на поликарбонат. Если так, то следующие строки просто обязательны для прочтения! Отметём все рекламы и некомпетентных советчиков и объективно разберемся: чем хорош и чем плох навес из поликарбоната?

Навес из поликарбоната. Плюсы и минусы навеса из поликарбоната

Навес для автомобиля из поликарбоната цвета «бирюза»

Как выбрать материал для навеса

Поликарбонат известен своей гибкостью, потому если в хотите сделать красивый навес с изгибами — то этот материал для вас. Но следует учесть, что если навес будет обычный прямой, с небольшим наклоном или вообще без него, то этот вид пластика не подойдет. Он конечно достаточно прочен, но выдержать большой вес по горизонтальной линии не сможет и, если толщина будет недостаточной, скорее всего треснет под тяжестью, например, большого слоя снега.

При выборе материала для навеса следует в первую очередь обратить внимание на страну-производителя. Китай по отзывам мастеров является наихудшим материалом — непрочным и наименее устойчивым к прямым лучам солнца. Потому тут лучше отдать предпочтение либо отечественному производству, либо другим европейским странам: Израиль, Польша, Чехия и т.д.

Выясните, наносился ли при производстве слой ультрафиолетовой защиты — это важно для долгосрочности материала.

Поликарбонат: монолитный или ячеистый?

Разнообразие поликарбоната по структуре небольшое — всего два варианта: монолитный и ячеистый. Главный плюс ячеистой структуры в том, что воздушные пустоты способствуют хорошей теплоизоляции.

Навес из поликарбоната. Плюсы и минусы навеса из поликарбоната

Беседка укрытая ячеистым поликарбонатом цвета «бронза»

Но это достоинство для крыши теплицы, но никак не для внешнего навеса. Монолитный поликарбонат характеризуется прочностью и светопроницаемостью, пыль не может проникнуть в монолит и испортить его внешний вид.

Навес из поликарбоната. Плюсы и минусы навеса из поликарбоната

Градоустойчивый козырёк над террасой из монолитного поликарбоната.

Потому для внешних строений однозначно лучше брать монолитный.

Плюсы навеса из поликарбоната

  • Для навеса важна легкость . В чем и есть основное преимущество поликарбоната. Пластик настолько легкий, что не требует массивных конструкций, да и для монтажа удобен.
  • Гибкость – этот плюс также на первом месте. Навес лучше делать с хорошей защитой от косого дождя и ветра, а поликарбонат можно выгнуть в любую дугу. Только вот обращайте на рекомендации производителя: переусердствовав в изгибах, вы можете все испортить.
  • Прочность . Для внешних построек следует выбрать толщину листа 6-8 мм — этого будет достаточно, чтоб не переживать из-за снега и падающих сосулек.
  • Светопроницаемость . В отличии от шифера и профнастила, поликарбонат пропускает свет. Потому размещая навес, не стоит боятся. что это сделает ваш двор хмурым пятном.
  • Цветовое разнообразие пластика позволит оживить любую конструкцию. Но при этом учтите, что светлый  или прозрачный пластик не будет защищать от солнца, а цветной будет искажать восприятие цвета в своей тени.
  • Стекло страшно осколками. В этом смысле поликарбонат является безопасным материалом . К тому же, поликарбонат относится к слабогорючим средствам ремонта, так как не будет распространять пожаре огонь по своей поверхности и не образует много дыма. Но не забывайте, что это пластик, который при возгорании плавится.

Минусы поликарбоната

Так какие недостатки у навесов с поликарбоната по сравнению с другими материалами? Вот список тех характеристик, в которых поликарбонат уступает другим материалам:

  • Поликарбонат при средней толщине прочнее стекла. Но абразивная стойкость его как у обычного пластика – очень низкая. Потому радуясь хорошей светопроницаемости не забывайте, что все даже наименьшие царапины будут оставаться на поверхности.
  • Град портит не только урожай, но и ваш навес из поликарбоната. При достаточно сильных осадках могут остаться царапины.  Некоторые производители наносят специальный защитный слой от града, потому лучше перестраховаться от вышеупомянутого природного явления.
  • Что бы не говорили производители, какими бы защитными слоями не покрывали, но любой пластик со временем тускнеет, и поликарбонат в том числе. На то, как быстро это случится, влияет структура листа, специальные покрытия на производстве, климат.
  • При нагревании поликарбонат сильно расширяется. Так как навес стоит и в холод, и в зной, то это важный недостаток, но поправимый. При монтаже навеса опытный мастер учтет «игру» материала, иначе при высоких или резких спадах температур лопнет.

Навес из поликарбоната. Плюсы и минусы навеса из поликарбоната

Оригинальный навес в виде купола с освещением

Выгодно ли делать навес из поликарбоната?

Поликарбонат – достаточно недорогой материал. Но вот экономить и покупать дешевый китайский аналог или выбирать лист тоньше, чем надо и без защитных покрытий не стоит — потом переплатите дважды. Мастера советуют именно этот материал для навесов, аргументируя прекрасным соотношением цены и качества.

Видео КАКОЙ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОЛИКАРБОНАТ ДЛЯ НАВЕСА