Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Вреден ли пенопласт для здоровья

23.03.2022 в 17:15

Вреден ли пенопласт для здоровья

В сети вы найдёте статьи о том, что пенопласт — вредный материал и содержит вещества, опасные для здоровья. Чтобы понять, вреден ли пенопласт для здоровья человека, нужно знать его состав, а также физико-химические характеристики материала. Попробуем разобраться в этих вопросах.

Вреден ли пенопласт для здоровья

Химический состав пенопласта

Формула пенопласта и структура его молекул достаточно сложны, однако он состоит всего из двух элементов: водорода и углерода, поэтому сам материал не может представлять никакой опасности для человека. Но почему же тогда некоторые беспокоятся? Причина в том, что при полимеризации пенополистирола применяют особые вещества — катализаторы, без которых реакция полимеризации не может начаться. В качестве катализаторов выступают такие вещества, как полимонохлорстирол, полидихлорстирол, стирол-акрилы, бутадиенстирол, а также собственно полистирол. Конечно, нужно понимать, что использование хлорсодержащих соединений представляет потенциальную опасность, но в данном случае только при проведении полимеризации.

Характеристики пенополистирола

Полимеризация никогда не проходит полностью, а значит, при определённых условиях любой полимер может выделять побочные продукты, однако в пенопласте таких веществ менее 0,1%, поскольку степень полимеризации пенополистирола составляет 99,9%, то есть он почти на 100% состоит из соединений углерода и водорода. Противники применения пенопласта в качестве строительного материала (а он широко используется как утеплитель для разных помещений) заявляют также, что он горит. Однако это заблуждение. При высоких температурах пенопласт не горит, а плавится, поэтому учёные считают его пожаробезопасным, а разработанный ещё советскими химиками экструдированный пенополистирол пеноплекс является самозатухающим материалом. Если же у вас есть сомнения по поводу использования пенопластовой теплоизоляции в квартире или в доме, то их развеют следующие доводы.

  • Правильный монтаж скроет всю пенопластовую изоляцию: листы пенополистирола покрывают защитными грунтовыми составами и укрепляют армирующими конструкциями. Это необходимо для обеспечения долговечности теплоизоляции, однако попутно повышает и экологическую безопасность конструкции.
  • Пенопласт не горит, а только плавится, поэтому можно не опасаться токсичных продуктов горения, которые угрожают жизни людей.
  • Содержание не полимеризованного полистирола в пеноплексе не более 0,1%. Даже при высвобождении из-за воздействия ультрафиолета или высоких температур столь ничтожная доля потенциально опасных веществ не причинит никакого вреда здоровью.
  • Из пенопласта изготавливают пищевую тару, а также детские игрушки, что доказывает безопасность этого материала.
  • Пенополистирол официально одобрен в развитых европейских странах: в Германии 87% частных домов утеплены листами пеноплекса, а во Франции — 80%.

Вывод очевиден: никакой угрозы для человека пенополистирол не представляет, к тому же принимаемые защитные меры сводят к нулю возможность попадания даже минимального количества токсичных веществ в организм.

Отравление пенопластом. Пенополистирол - медленный убийца

Вреден ли пенопласт для здоровья 01

Задать вопрос

В.В. МАЛЬЦЕВ, зам. ген. директора по науке ОАО «Гипролеспром», д.х.н., академик РАЕН; В.Г. НИКОЛАЕВ обозреватель

ПЕНОПОЛИСТИРОЛ

Бурное развитие химической промышленности совпало с эпохой "холодной войны". Для новых систем обороны и нападения понадобились адекватные тепло- и звукоизоляционные материалы. Им надлежало отличаться, в частности, экономичностью, простотой в изготовлении, удобством в применении, легкостью, низкой теплопроводностью. Заказ военных был успешно выполнен. Появились полимерные утеплители, в том числе ПЕНОПОЛИСТИРОЛ.

Не секрет, что война и комфорт — "вещи несовместные". И часто, материалы создаваемые для военных нужд не отвечают требованиям, применяемым для гражданских объектов. Но, когда ПЕНОПОЛИСТИРОЛ доказал коммерческую ценность при массовом решении задач энергосбережения в гражданской сфере, информация о его отрицательных свойствах стала невыгодна для производителей этого материала. И горячеформованный ПЕНОПОЛИСТИРОЛ (ГОСТ 15588–86) получил широкое распространение в строительной и упаковочной индустриях.

Вреден ли пенопласт для здоровья 02

Поэтому ПЕНОПЛАСТ, легкий и теплый на ощупь материал, состоящий на 98% из воздуха, подаренный нам полвека назад химиками и названный ими ПЕНОПОЛИСТИРОЛом, широко используют при строительстве разных технологических зданий, жилых домов, панельные стены которых похожи на пирог с химической начинкой или с надетыми на стену из монолитного железобетона с наружной и внутренней стороны термоблоками из вспененного полистирола. Такой дом гордо называют «ТЕРМОДОМ».

Для пропаганды использования ПЕНОПОЛИСТИРОЛа в строительстве ему присваивают множество мифов:

Миф первый: Высокие теплоизоляционные свойства

Большинство утеплителей из вспененных пластмасс, как правило, имеют коэффициент теплопроводности 0,035–0,048 Вт/(м·ºС) при температуре 25°С. Отдельные производители заявляют, что этот показатель достигает значений 0,020 Вт/(м·ºС) и даже 0,018 Вт/(м·ºС). Но вспененным пластмассам присуще водопоглощение. Так гранулированный ПЕНОПОЛИСТИРОЛ, изготовленный беспресовым методом увеличивает свое водопоглощение до 350% по массе. Но и это еще не предел.

Зафиксированы случаи, когда плиты беспрессового ПЕНОПОЛИСТИРОЛа при эксплуатации покрытия с поврежденным гидроизоляционным ковром приобретают влажность до 900%. Понятно, что при таком количестве поглощенной воды, ни о каком нормативном значении коэффициента теплопроводности теплоизоляционного материала и речи быть не может.

В течение часа человек выделяет около 100 г влаги. Если это жилое помещение, то к этому количеству необходимо добавить влагу, появляющуюся при приготовлении пищи, стирке и т.д., в результате чего влажность увеличивается многократно. Поэтому для создания комфортного и здорового микроклимата наружные стены должны «дышать», что означает – обладать хорошей паропроницаемостью.

Вреден ли пенопласт для здоровья 03

Однако паропроницаемость абсолютно всех вспененных утеплительных материалов, применяемых в строительстве в несколько раз хуже чем у эковаты: коэффициент паропроницания пенополиуретана и ПЕНОПОЛИСТИРОЛа равен приблизительно 0,05 мг/мчПа, в то время как Паропроницаемость эковаты — 0,3 мг/(мчПа). Поэтому, как показывают результаты исследований, проведенные франкфуртским Институтом строительной физики и ганноверским Институтом строительной техники, применение в качестве утеплителя ПЕНОПОЛИСТИРОЛьных плит уменьшает диффузию водяного пара через наружные стены в среднем на 55–57%.

Технический университет в Хельсинки проводил мониторинг параметров микроклимата в санкт-петербургских домах, утепленных ПЕНОПОЛИСТИРОЛом. В этих домах старые, традиционные окна советского изготовления были заменены новыми, современными со стеклопакетами с вентиляционными клапанами, была восстановлена вентиляция, установлена система управления температурой теплоносителя. Однако в первую же зиму относительная влажность воздуха в 70% квартир достигла 80% при температуре воздуха 18ºС, а такие условия являются весьма благоприятными для развития грибков.

Пенополистирол экологичность. Как используется пенопласт

Возможно, из школьного курса химии вы помните, что любая химическая реакция, в том числе и полимеризация, могут проходить в обратном порядке, так называемый распад молекул. А это, значит, что вредные вещества, которые некогда превратились в безопасные твердые, могут снова в виде паров оказаться «на свободе». Например, выделение таких веществ как бензальдегид, формальдегид и стирол может нанести вред здоровью. Но, конечно, для этого нужны определённые условия. Поэтому, никогда не нарушайте инструкцию по монтажу пенопласта. Двумя главными врагами пенопласта являются:

  • Ультрафиолетовые лучи;
  • Высокая температура.

Пенополистирол экологичность. Как используется пенопласт

Строители говорят, что объекты обычно лучше утеплять осенью или весной. В эти времена года, даже если на короткое время пенопласт остается снаружи фасада непокрытым, солнечные лучи не будут оказывать на него такое разрушительное воздействие.

Определить разрушается пенопласт или нет можно по желтым пятнам. Заметив этот признак, безопаснее всего сменить утеплитель. Если мы говорим о правильном монтаже пенополистирола вреда для здоровья может и не быть.

Пенополистирол экологичность. Как используется пенопласт

Пенополистерол выделяет опасные вещества только в определённых условиях.

Никогда не нарушайте инструкцию по монтажу пенопласта

Но, кто-то скажет: «О каком вреде идет речь, если мы говорим о наружном использовании пенопласта?». На самом деле, лишь в небольшом количестве случаев толщина стен достаточна, чтобы не пропустить токсичные вещества внутрь дома. В большинстве же мест, токсичные элементы исходящие из подвергшегося коррозии пенопласта вполне себе беспрепятственно попадают внутрь дома.

Пенополистирол экологичность. Как используется пенопласт

Итак, хотя экологичность пенополистирола и вызывает некоторые сомнения, правильный монтаж при наружном использовании защищает от опасностей. А что можно сказать о внутреннем утеплении? Вреден или нет полистирол в нашем жилище?

Вреден ли пеноплекс внутри дома. Каким должен быть утеплитель?

Поскольку, о якобы вредном воздействии пеноплекса на человека нет объективных данных, разбираться будем сами.

Выбирая утеплитель, многие покупатели, ознакомившись с эксплуатационными характеристиками продукции ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб», задаются вопросом: « А не вреден ли для здоровья пеноплекс?». Слов нет, разговоров о вредном воздействии пеноплекса – много, но давайте попробуем разобраться. Выбираемый утеплитель для сооружений либо конструкций должен соответствовать следующим требованиям:

  1. Безопасность:
    • используемый материал не должен содержать пыли и мелких волокон, что подтверждает несостоятельность утверждений о вреде пеноплекса для дома, так как данные факторы отсутствуют;
    • фенолформальдегидные смолы и подобные вредные вещества - в пеноплексе отсутствуют, что позволяет дать отрицательный ответ на вопрос: «Вреден либо нет пеноплекс?»;
    • о том, не вреден ли пеноплекс для окружающей среды и здоровья человек, можно судить на основании того, что при его производстве не применяются средства, разрушающие озоновый слой Земли;
    • при эксплуатация утеплителя от 50 градусов мороза до 75 тепла, как рекомендовано инструкцией на пеноплекс - вредные выделения для человека отсутствуют, что подтверждается санитарно-эпидемиологическим и экологическим заключением.
  2. Влагостойкость:
    • намокание используемого в строительных работах утеплителя ведет не только к снижению уровня теплозащиты, но и образованию грибков и плесени, следовательно, говорить о вреде пеноплекса для здоровья человека, учитывая его практически нулевое водопоглощение – некорректно;
    • современный утеплитель пеноплекс настолько устойчив к влаге, что ему не страшны ни дренажные воды, ни вспучиваемые грунты.
  3. Высокий уровень теплозащиты:
    • вреден или нет пеноплекс, применение которого не только создает комфортные условия проживания, но и снижает затраты на отопление, ведь он имеет крайне низкий коэффициент теплопроводности (не более 0,032 Вт/м К)?
    • ;
    • высокая сопротивляемость теплопроводности позволяет при незначительном увеличении толщины стен добиться заметного сокращения теплопотерь.
  4. Прочность на сжатие:
    • прочность утеплителя позволяет использовать его не только для теплоизоляции стен и кровли, но и для повышения теплозащиты фундаментов, утепления полов, цоколей, выдерживающих постоянную нагрузку;
    • даже продолжительная эксплуатация не приведет к деформации и изменению размеров современного изоляционного материала.

При какой температуре пенопласт выделяет фенол. Горение пенопласта

Большим недостатком отличного теплоизолятора является его способность к возгоранию. Но этим грешат большинство строительных материалов. И с таким свойством идет повсеместная борьба. Например, древесину пропитывают антипиреном, и она становится пожаробезопасной.

Так и для пенопласта был найден способ, сделать его более устойчивым к огню. Разработана технология, в которой природный газ при обработке гранул стирола, заменялся углекислым. В результате получился материал с противопожарными свойствами. Если убрать от него источник огня, то горение самого пенопласта быстро прекратится.

Воспламенение пенополистирола Источник YouTube

Самозатухающий пенополистирол стали позиционировать, как безопасный строительный материал. Пока не случилось серьезной беды на пожаре. И люди пострадали не от огня, а от токсических выделений пенопласта, пока тот обрабатывался огнем.

Ведь при горении материала, содержащего полистиролы, происходит сильное дымообразование. Мало того, что подобное облако быстро вытесняет из помещения весь воздух, в нем содержатся сильнейшие токсины – циановодород и бромводород. И они смертельны при вдыхании человеком.

Применение вспененного пенопласта даже после обработки антипиренами не решает проблемы. Пенополистирол вред наносит больше выделениями, чем огнем. Но в остальном материал зарекомендовал себя только с положительных сторон. Поэтому было принято решение использовать его великолепные свойства в местах, где он меньше всего мог бы нанести ущерб для здоровья человека. Даже при пожаре.

Токсичный дым от горения пенопласта Источник Twitter


Последние тренды в дизайне балконов с панорамным остеклением

Материал стали маркировать, как для наружного применения. Ведь обычно все возгорания происходят внутри помещения. А быстро локализовать источник огня получается редко. Тем более, что в любой жилой комнате всегда найдется, чему поддержать пламя. Например, деревянная мебель. А дополнительный источник не даст пенопласту никаких шансов самозатухнуть.

Использование пенополистирола на фасаде здания более чем оправдано. Плиты не крадут полезную площадь комнат. Свою роль теплоизолятора выполняют на все 100 %. А поскольку пенопласт редко оставляют голым, то природе до него не добраться. Как правило, сверху всегда наносится слой штукатурки. Он и защитит материал от огня, не дав появиться токсичному дыму.

Выделение стирола

Но опасность возгорания материала не единственная проблема. Ведь главный компонент пенопласта стирол. А он оказался очень токсичен. И хоть производители утверждают, что он в процессе технологий, практически, полностью вырабатывается, того что остается вполне достаточно, чтобы пенополистирол вред нанес непоправимый.

Ведь стирол способен проявиться уже при комнатной температуре. А с ее повышением выделение только усиливаются. Поэтому самая большая опасность может заключатся в утепленной пенопластом кухне. Помещение способно прогреваться до больших температур, и его недаром сравнивают в некоторых случаях с баней.

Высокая концентрация стирола может привести:

  • к головокружению;
  • раздражению слизистой оболочки глаз;
  • к легочным отравлениям;
  • нарушению работы печени и почек;
  • отказу системы кроветворения;
  • к возникновению онкологических заболеваний.

Но официально стирол относят к третьей группе опасных веществ. А они считаются умеренными. Это означает, что токсин стоит в одном ряду с медью, алюминием и спиртом. И по-настоящему опасна только высокая концентрация этих веществ.

Защитники пенополистирола сравнивают токсин с орехами и ягодами. Ведь он в них присутствует. И если человек потребляет в пищу умеренное их количество, то они даже приносят пользу. Кроме удовольствия от их вкуса. Когда же норма употребления нарушена, то перебор всегда приводит к негативным последствиям.

Упаковочные уголки из пенопласта Источник tiu.ru

Но кроме высоких температур, на выделение стирола не меньше влияет свет. И особенно инфракрасное излучение. А также солнечные лучи. И еще кислород и озон. Да и влага. И если пенопласт просто занести в дом и оставить у незанавешенного окна, то уже через очень малый временной промежуток концентрация стирола в помещении в 10 раз превысит допустимую. А если поднять температуру в комнате до 75 °C, то в 150 раз.

Выделение других токсинов

Но стирол не единственный токсин, который выделяется из пенопласта. Учеными доказано присутствие в испарениях фенола и формальдегида.

Последний может нанести человеку очень серьезные поражения:

  • При вдыхании развивается бронхит и астма.
  • Заглатывание вещества внутрь может привести к желудочным кровотечениям и отказам почек и печени.
  • Попадая на кожу, токсин провоцирует дерматит, сыпь и экзему.

Фенол более опасен, поскольку является сильным ядом. И отравление чревато даже смертельным исходом, если вовремя не обратиться за медицинской помощью. И чтобы спасти жизнь человека, нередко приходится вводить антидот.

Вреден ли пенопласт под стяжкой. Современный утеплитель пеноплэкс – мифы и реальность

Существующие среди потребителей мифы касаются не только того, насколько пеноплэкс вреден для организма человека, но и о том, что настоящий дом должен «дышать». К большому сожалению, обеспечивать естественную микроциркуляцию воздуха может лишь древесина. Красивый деревянный дом за городом – это прекрасно, но как возводить многоэтажки из такого материала? В городских квартирах – окна и приточно-вытяжная вентиляция обеспечивают необходимый воздухообмен в помещении. Предполагаемый вред пеноплекса в доме, заключающийся в том, что он не дает стенам дома дышать, лишь свидетельствует в пользу его применения, так как дом, построенный в соответствии с современными требованиями, должен быть как термос.

А вот «паропроницаемости» стен – это не только миф, а настоящая дезинформация, вред которой значительно больше, чем даже разговоры о гипотетических вредных веществах в пеноплексе. Просто невозможно представить себе многоэтажный дом, со стен которого в морозный день выходит пар. В результате – стены, были бы покрыты наледью, а говорить пришлось бы не о вредных выделениях пеноплекса, а о необходимости спасать жильцов от хронических простудных заболеваний.

О том, вреден ли для здоровья утеплитель пеноплекс – можно говорить много. А можно лишь вспомнить, что плиты вспененного экструдированного полистирола использовались при строительстве бани на международной научной станции Новолазаревская в Антарктиде, что свидетельствует об их экологической безопасности.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/penoplast-toksichen-ili-net-mify-ob-uteplitele