Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Несет ли пенополистирол вред для здоровья людей в доме. Вреден ли пенополистирол внутри помещения

23.03.2022 в 05:21

Несет ли пенополистирол вред для здоровья людей в доме. Вреден ли пенополистирол внутри помещения

Главный вопрос: выделяет ли пенополистирол вредные вещества? Да, он выделяет ядовитые газы при горении или даже при нагревании. А разве есть какой-либо материал, который не выделяет ядовитые газы при горении? Я пока знаю один – этиловый спирт, но его невозможно использовать, как строительный материал. Всеми хваленное «экологичное» дерево тоже выделяет при горении и даже при тлении бензпирен – типичный, опасный для здоровья даже в малой концентрации. И целлюлоза тоже грешит этим же. Но ведь строительные материалы используют не для того, чтобы их поджигать.

Пенополистирол действительно может содержать ядовитый стирол, который обладает раздражающим и канцерогенным эффектом. При хронической интоксикации стиролом поражаются центральная и периферическая нервные системы, кроветворная система, пищеварительный тракт.

Но все это только до тех пор, пока стирол не полимеризуется и не станет твердым. Да-да, опасный стирол — это жидкость. А под воздействием веществ, участвующих в реакции, он стабилизируется и становится твердым полистиролом. Но попадает стирол в организм ингаляционным путем через слизистые оболочки глаз, носа и глотки. Ну кому придет в голову его грызть, разве что мышам? Кстати, от них материал защитить совсем несложно.

Конечно, при температуре около 300°С стирол восстанавливается из твердого состояния и становится вредным. Но вряд ли при окружающей температуре 300°С кто-то будет претендовать на здоровую обстановку. Отравление стиролом наступит гораздо позже ожогов, несовместимых с жизнью.

Так вреден ли пенополистирол для здоровья? Конечно, при определенных условиях вреден. Но ведь опасность в определенной ситуации может представлять даже самый безобидный предмет. Нужно просто исключить возможность наступления такой ситуации. Вряд ли кто-то заинтересован в поджоге своего дома.

И еще один часто задаваемый вопрос – вредна ли потолочная плитка из пенопласта? Ответ тот же. Сама плитка не может быть вредна, если ее не нагревать. Значит вредна не плитка, а огонь.

Дым от пенопласта. Пенополистирол - медленный убийца

Несет ли пенополистирол вред для здоровья людей в доме. Вреден ли пенополистирол внутри помещения

Задать вопрос

В.В. МАЛЬЦЕВ, зам. ген. директора по науке ОАО «Гипролеспром», д.х.н., академик РАЕН; В.Г. НИКОЛАЕВ обозреватель

ПЕНОПОЛИСТИРОЛ

Бурное развитие химической промышленности совпало с эпохой "холодной войны". Для новых систем обороны и нападения понадобились адекватные тепло- и звукоизоляционные материалы. Им надлежало отличаться, в частности, экономичностью, простотой в изготовлении, удобством в применении, легкостью, низкой теплопроводностью. Заказ военных был успешно выполнен. Появились полимерные утеплители, в том числе ПЕНОПОЛИСТИРОЛ.

Не секрет, что война и комфорт — "вещи несовместные". И часто, материалы создаваемые для военных нужд не отвечают требованиям, применяемым для гражданских объектов. Но, когда ПЕНОПОЛИСТИРОЛ доказал коммерческую ценность при массовом решении задач энергосбережения в гражданской сфере, информация о его отрицательных свойствах стала невыгодна для производителей этого материала. И горячеформованный ПЕНОПОЛИСТИРОЛ (ГОСТ 15588–86) получил широкое распространение в строительной и упаковочной индустриях.

Несет ли пенополистирол вред для здоровья людей в доме. Вреден ли пенополистирол внутри помещения 01

Поэтому ПЕНОПЛАСТ, легкий и теплый на ощупь материал, состоящий на 98% из воздуха, подаренный нам полвека назад химиками и названный ими ПЕНОПОЛИСТИРОЛом, широко используют при строительстве разных технологических зданий, жилых домов, панельные стены которых похожи на пирог с химической начинкой или с надетыми на стену из монолитного железобетона с наружной и внутренней стороны термоблоками из вспененного полистирола. Такой дом гордо называют «ТЕРМОДОМ».

Для пропаганды использования ПЕНОПОЛИСТИРОЛа в строительстве ему присваивают множество мифов:

Миф первый: Высокие теплоизоляционные свойства

Большинство утеплителей из вспененных пластмасс, как правило, имеют коэффициент теплопроводности 0,035–0,048 Вт/(м·ºС) при температуре 25°С. Отдельные производители заявляют, что этот показатель достигает значений 0,020 Вт/(м·ºС) и даже 0,018 Вт/(м·ºС). Но вспененным пластмассам присуще водопоглощение. Так гранулированный ПЕНОПОЛИСТИРОЛ, изготовленный беспресовым методом увеличивает свое водопоглощение до 350% по массе. Но и это еще не предел.

Зафиксированы случаи, когда плиты беспрессового ПЕНОПОЛИСТИРОЛа при эксплуатации покрытия с поврежденным гидроизоляционным ковром приобретают влажность до 900%. Понятно, что при таком количестве поглощенной воды, ни о каком нормативном значении коэффициента теплопроводности теплоизоляционного материала и речи быть не может.

В течение часа человек выделяет около 100 г влаги. Если это жилое помещение, то к этому количеству необходимо добавить влагу, появляющуюся при приготовлении пищи, стирке и т.д., в результате чего влажность увеличивается многократно. Поэтому для создания комфортного и здорового микроклимата наружные стены должны «дышать», что означает – обладать хорошей паропроницаемостью.

Несет ли пенополистирол вред для здоровья людей в доме. Вреден ли пенополистирол внутри помещения 02

Однако паропроницаемость абсолютно всех вспененных утеплительных материалов, применяемых в строительстве в несколько раз хуже чем у эковаты: коэффициент паропроницания пенополиуретана и ПЕНОПОЛИСТИРОЛа равен приблизительно 0,05 мг/мчПа, в то время как Паропроницаемость эковаты — 0,3 мг/(мчПа). Поэтому, как показывают результаты исследований, проведенные франкфуртским Институтом строительной физики и ганноверским Институтом строительной техники, применение в качестве утеплителя ПЕНОПОЛИСТИРОЛьных плит уменьшает диффузию водяного пара через наружные стены в среднем на 55–57%.

Технический университет в Хельсинки проводил мониторинг параметров микроклимата в санкт-петербургских домах, утепленных ПЕНОПОЛИСТИРОЛом. В этих домах старые, традиционные окна советского изготовления были заменены новыми, современными со стеклопакетами с вентиляционными клапанами, была восстановлена вентиляция, установлена система управления температурой теплоносителя. Однако в первую же зиму относительная влажность воздуха в 70% квартир достигла 80% при температуре воздуха 18ºС, а такие условия являются весьма благоприятными для развития грибков.

Выделение стирола из пенопласта. Пенополистирол: низвержение мифа

В данной статье подвергается сомнению массовый рекламный материал о замечательных свойствах пенополистирола, его долговечности, пожарной и экологической безопасности. К сожалению, бездоказательная и широковещательная реклама свойств пенополистирола никак не подтверждается научными исследованиями, результатами анализа и испытаний. В предлагаемом материале обобщены исследования учёных одного из самых применяемых при теплоизоляции зданий теплоизоляционных материалов — пенополистирола.

Производители пенополистирола и те, кто способствует его широкому применению, хотят, чтобы потребитель не знал, что с пенополистиролом со временем происходят непоправимые вещи. Их не заботит состояние наружного утепления зданий после окончания гарантийного срока.

Авторами исследования вопрос ставится в следующей плоскости: если использование пенополистирола в жилищном строительстве представляет опасность, целесообразно разработать меры защиты от этой опасности.

Рецензия на статью Баталина Б.С. и Евсеева Л.Д. «Эксплуатационные свойства пенополистирола вызывают опасения».

Рецензируемая статья Баталина Б.С. И Евсеева Л.Д. представляет интерес для широкого круга строителей и научных работников. Пенополистирол как теплоизоляционный материал получил в последние годы наибольшее распространение и широко применяется в практике строительства. Авторы статьи провели глубокие исследования свойств пенополистирола и обобщили большое количество работ, выполненных другими учёными в этой области. Они не оспаривают достоинств пенополистирола как высокоэффективного теплоизоляционного материала. В то же время авторы статьи дают жёсткую и справедливую оценку его отрицательным свойствам, к которым следует отнести недолговечность, пожароопасность и экологическую опасность. Рецензент, имея личный опыт в области долговечности строительных материалов, согласен с такой оценкой авторов. В разное время в НИИ строительной физики работали многие специалисты по долговечности строительных материалов и конструкций которые также отмечали, что долговечность этого материала и других теплоизоляционных материалов, как правило, не превышает 30 лет.