Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Пенопласт токсичен или нет. Мифы об утеплителе

16.03.2022 в 14:24

Пенопласт токсичен или нет. Мифы об утеплителе

Отзывы на пеноплекс отличаются разнообразием, а вопросов о том, вреден ли пенопласт как утеплитель внутри помещения, немало. Кто-то считает, что экструдированный пенополистирол вреден и его не стоит использовать в доме, другие отмечают, что материал полностью безопасен.

К наиболее популярным мифам относятся следующие:

  • Пеноплекс выделяет вредные испарения. Это неправда: при обработке листы материал сильно уплотняется и вообще перестает выпускать пары в воздух. Кроме того, листы снаружи прикрывают отделкой, которая не пропустит вредные вещества, даже если они будут присутствовать.
  • Утеплитель не пропускает пар, это вредно для жильцов и самого материала. Стены не должны пропускать влагу или пар, так как помещение станет сырым. Чтобы не промок сам утеплитель, достаточно сделать хорошую вентиляцию.
  • Наличие пеноплекса повышает риск пожара. Это спорное утверждение. Сам по себе утеплитель не загорится, но при пожаре он легко вспыхивает и выделяет опасные вещества. Листы необходимо дополнительно обработать антипиреновыми составами, чтобы они не горели, а плавились.

  • Есть много негативных отзывов от тех, кто уже использует материал. Негативных отзывов немного, они никак не связаны непосредственно с вредным воздействием. Положительных отзывов намного больше: покупатели отмечают, что не разочаровались в пеноплексе и не заметили недостатков.

Таким образом решить, вреден ли пенопласт как утеплитель внутри помещения для здоровья, несложно.

Важно помнить, что безопасна только продукция известных производителей. Она прошла соответствующие проверки и может быть использована в жилых домах. Также важно помнить, что технические характеристики пеноплекса сохраняются только при правильном монтаже и эксплуатации. Хотя ситуаций, в которых эти условия могут быть нарушены, крайне мало.

Вреден ли пенопласт под стяжкой. Что лучше — ПСБ или ЭППС?

Пенополистирол – один из наиболее популярных термоизоляционных материалов. И прежде его – благодаря доступности и весьма высоким утеплительным качествам. Но он может быть разным — это или всем знакомый белый пенопласт, или жесткие панели экструдированного ППС (ЭППС или, в английской аббревиатуре XPC). Материалы, хотя и изготавливаются из одного исходного сырья, на выходе имеют разные характеристики.  Все дело – в коренных различиях технологии производства.

  •  Пенопласт (ПСБ) состоит из наполненных воздухом гранул, скрепленных в процессе формовки в прессе между собой. Материал может сильно отличаться плотностью и качеством скрепления этих самых «шариков».

Вреден ли пенопласт под стяжкой. Что лучше — ПСБ или ЭППС?

Гранулы пенопласта россыпью и плиты, получаемые в ходе формовки под воздействием горячего пара.

В неплотном пенопласте между круглыми гранулами остаются немалые воздушные полости, в которые легко может проникнуть влага, способствующая и снижению утеплительных качеств, и быстрой порче материала вследствие эрозии. Несмотря на то что сами гранулы водонепроницаемы, влага, попавшая между ними, при отрицательных температурах способна разрывать иатериал или даже приводить к его распаду на отдельные гранулы.

Вреден ли пенопласт под стяжкой. Что лучше — ПСБ или ЭППС?

Пенопласт с разной плотностью: только вариант с нормальной плотностью может рассматриваться в качестве плитного утеплителя. Остальные – долго не протянут.

Проблема в том, что простота технологии получения пенопласта побуждает очень многие малых предпринимателей заняться этим делом. И, естественно, огромная часть выставленной на продажу продукции выпускается в очень далеких от нормы условиях, безо всякого контроля качества.

А учитывая еще и то, что по многим важным параметрам этот «белый пенопласт» серьезно проигрывает экструдированному пенополистиролу, то его лучше и не рассматривать в качестве действительно качественного варианта утепления пола.

  • Экструдированный пенополистирол (ЭППС), в отличие от ПСБ, производится на более сложном оборудовании, поэтому на рынке практически отсутствуют низкокачественные подделки. Конечно, полностью этого нельзя исключать, но все же вероятность приобретения откровенного «барахла» — невысока.

Вреден ли пенопласт под стяжкой. Что лучше — ПСБ или ЭППС?

На снимке хорошо видна микроструктура экструдированного пенополистирола

Производится ЭППС из расплавленного сырья, доведенного специальными добавками до вспененного состояния. Этот расплав пропускается через экструдер. В результате получаются полосы заданных параметров по толщине, а после полного застывания материала производится нарезка на плиты нужной длины и ширины. Размеры плит имеют определенные стандарты, у каждого производителя они могут быть свои. Толщина же плит может быть от 10  и до 200 мм.

Как можно видеть на представленном фото, структура ЭППС значительно отличается от строения пенопласта. Она состоит из мельчайших закрытых пузырьков, наполненных воздухом, в массе представляющих собой однородный материал. Благодаря такой структуре, экструдированный пенополистирол, имеет отменные утеплительные качества, высокие прочностные характеристики, славится своей долговечностью, несопоставимо более высокой, чем у пенопласта.

Вреден ли пенопласт под стяжкой. Что лучше — ПСБ или ЭППС?

Среди российских потребителей наиболее популярным брендом ЭППС является «Пеноплэкс». Его отличает характерный оранжевый цвет.

Сравнительные характеристики ПСБ и ЭППС выглядят следующим образом:

Наименование характеристикПенопластЭППС
Вреден ли пенопласт под стяжкой. Что лучше — ПСБ или ЭППС? Вреден ли пенопласт под стяжкой. Что лучше — ПСБ или ЭППС?
Плотность материала, кг/м³15÷3528÷45
Коэффициент теплопроводности, Вт/(м×℃)0,036÷0,0500,028÷0,034
Прочность на сжатие при 10% линейной деформации, МПа0,05÷0,20,25÷0,5
Предел прочности при изгибе, МПа0,07÷0,200,4÷1
Влагопоглощение, % по объему за 24 часа20.2
Влагопоглощение, % по объему за 30 часа40.4
Диапазон рабочих температур, ˚СОт -50 до +70От -70 до +75
Группа горючести материаловГ4Г4

Рассмотрев характеристики этих двух материалов, можно прийти к выводу, что для утепления полов оптимальным вариантом будет именно экструдированный пенополистирол, имеющий более высокие теплтотехнические и прочностные показатели..

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/vred-penoplasta-dlya-zdorovya-chto-takoe-penoplast-ili-penopolistirol

Производство пенопласта вредность. Пенополистирол - медленный убийца

Пенопласт токсичен или нет. Мифы об утеплителе 06

Задать вопрос

В.В. МАЛЬЦЕВ, зам. ген. директора по науке ОАО «Гипролеспром», д.х.н., академик РАЕН; В.Г. НИКОЛАЕВ обозреватель

ПЕНОПОЛИСТИРОЛ

Бурное развитие химической промышленности совпало с эпохой "холодной войны". Для новых систем обороны и нападения понадобились адекватные тепло- и звукоизоляционные материалы. Им надлежало отличаться, в частности, экономичностью, простотой в изготовлении, удобством в применении, легкостью, низкой теплопроводностью. Заказ военных был успешно выполнен. Появились полимерные утеплители, в том числе ПЕНОПОЛИСТИРОЛ.

Не секрет, что война и комфорт — "вещи несовместные". И часто, материалы создаваемые для военных нужд не отвечают требованиям, применяемым для гражданских объектов. Но, когда ПЕНОПОЛИСТИРОЛ доказал коммерческую ценность при массовом решении задач энергосбережения в гражданской сфере, информация о его отрицательных свойствах стала невыгодна для производителей этого материала. И горячеформованный ПЕНОПОЛИСТИРОЛ (ГОСТ 15588–86) получил широкое распространение в строительной и упаковочной индустриях.

Пенопласт токсичен или нет. Мифы об утеплителе 07

Поэтому ПЕНОПЛАСТ, легкий и теплый на ощупь материал, состоящий на 98% из воздуха, подаренный нам полвека назад химиками и названный ими ПЕНОПОЛИСТИРОЛом, широко используют при строительстве разных технологических зданий, жилых домов, панельные стены которых похожи на пирог с химической начинкой или с надетыми на стену из монолитного железобетона с наружной и внутренней стороны термоблоками из вспененного полистирола. Такой дом гордо называют «ТЕРМОДОМ».

Для пропаганды использования ПЕНОПОЛИСТИРОЛа в строительстве ему присваивают множество мифов:

Миф первый: Высокие теплоизоляционные свойства

Большинство утеплителей из вспененных пластмасс, как правило, имеют коэффициент теплопроводности 0,035–0,048 Вт/(м·ºС) при температуре 25°С. Отдельные производители заявляют, что этот показатель достигает значений 0,020 Вт/(м·ºС) и даже 0,018 Вт/(м·ºС). Но вспененным пластмассам присуще водопоглощение. Так гранулированный ПЕНОПОЛИСТИРОЛ, изготовленный беспресовым методом увеличивает свое водопоглощение до 350% по массе. Но и это еще не предел.

Зафиксированы случаи, когда плиты беспрессового ПЕНОПОЛИСТИРОЛа при эксплуатации покрытия с поврежденным гидроизоляционным ковром приобретают влажность до 900%. Понятно, что при таком количестве поглощенной воды, ни о каком нормативном значении коэффициента теплопроводности теплоизоляционного материала и речи быть не может.

В течение часа человек выделяет около 100 г влаги. Если это жилое помещение, то к этому количеству необходимо добавить влагу, появляющуюся при приготовлении пищи, стирке и т.д., в результате чего влажность увеличивается многократно. Поэтому для создания комфортного и здорового микроклимата наружные стены должны «дышать», что означает – обладать хорошей паропроницаемостью.

Пенопласт токсичен или нет. Мифы об утеплителе 08

Однако паропроницаемость абсолютно всех вспененных утеплительных материалов, применяемых в строительстве в несколько раз хуже чем у эковаты: коэффициент паропроницания пенополиуретана и ПЕНОПОЛИСТИРОЛа равен приблизительно 0,05 мг/мчПа, в то время как Паропроницаемость эковаты — 0,3 мг/(мчПа). Поэтому, как показывают результаты исследований, проведенные франкфуртским Институтом строительной физики и ганноверским Институтом строительной техники, применение в качестве утеплителя ПЕНОПОЛИСТИРОЛьных плит уменьшает диффузию водяного пара через наружные стены в среднем на 55–57%.

Технический университет в Хельсинки проводил мониторинг параметров микроклимата в санкт-петербургских домах, утепленных ПЕНОПОЛИСТИРОЛом. В этих домах старые, традиционные окна советского изготовления были заменены новыми, современными со стеклопакетами с вентиляционными клапанами, была восстановлена вентиляция, установлена система управления температурой теплоносителя. Однако в первую же зиму относительная влажность воздуха в 70% квартир достигла 80% при температуре воздуха 18ºС, а такие условия являются весьма благоприятными для развития грибков.

Вреден ли пенопласт в земле. Вреден ли пенополистирол внутри помещения

Главный вопрос: выделяет ли пенополистирол вредные вещества? Да, он выделяет ядовитые газы при горении или даже при нагревании. А разве есть какой-либо материал, который не выделяет ядовитые газы при горении? Я пока знаю один – этиловый спирт, но его невозможно использовать, как строительный материал. Всеми хваленное «экологичное» дерево тоже выделяет при горении и даже при тлении бензпирен – типичный, опасный для здоровья даже в малой концентрации. И целлюлоза тоже грешит этим же. Но ведь строительные материалы используют не для того, чтобы их поджигать.

Пенополистирол действительно может содержать ядовитый стирол, который обладает раздражающим и канцерогенным эффектом. При хронической интоксикации стиролом поражаются центральная и периферическая нервные системы, кроветворная система, пищеварительный тракт.

Но все это только до тех пор, пока стирол не полимеризуется и не станет твердым. Да-да, опасный стирол — это жидкость. А под воздействием веществ, участвующих в реакции, он стабилизируется и становится твердым полистиролом. Но попадает стирол в организм ингаляционным путем через слизистые оболочки глаз, носа и глотки. Ну кому придет в голову его грызть, разве что мышам? Кстати, от них материал защитить совсем несложно.

Конечно, при температуре около 300°С стирол восстанавливается из твердого состояния и становится вредным. Но вряд ли при окружающей температуре 300°С кто-то будет претендовать на здоровую обстановку. Отравление стиролом наступит гораздо позже ожогов, несовместимых с жизнью.

Так вреден ли пенополистирол для здоровья? Конечно, при определенных условиях вреден. Но ведь опасность в определенной ситуации может представлять даже самый безобидный предмет. Нужно просто исключить возможность наступления такой ситуации. Вряд ли кто-то заинтересован в поджоге своего дома.

И еще один часто задаваемый вопрос – вредна ли потолочная плитка из пенопласта? Ответ тот же. Сама плитка не может быть вредна, если ее не нагревать. Значит вредна не плитка, а огонь.