Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Состав раствора для стяжки пола. Какой раствор нужен для стяжки пола?

11.12.2019 в 17:03

Состав раствора для стяжки пола. Какой раствор нужен для стяжки пола?

Процесс стяжки рассмотрим поэтапно, а также учитывая все сопутствующие факторы, которые учитываются при выборе состава. В общем случае различаются два типа раствора: бетон и цементно-песчаная смесь. При выборе состава должна учитываться нагрузка на пол, дополнительные факторы (например, если после стяжки планируется укладывать «теплый» пол).

Какой раствор нужен для стяжки пола зависит от самого пола и какой способ устройства выбран. Например, бетонная стяжка используется в следующих случаях:

  • когда толщина слоя от 4 см и более;
  • когда бетон укладывается непосредственно на землю;
  • когда необходимо монолитное основание и подразумевается большая нагрузка на пол;
  • для выравнивания покрытия с целью последующей укладки декоративного слоя.

Если вас интересует относительно невысокая цена и идеальный результат с ровной поверхностью пола, рекомендуется комбинированный состав раствора.

Состав раствора для стяжки пола. Какой раствор нужен для стяжки пола?

Во всех остальных случаях используется чаще цементно-песчаный раствор, при этом известны и другие способы укладки:

  • сухая стяжка. Несмотря на то, что способ мало применим, он имеет массу преимуществ. Прежде всего, скорость и малая трудоемкость. Для укладки такой стяжки укладывается сухой компонент, а сверху — гипсовые плиты;
  • цементно-песчаная стяжка. Самый популярный способ из-за соотношения низкой цены, прочности и невысокой трудоемкости;
  • самовыравнивающийся раствор для «ленивых», этот способ не требует установки маяков, покрытие растекается при небольшой помощи мастера. Для экономии расхода дорогостоящей смеси часто используется как финишный слой, допустимая толщина не должна превышать 2 см;
  • комбинированный раствор представляет собой смесь ЦПС и самовыравшивающегося состава для создания идеально ровной поверхности.

Все перечисленные способы могут различаться по составу в зависимости от тех качеств, которые дополнительно вы хотите придать своему половому покрытию. Кроме того, если стяжка делается из нескольких материалов и послойно, нужно учитывать, что каждый последующий слой должен иметь плотность меньше предыдущего.

Сухая стяжка идеально подходит для укладки покрытия без привлечения мастеров, менее трудоемкая и грязная работа. А также в тех случаях, когда ремонт делается в зимнее время. Для стяжки используется сыпучий утеплитель и гипсоволокнистые листы.

Приведем ориентировочную плотность стяжки из цементно песчаного раствора и других составов. Строительная смесь имеет плотность 2600-2700 кг/куб.м. При этом тяжелый раствор уже достигает плотности 1500 кг/куб.м, легкие растворы с наполнителем не превышают по плотности 1200 кг/куб.м. В общем случае, если нужно сделать качественные теплое покрытие. Используется слой бетона, гидроизоляция, стяжка из ЦПС, в качестве финишного покрытия слой легкого раствора для теплоизоляции или самовыравнивающаяся смесь.

Обратите внимание, что каждая марка раствора для стяжки пола из готовых смесей, доступных в магазине, на упаковке имеет маркировку плотности. При самостоятельном приготовлении раствора можно добавлять различные, доступные в магазинах компоненты, которые придадут вашему полу необходимые качества.

Раствор для стяжки пола своими руками. Что понадобится для раствора

Чтобы замешать классический бетонный раствор для стяжки пола, потребуется цемент, песок и вода. Плюс к ним могут добавляться разнообразные пластификаторы, улучшающие пластичность и прочность бетона. Но обычно в домашних условиях принято обходиться без этих добавок.

В раствор на основе цемента в строительстве принято также добавлять наполнитель в виде гравия или щебня. Однако бетон для стяжки чернового пола в коттедже или квартире замешивается без них.

Состав раствора для стяжки пола. Какой раствор нужен для стяжки пола? 01

Добавки для стяжки

Его основу должна составлять только мелкофракционная цементно-песчаная смесь (пескобетон, ЦПС). Вкрапления с размерами более 1,5 мм здесь недопустимы. При этом если производится замес состава для заливки цементной стяжки в гараже, то добавление мелкого щебня в нее разрешено. В жилых комнатах возможно использование лишь керамзита, и то только в качестве теплоизоляционной подсыпки снизу.

Состав раствора для стяжки пола. Какой раствор нужен для стяжки пола? 02

Особенности приготовления цементной смеси

Для армирования стяжки пола используется металлическая сетка либо фиброволокно из полиэтилена размером 12–18 мм. Первый вариант укладывается на перекрытие под дальнейшую заливку цементной смесью, а второй добавляется прямо в ЦПС при замешивании в пропорции от 0,3 до 1,5 кг на куб бетона.

Из инструментов для подготовки раствора стяжки потребуются:

  • мастерок и лопата;
  • строительный миксер либо дрель с насадкой;
  • ведро или иная емкость для замешивания.

Для непосредственно заливки и разравнивания раствора на полу также требуется правило и терка. Плюс для выполнения монолитной стяжки нужен строительный уровень и маяки. Не помешает и наличие под рукой рулетки с карандашом.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kakoy-rastvor-nuzhen-dlya-styazhki-pola-obshchie-svedeniya-o-sostave-rastvora-dlya-styazhki

Пропорции раствора для стяжки теплого пола. Смесь из цемента и песка

Как правильно залить пол под тёплые полы с водяным контуром? Самый распространённый вид стяжки — из цемента и песка. С ним легко работается, песчаные частички выступают отличным пластификатором.

Обычно для выполнения бетонных работ в жилых комнатах применяются цементно-песчаные растворы марки 150. Для монтажа водяного пола рекомендуется взять М200. При увеличенных нагрузках на полы, можно и маркой выше:

  • М200-М250 при устройстве полов в торговых помещениях или общественных зданиях;
  • М300 применяют на складах и в гаражах.

Заводские смеси, которые доставят на место ремонта, приобретают на растворных узлах. В магазинах они упакованы в пакеты. Можно сделать смесь и самим. Это более трудоёмкий путь, но экономичный. Нужно выдержать дозировку компонентов и найти речной песок с крупной фракцией.

Состав раствора для стяжки пола. Какой раствор нужен для стяжки пола? 03

Цементно-песчаные смеси для сырых влажных помещений (санузлы, бассейны) делают с цементом М400. Цемент М500 быстро набирает крепость и подойдёт для помещений с сухими полами. Рекомендуемая толщина стяжки тёплых полов около 40 мм. Укладка водяного теплого пола в стяжку в таком случае будет выполняться без затруднений.

Как правильно залить теплый водяной пол, чтобы он служил долго? Он должен быть устойчив не только к механическому, но и термическому воздействию. Рекомендуется добавлять в растворы фиброволокно из полипропилена: 900 грамм на 1 кубометр. Стоимость такой добавки невелика, но она поднимет уровень прочности стяжки и не допустит появления мелких трещин. Следует знать, что фиброволоконная добавка не заменяет армирующую сетку.

Цементно-песчаная стяжка пропорции. Виды и функции стяжек

Прежде чем замесить цементно-песчаную смесь (ЦПС) своими руками, стоит разобраться в том, что же представляет собой стяжка и для чего она необходима. Стяжка – бетонный слой, который располагается между черновым и чистовым покрытием. Готовиться раствор может по нескольким технологиям в зависимости от вида смеси, типа основания и требований, предъявляемых к самой стяжке. Какие функции выполняет данное покрытие?

  1. Способствует выравниванию деревянных и бетонных черновых оснований;
  2. Маскирует коммуникации, расположенные на полу;
  3. Защищает черновой пол от механических повреждений и неравномерного распределения нагрузки на покрытие;
  4. Стяжка из бетона позволяет обустраивать систему «теплого пола».

В ряде случаев заливка раствора своими руками совершается для того, чтобы добиться не горизонтальности, а определенного уклона покрытия. Как правило, подобные работы необходимы при обустройстве душевых и ванных комнат. В зависимости от состава бетона и метода подготовки черновой основы выделяют такие разновидности стяжек:

  • Разделительные – заливка цементно-песчаной смеси осуществляется на слой гидроизоляции, которая предотвращает попадание влаги в черновое основание. Этот способ целесообразно использовать при ремонте черновых полов по грунту, а также на нижних этажах квартир, в которых вероятность просачивания влаги под пол высока;
  • Связанные – цементный состав заливается непосредственно на пол, но только в том случае, если уровень влажности основания достаточно низкий. Заливка раствора своими руками по данному типу зачастую совершается при ремонте межэтажных перекрытий;
  • Плавающие – такую стяжку лучше делать только при необходимости утепления основания. Заливается раствор на теплоизолятор и армирующую сетку. При этом жидкая смесь не контактирует ни с черновой основой, ни со стенами. Минимальная толщина стяжки должна достигать 60 мм.

Марка раствора для стяжки пола. Общие сведения о составе раствора для стяжки

Процесс приготовления раствора для стяжки пола

Процесс приготовления раствора для стяжки пола сводится к тщательному смешиванию определенных компонентов в установленных пропорциях. Наиболее универсальными и часто используемыми являются смеси на цементной основе: им не страшна влага, что позволяет заливать подобные растворы в любых помещениях.

Цементный раствор

Главный недостаток цементных растворов – склонность к усадке, имеющей довольно большие показатели. Поэтому если раствор будет плохо перемешан и уложен тонким слоем, поверхность с большой долей вероятности покроется трещинами. В целях предотвращения растрескивания стяжка выполняется с применением арматурной сетки. Помимо этого, специальные упрочняющие компоненты могут быть включены в состав раствора.

Непосредственно состав цементной стяжки для пола приведен в следующей таблице.

Таблица. Состав раствора для стяжки пола

КомпонентФункции
ЦементЯвляется основой состава для стяжки пола. Отвечает за прочность и другие значимые эксплуатационные характеристики заливки.
ПесокКак правило, применяется тщательно промытый строительный песок. Выполняет функции мелкого заполнителя. Использовать речной песок категорически не рекомендуется – стяжка будет предельно низкого качества.
Полипропиленовое фиброволокноИспользование этого компонента позволяет максимально увеличить качество стяжки. Материал способствует уменьшению выраженности главного недостатка цементных составов – пластической усадки. Помимо этого, волокно способствует повышению прочности и срока службы стяжки.
Профессиональные строители настоятельно рекомендуют использовать полипропиленовое фиброволокно для приготовления стяжек. Хотя это и приведет к некоторому удорожанию работы, зато поверхность практически со 100%-й вероятностью не покроется трещинами.
ПластификаторСпособствует увеличению показателей пластичности готовой смеси, что делает возможной укладку стяжки с меньшим количеством воды и увеличивает доступный срок применения смеси в среднем до 8-12 часов.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kakoy-rastvor-nuzhen-dlya-styazhki-pola-obshchie-svedeniya-o-sostave-rastvora-dlya-styazhki

Пропорции раствора для стяжки на улице. Пропорции классической стяжки из ЦПС

Классический раствор для стяжки пола, как уже говорили, это цемент с песком, разведенный водой. Пропорция (количество песка на единицу цемента) зависит от требуемой прочности стяжки и марки используемого цемента. Чтобы поверхность пола была прочной, используют недешевый портландцемент марки М400 и выше.

Пропорции раствора для стяжки на улице. Пропорции классической стяжки из ЦПС

Пропорции раствора для стяжки пола для М150, М200 и М300 при использовании цемента разных марок

Для стяжки пола в подсобных помещениях можно использовать и более дешевый М300. Его пойдет немного больше, но экономия будет. Для основания в доме или квартире под современные покрытия такой цемент лучше не берите. Переделка потребует значительно больше сэкономленного на цементе.

Новичкам в строительном деле кажется, что если взять больше цемента, будет более прочная стяжка. А вот и нет. Для прочности важно правильное соотношение всех компонентов, а избыточное количество цемента может стать причиной понижения прочности. Если хотите более прочную стяжку — используйте качественный цемент и точно отмеряйте пропорции. Воды, кстати, больше брать тоже не стоит. Это повысит текучесть раствора, но увеличит количество усадочных трещин. Так что еще раз: чтобы получить прочный и надежный бетон, надо точно соблюдать пропорции.

Какой брать песок

Песок лучше брать речной, причем — промытый, как минимум двух фракций: крупный и средний. Почему речной? Потому что он имеет острые грани, а это снижает вероятность того, что он осядет в нижние слои. С этим понятно. А зачем мытый? В нем минимум пыли. Чем меньше пыли, тем выше прочность раствора. Песок также нужен разного размера, чтобы прочность раствора была нормальной.

Пропорции раствора для стяжки на улице. Пропорции классической стяжки из ЦПС

Для стяжки пола нужен песок: речной мытый, двух фракций (не мелкий)

Если на пол собираетесь укладывать дорогое покрытие с высокими требованиями к прочности основания (паркет, паркетная или инженерная доска, виниловая плитка) лучше брать именно такой песок. Меньше будет проблем.

Последовательность замеса

Когда делают раствор для стяжки пола, сначала перемешивают сухие компоненты — цемент и песок. При ручном замесе (в корыте), что закидывать в первую очередь — цемент или песок, особой разницы нет. Если используют бетономешалку , сразу закидывают песок и крутят его пару минут без цемента. Затем, постепенно, обычно лопатами добавляют цемент. После каждой порции ждут, пока он более-менее равномерно распределится, затем закидывают следующую. Добавив все количество вяжущего, перемешивают пока не получат равномерно окрашенную смесь.

Пропорции раствора для стяжки на улице. Пропорции классической стяжки из ЦПС

Как приготовить раствор выбираете сами: заказать на заводе/в цеху, замесить самостоятельно

Когда сухие компоненты перемешались до получения однородной массы серого цвета, понемногу вводят воду. Ее считают от количества цемента. Обычно на 1 часть цемента берут 0,45-0,55 частей воды. Почему не указывают точно? Потому что количество воды зависит от влажности песка. А воды желательно наливать минимум: так меньше будет трещин при высыхании.

Готовый раствор или пескоцементная смесь

Те, кто хоть раз самостоятельно замешивали ЦПС или бетон, чаще склоняются к покупке готового бетона. Причем не смеси песка и цемента в мешках, а именно бетона из бетономешалки. Да, по деньгам выходит дороже, но времени и сил требуется в разы меньше. Еще один плюс такого решения: заливка без холодных швов. А это значит — меньше трещин и проблем в дальнейшем. Следующий плюс — бетономешалки могут доставить раствор на нужный этаж. Представьте, что вам надо перетаскать пару тонн песка и цемента. Даже если есть грузовой лифт — это нелегко. Может быть и затратно, если платить подсобникам. Поднимать по лестнице «на плечах» — это вообще проблема.

Пропорции раствора для стяжки на улице. Пропорции классической стяжки из ЦПС

В чем плюсы покупки готовой пескоцементной смеси в мешках? В том, что пропорция выдержана точно, песок использован нескольких фракций и в нужных количествах. То есть, стяжка гарантированно будет иметь нужную прочность. Минус — цена. Купить то же количество цемента и песка можно за гораздо меньшую сумму. Это если не заморачиваться с фракциями песка. Если же озаботиться и этим, то экономия станет меньше: не все фракции стоят дешево.

Видео как сделать раствор своими руками