Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Шпаклюем стены своими руками под обои. Шпаклевка стен под обои

11.12.2019 в 17:56

Шпаклюем стены своими руками под обои. Шпаклевка стен под обои

Шпаклюем стены своими руками под обои. Шпаклевка стен под обои

Редко ремонт в квартире или офисном помещении обходится без работ со стенами. Финальным этапом перед поклейкой обоев на стены выступает шпаклевка стен.

Шпаклюем стены своими руками под обои. Шпаклевка стен под обои 01

Что это такое?

Это обязательный вид работ при ремонте, который предусматривает работу со стеной, после которого на стену уже наносится клей и обои. Преимущество метода в том, что выравнивание стен происходит быстро, а в случае необходимости шпаклевку можно поправить.

Есть люди, которые считают, что этап шпаклевания стен абсолютно лишний при ремонте. Им кажется, что стены и без этого обработаны превосходно. Но это мнение ошибочное. Оно чревато тем, что после поклейки обоев дефекты, которые имела поверхность, станут явными, и скрыть их уже будет невозможно, так как обои уже поклеены. Придется начинать ремонт если не с начала, то с середины. Ведь придется сдирать обои, зашпаклевать стену и вновь их клеить. Это большие трудозатраты, трата денег и времени впустую. Именно поэтому надо отшпаклевать стену.

Как быстро шпаклевать стены. Какой шпаклёвкой лучше шпаклевать стены и как её выбрать

Этот термин пошёл от инструмента шпатель. Она представляет собой пластичный раствор, который используется в строительстве для выравнивания оснований и устранения дефектов на них. Подготовка поверхности стен состоит из нескольких процессов, для каждого из которых используется свой вид смеси.

По способу применения шпаклёвка может быть:

  • стартовый состав;
  • универсальный раствор;
  • финишная смесь.

Основными ингредиентами всех указанных растворов считаются гипс или мел, а также другие добавки (отвердители или загустители). Стартовая смесь применяется для начального выравнивания стен, с её помощью можно нивелировать небольшие перепады высот штукатурки, а также заполнить сколы и трещины. Финишный раствор позволяет выполнить декоративную отделку поверхности. Такой материал состоит из мельчайших частиц, что позволяет сделать идеально ровную стену или потолок. Универсальная шпаклёвка может использоваться для начального или финишного выравнивания.

Сколько раз шпаклевать стены под обои. Надо ли шпаклевать стены под обои

Это надо делать по нескольким причинам:

  1. Оштукатуренные стены имеют много дефектов, которые будут видны при поклейке обоями. Особенно они могут выделяться, когда клеят полосатые обои или тонкие, светлых тонов.
  2. После оштукатуривания при высыхании стены могут иметь трещины. Их обязательно надо заделать. Потому как неизвестны причины появления этого недостатка – от движения почвы они расширяются, при неправильно сделанном растворе они могут остаться в неизменном виде.
  3. После шпатлевания стены становятся более защищенными от воздействия внешних факторов.
  4. Шпатлевание гипсокартонной стены обязательно поскольку клеить обои на «голый» гипсокартон не рекомендуют мастера по многим причинам – от потери внешнего вида обоев, до неприятных сюрпризов при их снятии.

Как шпаклевать неровные стены. Штукатуркой

Результат после оштукатуривания стен будет более хорошим, чем после шпаклевки. Однако и времени на этот вариант придется потратить больше.

Следует отметить, что штукатурка бывает на основе цемента или гипса .

Предлагаем посмотреть видео о том, как зашпаклевать стены под обои с помощью штукатурки:

Цементная

Цементная штукатурка долго служит, имеет невысокую стоимость, легко наносится. Однако этот материал легко трескается, поэтому его наносят слоем не толще 2,5 см либо используют армирующую сетку. Сушка цементной штукатурки займет немало времени .

Предлагаем посмотреть видео о шпаклевании стен цементным раствором:

На основе гипса

Шпаклюем стены своими руками под обои. Шпаклевка стен под обои 02Из плюсов материала можно отметить:

  • небольшой расход смеси;
  • безопасность;
  • способность поглощать и отдавать влагу, благодаря чему поддерживается микроклимат помещения.

В отличие от цементной, гипсовая штукатурка сохнет быстро, поэтому и работу с ней затягивать нельзя.

  1. Перед началом работ стену обрызгивают водой и наносят первый слой в 3-5 мм, который заполнит все большие углубления и неровности. Раствор для начального слоя делают в соотношении смеси и воды 40% к 60%.
  2. Следующий слой – грунт. Его толщина – 5-7 мм. Смесь для этого слоя гуще: воды в нем только 35 %.
  3. Последним слоем выполняют финишное покрытие толщиной 2-4 мм. Оно нужна для окончательного разглаживания поверхности.

Внимание

При нанесении штукатурки нужно помнить, что каждый слой наносится только после того, как предыдущий будет полностью высушен.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/kak-pravilno-shpaklevat-steny-pod-oboi-bez-opyta-zachem-shpaklevat-steny

Как шпаклевать стены финишной шпаклевкой. Как зашпаклевать стены своими руками финишной шпаклевкой

Вы приступили к ремонту и решили зашпаклевать стены. Но совершенно не знаете с чего начать, какой выбрать материал, и вообще весь процесс покрыт тайной и мраком. Для начала разберемся, что такое шпаклевка, и зачем она нужна.

Отличие штукатурки от шпаклевки

Стартовая штукатурка – грубая порошкообразная смесь, которую строители применяют для выравнивания стен. Перед оштукатуриванием производится замер с помощью уровня и выявляется степень отклонения стены от идеальной вертикали. Другими словами, это делается для того, чтобы стена была ровная. Максимальная толщина накладываемого слоя порядка 5 см. После высыхания такая смесь имеет шероховатости.

Шпаклевка – порошок, применяемый уже после штукатурки. Отсюда и название – финишная шпаклевка. Она пластичная, делает стену гладкой. Наносить ее можно максимум слоем в 1-2 мм (а больше и не получится). Финишная шпаклевка заполняет мелкие неровности штукатурки, подготавливая ее к покраске или к обоям.

Как шпаклевать стены финишной шпаклевкой. Как зашпаклевать стены своими руками финишной шпаклевкой

Какая шпаклевка лучше для стен

Шпаклевка выпускается как в бумажных пакетах в виде порошка, так и в виде готовой смеси в пластиковых ведрах. Вряд ли можно сказать, какая из них лучше, поскольку это можно понять лишь на своем опыте. Разница лишь в том, что готовая шпаклевка уже готова, и вы не можете регулировать ее густоту.

Поэтому для начала лучше воспользоваться порошкообразным составом, заодно на своем опыте научиться разводить смесь.

В зависимости от состава различают несколько видов шпаклевки: гипсовая, цементная и полимерная.

  • Цементная шпаклевка состоит из песка и цемента. Такой состав отлично переносит влажность, но не обладает пластичностью. Это значит, что со временем могут появиться трещины. Поверхность после высыхания будет шероховатой, поэтому необходимо шлифовать. Зато она отлично подходит для наружных работ. Ей не страшен дождь и снег.
  • Гипсовая шпаклевка. Если вы собираетесь использовать гипсовую шпаклевку, будьте готовы к тому, что она очень быстро сохнет, поэтому не стоит замешивать много. По мере высыхания в ведре вместо шпаклевки окажется камень.
  • Полимерная шпаклевка обладает высокой эластичностью и хорошо тянется. Использовать ее можно как для наружных, так и внутренних работ. С помощью этого состава можно добиться идеально гладкой поверхности, но стоит она недешево.

Шпаклевка стен своими руками инструкция. Какой шпаклевкой лучше шпаклевать стены и как ее выбрать

Классификация шпаклевки по составу: гипсовые, полимерные (акриловые) и цементные.

Рассмотрим их недостатки и достоинства.

1. Гипсовые шпаклевки привлекательны недорогой ценой, отлично поддаются выравниванию, не дают усадки. Единственным недостатком можно назвать плохую устойчивость к действию влаги. Только это ограничивает сферу их использования.

2. Цементные шпаклевки отличаются превосходной влагоустойчивостью, но имеют существенный недостаток – большая степень усадки.

3. И, наконец, полимерные шпаклевки. Несомненные достоинства: превосходная влагоустойчивость, совершенно не дают усадки. С помощью полимерной шпаклевки получают высокое качество обработанных поверхностей стен. Единственным недостатком можно назвать высокую цену.

По назначению шпаклевки можно разделить на стартовые (выравнивающие), декоративные (финишные) и универсальные.

1. Характеристика выравнивающих (стартовых) смесей: высокая прочность, отличная адгезия, большая зернистость. Рекомендуются: для выравнивания стен после нанесения штукатурки. Толщина нанесения: 3 -20 мм.

2. Для качественного выполнения декоративной отделки желательно на обрабатываемую поверхность наносить финишные шпаклевки. С их помощью можно получить идеально гладкую ровную поверхность, скрывая небольшие изъяны. Прочность финишной шпаклевки меньше стартовой, ее обработка не вызывает сложностей. Наносится небольшим слоем до 4 мм.

3. Универсальные шпаклевки сочетают свойства декоративных и выравнивающих смесей. Стоят они дороже, хотя по свойствам немного уступают финишным и стартовым покрытиям. Рекомендуем использовать при обработке стен без больших изъянов.

Современный рынок предлагает сухие и готовые к применению шпаклевки. Привлекает небольшая стоимость сухой шпаклевки и возможность ее длительного хранения.

Готовые шпаклевки удобно использовать. Вам не придется пользоваться миксером для приготовления однородной шпаклевочной смеси. При этом экономится время и практически нет пыли. Но готовые шпаклевки стоят намного дороже сухих. Учтите: такие шпаклевки дают большую усадку. Если наносится слой толщиной менее 2 мм, готовые шпаклевки использовать нельзя. Длительным сроком хранения они тоже не похвастаются. Он существенно меньше, чем сухих строительных смесей.

Шпаклевка стен своими руками инструкция. Какой шпаклевкой лучше шпаклевать стены и как ее выбрать

Сухие в, мешках и готовые к применению, в ведре шпаклевки.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/shpaklevka-sten-pod-oboi-svoimi-rukami-zachem-shpaklevat-steny

Шпаклевка стен под обои: выбор материала, особенности нанесения

Любой человек, делая ремонт своими руками, сталкивался с тем, что полотна обоев на кривую поверхность клеятся не строго параллельно друг другу. Со стороны такой ремонт выглядит удручающе. Чтобы этого избежать, штукатуры-маляры советуют произвести процесс шпаклевания.

Шпаклюем стены своими руками под обои. Шпаклевка стен под обои 05

Шпаклюем стены своими руками под обои. Шпаклевка стен под обои 06

Что это такое?

Шпаклевание – это выравнивание стен под обои или под покраску. Для этого используется шпаклевка – пластичный материал, который заполняет все ямки, трещины и сколы, сравнивает выступающие части стены с основанием.

К слову, если жидкие обои используются, как финишная отделка, тогда выравнивать основание не нужно. Жидкие обои – это декоративная штукатурка, которая сама способна произвести эту процедуру. А вот перед оклейкой стен бумажными, виниловыми или флизелиновыми обоями зашпаклевать неровности необходимо.

Многие люди, ремонтируя комнату, возводят перегородки из металлического каркаса, обшитого листами гипсокартона. И у них возникает резонный вопрос, нужно ли заделывать швы и стыки между листами гипсокартона шпаклевкой. На самом деле, обои можно приклеить и на гипс, но если заделать швы и использовать стекловолокно в качестве основания, то оклеивание произойдет быстрее и качественнее.

Видео шпаклевка стен своими руками Обучение