Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Распашные деревянные ворота своими руками. Преимущества деревянных ворот

11.12.2019 в 18:27

Распашные деревянные ворота своими руками. Преимущества деревянных ворот

Для ворот может быть использована практически любая порода дерева. Но срок службы разных видов древесины не особо отличается. Многие недорогие породы очень прочны и прослужат в качестве ворот не один год.

Оптимальный выбор для подобного изделия – лиственница. Хвойные породы очень прочны, они уже много столетий используются в строительстве и лишь укрепляют свои позиции в этой сфере. Древесина лиственницы устойчива к гниению и влаге.

Несмотря на невысокую стоимость и эстетичный внешний вид, древесина имеет ряд существенных недостатков:

  • невысокая прочность;
  • небольшой срок службы – от 5 лет;
  • низкая устойчивость к возгораниям.

Важно! Чтобы улучшить показатели древесины, можно использовать различные приемы, такие как: сочетание дерева с металлом, обработка антипиренами и прочее.

Зачастую для повышения прочности ворот их каркас создается из металла. Это не только повышает эксплуатационные качества древесины, но и придает воротам неповторимый вид.

Деревянные ворота под старину своими руками. Какой материал выбрать?

Деревянные ворота могут быть изготовлены из:

  • сосны;
  • ольхи;
  • ели;
  • лиственницы;
  • березы;
  • клена;
  • дуба.

Каждый из этих видов древесины имеет свои преимущества и особенности. По возможности врата рекомендуется изготавливать из хвойных деревьев. В их составе есть смола, которая препятствует гниению древесины и делает ее прочной. Натуральная смола – хорошая профилактика от грибка, плесени и насекомых-вредителей.

Деревянные ворота и калитки часто изготавливают из сосны. Эта древесина очень прочная, но главное, что на ней почти отсутствуют сучья. Сосну легко обрабатывать и делать из нее заготовки нужно размера. Единственное, если вы захотите сделать деревянные ворота под старину, от сосны придется отказаться. Это дерево сложнее красить, чем остальные. Краска на поверхность ложится неравномерно, и дизайн деревянных ворот получается не такой, каким он изначально задумывался.

Ель имеет равномерный красивый цвет, поэтому ворота, сделанные из нее, достаточно просто вскрыть лаком. Деревянные ворота с ковкой часто делают из сосны, потому что декоративные металлические элементы идеально смотрятся на фоне этого дерева. Также из сосны можно изготовить калитку: она будет прочной и легкой одновременно. Для дома двери из сосны станут идеальным решением, но вот делать ли из них дачные уличные ворота, стоит подумать, потому что у этой древесины высокая пористость: во время сильных дождей она быстро набухает и начинает гнить.

Деревянные ворота на металлическом каркасе. Деревянные ворота: преимущества и технология изготовления

Деревянные ворота на металлическом каркасе. Деревянные ворота: преимущества и технология изготовления

Ворота из дерева могут быть достаточно привлекательными, но только в том случае, если вы учтете все необходимые нюансы при их установке. Знание технологии их создания очень помогает сэкономить средства и получить тот результат, который нужен.

Не будет необходимости объяснять дизайнерам и разработчикам, что именно требуется от них, тщательно подбирать комплект поставки и так далее.

Распашные деревянные ворота своими руками. Преимущества деревянных ворот 01

Распашные деревянные ворота своими руками. Преимущества деревянных ворот 02

Особенности

Сделать ворота из древесины можно либо откатными, либо распашными; подъемными и подъемно-поворотными их не делает никто, потому что это чрезмерное усложнение конструкции не всегда реализуемо.

Тип укладки древесины позволяет сделать заграждение либо сплошным, либо прерывистым, разделенным на блоки.

Преимущества и недостатки

Очевидными положительными сторонами древесины являются:

  • Доступность . Отыскать подходящий материал в любом количестве несложно;
  • Сравнительно доступные цены . Куда меньше, чем плата за металл на аналогичную конструкцию;
  • Легкость обработки и установки . Сделать деревянные ворота сможет любой практически человек, да и монтаж их существенно проще, чем установка стальных;
  • Отсутствие потребности в сварочном оборудовании ;
  • Достаточно долгий срок службы и надежность создаваемой конструкции (если все сделано правильно и уход соответствует норме);
  • Простота ремонта . Замена доски куда легче, чем исправление дефектов металлического полотна или профиля.

Деревянный каркас ворот своими руками. Преимущества и недостатки

До недавнего времени древесина была самым распространенным и доступным материалом. Древесина легко подвергается обработке, имеет невысокую стоимость. Базовых навыков использования инструментов было достаточно для изготовления конструкций из дерева – заборов, калиток, ворот. Сейчас ограждения из необработанной древесины встречаются редко. Обычно, их используют в качестве временных ограничителей участка во время благоустройства участка, строительства дома.

Древесина – универсальный материал, который используется для откатных, распашных, подъемно-поворотных конструкций. Ворота – это первое, на что обращают внимание гости. Поэтому они стали показателем статуса, безупречного вкуса хозяина. Гаражные ворота из дерева обычно изготавливают подъемно-поворотного типа. Единственное ограничение в применении материала касается ламелей в рулонных механизмах. Деревянное полотно имеет невысокую прочность в этом случае. Часто деревом обшивают металлический каркас. Деревянные откатные ворота таким способом обшивки основы увеличивают толщину створок и общий вес.

Видео деревянные распашные ворота со сроком службы 50 лет, изготовление своими руками ворот с калиткой