Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем помыть парник из поликарбоната осенью. Важные подготовительные этапы

05.12.2019 в 21:45

Чем помыть парник из поликарбоната осенью. Важные подготовительные этапы

После сбора урожая теплицу следует подготовить к зимовке. Для этого огороднику необходимо выполнить ряд обязательных действий:

  1. Извлечение всех вспомогательных инструментов. Речь идет о колышках, опорных конструкциях, шпагате, которым фиксировали растения. Оставлять их в парнике на зиму не желательно. Во-первых, они могут быть источником инфекций; во-вторых, дополнительный инвентарь помешает провести качественную уборку.
  2. Очистка грядок. Из почвы обязательно удаляют все остатки растений. Иначе они начнут разлагаться внутри теплиц, тем самым провоцируя развитие болезнетворных микроорганизмов в почве.
  3. Перекапывание и дезинфекция грядок. Очень важный этап, которым не стоит пренебрегать. Почву вскапывают на глубину лопаты. Специалисты настоятельно рекомендуют снимать верхний 7-сантиметровый слой и отправлять его на открытый участок для вымерзания. Если каким-то личинкам удастся выжить после дезинфекции, мороз их окончательно погубит.Чем помыть парник из поликарбоната осенью. Важные подготовительные этапы

Готовим теплицу осенью. Подготовка теплицы к зиме осенью

Чем помыть парник из поликарбоната осенью. Важные подготовительные этапы 01Каждому человеку хочется иметь на своем столе свежие овощи и зелень. Если в сезон овощи можно выбрать и купить недорого, то зимой цены на такой деликатес очень высокие. Отличным решением может стать постройка теплицы . В теплице овощи можно выращивать целый год, нужно только правильно все организовать.

Если построить на своем участке большую по размерам теплицу, полученный урожай можно продавать и при этом неплохо зарабатывать.

Урожай будет не только радовать, но и приносить доход, если за ним ухаживать. Это касается и помещения, в котором он должен расти. Помещение нуждается в регулярной капитальной уборке . И делать ее рекомендуется после сбора последнего урожая.

Как обеззаразить теплицу из поликарбоната 

Чем помыть парник из поликарбоната осенью. Важные подготовительные этапы 02Это нужно делать прежде всего, из санитарных соображений. В благоприятных для овощных культур условиях растут не только овощи, могут развиваться и вредные для  растения микроорганизмы , фитофтора и болезни:

  • возбудители инфекционных заболеваний;
  • споры патогенных грибков и плесени;
  • болезнетворные микроорганизмы;
  • патогенные бактерии.

Если обработкой парника не заниматься вообще и относиться к этому занятию несерьезно, следующий урожай овощных культур можно просто потерять. Растения заболеют фитофторой, или их будет есть какой-то вредитель. Уборка в теплице означает не просто уборку ботвы растений, но и обработку всего помещения различными веществами. Осуществляется тщательная обработка каркаса теплицы и ее покрытия, дезинфицируется вся почва, на которой росли овощные культуры, чтобы накопленные возбудители и фитофтора не смогли поразить овощи, которые будут высажены в следующем сезоне.

Обработка теплицы белизной. Способы обеззаразить теплицу

С чего же начать? А начинать нужно с очищения теплицы от растительных остатков и сопутствующих материалов, используемых в ходе выращивания урожая: куски пленки, веревок, колья. Не стоит складывать все это внутри теплицы или возле нее, т.к. на них могут оставаться возбудители болезней и вредители. Рекомендуется все вынести и сжечь.

После проделанной работы следует целый комплекс рекомендуемых мероприятий:

  1. мытье стенок теплицы дезинфицирующими растворами;
  2. дезинфекция теплицы и почвы серными или табачными шашками,
  3. замена грунта или глубокая перекопка почвы,
  4. промораживание грунта,
  5. обработка химическими препаратами,
  6. пролив биопрепаратами или травяными настоями,
  7. пропаривание грунта,
  8. посев сидератов.

Проведя осеннюю подготовку одним или несколькими указанными методами, вы обеспечите благоприятные условия для вашего будущего урожая. С наступлением весны можно будет приступать к проведению посадочных работ, затрачивая гораздо меньше времени на подготовку.

Как очистить поликарбонат внутри. Как помыть поликарбонат?

Как помыть поликарбонат? 
Поликарбонат - это материал, который обладает массой превосходных качеств, однако сам себя «помыть» он не может, поэтому у владельцев построек из поликарбоната возникает вопрос о его очистке. 
Поликарбонатные панели хорошо отмываются теплой водой с добавлением мыла, для протирания лучше использовать мягкую ткань или нежесткую мочалку. Также с задачей по отмыванию панелей хорошо справляются чистящие средства для посуды с низкой кислотностью. Растворители использовать нельзя, также не следует протирать полимер жесткими щетками. 
Чем помыть парник из поликарбоната осенью. Важные подготовительные этапы 03 После того, как вы помыли поликарбонат от грязи и пыли, его следует промыть еще раз чистой водой без добавления чистящих средств, затем материал можно протереть сухой тряпкой. 
Краску, масло, смазочные материалы следует удалять с помощью ткани смоченной в бензине (также для этих целей подойдет и спирт). После того, как вы убрали загрязнение, это место следует сразу же промыть чистой водой, затем протереть сухой тканью. 
Для объемных по площади сильных загрязнений можно применять паровые очистители или воду под давлением. Если вы чистите поликарбонат паром, то его температура не должна превышать отметку в 80 градусов по Цельсию. 
Правильно очищайте поликарбонат, и тогда он будет служить Вам очень долго!

Видео СУПЕР СПОСОБ ПОМЫТЬ ТЕПЛИЦУ. КРИСТАЛЬНО ЧИСТЫЙ ПОЛИКАРБОНАТ. САД (ОГОРОД) И ТЕПЛИЦА