Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как закрепить опалубку для армопояса. Опалубка

05.12.2019 в 07:52

Как закрепить опалубку для армопояса. Опалубка

Как закрепить опалубку для армопояса. Опалубка

Установка и закрепление опалубки осуществляется несколькими методами. Чтобы установить деревянные щиты, необходимо пропустить через них анкера, монтировать на них заглушки при помощи электросварки. Цель этих действий – зафиксировать опалубку таким образом, чтобы под весом бетона она не выдавливалась.

Для закрепления опалубки при заливке межэтажного армопояса чаще используется более простой способ. На нижней части щита следует закрепить шуруп диаметром 6 мм, длиной 10 см. Расстояние между ними – 0,7 м. Итак, приложите деревянный щит к стене, высверлите сквозь него отверстие, вставьте в него грибок и забейте шуруп.

Отверстие в щите должно быть диаметром чуть больше 6 мм. Это нужно для того, чтобы беспрепятственно установить грибок.

Как закрепить опалубку для армопояса. Опалубка 01 Деревянная опалубка

Верхнюю часть опалубки также закрепляют быстрым монтажом. Но в этом случае следует вкрутить саморез, а не шуруп. Итак, проделайте отверстие в кирпиче лицевой кладки. Затем вбейте в него арматуру. Если кирпич полнотелый, то дело обстоит проще – просто вбейте гвоздь/арматуру в вертикальный шов. Саморез и арматуру стяните вязальной проволокой. Расстояние между элементами крепежа – 1–1,2 м. Такое крепление способно противостоять предстоящим ему нагрузкам.

После того как армопояс затвердеет, снять опалубку можно при помощи ломика/гвоздодера. В теплый сезон бетон схватывается за сутки. В этом случае демонтаж опалубки можно осуществлять на следующий день. В холодный сезон эту процедуру проводят спустя несколько дней.

Крепление опалубки к газобетону. Функциональное назначение мауэрлата

Обычно для изготовления мауэрлата используется тот же материал, что и для стропильной системы. Чаще всего его делают из деревянного бруса. Однако если стропильная система из металла, то данная конструктивная деталь может быть выполнена из швеллера или двутавра.

Обычно этот элемент делается из следующих материалов:

  • Деревянного бруса сечением 100х100 мм, 150х150 мм или 200х300 мм. Брус выполняется из древесины лиственных пород и проходит обязательную антисептическую обработку. Изделие укладывается по периметру на стены сооружения. Стыки фиксируются гвоздями или прямым замком. В частном строительстве чаще всего используется деревянная конструкция кровли.
  • Реже для этих целей применяются прокатные профили – швеллер с П-образной формой сечения или двутавр с Н-образной формой сечения. Высота профиля определяется расчётом и может быть в пределах 70-120 мм.

Брус или стальная балка крепится к стенам. При этом могут использоваться разные способы крепления. Далее на мауэрлат опираются стропильные ноги. Они оказывают нагрузку на этот элемент, который в свою очередь, равномерно распределяя, передаёт её на стены здания. Кроме этого данный брус удерживает стропильную систему от смещения.

Важно: поскольку газобетон плохо переносит длительные точечные нагрузки, постепенно разрушаясь, рекомендуется перед укладкой мауэрлата возводить по верху стен монолитный армированный пояс.

Однако существуют способы укладки этого конструктивного элемента на стены из газобетона без армопояса. Также стоит помнить, что верхняя грань мауэрлата должна располагаться на высоте не менее 30-50 см от поверхности перекрытия. Это обеспечит эффективную вентиляцию подкрышного пространства, а также облегчит осмотр и ремонт конструкций крыши.

Опалубка для сейсмопояса. Назначение и виды армопояса в строительстве

Опалубка для сейсмопояса. Назначение и виды армопояса в строительстве

Практически любой дом строится с применением армопояса, который представляет собой железобетонную ленту. Устраивается армопояс по всему периметру стены после каждого этажа здания. Это делается для защиты от воздействиям всевозможных природных сил, так как осадка, вспучивание почвы и другие подвижки грунта, даже сильные ветра и ливни могут негативно сказаться на целостности строения. В данной статье подробно изучим технологию изготовления армопояса и определимся с его назначением.

Функции армопояса

Армопояс  позволяет увеличить прочностные характеристики здания и выполняет следующие основные функции:

  • Придание дополнительной прочности стенам, предотвращение их рассыпания.
  • Обеспечение равномерной передачи вертикальных нагрузок от вышележащих конструкций к нижележащим.
  • Равномерное распределение не застывшего бетона, формирование ровной кладки.
  • Дополнительные нагрузки на места перекоса (ошибки строительных работ).

Виды армированных поясов

Выделяют четыре основных вида армопоясов:

Ростверк – это ленточная конструкция, связывающая сваи при возведении свайно-ростверкового фундамента. Она представляет собой плиты или балки, уложенные на сваи на небольшом расстоянии от поверхности грунта. Ростверк фундамента может быть выполнен из бревен, металлического профиля, бетонных балок или монолитного бетона. Если рассматривать фундаменты, то ленточный армированный фундамент так же является армопоясом. Опалубка для сейсмопояса. Назначение и виды армопояса в строительстве
Цокольный армопояс обычно монтируется после устройства ленточного фундамента из  железобетонных блоков или кирпича. Также, следует учесть, что под данный фундамент из блочных материалов необходимо выполнить монолитное ленточное основание. То есть, в данном случае применяется два армопояса — под фундаментом и над ним. Опалубка для сейсмопояса. Назначение и виды армопояса в строительстве
Межэтажный разгрузочный пояс  применяется, если здание имеет более одного этажа. Его заливают по периметру несущих стен на уровне опирания перекрытий. Данная конструкция между этажами нужна для надежности и для равномерного распределения нагрузки. Армированная конструкция надежно фиксирует стены, не давая им разъехаться. Также происходит выравнивание плоскости венца. Опалубка для сейсмопояса. Назначение и виды армопояса в строительстве
Армопояс под мауэрлат  — еще один немаловажный узел, который располагается под стропильной системой крыши. В его функции входит распределение нагрузки от системы стропил, фронтонных элементов и крыши. Он фиксирует мауэрлат и корректирует плоскость под крышей. Опалубка для сейсмопояса. Назначение и виды армопояса в строительстве

Армопояс под крышу. Зачем нужен армопояс, нужен ли он под крышу

Роль данного армирования для достижения общей прочности здания сложно переоценить. Вначале нужно разобраться, для чего именно используют армопояс под мауэрлат.

Любое здание подвергается целому ряду нагрузок:

  1. Вертикальные . Их создает кровля своим весом, а также такие атмосферные явления, как снег, ветер и дождь.
  2. Распорные . Их провоцируют опирающиеся на стену стропилины. Такая нагрузка действует на раздвижение здания, возрастая по мере того, как увеличивается кровельная нагрузка.

Как закрепить опалубку для армопояса. Опалубка 07

Определенные современные материалы весьма плохо воспринимают точечное воздействие, которое их разрушает. К ним можно отнести керамзитобетонные стены, для которых обустройство армопояса под крышу является необходимой мерой. Поэтому при возведении зданий из подобных материалов наличие подобной конструкции является естественной деталью. Однако бывают ситуации, когда возникают трудности с ее монтажом. В таких случаях мауэрлат на пеноблоки или керамзитоблоки крепится химическими анкерами.

Причины такого подхода могут быть следующими:

  • Сверление отверстий для шпилек в ячеистых блоках может провоцировать их разрушение или появление трещин.
  • Висячими стропилами создается разная нагрузка по целому ряду направлений: это может привести к разъезжанию блоков, а также деформации стен и крыши.
  • При непосредственной укладке стропилин на пенобетонные блоки требуется идеальное положение уровня кровли. В противном случае из-за возникающей точечной нагрузки пеноблоки могут претерпевать различного рода разрушения. Во избежание подобных явлений мауэрлат принято оснащать армопоясом.

Как закрепить опалубку для армопояса. Опалубка 08

Кирпичные стены имеют высокую механическую прочность. Мауэрлат на них крепится обычными анкерами и закладными элементами. Исключение составляют лишь регионы, где наблюдается сейсмическая активность: там вопрос, нужен ли армопояс под крышу, обычно не стоит. Наличие армопояса под мауэрлат в таком случае обязательно и для кирпичных зданий.

Предназначение армирующего пояса на практике сводится к следующим функциям:

  1. Стены не деформируются в случае подвижек грунта, или, когда происходит его неравномерная усадка. Параметры здания сохраняются в исходных пределах.
  2. Способствует выравниванию стен по горизонтали, исправлению погрешность при их укладке.
  3. Конструкция становится более жесткой.
  4. Все возникающие на несущих стенах нагрузки получают равномерное распределение.
  5. Хорошая механическая прочность армирующего пояса позволяет применять его для надежной фиксации наиболее важных элементов, в том числе и мауэрлата.

Опалубка для армопояса из досок. Порядок выполнения монтажа

Опалубка под армопояс должна выполняться из материалов, отвечающих определенным требованиям по прочности, жесткости, влагонепроницаемости. Кроме того, применяемый материал должен обеспечивать простоту установки и разборки и возможность его использования в последующих работах. Еще одно немаловажное условие – приемлемая стоимость.

Считается, что собирать опалубку возможно из любых доступных материалов, параметры которых соответствуют размерам стен, объему заливаемого раствора и конструкции объекта. Как правило, строители предпочитают использовать:

  • листовой металл – отличается прочностью и продолжительным эксплуатационным периодом, применяется для установки съемных опалубок, придает бетону любые формы;

Как закрепить опалубку для армопояса. Опалубка 09

  • алюминий – легкий материал, не нуждающийся в особом уходе, не поддающийся образованиям коррозии. Правда, стоит достаточно дорого, и в процессе монтажа могут возникать определенные технические сложности;
  • древесный материал – легко поддается обработке, отличается доступной ценой. Но он подвержен воздействию влажной среды и считается не самым прочным;
  • пластик – может использоваться в качестве самостоятельных щитов или в виде стеклотканевой вспомогательной прокладки;
  • комбинированная опалубка – каркасная основа выполняется из металла, в которую устанавливаются пластиковые либо деревянные щиты.

Итак, как устанавливается опалубка для армопояса своими руками?

Строители рекомендуют использовать доски, ширина которых составляет 200 – 250 мм, толщина – 2.5 – 4 см. Чтобы защитить древесину от влаги и не допустить ее деформирования, предварительно просушенные доски следует обработать гудроном, олифой либо краской.

В первую очередь готовятся щиты, высота их должна достигать сорока – пятидесяти сантиметров. Соединительные бруски набиваются с шагом в 0.6 – 0.8 м. Сборка выполняется саморезами либо гвоздями. Второй вариант несколько дешевле, но при разборке опалубки возникают затруднения с его извлечением.

Длина используемых гвоздей должна быть на три пять сантиметров больше общей толщины доски и бруса.

Последовательность дальнейших действий – вопрос спорный. Так как каркасная основа должна быть цельной, многие рекомендуют сначала смонтировать именно ее, и только после этого устанавливать опалубочную систему.

Алгоритм действий следующий:

  • на поверхности несущих стен выполняется разметка. С учетом толщины стен такую линию наносят в пяти – пятнадцати сантиметрах от их верхнего края;
  • готовятся к установке деревянные щиты. Если имеются щели, их следует заделать рейками либо паклей, внутренние поверхности обтянуть полиэтиленовой пленкой, чтобы создать дополнительную защиту от воздействия воды;
  • опалубка крепится к стене одним из нескольких способов. Наиболее простым считается просверливание сквозных отверстий под дюбель-гвозди. Но такой вариант лучше всего подойдет для стен из прочного материала, пенобетонные блоки придется сверлить насквозь и устанавливать стяжки;
  • верхняя кромка щитового ряда выравнивается, дополнительно укрепляется брусками. К арматурному каркасу приваривают закладные элементы, чтобы крепить детали кровли. Стяжка верхних краев устанавливается над нижним креплением с шагом в пятьдесят – шестьдесят сантиметров. На этом установка опалубки для армопояса под мауэрлат закончена;
  • в подготовленную форму заливается бетонный раствор. Выполняется это вручную, либо бетон подается на площадку прямо с завода;
  • залитая масса укрывается полиэтиленом.

Как закрепить опалубку на высоте. Используемый материал для опалубки и рабочий инструмент

Для сооружения опалубки используются различные материалы:

  • дерево;
  • сталь (стальные листы со стальным каркасом);
  • алюминий (алюминиевые щиты на стальных или алюминиевых рамах);
  • пластмасса (пластмассовые щиты со стальными стяжками);
  • комбинации различных материалов (например, пластиковые листы с несущими элементами из металла).

Обязательным свойством материала является его химическая нейтральность к бетонной смеси.

Опалубочная конструкция должна предусматривать ее легкий демонтаж после затвердения бетона.

Как закрепить опалубку на высоте. Используемый материал для опалубки и рабочий инструмент

Съема съемной опалубки.

В малоэтажном частном строительстве нет необходимости возводить ленточный фундамент высотой более 1 м. Поэтому металлические промышленные щиты многоразового использования применяются редко. Высота монтируемой опалубки должна превышать расчетную высоту ленточного фундамента на 50-70 мм. Если проектом предусмотрен цоколь, добавляется еще высота надземной части.

Щиты из пластика небольшого размера (например, 300×600 мм) удобно монтируются с помощью ключей-ригелей. В индивидуальном домостроении чаще используют деревянную или мелкощитовую пластмассовую опалубку. К основным элементам деревянной опалубки для ленточных фундаментов относятся:

  1. Палуба – щит из досок или листа фанеры.
  2. Крепеж – проволока, шурупы или гвозди.
  3. Леса – стойки и подкосы, обеспечивающие устойчивость опалубки.
  4. Гидроизоляция – полиэтиленовая пленка, EDPM-полотно, ПВХ или другие материалы.

Деревянная опалубка, как устройство для заливки ленточного фундамента, должна обладать достаточной прочностью и жесткостью. Для ее сооружения используются доски и щиты лиственных и хвойных пород, влагостойкая фанера, ДВП, ДСП и др. Доски съемной опалубки (50-60%) в дальнейшем могут использоваться в других конструкциях (например, в качестве элементов кровли).

Как закрепить опалубку на высоте. Используемый материал для опалубки и рабочий инструмент

Схема опалубки для ленточного фундамента.

Применяемая доска должна иметь:

  • влажность – не более 22%;
  • толщину – 25-50 мм;
  • ширину – от 150 мм.
  • электропила с диском;
  • электродрель, сверло лепестковое;
  • насадки на дрель под саморезы;
  • степлер;
  • ключи рожковые;
  • молоток, топорик, пассатижи;
  • рулетка, шнур для разметки;
  • спиртовой уровень, двухметровая рейка.