Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Состав штукатурной смеси для наружных работ своими руками. Виды штукатурных смесей для наружных работ

05.12.2019 в 07:31

Состав штукатурной смеси для наружных работ своими руками. Виды штукатурных смесей для наружных работ

Состав штукатурных смесей для внешних работ подбирается с учетом их конкретного места использования. Мы расскажем о наиболее часто используемых материалах на цементной основе. Но бывают случаи, когда выполняется реставрация зданий старинной постройки, в давние времена применялись оригинальные смеси, сегодня почти не применяемые. Они не отличаются высокими эксплуатационными показателями по современным меркам, но знание рецептуры может пригодиться. В связи с этим мы постараемся дать максимальный перечень материалов.

Цемент + песок

Для оштукатуривания внешних поверхностей нужно брать на три части песка на одну часть цемента марки М400. В зависимости от состояния поверхностей количество песка можно немного увеличивать или уменьшать. Если стены очень неровные и необходимо наносить много штукатурки в несколько слоев, то для первого следует делать «жирный» раствор, а для финишного количество цемента немного уменьшать. «Жирный» раствор имеет улучшенную адгезию со стеной, что исключит вероятность отслоения, а «постная» масса дает меньше трещин во время застывания толстого слоя. Для приготовления декоративных растворов в массу можно добавлять каменную крошку, минеральные красители и специальные наполнители. Как это делать, мы расскажем немного ниже. Цементный раствор пригоден для универсального использования.

Цемент + известь + песок

В состав входит три части песка и по одной части цемента и извести. За счет наличия извести на поверхности стен не растут грибки и мхи, раствор имеет бактерицидное действие. Известь предварительно гасится. Такими составами пользуются в Восточной Европе как для внешних, так и для внутренних работ. По физическим характеристикам немного уступает цементно-песчаным смесям, но по эксплуатационным превосходит их. Кроме того, за счет использования извести понижается себестоимость материала.

Глина + песок

В настоящее время для наружных работ применяется очень редко и в основном для реставрации старых строений в некоторых южных регионах нашей страны. Для уменьшения теплопроводности в раствор добавляется измельченная солома.

Влагостойкая штукатурка для наружных работ. Технология работ с влагостойкой штукатуркой

Штукатурка цементная влагостойкая наносится только после выполнения ряда подготовительных мероприятий:

  • Удаление старого декоративного покрытия.
  • Очистка стен от пыли и загрязнений.
  • Грунтование поверхности в 1 или 2 слоя в зависимости от материала основания.
  • Монтаж маяков – шаг 1-1,5 м исходя из удобства работы и длины правила.

Состав штукатурной смеси для наружных работ своими руками. Виды штукатурных смесей для наружных работ

Фото 5. Процесс подготовки поверхности к оштукатуриванию

Технология оштукатуривания предполагает нанесение состава в несколько слоев:

  • Стартовый – нанесение выполняется путем точечного набрасывания кельмой либо небольшим ковшом.
  • Основной – наносится с применением шпателя по маякам и растягивается правилом. После схватывания маяки аккуратно удаляются, а образовавшиеся борозды замазываются аналогичным по составу раствором.
  • Финишный – наносится полутерком и тщательно разравнивается до получения максимально гладкой поверхности.

Состав штукатурной смеси для наружных работ своими руками. Виды штукатурных смесей для наружных работ 01

Фото 6. Оштукатуривание стен в ванной

Но все зависит от толщины штукатурного слоя – если она составляет до 10 мм, смесь может наноситься в 1 слой шпателем и методом обрызга с последующим растягиванием правилом.

=>

Для выравнивания стен и потолков в помещениях с повышенным уровнем влажности необходимо использовать специальную штукатурку – с влагостойкими свойствами. Одной из основных функций таких смесей является защита несущих конструкций от воздействия влаги. Это повышает срок их службы и препятствует образованию грибков и плесени в штукатурном слое.

Состав штукатурной смеси для наружных работ своими руками. Виды штукатурных смесей для наружных работ 02

Цементный раствор для наружных работ. Какой должна быть штукатурка для внешних поверхностей

Цементные штукатурные смеси для внешних работ изготавливаются приблизительно по таким же технологиям, что и материалы для внутренней отделки. Если в качестве дополнительного компонента используется известь, то ее должно быть в 2 раза меньше, чем в случае с внутренними поверхностями. Дело в том, что внешние стены подвергаются более серьезным нагрузкам, поэтому должны быть в первую очередь прочными, а потом уже красивыми.

Цементный раствор для наружных работ. Какой должна быть штукатурка для внешних поверхностей

Цементная штукатурка для наружных работ подвергается более серьезным нагрузкам

Внешнее оштукатуривание проводится в три этапа, для каждого из которых нужны определенные штукатурные смеси:

  1. Для обрызга. Этот слой делается для повышения надежности контакта штукатурки со стеной. Его наносят тонким слоем не более 3 мм, при этом его просто набрасывают на поверхность, поэтому цементные растворы для штукатурки стен должны быть жидким. Для изготовления потребуется портландцемент марки не ниже 400. На одну часть данного материала добавляют 2 части песка 0.1 часть клеевой основы. Для повышения адгезии к бетонным основаниям в раствор можно добавить небольшое количество жидкого мыла или геля для мытья посуды.
  2. Следующий слой называется грунтом. Он должен быть прочным, поэтому пропорции цемента, песка и минерального наполнителя следующие: 1:3:1.
  3. После высыхания грунтового слоя наносят накрывку. Пропорции раствора такие же, как и для обрызга, но рекомендуется использовать песок мелкой фракции.

Чем больше слоев штукатурки, тем ниже прочность покрытия, поэтому лучше стараться выравнивать поверхность с первого раза.

Цементный раствор для наружных работ. Какой должна быть штукатурка для внешних поверхностей

Состав штукатурной смеси для внутренних работ. Состав штукатурных смесей

Чтобы не растеряться при виде значительного выбора штукатурок, важно знать, какая и для чего предназначена. Так, если предстоят фасадные работы, то выбор ограничивается цементными или цементно-песчаными сухими смесями. Но если проводятся работы в помещении, тогда к перечисленному списку добавляются еще и гипсовые штукатурки. Что же себя представляют эти материалы?

Все сухие смеси для штукатурки делятся в зависимости от вяжущего средства на несколько видов.

Цементная штукатурка

Состав штукатурной смеси для внутренних работ. Состав штукатурных смесей Один из наиболее популярных и востребованных составов. Тут в качестве вяжущего средства используется цемент , а в качестве наполнителя – песок , но иногда в составе могут присутствовать и добавки, которые улучшают пластичность или адгезию. Это универсальная штукатурка, которая с легкостью может использоваться и при наружных, и при внутренних работах, обеспечивая при этом долговечность и устойчивость перед внешними негативными факторами. К достоинствам таких смесей стоит отнести и их длительную жизнеспособность: сразу можно замешивать достаточно большое количество штукатурки, например, в бетономешалке, и быть полностью уверенным, что она не застынет в емкости в процессе работы. Дополняет список достоинств прочность готовой поверхности и невысокая стоимость самих смесей.

Состав штукатурной смеси для внутренних работ. Состав штукатурных смесей Но не обошлось и без недостатков : длительная жизнеспособность оборачивается и продолжительным периодом высыхания слоя штукатурки, поэтому к следующему этапу отделки стен можно приступать только спустя пару недель, да и для проведения дальнейших работ потребуется шпаклевка. Цементно-песчаная штукатурка отличается не очень хорошей адгезией к гладким бетонным поверхностям, да и процесс ее нанесения не самый простой. К тому же, нужно быть готовым, что образуется немало грязи, а в воздухе могут летать частички пыли от цемента и песка.

Известковая штукатурка

Такая смесь состоит, в основном, из извести и песка , но есть и небольшая доля цемента , а также самых разных добавок, придающих определенные свойства. Такую штукатурку лучше использовать в помещении, но, в принципе, подходит она и для наружных работ. К ее преимуществам относят простоту в монтаже, а также относительно быстрое застывание. Более того, она не требует какой-то дополнительной обработки, обладает прекрасными антибактериальными свойствами, поэтому предохраняет стены от появления и развития грибка. Еще один бонус – отличная адгезия практически с любыми типами поверхности. В плане цены это один из самых выгодных вариантов, так как известь обходится дешевле цемента, когда тот используется в качестве связующего материала.

Состав штукатурной смеси для внутренних работ. Состав штукатурных смесей Известковая штукатурка может похвастаться еще и рядом других преимуществ : она обладает отличными теплоизоляционными свойствами, которые в разы выше, чем у аналогов – гипсовой и цементной штукатурки. Она также отличается более высокой способностью к паропроницаемости, поэтому в помещении потом создается правильный микроклимат, в котором приятно находиться и легко дышать. Кроме того, готовая поверхность устойчива к нагреванию и долго остается в первоначальном виде при воздействии высоких температур. В список плюсов можно добавить еще эластичность и экологичность, а вот к минусам относится нерекордная прочность, которая сильно уступает тем же цементным штукатуркам, а также плохая устойчивость к воздействию влаги.

Гипсовая штукатурка

Состав штукатурной смеси для внутренних работ. Состав штукатурных смесей В состав гипсовых штукатурных смесей входит гипс и различные минеральные добавки . Их используют только для проведения внутренних работ, что обусловлено рядом свойств. Так, подобная штукатурка неустойчива к воздействию влаги, что и ограничивает сферу ее применения. Продолжая тему ее недостатков , стоит отметить, что она не очень жизнеспособна, а готовый раствор очень быстро твердеет, поэтому придется готовить его порциями. Полученная поверхность очень слабо сопротивляется механическим влияниям, и по этому показателю гипсовая штукатурка сильно проигрывает цементной и даже известковой.

Состав штукатурной смеси для внутренних работ. Состав штукатурных смесей Но список достоинств способен перекрыть все недостатки таких составов. Так, гипсовая штукатурка очень быстро застывает и не требует последующей обработки, поэтому длительность ремонтных работ можно свести к минимуму. Процесс нанесения также максимально прост, а один человек за день сможет оштукатурить около 30-40 м2, и при этом слой не сползает, ровно ложится на поверхность, отличается высокой пластичностью, после высыхания не усаживается и не трескается, а сам процесс нанесения не такой грязный и пыльный.

Клеевая штукатурка

Это не очень популярный тип смесей, которые отличается высокой ценой. В состав входит песок , цемент, полимерные добавки и волокна, придающие составу определенные свойства. Обычно, такие штукатурки используют во время монтажа утеплителя, или же для выравнивания стен , когда укладывают сетку.

Видео приготовление штукатурного раствора.