Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Шесть мифов о пенопласте. Миф №1 — пожароопасность пенополистирола.

17.03.2022 в 01:41

Шесть мифов о пенопласте. Миф №1 — пожароопасность пенополистирола.

В России борцы за безопасность и правду хватаются за голову и задаются вопросом: «Что же с нашим пенопластом не так? Почему в России количество несчастных случаев при пожаре продолжает расти, когда в Европе и США таковых зарегистрировано по минимуму?»

Ответ намного проще, чем кажется.

Во-первых, на Российском строительном рынке огромный процент составляют фальсификации – товар не соответствующий ГОСТам и Строительным нормам и правилам (СНиП). С современным масштабом информации в интернете, даже непрофессионал может самостоятельно определить качество пенополистирола.

Качественный пенопласт, произведённый с соблюдением всех технологических норм, сертифицированный и маркированный - не погубит жизни людей.

Во-вторых, не менее важная предпосылка безопасности будущей постройки – это грамотность в строительстве и отделочных работах.

Помните как в русской народной поговорке: «Без ума ни топором тяпать, ни ковырять лапоть». Каким бы простым в применении ни казался пенопласт, но… оказывается и здесь есть ряд обязательных норм, технология и стандарты использования, о которых многие строительные компании и продавцы умалчивают. Множественные несчастные случаи, которые раз за разом прокручивают в СМИ, происходят и по причине нарушения ГОСТов и норм производства и строительства строительной фирмой или производителем.

Самыми грубыми и опасными ошибками является нарушение следующих обязательных норм и условий:

1) Изнутри и снаружи пенополистирол должен быть защищен армирующей сеткой и слоем штукатурки не менее 30 миллиметров. Это необходимо для защиты пенополистирола от ультрафиолета снаружи, и повышения пожаробезопасности – внутри.

2) Проводка и коробки должны быть защищены от прямого контакта с пенопластом с помощью металлических или пластиковых гофрорукавов.

3) Грамотной установки требуют отопительные системы, камины, печи, радиаторы.

В-третьих, соблюдение техники безопасности жильцами дома.

Значительное количество пожаров происходит из-за неаккуратного обращения с огнём владельца дома.

Качественный строительный пенопласт - самозатухающий материал, он не поддерживает горение.

Даже в открытом пламени газовой горелки пенопласт только плавится и едва горит без дыма и копоти и сразу затухает, стоит только убрать источник открытого пламени в сторону.

Однако и без пенопласта в доме есть чему гореть: например линолеум, пластик, мебель, ткани - горят намного охотнее и жарче.

Отметим, что пенопласт любых других (нестроительных) марок, упаковочный например - горит совсем неплохо и при этом страшно воняет, использовать в строительстве непригодный для этого материал - не глупость, а преступление.

Стандартная марка пенополистирола ПСБ-С, при правильном монтаже, гарантирует 30 минут свободной эвакуации после возникновения очага возгорания.

Помните главное: наша безопасность - в большей степени зависит от нас самих.

Источник: https://360doma.ru/stati/shest-mifov-o-penoplaste-10-mifov-ob-uteplenii-fasada-penoplastom

Горит ли пенопласт

Основным доводом тех, кто считает, что пенопласт — материал вредный для здоровья и опасный для окружающей среды, является то, что при его производстве применяют токсичные вещества, необходимые для вспенивания полистирола. Это действительно так, но верно и другое: полученный в результате вспенивания полимер не представляет опасности для людей, поскольку его химическая структура совершенно иная. Мы же не считаем токсичной поваренную соль, хотя в её составе есть хлор. Всё потому, что хлор находится в связанном состоянии. А в пенопласте хлора нет вовсе: молекулы этого вещества состоят только из водорода и углерода, образующих сложные цепочки. Следовательно, при горении никаких вредных веществ обычный пенопласт в воздух бы не выбросил. Но здесь нужно задать вопрос: а горюч ли пенопласт?

Горит ли пенопласт

Какой пенопласт не горит

Итак, горит пенопласт или нет? Как обычный пенополистирол, так и экструдированный (его также называют пеноплекс) — негорючие материалы, поскольку на 90% состоят из воздуха. Тем не менее, при пожаре пенопласт любого типа начинает плавиться, поэтому для обеспечения безопасности при строительстве дома важно соблюдать инструкцию по монтажу утеплителя. Дело в том, что, хотя сам пенополистирол не токсичен, процесс полимеризации никогда не проходит полностью, поэтому в материале могут оставаться вещества — катализаторы реакции, в том числе и хлорсодержащие. Конечно, вред плавящегося пенополистирола сильно преувеличен, поскольку доля не полимеризованного материала не превышает 0,1%, но чтобы быть полностью уверенным в безопасности, следует беречь изоляционный материал от воздействия солнечного света и высокой температуры. То есть без необходимости нагревать пенопластовое утепление не следует.

Пожаробезопасность и другие причины популярности пенопласта

Относительно пожароопасности пенопласта нужно сказать следующее. Экструдированный пенополистирол пеноплекс, а также материал марки ПСБ-С («пенополистирол суспезионный беспрессовый — самозатухающий»), разработанный отечественными учёными, не поддерживают горения, поэтому их можно считать пожаробезопасными материалами. Таким образом, пожароопасность пенопласта не более чем миф. К тому же, если бы пенополистирол был горючим, то международными стандартами его было бы запрещено применять для утепления помещений. А между тем использование теплоизоляционных пенопластовых панелей в развитых странах Европы, а также в Северной Америке с каждым годом только растёт. Это объясняется тем, что пенополистирол — лучший на сегодняшний день теплоизоляционный материал, который отличается минимальным влагопоглощением, высокой экономичностью (даже в сравнении с минеральной ватой), а также экологической безопасностью (из пенопласта изготавливают даже детские игрушки и пищевую упаковку).

Источник: https://360doma.ru/stati/shest-mifov-o-penoplaste-10-mifov-ob-uteplenii-fasada-penoplastom

Пенопласт, как звукопоглотитель. Звукоизоляция пенопластом —, как провести работу с максимальным эффектом

Пенопласт, как звукопоглотитель. Звукоизоляция пенопластом —, как провести работу с максимальным эффектом

Шумоизоляция стен в квартире пенопластом — самое простое решение, доступное каждому

Хотите снизить уровень шума в квартире или доме? Я расскажу про пенопласт — самый доступный материал, который вы можете использовать. Его основной плюс в том, что он служит не только как изолятор звука, но и как утеплитель. Его укладка сделает ваш дом тихим и теплым.

Листы утеплителя отлично подходят и для звукоизоляции бетонных потолков

Описание рабочего процесса

Скажу сразу – если уровень шума в доме или квартире очень высок, то лучше использовать специализированные материалы для шумоизоляции, только они обеспечат надлежащий эффект. Но для обычных ситуаций, когда нужно уменьшить слышимость, пенопласт подходит неплохо.

Пенопласт, как звукопоглотитель. Звукоизоляция пенопластом —, как провести работу с максимальным эффектом

Специальная звукоизоляция «Евроблок» намного эффективнее пенопласта, но и ее цена намного выше

Что касается материалов для работы, то можно использовать два варианта:

  • Стандартный пенопласт . Самое дешевое решение, имеющее неплохие звукоизоляционные характеристики. Чтобы добиться эффекта, стоит использовать плиты толщиной 50 мм и более, тонкие листы малоэффективны;

Пенопласт, как звукопоглотитель. Звукоизоляция пенопластом —, как провести работу с максимальным эффектом

Обычным пенополистиролом можно не только утеплить, но и звукоизолировать поверхность

  • Экструдированный пенополистирол . Если вы используете Пеноплекс – звукоизоляция получится на порядок выше, чем у пенопласта. Это связано с особенностями структуры плиты, которая состоит не из гранул, а из вспененного полистирола. Кроме того, наличие пазов на торцах плит обеспечивает плотное соединение листов, что также положительно влияет на подавление шума.

Пенопласт, как звукопоглотитель. Звукоизоляция пенопластом —, как провести работу с максимальным эффектом

Плиты Пеноплекса плотно соединяются друг с другом благодаря специальной форме торцов

Я расскажу про изоляцию трех частей конструкции:

  • Стены;
  • Пол;
  • Потолок.

Каждый вид работ имеет свои особенности, поэтому внимательно прочитайте все разделы.

Не верьте всяким небылицам вроде той, что яичные коробки – отличный звукоизолятор. Специальные исследования показали, что коробки не обладают особыми показателями гашения звука и в разы уступают тому же пенопласту.

Пенопласт, как звукопоглотитель. Звукоизоляция пенопластом —, как провести работу с максимальным эффектом

Обкладывать стены или потолок яичными коробками – не лучшая идея, как шумоизоляция они не очень хороши

Шумоизоляция стен

Звукоизоляция стен своими руками производится по такой схеме:

Пенопласт, как звукопоглотитель. Звукоизоляция пенопластом —, как провести работу с максимальным эффектом

Так выглядит правильная инструкция по звукоизоляции стен с помощью пенопласта

ИллюстрацияОписание этапа
Пенопласт, как звукопоглотитель. Звукоизоляция пенопластом —, как провести работу с максимальным эффектом Стены выравниваются . Если на поверхности были остатки старого покрытия, то их лучше удалить. После этого проверяется плоскость, при необходимости все неровности заделываются цементной или гипсовой штукатуркой.

Чем больше пустот и щелей будет под пенопластом – тем лучше будет проникать звук. Не поленитесь и выровняйте основание для наилучшей звукоизоляции.

Пенопласт, как звукопоглотитель. Звукоизоляция пенопластом —, как провести работу с максимальным эффектом Подготовьте материалы для работы . Нужен такой перечень:
  • Пенопласт толщиной не менее 5 см и плотностью не менее 25 кг на кубометр;
  • Клей-пена в баллонах;
  • Армирующая сетка из стекловолокна;
  • Цементная штукатурка для выравнивания поверхности;
  • Звукоизоляционная штукатурка (показана на фото). Ее использование совместно с пенопластом позволяет добиться наилучших показателей звукоизоляции.
Пенопласт, как звукопоглотитель. Звукоизоляция пенопластом —, как провести работу с максимальным эффектом Пенопласт приклеивается . Для этого клеевой состав наносится на обратную сторону, и листы аккуратно прижимаются к поверхности. Старайтесь размещать элементы так, чтобы щели между ними были минимальными.
Пенопласт, как звукопоглотитель. Звукоизоляция пенопластом —, как провести работу с максимальным эффектом Стыки заполняются монтажной пеной . Можно использовать остатки клеевого состава. Важно заделать все пустоты, чтобы на поверхности не было мест, через которые звук сможет проникнуть в помещение.

После высыхания излишки аккуратно срезаются строительным ножом.

Пенопласт, как звукопоглотитель. Звукоизоляция пенопластом —, как провести работу с максимальным эффектом Производится дополнительное крепление дюбелями . Это нужно для четкой фиксации каждого элемента. На лист достаточно двух крепежей, лучше использовать варианты с пластиковыми гвоздями, они дешевле и не пропускают звуковые волны.
Пенопласт, как звукопоглотитель. Звукоизоляция пенопластом —, как провести работу с максимальным эффектом Стена армируется сеткой . Для этого готовится цементный раствор, наносится тонким слоем на пенопласт, после чего вдавливается сетка и поверх наносится еще небольшой слой, чтобы получилась ровная стена.
Пенопласт, как звукопоглотитель. Звукоизоляция пенопластом —, как провести работу с максимальным эффектом Наносится звукоизоляционная штукатурка . В составе есть специальный наполнитель, который и придает материалу высокие шумоизоляционные свойства.

Этот состав подходит и для пенопласта, и для минеральной ваты, причем он не только хорошо гасит звуки, но и имеет неплохие теплоизоляционные характеристики.

Пенопласт горение. Пенопласт хорошо горит?

Действительно, пенополистирол, как и любые материалы с полимерными добавками, является горючим материалом. Однако правильное использование с выполнением всех существующих правил монтажа и эксплуатации, требований пожарной безопасности позволяют успешно применять его в строительстве.

Горючие строительные материалы делятся на четыре группы: Г1 (слабогорючие), Г2 (умеренногорючие), Г3 (нормальногорючие), Г4 (сильногорючие). «Анализируя результаты опытов можно сказать, что при определенной химической обработке пенополистирола степень его горючести может достигать показателей Г1, Г2, Г3», - заверил Борис Серков, заместитель руководителя органа пожарной сертификации Академии Государственной противопожарной службы. Для сравнения: минеральная вата, не менее популярный теплоизоляционный материал, если ее испытать по методике проверки пенополистирольных плит, относится к группе горючести Г4.

Шесть мифов о пенопласте

Температура самовозгорания пенополистирола +491 ºС. Это в 2,1 раза выше, чем температура возгорания бумаги (+ 230 ºС), и в 1,8 раза выше, чем у древесины (+260 ºС). Тепловой энергии, при горении, пенополистирол выделяет от 1000 до 3000 МДж/кг. Для сравнения, при горении сухой древесины выделяется 70008000 МДж/м3. Таким образом, пенополистирол дает незначительное повышение температуры в отличие от других, участвующих при пожаре материалов (мебель, линолеум и т. д.). Огнестойкость (горючесть) пенополистирольных плит определяется не только их физико-химическими свойствами, но и «соседями». Речь идет о комбинациях с другими строительными материалами, а также о наличии необходимых защитных слоев. При соблюдении правил противопожарной безопасности пенопласт марки ПСБ-С менее опасен, чем другие широко распространенные строительные материалы.

Пенопласт при горении выделяет. Химия - Пенополистирол - Токсичность продуктов горения пенополистирола 01 марта 2011

Оглавление:1.2.3.4.5.6. Токсичность продуктов горения пенополистирола

Относительная токсичность горения пенополистирола существенным образом зависит от условий пиролиза. Показано, что сгорание пенополистирола толщиной 3 см и площадью 1,7 м создает для человека смертельную концентрацию летучих продуктов.

Поэтому изучение токсичности продуктов горения пенополистирола было начато во всем мире на рубеже 60-хх годов при конструировании объектов военной техники замкнутого объёма — космических кораблей, самолетов, подводных лодок и т. д. Эти исследования носили закрытый характер — до сих пор в открытом доступе присутствуют лишь разрозненные их фрагменты.

Применение пенополистирола вне сферы военных приложений очертило ряд существенных недостатков механистичного переноса в коммунальную гигиену критериев оценки токсичности продуктов горения, принятых в военной медицине. В частности такой широко распространенный интегральный показатель токсичности продуктов горения HCL50был изначально рассчитан на боевые действия с наперед запланированным и допустимым летальным исходом реципиентов. Разумеется такой подход был негуманен и совершенно недопустим для гражданского населения при оценке пожарнотехнических рисков. Поэтому коммунальная гигиена вопросы токсикологии и гигиены применения полимерных материалов рассматривает намного шире, глубже и комплексней.

Ежедневно только в Российской Федерации происходит 549 пожаров, на которых гибнет 42 человека, что более чем в 3 раза превышает средний уровень развитых стран и составляет 5-6 % погибших в категории насильственной смерти. По данным судебно-медицинских экспертиз в структуре причин смерти на пожарах до 85 % составляют отравления продуктами горения. Данный факт необъясним с позиций судебно-медицинской диагностики, базирующейся на определяющем влиянии оксиуглеродной интоксикации, выражающейся в повышенном содержании карбоксигемоглобина в крови погибших. Поэтому и зарубежные и отечественные токсикологи давно уже ориентируются на диагностику комбинированных ингаляционных отравлений продуктами горения. Особенно актуален данный подход для полимерных материалов, в случае горения которых выделяется множество высокотоксичных ксенобиотиков, которые и играют определяющую роль в генезисе смерти потерпевших, хотя индивидуальные концентрации этих токсических соединений в крови могут и не достигать общеизвестных летальных уровней.

Пенопласт строительный горит. Способ получения

Пенопласт строительный горит. Способ получения На сайтах компаний-поставщиков часто присутствуют близкие названия: пенополистирол (иногда экструдированный), пенопласт, пеноплекс, пенополиуретан и некоторые другие. Полезно понять — о чем идет речь в каждом случае.

Пенопластами называют класс полимеров (пластмасс), в которых между цепями органической матрицы содержатся ячейки с воздухом. Если микрополости соединены друг с другом, продукт называют поропластом.

Пенопласты получают смешиванием больших молекул полимера или средних молекул олигомера с твердыми газообразователями, легкокипящими жидкостями или инертным газом.

Существуют технологии, в которых газ образуется при химической реакции органического сырья. Форму вспененному продукту придают охлаждением или специальными приемами отверждения.

Пенопласт строительный горит. Способ получения Пенополистирол – это результат вспенивания суспензии стирола пентаном или изопентаном. Первичный продукт имеет форму гранул. После нагревания гранулированные частицы вспениваются, затем спекаются.

Существует модификация пенополистирола, получаемая полимеризацией мономера. Образовавшийся полимер смешивают с добавками, образующими поры. Полученную смесь пропускают через экструдер.

В результате образуется вспененный полимер стирола с высокой плотностью. Экструдированный пенополистирол, часто называемый пеноплексом. Это продукт с хорошей теплоизолирующей способностью. Он может использоваться для утепления домов даже на Крайнем Севере.

Среди вспененных продуктов большой популярностью пользуется пенополиуретан, который известен также как поролон. Его получают вспениванием жидкой реакционной смеси мономеров с добавками кремнийорганических компонентов, пенообразователей (воды или фреона), веществ большой поверхностной активности.

Варьированием условий проведения процесса можно получать полимеры различной жесткости. Они обладают условно негорючими свойствами. Вспененные полиуретановые продукты с усиленной матрицей используют как утеплители.