Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Вреден ли пенопласт внутри помещения для здоровья и для дома. Что такое пенопласт или пенополистирол?

24.03.2022 в 06:02

Вреден ли пенопласт внутри помещения для здоровья и для дома. Что такое пенопласт или пенополистирол?

Для начала нужно разобраться в том, что из себя представляет пенополистирол, как он ведет себя при различных воздействиях. И понять представляет ли пенополистирол вред для здоровья?

Пенополистирол — это газонаполненный материал. Они изготавливается при паровом нагреве гранул полистирола. Предварительно эти гранулы заполняются газом. Газ применяется разный: в обычном пенополистироле используется природный газ, в пожаростойком пенопласте – углекислый газ. При нагреве газ расширяется, а гранулы многократно увеличиваются в размере (в 15 – 30 раз от исходного).

Если расширение гранул ничто не сдерживает, то получается рассыпчатый материал, который используют в наполнении бескаркасной мебели, упаковке, строительстве. Для получения твердых форм пенополаста, вспенивание осуществляется в замкнутой форме нужной конфигурации. Так получают плоские листы утеплителя, рельефные декоративные изделия , короба для упаковки бытовой техники и многое другое.

Вреден ли пенопласт внутри помещения для здоровья и для дома. Что такое пенопласт или пенополистирол?

Полученный в результате материал обладает рядом очень выгодных качеств:

  • высокая теплоизоляция;
  • высокая долговечность;
  • низкое водопоглощение;
  • низкое паропоглощение;
  • биологическая устойчивость;
  • непривлекательность для грызунов и паразитов.

Пенополаст недорогой, очень легкий, практически не впитывающий влагу материал с низкой теплопроводностью. Он устойчив к гниению и биозаражению, долговечен, может принимать любую форму и быть упругим, но достаточно твердым, чтобы держать форму.

Благодаря этому пенополистирол получил широчайшее применение во многих областях:

  • В амуниции для безопасности (как военной, так и гражданской). В шлемах, наколенниках, налокотниках пенополистирол используется как амортизирующий материал и утеплитель.
  • Для производства одноразовой посуды. Широкое применение получили контейнеры для горячей пищи, стаканчики для напитков.
  • В качестве упаковочного материала. Пенополистирол хорошо сохраняет хрупкие предметы при перевозке. Может использоваться и в виде россыпи, и в виде прессованных форм нужного профиля.
  • Для изготовления детских игрушек и товаров для детской безопасности.
  • Для бескаркасной мебели (пуфы, кресла – мешки).
  • При изготовлении заготовок для рукоделия и творчества.
  • Для изготовления декоративных элементов интерьера и украшения сада (фальшивые камни, садовые фигуры)
  • В некоторых странах (Япония, Финляндия, Норвегия, Канада, США) пенополистирол используют в дорожных работах для защиты грунта от промерзания, уменьшения вертикальной нагрузки на склонные к проседанию грунты, создания искусственных неровностей и т. д. В России пенополистирол с этой целью не используется.
  • Для отделки внутренней и внешней. Из пенополистирола изготавливают различные декоративные элементы фасадов, потолочную плитку, имитацию лепнины и многое другое.
  • При изготовлении пенополистирольных, бетоно — пенополистирольных блоков для возведения стен в малоэтажном строительстве.
  • Для изготовления различных теплоизолирующих, звукоизолирующих материалов.

При какой температуре пенопласт выделяет вредные вещества. Пенополистирол - медленный убийца

Вреден ли пенопласт внутри помещения для здоровья и для дома. Что такое пенопласт или пенополистирол? 01

Задать вопрос

В.В. МАЛЬЦЕВ, зам. ген. директора по науке ОАО «Гипролеспром», д.х.н., академик РАЕН; В.Г. НИКОЛАЕВ обозреватель

ПЕНОПОЛИСТИРОЛ

Бурное развитие химической промышленности совпало с эпохой "холодной войны". Для новых систем обороны и нападения понадобились адекватные тепло- и звукоизоляционные материалы. Им надлежало отличаться, в частности, экономичностью, простотой в изготовлении, удобством в применении, легкостью, низкой теплопроводностью. Заказ военных был успешно выполнен. Появились полимерные утеплители, в том числе ПЕНОПОЛИСТИРОЛ.

Не секрет, что война и комфорт — "вещи несовместные". И часто, материалы создаваемые для военных нужд не отвечают требованиям, применяемым для гражданских объектов. Но, когда ПЕНОПОЛИСТИРОЛ доказал коммерческую ценность при массовом решении задач энергосбережения в гражданской сфере, информация о его отрицательных свойствах стала невыгодна для производителей этого материала. И горячеформованный ПЕНОПОЛИСТИРОЛ (ГОСТ 15588–86) получил широкое распространение в строительной и упаковочной индустриях.

Вреден ли пенопласт внутри помещения для здоровья и для дома. Что такое пенопласт или пенополистирол? 02

Поэтому ПЕНОПЛАСТ, легкий и теплый на ощупь материал, состоящий на 98% из воздуха, подаренный нам полвека назад химиками и названный ими ПЕНОПОЛИСТИРОЛом, широко используют при строительстве разных технологических зданий, жилых домов, панельные стены которых похожи на пирог с химической начинкой или с надетыми на стену из монолитного железобетона с наружной и внутренней стороны термоблоками из вспененного полистирола. Такой дом гордо называют «ТЕРМОДОМ».

Для пропаганды использования ПЕНОПОЛИСТИРОЛа в строительстве ему присваивают множество мифов:

Миф первый: Высокие теплоизоляционные свойства

Большинство утеплителей из вспененных пластмасс, как правило, имеют коэффициент теплопроводности 0,035–0,048 Вт/(м·ºС) при температуре 25°С. Отдельные производители заявляют, что этот показатель достигает значений 0,020 Вт/(м·ºС) и даже 0,018 Вт/(м·ºС). Но вспененным пластмассам присуще водопоглощение. Так гранулированный ПЕНОПОЛИСТИРОЛ, изготовленный беспресовым методом увеличивает свое водопоглощение до 350% по массе. Но и это еще не предел.

Зафиксированы случаи, когда плиты беспрессового ПЕНОПОЛИСТИРОЛа при эксплуатации покрытия с поврежденным гидроизоляционным ковром приобретают влажность до 900%. Понятно, что при таком количестве поглощенной воды, ни о каком нормативном значении коэффициента теплопроводности теплоизоляционного материала и речи быть не может.

В течение часа человек выделяет около 100 г влаги. Если это жилое помещение, то к этому количеству необходимо добавить влагу, появляющуюся при приготовлении пищи, стирке и т.д., в результате чего влажность увеличивается многократно. Поэтому для создания комфортного и здорового микроклимата наружные стены должны «дышать», что означает – обладать хорошей паропроницаемостью.

Вреден ли пенопласт внутри помещения для здоровья и для дома. Что такое пенопласт или пенополистирол? 03

Однако паропроницаемость абсолютно всех вспененных утеплительных материалов, применяемых в строительстве в несколько раз хуже чем у эковаты: коэффициент паропроницания пенополиуретана и ПЕНОПОЛИСТИРОЛа равен приблизительно 0,05 мг/мчПа, в то время как Паропроницаемость эковаты — 0,3 мг/(мчПа). Поэтому, как показывают результаты исследований, проведенные франкфуртским Институтом строительной физики и ганноверским Институтом строительной техники, применение в качестве утеплителя ПЕНОПОЛИСТИРОЛьных плит уменьшает диффузию водяного пара через наружные стены в среднем на 55–57%.

Технический университет в Хельсинки проводил мониторинг параметров микроклимата в санкт-петербургских домах, утепленных ПЕНОПОЛИСТИРОЛом. В этих домах старые, традиционные окна советского изготовления были заменены новыми, современными со стеклопакетами с вентиляционными клапанами, была восстановлена вентиляция, установлена система управления температурой теплоносителя. Однако в первую же зиму относительная влажность воздуха в 70% квартир достигла 80% при температуре воздуха 18ºС, а такие условия являются весьма благоприятными для развития грибков.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/vreden-li-penopleks-kak-uteplitel-vnutri-pomeshcheniya-vliyanie-penopolasta-na-zdorove

Вреден ли пенопласт на потолке. Вредна ли потолочная (пенополистирольная) плитка для здоровья?

Пенополистирол (EPS — Expanded Polystyrene) представляет собой газонаполненный материал, получ аемый из полистирола или сополимеров стирола. Пенополистирол изготовлен из шариков полистирола, в состав также входит пенообразователь и огнезащитная добавка. Материал был изобретён в 50 годах в Германии.

Слово пенополистирол происходит от немецкого слова «стирол» — «Styrol» (в английском варианте «Styrene»). Пенополистирол также часто называют полистирольной пеной или вспенивающимся полистиролом. Говоря простым языком, пенополистирол — это строительный пенопласт, утеплитель.

Пенополистирольная плитка –  это простой и быстрый метод декорирования потолка в любом помещении. Данный отделочный материал позволяет легко спрятать бросающиеся в глаза недостатки и скрыть неровности.

В результате потолочная плитка на основе  пенополистирола дополняет интерьер во многих отечественных домах и квартирах. Однако перед ремонтом квартиры  многих интересует вопрос – вредна ли потолочная плитка?

К сожалению, люди, выбравшие для себя оклеивание квартиры потолочной плиткой в разной степени подвергаются воздействию стирола, который выделяется из нее. Этот факт хорошо освещен в

Как уменьшить негативный эффект от плитки?

Оценки экспертов не дают возможности с уверенностью сказать, что выделение стирола уменьшается с годами. Этот процесс вызван постоянным и неизбежным разложением пенополистирола. Если предотвратить негативный процесс нельзя, то можно хотя бы минимизировать его:

  • 1. Достаточно регулярно проветривать комнаты в которых присутствует  потолочная плитка.
  • 2. Важно следить, чтобы внутри комнаты не было резкого повышения температуры и повышенной влажности.

Если помещение уже оклеено, и лишь потом хозяева квартиры озадачились, насколько вредна и вредна ли вообще потолочная плитка, то паниковать не стоит. Следует просто учитывать небольшие рекомендации — не допускать температурных скачков, не пользоваться ионизаторами и разнообразными увлажнителями, поскольку вместо чистого воздуха в помещении будет накапливаться стирол. Если плиткой оклеена кухня, то будет достаточно хорошей вытяжки.

Как измерить степень выделения в квартире?

Скорее всего, лабораторные исследования проб воздуха, взятых из оклеенной плиткой комнаты или кухни, не отразят реальную картину. Возможно, они даже не выявят наличие в воздухе стирола, поскольку главные токсичные свойства этого вещества связаны с его способностью накапливаться в человеческом организме.

Даже при суточных или часовых замерах приборы вряд ли зафиксируют опасное вещество. Скорее всего, оно будет существенно ниже нормы. Но суммарное количество, исходящее от потолка за несколько дней, наверняка превысит ПДК.

Самостоятельно в домашних условиях замерить уровень выделяемых вредных веществ  будет сложно. Если же вопрос, вредна ли потолочная плитка в вашей квартире, не дает вам спать по ночам, то лучше, дешевле и проще просто переклеить потолок. Это просто и совсем не трудоемко, ведь потолок после такой плитки не нуждается в выравнивании.

Вреден ли пенопласт под стяжкой. Что лучше — ПСБ или ЭППС?

Пенополистирол – один из наиболее популярных термоизоляционных материалов. И прежде его – благодаря доступности и весьма высоким утеплительным качествам. Но он может быть разным — это или всем знакомый белый пенопласт, или жесткие панели экструдированного ППС (ЭППС или, в английской аббревиатуре XPC). Материалы, хотя и изготавливаются из одного исходного сырья, на выходе имеют разные характеристики.  Все дело – в коренных различиях технологии производства.

  •  Пенопласт (ПСБ) состоит из наполненных воздухом гранул, скрепленных в процессе формовки в прессе между собой. Материал может сильно отличаться плотностью и качеством скрепления этих самых «шариков».

Вреден ли пенопласт под стяжкой. Что лучше — ПСБ или ЭППС?

Гранулы пенопласта россыпью и плиты, получаемые в ходе формовки под воздействием горячего пара.

В неплотном пенопласте между круглыми гранулами остаются немалые воздушные полости, в которые легко может проникнуть влага, способствующая и снижению утеплительных качеств, и быстрой порче материала вследствие эрозии. Несмотря на то что сами гранулы водонепроницаемы, влага, попавшая между ними, при отрицательных температурах способна разрывать иатериал или даже приводить к его распаду на отдельные гранулы.

Вреден ли пенопласт под стяжкой. Что лучше — ПСБ или ЭППС?

Пенопласт с разной плотностью: только вариант с нормальной плотностью может рассматриваться в качестве плитного утеплителя. Остальные – долго не протянут.

Проблема в том, что простота технологии получения пенопласта побуждает очень многие малых предпринимателей заняться этим делом. И, естественно, огромная часть выставленной на продажу продукции выпускается в очень далеких от нормы условиях, безо всякого контроля качества.

А учитывая еще и то, что по многим важным параметрам этот «белый пенопласт» серьезно проигрывает экструдированному пенополистиролу, то его лучше и не рассматривать в качестве действительно качественного варианта утепления пола.

  • Экструдированный пенополистирол (ЭППС), в отличие от ПСБ, производится на более сложном оборудовании, поэтому на рынке практически отсутствуют низкокачественные подделки. Конечно, полностью этого нельзя исключать, но все же вероятность приобретения откровенного «барахла» — невысока.

Вреден ли пенопласт под стяжкой. Что лучше — ПСБ или ЭППС?

На снимке хорошо видна микроструктура экструдированного пенополистирола

Производится ЭППС из расплавленного сырья, доведенного специальными добавками до вспененного состояния. Этот расплав пропускается через экструдер. В результате получаются полосы заданных параметров по толщине, а после полного застывания материала производится нарезка на плиты нужной длины и ширины. Размеры плит имеют определенные стандарты, у каждого производителя они могут быть свои. Толщина же плит может быть от 10  и до 200 мм.

Как можно видеть на представленном фото, структура ЭППС значительно отличается от строения пенопласта. Она состоит из мельчайших закрытых пузырьков, наполненных воздухом, в массе представляющих собой однородный материал. Благодаря такой структуре, экструдированный пенополистирол, имеет отменные утеплительные качества, высокие прочностные характеристики, славится своей долговечностью, несопоставимо более высокой, чем у пенопласта.

Вреден ли пенопласт под стяжкой. Что лучше — ПСБ или ЭППС?

Среди российских потребителей наиболее популярным брендом ЭППС является «Пеноплэкс». Его отличает характерный оранжевый цвет.

Сравнительные характеристики ПСБ и ЭППС выглядят следующим образом:

Наименование характеристикПенопластЭППС
Вреден ли пенопласт под стяжкой. Что лучше — ПСБ или ЭППС? Вреден ли пенопласт под стяжкой. Что лучше — ПСБ или ЭППС?
Плотность материала, кг/м³15÷3528÷45
Коэффициент теплопроводности, Вт/(м×℃)0,036÷0,0500,028÷0,034
Прочность на сжатие при 10% линейной деформации, МПа0,05÷0,20,25÷0,5
Предел прочности при изгибе, МПа0,07÷0,200,4÷1
Влагопоглощение, % по объему за 24 часа20.2
Влагопоглощение, % по объему за 30 часа40.4
Диапазон рабочих температур, ˚СОт -50 до +70От -70 до +75
Группа горючести материаловГ4Г4

Рассмотрев характеристики этих двух материалов, можно прийти к выводу, что для утепления полов оптимальным вариантом будет именно экструдированный пенополистирол, имеющий более высокие теплтотехнические и прочностные показатели..

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/vreden-li-penoplast-dlya-zdorovya