Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Вреден ли пеноплекс, как утеплитель внутри помещения. Влияние пенополаста на здоровье человека

21.03.2022 в 09:19

Вреден ли пеноплекс, как утеплитель внутри помещения. Влияние пенополаста на здоровье человека

Вопросы о том, наносит пенополистирол вред для здоровья или нет, беспокоили потребителей практически с самого начала его использования. Каждый новый отделочный и строительный материал на основе пенопласта вызывал возобновление этих споров.

Сторонники применения пенополистирола приводят в качестве аргумента безопасности исследования ученых – химиков, физиков и материаловедов. Пенополистирол, без внешних на него воздействий, практически не взаимодействует с окружающей средой.

Его молекулярная структура очень устойчива. Выше описанные эксперименты показывают, что в обычных для человека условиях пенополистирол не выделяет никаких вредных веществ. Собственно, никаких веществ он не выделяет.

Противники использования пенополистирола заявляют о существующей возможности выделения стирола. Пусть даже не при обычных, а при экстремальных условиях. Под экстремальными условиями понимается воздействие высоких температур. Действительно, при горении пенополистирол, как и многие другие вещества, выделяет большой объем токсичных веществ, среди которых особенно ядовитым считается стирол.

Влияние стирола на человека:

  • головокружение;
  • раздражение слизистой глаз;
  • высокой концентрации приводят к поражению легких и даже смертельным отравлениям;
  • нарушается работа почек, печени, системы кроветворения;
  • онкология.

Стоит напомнить, что выделение стирола из пенополистирола при обычных условиях эксплуатации человека невозможно. Стирол выделяется только при горении пенопласта.

Горючесть изначально созданного пенополистирола была достаточно высокой. При температуре выше 210 °С пенопласт был способен самостоятельно поддерживать поверхностное горение и распространять огонь. Именно поэтому для производства строительного и отделочного пенополистирола сейчас используют антипирены (вещества, сдерживающие воспламенение и распространение пламени).

Благодаря этому удалось снизить горючесть и повысить температуру воспламенения до 440 °С. Кроме того, большинство современных изделий из пенополистирола не дают пламени распространяться и не поддерживают самостоятельное горение.

Вредность высококонцентрированного стирола для здоровья человека велика: следует помнить, что выделение стирола из пенополистирола маловероятно с химической и физической точки зрения, особенно при соблюдении правил эксплуатации и принятии мер по недопущению возгорания.

Надо сказать, что, как и многие другие опасные в больших дозах, но безвредные в малых вещества, стирол естественным образом содержится во многих продуктах, используемых нами ежедневно – кофе, чае, корице, сыре, клубнике и так далее.

Плавление пенополистирола

Исключением в допустимой сфере применения пенополистирола можно считать утепление крыши. Да, материалы на основе пенополистирола рекомендуются производителями в качестве отличного утеплителя кровли, но надо помнить, что крыша, особенно из металла, может очень сильно нагреваться под солнцем. Несмотря на то, что разложение пенополистирола начинается при температуре, значительно выше той до которой может нагреваться кровля естественным способом, опасность выделения стирола все же будет существовать. Для утепления кровли лучше использовать минеральные ваты и подобные им материалы.

Вред пенополистирола для здоровья человека также может быть связан не столько с качествами материала, а с неправильным его использованием при отделке. Пенополистирол очень популярный теплоизолятор, но при этом он плохо пропускает пар и влагу. Бывает, что люди по незнанию или из экономии утепляют изнутри стены между квартирой и улицей листами пенополистирола.

Источник: https://360doma.ru/stati/vreden-li-penopleks-kak-uteplitel-vnutri-pomeshcheniya-vliyanie-penopolasta-na-zdorove

Вреден ли пеноплекс в бане. Общая информация

Надежная теплоизоляция — один из ключевых факторов при строительстве любой бани: русской парной, сауны, хаммама. От качества выбранных утеплителей зависит, насколько легко баня будет протапливаться и сохранять тепло. Традиционно русские бани утепляли изнутри натуральными материалами, поскольку других на тот момент еще не было. Однако они недолговечны, быстро отсыревают, подвержены гниению и нуждаются в постоянной обработке специальными защитными составами. Нередко в качестве утеплителя для бани и сауны применяется алюминиевая фольга, однако с точки зрения энергоэффективности помещения это не самый лучший выбор. В частности, алюминиевая фольга для теплоизоляции парной — достаточно хрупкий материал, поэтому для этой цели лучше всего использовать фольгированную ткань, бумагу и утеплитель.

В наше время баню и сауну утепляют изнутри качественными экологичными материалами нового поколения — теплоизоляционными плитами ПЕНОПЛЭКС®. Благодаря плотной ячеистой структуре материал не пропускает влагу, поэтому плиты сохраняют теплоизоляционные свойства на протяжении всего срока службы.

Негорючий утеплитель для бани и сауны ПЕНОПЛЭКС® полностью безопасен, не содержит вредных веществ, мелких волокон и пыли. Из тех же марок полистирола производят детские игрушки, одноразовую посуду и медицинскую упаковку. Утепление бани и сауны натуральными материалами занимает много времени и сил — в то время как плиты ПЕНОПЛЭКС® монтируются легко и быстро.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/vreden-li-penopleks-vnutri-pomeshcheniya-dlya-zdorovya-mif-pervyy-horoshiy-uteplitel

Вреден ли пеноплекс в теплом полу. Пеноплекс под тёплый пол — виды, характеристики и этапы укладки теплоизоляции

Пеноплекс для тёплого пола является одним из самых популярных теплоизолирующих оснований, как для электрических, так и для водяных систем обогрева напольных покрытий.

Первые образцы экструдированного пенополистирола были получены в 1941 году в США. Впоследствии материал стали называть пеноплексом.

Какими техническими характеристиками обладает утеплитель, область его применения, марки и размеры плит – об этом речь пойдёт в данной статье.

Также вы узнаете, какую марку пенополистирола лучше выбрать для утепления определённых строительных конструкций. Здесь же можно ознакомиться с подробной пошаговой инструкцией о том, как нужно правильно укладывать пеноплекс под тёплый водяной пол.

Вреден ли пеноплекс в теплом полу. Пеноплекс под тёплый пол — виды, характеристики и этапы укладки теплоизоляции

Виды и область применения пеноплекса

Универсальный теплоизолятор пользуется у строителей большой популярностью. Область использование современного вида теплоизоляции – пеноплекса (ППС) занимает широкую сферу применения в строительстве.

Это утепление фундаментов, цоколей, полов подвалов, междуэтажных перекрытий.

При возведении крыш им утепляют кровлю . Также пеноплексом утепляют стены фасадов, как изнутри, так и снаружи. Всё это приносит существенную экономию энергоресурсов, затрачиваемых на отопление жилых домов, зданий и сооружений различного назначения.

Изготавливают ППС в форме плит по технологии вспенивания полимерных смесей с последующим заполнением форм под давлением (метод экструзии или экструдирования). Компания Пеноплэкс поставляет на российский рынок стройматериалов продукцию следующих марок:

  1. «Кровля».
  2. «Стена».
  3. «Фундамент».
  4. «Комфорт».
  5. «Пеноплекс 45».

«Кровля»

Утеплитель данной категории – это теплозащитное покрытие, как плоских кровель с минимальным (до 3%) уклоном, так крыш всех типов. Компания Пеноплэкс представляет следующий ассортимент кровельной теплоизоляции:

  • «Кровля» – для крыш всех форм и типов;
  • «Гео» – для инверсионных кровель, где первичная гидроизоляция располагается под утеплителем на ж/б перекрытии;
  • «Уклон» – для создания скатной кровли на плоских крышах.

«Стена»

Применяется для утепления внешних и внутренних стен. Утеплитель размещают на стенах под фасадной облицовкой, вагонкой и декоративной кладкой.

Вреден ли пеноплекс в теплом полу. Пеноплекс под тёплый пол — виды, характеристики и этапы укладки теплоизоляции

При какой температуре пенопласт выделяет вредные вещества

При какой температуре пенопласт выделяет вредные вещества

С появлением интернета людям стало в разы проще искать необходимую информацию. Но порой информации настолько много, что она отличается между собой. Так и в этом случае. Мнения насчет вреда пенопласта различны.

Но большинство сходится на том, что пенопласт при достижении определенных температур начинает выделять вредные вещества. Для начала необходимо узнать о природе происхождения пенопласта.

Что такое пенополистирол?

Как ведет себя этот материал в разной окружающей среде и насколько это вредно для человеческого организма?

Пенопласт представляет собой наполненный газом материал. Изготовление происходит при нагревании нескольких гранул полистирола. До начала работ в них запускают газы.

Для разного вида пенопласта используются разные газы. Природный газ используется при изготовлении обычного пенопласта, а углекислый для пожаростойкого пенопласта. Гранулы нагреваются, а газ начинает расширяться. Из-за этого размеры гранул могут увеличиться в 20 раз.

При изготовлении рассыпчатого материала раздуванию гранул никто не мешает, и они максимально увеличиваются в размерах. Этот материал используют для наполнения мебели, упаковок и в строительных материалах. Но он очень хрупкий и не плотный.

При изготовлении твердого материала гранулы увеличивают в замкнутом пространстве, из-за чего получается очень плотный материал. Он используется для деталей утепления, создания панелей, плинтусов, коробок для продажи техники и множество других применений.

Какой температуры должен достигнуть пенопласт, чтобы начали выделяться вредные вещества?

Существует два порога разложения пенополистирола — +40°C и -40°С.

Какой вред оказывает пенопласт?

В агрегатном состоянии из него ничего не выделяется, и он отлично выполняет свою роль. При возгорании и сильном нагревании наблюдается выделение стирола, который может оказать очень пагубное влияние.

Какой вред наносит пенопласт?

В обычном состоянии никакого пагубного воздействия от пенополистирола не наблюдается. Но при нагревании начинает выделяться стирол, который очень опасен.

Какое влияние оказывается на организм человека

С самого появления пенопласта на рынке, покупателей интересовал этот вопрос. Критике подвергается любой новый продукт. Мнения насчет пенопласта разделились на два несовместимых мнения. Одни за использование его в отделочных работах.

Они считают, что он не наносит вреда окружающей среде, ссылаясь при этом на многие исследования химиков. В основном все исследования заключают то, что в обычном состоянии материал никак не реагирует на воздействия окружающей среды.

Молекулы в плотном материале очень устойчиво крепятся друг к другу. Абсолютно все проведенные эксперименты заключают, что пенополистирол не выделяет вредных веществ в обычном состоянии.

Те, кто против использования материала в отделочных работах, утверждают, что при нагревании с материала начинает выделяться вредный стирол. Нагревание такого рода считается экстремальным и стоит отметить, каждую неделю не случается. При возгорании этот материал начнет разлагаться и выделять множество вредных веществ, среди которых главный — стирол.