Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как выбрать панели ПВХ. Виды панелей ПВХ

20.03.2022 в 21:52

Как выбрать панели ПВХ. Виды панелей ПВХ

Для оформления ванной комнаты подходят практически все стеновые панели ПВХ с фризом или без, разница проявляется лишь во времени потраченном на монтаж и внешнем облике стен и потолка. Наиболее распространена классификация пластиковых панелей по форме и размеру:

  • реечные — стеновые изделия в форме узких длинных полос, шириной до 10 см. Как правило, цветные, но имеют однотонное оформление;
  • стандартные — широкие стеновые листы до 37 см. Особенно популярны модели с фризом, имитирующие плиточную кладку, отличный вариант недорогого оформления для ванной и туалета;
  • листовые — большие бесшовные пластиковые панели ПВХ для ванной, украшенные рисунком с лицевой стороны, крупный размер одновременно плюс и минус: очень быстрый монтаж, но в условиях ванной комнаты он иногда невозможен или неудобен, так как очень мало места, а слишком крупные однотонные листы могут превратить помещение в коробку.

Как выбрать панели ПВХ. Виды панелей ПВХ

Листовые панели

Как выбрать панели ПВХ. Виды панелей ПВХ

Реечные панели

Как выбрать панели ПВХ. Виды панелей ПВХ

Стандартные панели

Наиболее длительный процесс монтажа ожидает в случае выбора реечных пластиковых панелей для ванной и туалета, но с их помощью можно корректировать размеры помещения.

Реечные панели, размещенные, вертикально визуально увеличивают высоту потолка, установленные горизонтально – расширяют пространство!

Независимо от размера панели монтаж осуществляется аналогичным образом во всех случаях. Цвета и рисунки можно комбинировать, чередовать, использовать однотонные элементы, фрагменты с простым рисунком или фризом. Листовые панели уже имеют готовое дизайнерское решение, в виде крупного изображения или узора.

Цветовая палитра пластиковых панелей для ванной очень разнообразна от пастельных оттенков до ярких, насыщенных цветов, в том числе глубокого черного. Среди рисунков наиболее популярны: узоры, цветы, морская тематика, мозаика, животные. Фриз может искусно имитировать отделку кафелем, камнем, деревом. Отделка панелями с фризом часто используется в ванной именно из-за того, что недорогой материал может создать вид дорогостоящего ремонта. Фриз может иметь гладкую или рельефную поверхность, глянцевый блеск или благородную матовую фактуру. Некоторые производители создают фриз с эффектом 3D.

Еще одно достоинство изделий с фризом – это возможность зонировать пространство комнаты, визуально поднимать потолок или расширять площадь. Мелкую мозаику или фриз лучше всего использовать в очень маленьких ваннах и туалетах, а фрагменты с крупным рисунком для отделки стен в просторных помещениях. Минусы материала с рисунком или фризом в том, что нужно внимательно стыковать изображение, выбрасывать большие куски панелей, если рисунок крупный и не повторяется по всей длине листа.

Панели ПВХ из чего сделаны. Производство ПВХ панелей

Рассматриваемые панели, как понятно из названия, изготавливают из пластика поливинилхлорида (ПВХ). Однако, этот полимер в чистом виде практически не перерабатывается в изделия, поэтому уместнее говорить о композиции или компаунде поливинилхлорида – смеси непосредственно смолы ПВХ с несколькими компонентами. Самыми важными из них являются красители (как правило, двуокись титана в случае с белыми панелями), стабилизаторы (свинцовые или кальций-цинковые), наполнители (обычно мел), модификаторы, пластификаторы и т.д.

Несмотря на то, что технология производства панелей ПВХ уже считается достаточно простой, она требует применения довольно дорогих экструзионных линий. В состав линии входит основное звено – двушнековый экструдер , формующий инструмент, включая калибратор, а также охлаждающие ванные, тянущее и отрезное устройства и т.д. поливинилхлоридная композиция, которая является сырьем, из которого выпускают панели, может быть в виде порошка (в подавляющем большинстве случаев) или в виде гранул. В последнем случае возможно применение и одношнековых экструдеров .

Сам компаунд, из которого производятся панели ПВХ, можно приготавливать самостоятельно, смешивая смолу полимера с аддитивами сначала в горячем, а затем в холодном смесителе. Другим вариантом является покупка готовой композиции у специального предприятия компаундера. Всё большую популярность среди производителей, занимающимися панелями, набирает вторсырье. В этом случае производитель закупает отходы других изделий из того же полимера, например оконного профиля, подоконников и т.п., при необходимости вводит нужные добавки и использует для выпуска панелей ПВХ.

Существует несколько возможностей для окраски ПВХ панели. Как и подавляющее число изделий из пластмасс, они могут окрашиваться пигментами или их концентратами в массе, при применении соэкструзии (коэкструзии), при ламинировании пленками или путем покраски готовых панелей различными красками и лаками.

Как выбрать панели ПВХ. Виды панелей ПВХ 03

Листовые стеновые панели. Листовой отделочный материал для стен

Листовые стеновые панели для внутренней отделки стен имеют солидные размеры – высота от 220 мм до 300 мм, ширина обычно 125 см. Их достоинство – можно найти такой размер, чтобы плита занимала площадь от пола до потолка. По ширине, скорее всего, их придется стыковать, но стыки оформляют как отделку, так что смотрится это хорошо. Из особенностей монтажа – при небольших неровностях на стене, их можно крепить напрямую к стене, без устройства обрешетки.

Листовые стеновые панели. Листовой отделочный материал для стен

листовые стеновые панели — способ быстро выровнять стены и заодно их отделать

Листовые стеновые панели делают из ПВХ, ламинированных ДСП и ДВП, МДФ. Пластиковые листовые панели хороши для влажных помещений – ванной, кухни. Часто имитируют керамическую плитку, кирпичную и каменную кладку. На пластике сформирован нужный рельеф, так что выглядит такая имитация достаточно правдоподобно.  Есть еще листовые пластиковые панели с фотопечатью. Они часто используются в качестве кухонных фартуков – для отделки рабочей стены вместо керамической плитки.

Листовые стеновые панели из ламинированого ДВП – один из бюджетных вариантов внутренней отделки. Чаще всего имитирует древесину, но можно найти под кирпичную и каменную кладку, гладкоокрашенные. Из-за гигроскопичности материала применяются только в сухих помещениях – коридоре, жилых комнатах.

Листовые стеновые панели. Листовой отделочный материал для стен

Листовые панели МДФ с имитацией кирпичной и каменной кладки

Листовые плиты МДФ могут использоваться в условиях повышенной  влажности, отделочный материал из ДСП пригоден для оформления помещений с нормальной влажностью. По фактуре и окраске тут все те же варианты: имитация древесины, каменной и кирпичной кладки, гладкоокрашенные листы. Стеновые плиты МДФ могут быть с рельефным рисунком (3D). Но, в отличие от гипсовых, они не могут окрашиваться.

ПВХ панели. Какие панели ПВХ лучше для ванной: виды, производители, советы по выбору

  • Советы по ремонту
  • Елена Керра

Ванную комнату можно назвать самым влажным помещением в доме. Кроме того, там ежедневно наблюдается значительный перепад температур, что вызвано использованием человеком больших объемов горячей воды, например, для купания. По причине таких условий эксплуатации к материалу для отделки стен и потолков в ванной предъявляются особые требования. Он должен быть устойчивым к влаге, перепадам температур, образованию плесени.

Всем этим требованиям удовлетворяют панели ПВХ. Отделка ванны данным материалом пользуется популярностью еще и по той причине, что он относится к категории бюджетных товаров, поэтому доступен большей части населения. Панели ПВХ (их также называют пластиковыми) можно найти по цене от 140 руб. за 1 м2. Если учесть, что площадь ванных комнат в основном небольшая, ремонт обходится не слишком дорого.

Но можно ли использовать дешевые панели ПВХ в жилых помещениях? Не опасны ли они для здоровья человека? Какие панели ПВХ для ванной лучше всего использовать? Какие производители выпускают качественный товар, а от каких лучше отказаться? В нашей статье вы найдете ответы на эти вопросы.

Общая информация о панелях ПВХ

Изготавливают этот материал из поливинилхлорида (ПВХ), представляющего собой бесцветную прозрачную пластмассу. Разнообразие цветовых вариаций готовой продукции достигается путем добавления в состав красителей и пигментов. В результате получаются цветные панели ПВХ. Они бывают всех возможных оттенков.

Именно богатство цветовых решений позволяет красиво и оригинально оформить ванну панелями ПВХ. Фото, размещенные в статье, наглядно это демонстрируют.

Как выбрать панели ПВХ. Виды панелей ПВХ 06

Стоимость данного материала варьируется в широких пределах. В основном продавцы выставляют цену за 1 штуку, правда, при этом панели могут иметь совершенно разные размеры.

Стоимость единицы товара составляет от 40 до 350 рублей. В некоторой степени она зависит от известности бренда. Кроме того, на цену влияют такие показатели:

  • толщина панели (чем она больше, тем дороже);
  • способ нанесения рисунка;
  • материалы, из которых продукция изготовлена;
  • добавки, включенные в состав.

Достоинства и недостатки

Чтобы ответить на вопрос о том, какие панели ПВХ для ванной лучше, а какие хуже, нужно понять, в чем заключаются их плюсы и минусы. Этот материал обладает такими достоинствами:

  1. Влагостойкость. Пластиковые панели совершенно не боятся воды. Они не промокают, не набухают, не деформируются под воздействием влаги.
  2. Простота в уходе. Панели можно мыть ежедневно. При этом допускается использовать любые моющие средства, подходящие для пластика.
  3. Способность выдерживать высокие температуры. Некоторые производители заявляют, что их панели можно использовать даже в том случае, если столбик термометра поднимется до отметки +80 °C. Это справедливо только для материалов, в составе которых имеются особые термостойкие добавки. Остальные панели ПВХ способны выдержать температуру до +60 °C. Но и это достаточно много.
  4. Эстетический вид.
  5. Разнообразие видов, расцветок, фактуры.
  6. Относительная простота монтажа.
  7. Возможность демонтажа. Это актуально в том случае, если панели крепились к каркасу.
  8. Сравнительно низкая стоимость.

Как выбрать панели ПВХ. Виды панелей ПВХ 07

Следует отметить, что у панелей ПВХ есть серьезные недостатки. Это:

  1. Хрупкость. Даже панели, приклеенные к стене (а не прикрепленные к каркасу) легко повреждаются при случайном ударе по ним тупым или острым предметом.
  2. Горючесть. Данный материал горение не поддерживает (не воспламеняется), но под воздействием огня плавится с выделением токсических паров.
  3. Токсичность (при определенных условиях). Выше мы отмечали, какие температуры выдерживает пластик. Указанные параметры означают, что до достижения критических отметок панели будут сохранять свою форму и внешний вид. Однако уже при незначительном нагревании данный материал способен выделять в среду опасные летучие соединения. Особенно это актуально для дешевых панелей. Часто в помещении, где они использованы, ощущается неприятный запах. Он может возникнуть даже при нагреве панелей солнечными лучами. Всем известно, что токсичные вещества очень опасны для здоровья. Многие из них являются канцерогенами. Поэтому ответ на вопрос о том, какие панели ПВХ для ванной лучше всего приобретать, очевиден. Нужно делать выбор в пользу сертифицированной продукции. Такие панели изготавливаются из качественных и безопасных материалов.
  4. Потеря товарного вида под воздействием ультрафиолетовых лучей. Дешевые панели на солнце блекнут (выгорают). Кроме того, некоторые деформации могут вызвать и перепады температур.
  5. Низкая морозоустойчивость. Поливинилхлорид способен выдерживать морозы до -15 °C. Поэтому во многих регионах России пластиковые панели не используют для наружных работ. В районах с суровыми зимами ими не рекомендуется отделывать даже лоджии и балконы.