Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Люк в полу для погреба. Как изготовить деревянный люк в погреб?

22.03.2022 в 03:31

Люк в полу для погреба. Как изготовить деревянный люк в погреб?


Если на полу уложена деревянная доска, чтобы визуально скрыть вход в погреб и облегчить вес всей конструкции, лучше всего изготовить люк из дерева. Для этого потребуются такие материалы и инструменты:
  • доска для верхнего настила (желательно, чтобы шириной и толщиной она совпадала с доской, уложенной на полу);
  • рейки для обрешетки;
  • брусья для опор;
  • фанера;
  • гвозди ;
  • шурупы;
  • олифа;
  • мел или карандаш;
  • утеплитель (минеральная вата URSA или гидроизоляционный материал);
  • петли (обычные дверные или от автомобильного капота);
  • ручки для дверцы;
  • пила, молоток, отвертка.

Если люк в погреб имеет размеры 80х80 см, то крышку можно сделать немного меньше, чтобы она свободно прилегала к полу. Оптимальные размеры зазоров между полом и крышкой – порядка 4-5 мм.

Вооружившись всем необходимым, можно приступить к изготовлению подвального люка своими руками:
  1. За несколько дней до строительства все деревянные материалы обработать олифой, чтобы предупредить развитие грибка и порчу материала из-за повышенной влаги.
  2. Со стороны подполья к черновому настилу из досок прибить 4 бруска в качестве опоры.

    Люк в полу для погреба. Как изготовить деревянный люк в погреб?

  3. Распилить половую доску на заготовки длиной по 79 см.
  4. Из листа фанеры вырезать квадрат размером 79х79 см. Один сантиметр нужно оставить для зазора между люком и полом. Он поможет предупредить возможные деформации в условиях изменения режима тепла и влажности.
  5. Рейки также раскроить на отрезки длиной 79 см, чтобы получить внутреннюю обрешетку. Можно также составить обрешетку из коротких реек.

    Люк в полу для погреба. Как изготовить деревянный люк в погреб? 01

  6. Сделать люк многослойным, чтобы его высота совпала с размерами чистового и чернового покрытий. В качестве первого слоя выложить фанеру, на которую набить рейки в виде обрешетки. Между ними разместить второй слой – утеплитель, который предотвратит сквозняки. На рейки зафиксировать последний слой – доски. Прибить их параллельно половой доске, иначе крышка напольного люка будет сильно выделяться на полу.
  7. Оборудовать крышку пружинистыми петлями. Для этого пружины предварительно снять, а петли установить на закрытом люке снизу, со стороны подвала. Далее открыть люк и поставить пружины на место. Установленная с помощью таких петель крышка должна открываться перпендикулярно полу.
  8. На лицевую поверхность люка прикрепить специальную ручку, желательно скрытого типа. Для этого на крышке карандашом обрисовать место для неё и по контурам выбить стамеской и молотком углубление, равное толщине приспособления.
    Далее вложить в полученную ванночку ручку и перед окончательным её креплением дно и стенки углубления заполнить шпатлёвкой или любым другим застывающим составом для выравнивания и защиты от насекомых. При отсутствии зазоров ручку крепить на приложенные в комплекте шурупы или саморезы, длина которых равна 2/3 толщины люка.

Люк для подвала с амортизатором. Самостоятельное изготовление подвального люка

Вначале давайте подробно рассмотрим, каким требованиям должен соответствовать безопасный подвальный люк в том случае, если вы решите сделать его своими руками, предварительно начертив подробный чертёж конструкции:

  • люк в полу жилого дома обязан обеспечивать хорошую изоляцию помещения, дабы избежать возможного возникновения плесени или различных грибков;
  • крышка напольного люка должна надёжно закрывать входное отверстие в подвальное помещение дома ;

    Простой деревянный люк для подвала

  • люк в полу обязан иметь эстетически приятный внешний вид;
  • люк должен гармонично вписываться в общий дизайн помещения;
  • предпочтительно оснастить конструкцию несложным механизмом для открытия крышки без приложения каких-либо дополнительных усилий;
  • при суммарной массе, превышающей 10 кг, будет удобнее, если крышка люка станет открываться не вручную, а при помощи специального электроприводного механизма;
  • крышка должна располагаться наравне с уровнем пола, чтобы его можно было легко закрыть ковром или иным напольным покрытием;
  • люк должен отвечать общим принципам надёжности и безопасности, поскольку, скорее всего, в течение дня на него будут неоднократно наступать.

Перед тем как приступить к монтажу напольного люка, который вы решили соорудить сами, необходимо заранее приготовить все необходимые инструменты и материалы:

Оригинальный декор подвального люка в деревянном доме

  • уголки, сделанные из металла;
  • листовой металлический материал с примерной толщиной 4-6 мм;
  • резину;
  • сварочный аппарат и все сопутствующие элементы для его безопасной эксплуатации;
  • электроды;
  • саморезы;
  • отвёртку или шуроповёрт;
  • болгарку;
  • электрическую дрель;
  • рулетку или иные измерительные материалы.

Перед тем как приступать непосредственно к строительству люка своими руками, первоначально необходимо изготовить специальный каркас. Соорудить его нужно с учётом всех пропорций и технологий, чтобы он идеально подошёл для общей конструкции.

Конструкция и чертеж подвального люка

Для этого при помощи сварочного аппарата из уголков и прочих металлических деталей, вы можете сконструировать заготовку для основной части конструкции люка, форма её должна иметь вид квадрата или прямоугольника.

Необходимо оставить небольшой зазор между частью каркаса и проёмом, который потребуется для монтажа материала-уплотнителя. Оптимальная ширина зазора составляет около 5 мм.

По дальнейшему ходу работ можно сделать следующие заметки и дать некоторые общие советы:

  1. В качестве уплотнителя лучше всего использовать резину с повышенным уровнем плотности.
  2. Крышка люка может быть сделана из металла или древесины. Выбор материала будет зависеть от ряда факторов, таких как финансовое положение хозяина, личные предпочтения, общий дизайн помещения, цели, с которыми будет использоваться подвальное помещение.
  3. При изготовлении каркаса лучше всего притупить острые углы на крышке люка.
  4. С верхней стороны крышка должна быть несколько шире, чем снизу.
  5. Рассчитывая размеры каркаса и всей конструкции в целом, необходимо учитывать толщину уголков, чтобы люк мог плотно закрываться.
  6. Крышку необходимо надевать на петли, что позволит прикладывать меньше усилий для открытия и закрытия. Петли стандартных размеров можно купить в любом строительном магазине, главное, чтобы они соответствовали общим размерам предполагаемого люка.
  7. Одни петли крепятся непосредственно на самой крышке, другие монтируются на уголки. Для надёжности крепежа лучше всего монтировать петли, используя для этого шурупы или саморезы.

Люк в полу под плитку. Подвальный люк на газовых амортизаторах

Для перекрытия входа в подвальное помещение можно сделать люк в деревянном полу своими руками, оборудованный газовыми амортизаторами.

Подобные люки имеют ряд особенностей:

  1. Металлические конструкции таких изделий обязательно покрывают порошковой краской для защиты от коррозии.
  2. При монтаже каркаса конструкции применяют аргонно-дуговую сварку.
  3. Обшить контур крышки можно любым материалом, по толщине не превышающие 20 мм. В частности, допустимо использование керамической плитки, паркета, дерева, искусственного или натурального камня.

При организации входа в подвал, стоит обращать особое внимание на то, как сделать люк в полу незаметным, чтобы он не выступал над покрытием и не выделялся на общем фоне.

Люк в полу для погреба. Как изготовить деревянный люк в погреб? 02

Чтобы открывать напольные люки подобной конструкции, необходимо приложить лишь небольшое усилие для поднятия крышки за ручку на небольшую высоту. Всю остальную работу проделывают газовые пружины.

Благодаря газовым амортизаторам люк в подполье в деревянном полу плавно и свободно открывается и закрывается, при этом никаких рывков не наблюдается. А если расчет нагрузки на газовый амортизатор проведен абсолютно правильно, то поднять крышку становится очень легко.

Особая конструкция петель с газовыми амортизаторами позволяет оборудовать даже очень большие и тяжелые люки, без потери их основных свойств – надежности и прочности. При этом для открытия дверца на 90одостаточно одного движения.

Не стоит забывать, что напольные люки в подвал под ламинат нуждаются в резиновых прокладках, расположенных по периметру люка. При наличии уплотнения люк с газовыми амортизаторами предотвратит попадание в подвал посторонних запахов, влаги, а также не допустит появление сквозняков.