Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Элементы каркаса и расчеты узлов в каркасном домостроении. Узлы каркасного дома

24.03.2022 в 17:50

Элементы каркаса и расчеты узлов в каркасном домостроении. Узлы каркасного дома

Строительство по каркасной технологии является перспективным, быстроразвивающимся и очень популярным направлением в современном мире. Каркасное домостроение ‒ основной тип строительства в ряде европейских стран и США. В возведении построек часто используется натуральная древесина. Каркасные дома обладают экономичностью, простотой и легкостью в возведении и сборке. Выделяются они красотой и актуальным внешним видом, также хорошо поддаются разнообразной отделке и любым дизайнерским решениям. Но сама конструкция, а вернее, конструктивные узлы каркасного дома должны быть правильно выполнены.

Каркасный дом: особенности конструкции

Конструкция дома делится на три основных узла: стеновая система, перекрытия и система кровли. Каждый из этих узлов каркасного дома  имеет сложную собственную структуру – во время сборки это необходимо учитывать. Если грамотно соблюдены определенные правила каждой подсистемы, то качественной, прочной и надежной будет вся система в целом. Поэтому главенствующее значение в безопасности будущего строения занимает грамотный, правильный монтаж.

Элементы каркаса и расчеты узлов в каркасном домостроении. Узлы каркасного дома

Кроме трех основных узлов существуют вспомогательные узлы, которые являются точками соприкосновения отдельных конструктивных элементов постройки. Опорные стены опираются на фундамент, а крепятся несущие стены анкерными болтами. После этого к обвязочной балке по строгой технологии прикрепляется рядовая стойка.

Элементы каркаса и расчеты узлов в каркасном домостроении. Узлы каркасного дома 01

К узлам каркасного дома также относятся нижняя и верхняя обвязки. Крепеж этих элементов чаще всего осуществляется специальными болтами. В обвязке размещаются специальные угловые стойки, в которые углубляются крепежные болты, а на них надеваются стойки. Такой крепеж считается наиболее надежным и прочным.

Элементы каркаса и расчеты узлов в каркасном домостроении. Узлы каркасного дома 02Элементы каркаса и расчеты узлов в каркасном домостроении. Узлы каркасного дома 03Элементы каркаса и расчеты узлов в каркасном домостроении. Узлы каркасного дома 04

Несущие функции принадлежат стоечным балкам, поэтому при грамотном монтаже постройки следует обратить на них особенное внимание. Внутренние перекрытия имеют менее важные функции, но правилами во время их монтажа тоже не следует пренебрегать.  .

Элементы каркаса и расчеты узлов в каркасном домостроении. Узлы каркасного дома 05Элементы каркаса и расчеты узлов в каркасном домостроении. Узлы каркасного дома 06Элементы каркаса и расчеты узлов в каркасном домостроении. Узлы каркасного дома 07

Следует помнить, что от качественного соединения узлов и различных деталей деревянного каркаса зависит прочность дома и его внешний вид. На этой странице вы видите пример всех узлов каркасного дома, начиная от стен и перекрытий, и заканчивая крышей и прочими элементами. ООО «ПРОЕКТСТРОЙ-П» профессионально занимается разработкой проектов, поэтому нам доверяют тысячи людей! Спешите заказать строительство каркасного дома и получить дополнительные преимущества!

Элементы каркаса и расчеты узлов в каркасном домостроении. Узлы каркасного дома 08Элементы каркаса и расчеты узлов в каркасном домостроении. Узлы каркасного дома 09

Схема каркасной стены. Каркасный дом: пошаговая инструкция

Перечислим основные этапы, которые необходимо выполнить последовательно, чтобы построить новый каркасный дом своими руками, пошаговая инструкция сформирует у вас правильное представление о строительстве.

Схема каркасной стены. Каркасный дом: пошаговая инструкция

Схема стены каркасника.

Проектирование – планирование, продумывание конструкции дома, схемы расположения простенков и комнат, дверей и окон, сантехнических устройств, водопровода, канализации, электропроводки, отопления. В процессе проектирования прорисовывается схема каркасного дома , на которой обозначают места расположения инженерных сетей и сантехнических, отопительных устройств. Прорабатывая схемы каркасных домов своими руками , бытовых подсобных помещений, важно учесть, как будет отапливаться дом – выбрать систему отопления, схему прокладывания её элементов. По готовой схеме будет выполняться пошаговое строительство.

  • Грунтовые работы – это подготовка почвы под фундамент и собственно сооружение свайного фундамента.
  • Сбор каркаса стен из вертикальных стоек и обвязок.
  • Монтаж межэтажных перекрытий.
  • Кровля с обрешеткой, монтирование стропильной системы и укладка кровельного материала.
  • Сооружение стен, которые надо обшивать листами плитного материала.
  • Монтирование чернового пола и потолка.
  • Наружные двери, окна, простенки и перегородки.
  • Разводка коммуникаций внутри стен дома.
  • Внутренняя обшивка и отделка.

А теперь перейдём непосредственно к вопросу, как сделать каркасный дом  своими руками, что учесть для качественного строительства и правильного выполнения работ.

Узел угла каркасного дома. Ключевые особенности американского каркаса

Американский каркас – это практически эталон.  Он прост, крепок, функционален и надежен как железная пила.   Его легко собирать, он имеет большой запас прочности.

Американцы – ребята прижимистые, и если им удастся сэкономить пару тысяч долларов на стройке, они это обязательно сделают.  При этом они не смогут опустится до откровенной халтуры, так как в строительной области есть жесткий контроль,  страховые компании в случае проблем откажут в выплатах, а заказчики горе-строителей быстренько подадут в суд и обдерут нерадивых подрядчиков как липку.

Поэтому американский каркас и можно назвать эталоном по соотношению: цена, надежность, результат.

Американский каркас прост и надежен

Рассмотрим чуть подробнее основные моменты, отличающие именно американскую каркасную схему:

Типовые узлы каркасного дома

Вначале стоит отметить, что “правильные” каркасные дома делаются без применения бруса и только из сухих пиломатериалов.  То есть все стойки, обвязки и т.п. делаются только из сухой строганной доски.  Почему? Читайте в статье про выбор пиломатериалов для каркасного дома .

Брус в стойках и обвязках не применяется практически никогда, если только это не обусловлено какими-то специфическими условиями. Поэтому первое, что отличает “правильный” каркасный дом –  использование сухого пиломатериала и отсутствие бруса в стенах.   Уже по одному этому критерию вы сможете отбросить 80% российских компаний и бригад, работающих на каркасном рынке.

Моменты, отличающие американский каркас:

  1. Углы – есть несколько разных схем реализации углов, но нигде вы не увидите бруса в качестве угловых стоек.
  2. Сдвоенные или строенные стойки в районе оконных и дверных проемов.
  3. Усилитель над проемами – доска, установленная на ребро. Так называемый “хэдер” (от английского header).
  4. Сдвоенная верхняя обвязка из доски, никакого бруса.
  5. Перехлест нижнего и верхнего ряда обвязки в ключевых точках – углы, разные фрагменты стен, места примыканий внутренних перегородок к наружным стенам.

Укосину я специально не отметил как отличительный момент. Так как в американском стиле, при наличии обшивки плитами OSB3 (ОСП) по каркасу, в укосинах нет необходимости. Плиту можно рассматривать как бесконечное множество укосин.

Поговорим более подробно про ключевые особенности правильного каркаса в американской версии.

Правильные углы каркасного дома

На самом деле в интернете, даже в американском сегменте, можно найти с десяток схем.  Но большинство из них являются устаревшими и редко применяемыми, особенно в холодных регионах.  Я выделю три основных схемы углов.  Хотя реально, основными являются только первые две.

Узлы углов каркасного дома

  1. Вариант 1 – так называемый “калифорнийский” угол. Самый распространенный вариант.  Почему именно “калифорнийский” – понятия не имею :). Изнутри к крайней стойке одной из стен прибивается еще одна доска или полоса OSB. В результате, на внутренней части угла образуется полочка, которая в дальнейшем служит опорой под внутреннюю отделку или какие-либо внутренние слои стены.
  2. Вариант 2 – закрытый угол. Также один из самых популярных.  Суть – дополнительная стойка для того, чтобы сделать полку на внутреннем угле.  Из достоинств: качество утепления угла лучше, чем в варианте 1. Из недостатков: такой угол утеплить можно только снаружи, то есть это надо сделать перед тем, как обшивать каркас чем-либо снаружи (плиты, мембрана и т.п.)
  3. Вариант 3 – “скандинавский” теплый угол.  Очень редкий вариант, в Америке не используется. Видел в скандинавских каркасах, но не часто. Почему я его тогда привел? Потому что, на мой взгляд, это самый теплый вариант угла. И я подумываю над тем, чтобы начать применять его на наших объектах . Но перед его использованием нужно подумать, так как конструктивно он уступает первым двум и не везде подойдет.

Примыкание внутренних стен в каркасном доме. Узел: перекрытие первого этажа и стены первого этажа

Теперь рассмотрим второй узел каркасного дома. Соединение пола и стен первого этажа рис. 2 выполняется таким образом, что предотвращается образование, так называемых "мостиков холода" от лобовой доски. С внешней стороны стены, к стойкам каркаса крепится ОСБ с небольшими зазорами между листами, оставляя расстояние для смещения листов при изменении влажности на улице. ОСБ крепится на винтовые гвозди 60 мм. Между стоек каркаса закладывается враспор утеплитель - минеральная вата, толщиной, предусмотренной проектом. Дополнительный слой утеплителя (если это предусмотрено проектом) укладывается по контробрешетке. Между основным и дополнительным слоем, по стойкам каркаса стены крепится пароизоляция. Такое расположение пароизоляции помогает избежать выпадения конденсата внутри каркасной стены и перекрывает мостики холода.
Пароизоляция стен выполняется с дополнительной проклейкой стыков паро-гидроизоляционной пленки специализированным скотчем. Далее, на контробрешетку монтируются листы влагостойкого ГКЛ, которые выполняют роль предчистовой внутренней отделки. В вентзазор - пространство между ГКЛ и стойками, прокладываются электрокабели, трубы и другие коммуникации. Устройство пола первого этажа мы рассмотрели выше. На первой схеме, приведен узел, по уникальной технологии KarkasDom, на второй схеме - по классической технологии "Платформа" рис. 2.1, её недостаток в том, что на улице находится ладовая доска, и обвязка стены стоит на лагах, что является мостиком холода без дополнительного фасадного утепления. В северных регионах такая технология не очень эффективна ввиду возможного промерзания перекрытия в этих местах - за шкафами и под кроватями в доме.