Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Можно ли утеплить дом пенопластом изнутри. Почему пенопласт?

25.03.2022 в 06:26

Можно ли утеплить дом пенопластом изнутри. Почему пенопласт?

Пенопласт, он же пенополистирол, на сегодняшний день, является самым экономичным из утеплителей. С задачей сохранения тепла в помещении он справляется отлично. При утеплении пенопластом изнутри требований к несущей способности и ударопрочности к материалу не предъявляют, вперед выходят его лучшие качества –

  • низкая теплопроводность;
  • малое водопоглощение;
  • отличные звукоизоляционные качества;
  • простота резки.

Ранее пенопласт вызывал нарекания потребителей выделением опасных веществ при горении и тем, что в нем устраивали гнезда мыши. Сейчас при производстве материала применяют особые добавки — антипирены, фунгициды и антисептики, за счет их использования пенополистирол имеет пониженную пожароопасность и повышенную устойчивость к гниению и поражению грызунами.

К сожалению, утепление стен изнутри пенопластом вызывает неудобства, которых избежать не удастся:

  1. Потеря части жилой площади.
  2. Временный вынос на период проведения работ мебели из комнаты.
  3. Необходимость устройства в утепляемом помещении принудительной вентиляции.

Утепление стен изнутри пенополистиролом требует решения главной проблемы – предотвращения образования конденсата внутри утеплителя, это приведет к постепенному намоканию и утрате им теплоизолирующих свойств. Чтобы этого не произошло, в системе утепления применяются пароизолирующие пленки.

Можно ли утеплить дом пенопластом изнутри. Почему пенопласт?

Так, почему же пенополистирол, а не другие материалы? Минераловатные утеплитель имеют большее влагопоглощение и теплопроводность, следовательно, срок службы такого утепления будет меньше, а толщина слоя больше.

Для пенообразных утеплителей потребуется устройство пространственного каркаса, что скажется на стоимости работ. Стоимость пеноплекса, ближайшего по свойствам материала, превышает стоимость пенопласта в разы.

Можно ли утеплять дом пенопластом изнутри? Можно, если другого выхода нет, и вы готовы к решению проблем.

Последствия утепления пенопластом. Пенополистирол - медленный убийца

Можно ли утеплить дом пенопластом изнутри. Почему пенопласт? 01

Задать вопрос

В.В. МАЛЬЦЕВ, зам. ген. директора по науке ОАО «Гипролеспром», д.х.н., академик РАЕН; В.Г. НИКОЛАЕВ обозреватель

ПЕНОПОЛИСТИРОЛ

Бурное развитие химической промышленности совпало с эпохой "холодной войны". Для новых систем обороны и нападения понадобились адекватные тепло- и звукоизоляционные материалы. Им надлежало отличаться, в частности, экономичностью, простотой в изготовлении, удобством в применении, легкостью, низкой теплопроводностью. Заказ военных был успешно выполнен. Появились полимерные утеплители, в том числе ПЕНОПОЛИСТИРОЛ.

Не секрет, что война и комфорт — "вещи несовместные". И часто, материалы создаваемые для военных нужд не отвечают требованиям, применяемым для гражданских объектов. Но, когда ПЕНОПОЛИСТИРОЛ доказал коммерческую ценность при массовом решении задач энергосбережения в гражданской сфере, информация о его отрицательных свойствах стала невыгодна для производителей этого материала. И горячеформованный ПЕНОПОЛИСТИРОЛ (ГОСТ 15588–86) получил широкое распространение в строительной и упаковочной индустриях.

Можно ли утеплить дом пенопластом изнутри. Почему пенопласт? 02

Поэтому ПЕНОПЛАСТ, легкий и теплый на ощупь материал, состоящий на 98% из воздуха, подаренный нам полвека назад химиками и названный ими ПЕНОПОЛИСТИРОЛом, широко используют при строительстве разных технологических зданий, жилых домов, панельные стены которых похожи на пирог с химической начинкой или с надетыми на стену из монолитного железобетона с наружной и внутренней стороны термоблоками из вспененного полистирола. Такой дом гордо называют «ТЕРМОДОМ».

Для пропаганды использования ПЕНОПОЛИСТИРОЛа в строительстве ему присваивают множество мифов:

Миф первый: Высокие теплоизоляционные свойства

Большинство утеплителей из вспененных пластмасс, как правило, имеют коэффициент теплопроводности 0,035–0,048 Вт/(м·ºС) при температуре 25°С. Отдельные производители заявляют, что этот показатель достигает значений 0,020 Вт/(м·ºС) и даже 0,018 Вт/(м·ºС). Но вспененным пластмассам присуще водопоглощение. Так гранулированный ПЕНОПОЛИСТИРОЛ, изготовленный беспресовым методом увеличивает свое водопоглощение до 350% по массе. Но и это еще не предел.

Зафиксированы случаи, когда плиты беспрессового ПЕНОПОЛИСТИРОЛа при эксплуатации покрытия с поврежденным гидроизоляционным ковром приобретают влажность до 900%. Понятно, что при таком количестве поглощенной воды, ни о каком нормативном значении коэффициента теплопроводности теплоизоляционного материала и речи быть не может.

В течение часа человек выделяет около 100 г влаги. Если это жилое помещение, то к этому количеству необходимо добавить влагу, появляющуюся при приготовлении пищи, стирке и т.д., в результате чего влажность увеличивается многократно. Поэтому для создания комфортного и здорового микроклимата наружные стены должны «дышать», что означает – обладать хорошей паропроницаемостью.

Можно ли утеплить дом пенопластом изнутри. Почему пенопласт? 03

Однако паропроницаемость абсолютно всех вспененных утеплительных материалов, применяемых в строительстве в несколько раз хуже чем у эковаты: коэффициент паропроницания пенополиуретана и ПЕНОПОЛИСТИРОЛа равен приблизительно 0,05 мг/мчПа, в то время как Паропроницаемость эковаты — 0,3 мг/(мчПа). Поэтому, как показывают результаты исследований, проведенные франкфуртским Институтом строительной физики и ганноверским Институтом строительной техники, применение в качестве утеплителя ПЕНОПОЛИСТИРОЛьных плит уменьшает диффузию водяного пара через наружные стены в среднем на 55–57%.

Технический университет в Хельсинки проводил мониторинг параметров микроклимата в санкт-петербургских домах, утепленных ПЕНОПОЛИСТИРОЛом. В этих домах старые, традиционные окна советского изготовления были заменены новыми, современными со стеклопакетами с вентиляционными клапанами, была восстановлена вентиляция, установлена система управления температурой теплоносителя. Однако в первую же зиму относительная влажность воздуха в 70% квартир достигла 80% при температуре воздуха 18ºС, а такие условия являются весьма благоприятными для развития грибков.

Почему нельзя утеплять дом изнутри. Можно ли утеплять частный дом изнутри?

При расчете теплопотерь и обустройстве правильного «пирога» для стены в несколько слоев материалов учитывают отношение коэффициента паропроницаемости к коэффициенту теплопроводности. Слои имеют выраженный порядок – от менее паропроницаемого к более паронипроницаемому.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Дмитрий Иванов, Руководитель отдела монтажа

Планирование наружного утепления в многослойном фасаде позволяет решить проблему соответствия материалов еще на этапе проектирования. Когда собственник решает утеплять помещение изнутри, это приводит к нарушению технологии. За редкими исключениями, в большинстве случаев подобрать адекватный утеплитель с учетом остальных слоев «пирога» невозможно. То есть, после теплоизоляции комната станет похожа на парник – и это в лучшем случае.

Что такое точка росы и почему она должна быть снаружи

Другой причиной, почему нельзя утеплять дом изнутри, является смещение точки росы внутрь помещения. Точкой росы называют критическое значение температуры, при котором водяной пар начинает собираться в капли и оседает на поверхностях в виде влаги. Возможны три ситуации:

  • Точка росы находится ближе к наружной части стены. Если расчеты сделаны правильно, точка росы будет всегда приходиться на слой утеплителя с минимальной впитываемостью влаги. Утеплитель прилегает к стене плотно, без пустот и воздушных карманов. Такой подход решает несколько задач: обеспечивает достаточный уровень теплоизоляции, предотвращает преждевременную порчу материала, а также не пропускает в дом грибок и плесень.
  • Точка росы все время смещается. Движение возникает, если в стене нет слоев дополнительного утепления. Границы движения зависят как от технологии строительства, так и – в большей степени – от уровня теплосопротивления стены. Если все устроено правильно, при перемене температур точка росы будет оставаться с наружной стороны здания. При небрежном проектировании или пренебрежении строительными нормами холодная погода приводит к смещению точки росы внутрь помещения. В мороз стены промерзают, при потеплении – сыреют.

Последствия утепления изнутри. Какие процессы происходят в стене утепленной изнутри?

Можно ли утеплить дом пенопластом изнутри. Почему пенопласт? 04

Все негативные процессы, происходящие внутри утепленной стены, происходят не только в зимний период, но и в осенне-весенний, когда за окном небольшой плюс. И это не удивительно, ведь основные проблемы возникают как раз тогда, когда происходит большой перепад температур между наружной и внутренней стороной помещения. Именно наружные стены по принципу «буфера» принимают на себя все удары стихии.

Температура влияет на многослойные защитные конструкции в зависимости от состояния их влажности. Их главный враг – вода. Ведь при замерзании она имеет свойство расширяться и разрушать строительные конструкции и их соединения. При попадании внутрь утеплителя она нарушает его теплоизоляционные свойства, становится источником и причиной возникновения и распространения вредоносных грибков и других микроорганизмов.

Как температурный режим влияет на уровень влажности стены? Здесь происходит явление, при котором в определенных условиях водяной пар из воздуха перенасыщается и оседает в виде конденсата. Температуру, при которой это происходит, называют «строительной точкой росы», которая напрямую зависит от показателя относительной влажности воздуха в помещении. При повышении влажности к 100% точка росы сравнивается с фактической температурой. Чтобы рассчитать точный показатель точки росы, используют сложную формулу. В своде правил СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий» содержится таблица, в которой указаны соотношения различных показателей влажности воздуха и температуры в помещении.

Согласно руководству по санитарным нормам эксплуатации жилых помещений (ГОСТ 30494 и СанПиН 2.1.2.1002), показатели нормированной температуры воздуха в жилищах зданиях должна быть в пределах 20-22 градуса по Цельсию, а влажность воздуха не выше 55 %. Следуя показателями таблицы, определяем, что точка росы при таких показателях равняется +10.7 градусов по Цельсию. Это значит, что если температура в стене будет соответствовать этому показателю, то влага, находящаяся в воздухе будет превращаться в воду и оседать в виде конденсата в той части стены, где и будет такая температура.

Естественно, что когда температура наружного воздуха изменяется, точка росы тоже будет перемещаться внутри стены, то приближаясь, то отдаляясь от внутреннего пространства дома. Это происходит потому, что внутри помещения мы прогреваем стену, используя различные отопительные приборы, а со стороны улицы она подвергается холодному влиянию окружающей среды. Происходит явление, которое можно сравнить с перетягиванием каната.

Конкретное место в стене, где может выпадать конденсат, определяется теплотехнический характеристикой стены, ее толщиной и материалами, использованными в каждом слое, а также их взаимном расположении.

В неутепленной конструкции точка росы находится в стене и тепло улетучивается даже при самой мощной работе отопления. В помещении будет холодно.

Если теплоизолятор находится снаружи здания, то несущая стена полностью прогревается, в результате чего точка росы двигается в сторону утеплителя. Появляется потребность в освобождении образовавшейся в нем влаги. Для этого существует технология устройства вентилируемых фасадов.

Утепленная изнутри стена полностью промерзает, ведь она полностью отгорожена теплоизолятором от внутреннего обогрева. Это приводит к преждевременному разрушению несущих стен конструкции. Точка росы, которая располагается в большинстве случаев на внутренней поверхности несущей стены, при повышении наружного воздуха может передвинуться в массив стены. В результате между утеплителем и стеной возникает влага, которая сводит на нет термоизоляционные характеристики утеплителя. При замерзании разрушается клеевое соединение слоев теплоизолятора. Стена намокает, на ней появляется грибок и плесень.

Пенопласт внутри помещения. Особенности теплоизоляции стен изнутри пенопластом

Можно ли утеплить дом пенопластом изнутри. Почему пенопласт? 05

Внутреннее утепление стен пенопластом завоевало такую широкую популярность благодаря удивительным свойствам этого теплоизолятора. Пенопласт представляет собой уникальный газовспененный материал, основную структуру в котором занимает воздух. Благодаря этому свойству он отличается потрясающей теплоизоляцией.Для проведения внутренних работ чаще всего применяются листы либо панели полистирольного пенопласта, плотность которого измеряют в кг/м3. Например, одна из популярных марок ПСБ-С-25 изготовлена из пенополистирола, беспрессованным способом, из самозатухающего материала, с плотностью в 25 кг/м3.Кроме этих качеств, следует обращать внимание на другие критерии при покупке материала для утепления. Желательно приобретать его в тех местах, где он хранится под защитой от дождя, ветра и морозов. В противном случае могут быть нарушены его теплоизоляционные характеристики. Пенопласт должен быть сплошного белого цвета, не иметь желтых пятен. Они свидетельствуют о том, что он хранился в плохих условиях или был произведен из малокачественного сырья.Недостаточно просто совершить утепление стен пенопластом изнутри для того, чтобы рассчитывать на сохранение тепла долгие годы. Должна быть предусмотрена дополнительная вентиляция, а также проведены работы, предотвращающие появление конденсата. В противном случае изолятор разрушится в ближайшие отопительные сезоны.Внутренняя обшивка любым теплоизоляционным материалом, а в особенности таким, как пенопласт, существенно уменьшает размеры помещения. На самом деле, стоит быть готовым к тому, что полезная площадь в комнате уменьшится на 5-10%. Ну и, наконец, проводить работы по теплоизоляции следует в комнате, полностью освобожденной от мебели и бытового инвентаря, что обязательно спровоцирует определенные неудобства. Зато заниматься утеплением помещения изнутри можно в любую погоду, не привязываясь ко времени года.