Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как сделать нишу для штор из гипсокартона. 1 Ниши для штор – основные разновидности

03.12.2019 в 19:45

Как сделать нишу для штор из гипсокартона. 1 Ниши для штор – основные разновидности

В жилых помещениях с подвесными и натяжными потолками великолепно смотрятся гардины, закрывающие стену с окном на всю длину. Закрепляются они на специальных шинах, включающих в себя карниз и систему подвеса. Такие приспособления изготавливаются из пластика. Внешне они выглядят не очень презентабельно, что не устраивает людей, затрачивающих немалые средства на создание безупречных интерьеров в своих домах и квартирах.

Решить указанную проблему позволяет ниша для штор из гипсокартона (ГКЛ). Она скрывает планку, на которую фиксируются занавески. За счет этого создается впечатление, что портьеры спускаются прямо из потолочной поверхности.

Как сделать нишу для штор из гипсокартона. 1 Ниши для штор – основные разновидности

Описываемые короба делят на широкие и узкие. Глубина первых равняется 0,45–0,5, вторых – 0,15–0,2 м. Высота конструкций обоих типов варьируется в пределах 0,15–0,5 м.

Узкие ниши монтируются, если поверхность планируется декорировать плинтусом, называемым багетом. Широкие сооружения рекомендованы для ситуаций, когда на потолке устанавливается закарнизная подсветка с помощью диодной ленты либо точечные источники освещения.

По форме короба бывают прямо- и криволинейными. В большинстве случаев их сооружают вдоль одной стены с окном, реже – вдоль трех (оконная плюс две боковые).

Специалисты советуют неопытным домашним мастерам возводить простые конструкции. Такие скрытые карнизы требуют минимальных трудовых затрат и при этом выглядят очень красиво.

Как сделать карниз для штор. Где и как сделать отверстия в шине

Пластиковые потолочные карнизы бывают одно, двух и трехрядные — в зависимости от количества занавесок, которые вы собираетесь вешать. Продаются они без отверстий для монтажа. Это единая длинная планка из пластика со сформованными дорожками, по которым двигаются бегунки с крючками для навешивания гардин и штор. Чтобы установить пластиковый карниз на потолок, в нем надо просверлить отверстия.

Монтажные отверстия сверлят в промежутках между дорожками. Эти промежутки представляют собой замкнутый прямоугольный контур и надо просверлить оба слоя пластика. Но они должны быть двух разных диаметров, поэтому используют сверла двух диаметров:

  • диаметр сверла больше диаметра шляпки самореза/дюбель-гвоздя для лицевой части карниза (чтобы крепеж проходил в это отверстие);
  • диаметр сверла равен диаметру стержня крепежа (установленный саморез/дюбель-гвоздь будет шляпкой держать планку).

Как сделать карниз для штор. Где и как сделать отверстия в шине

Как установить пластиковый шинный карниз для штор на потолок

Сначала делают отверстия сверлом большего диаметра в лицевой части. Меняют сверло на меньшее, через уже проделанное отверстие делают в задней стенке другое, меньшего размера. Теперь можно будет установить шинный карниз на потолок.

Еще один момент. Отверстия на однорядные или двухрядные модели можно делать в одну линию — по центру (на картинке выше обозначено красной стрелкой). Для более широких лучше расположить их в два ряда (отмечены желтыми стрелками). Если планируете использовать двойные шторы из плотной ткани, можно задействовать и все три линии.

Как сделать карниз для штор. Где и как сделать отверстия в шине

Если гардины будут не тяжелыми, на двухрядных можно сделать один ряд отверстий

Шаг отверстий — 50-70 см. Точное расстояние зависит от массы навешиваемых тканей. Вес тюлевых занавесок можно в расчет не принимать, а вот плотные шторы могут весить много. Чем больше вес, тем чаще надо ставить крепеж.

Ниша для штор в натяжном потолке. Способы оборудования ниши для натяжной системы

Ниша для штор в натяжном потолке по своей конструкции элемент не сложный. Однако для ее создания от вас потребуется немало опыта и навыков. При желании можно решиться на самостоятельную работу, при условии, что будут соблюдены все тонкости и нюансы. Надо знать, где крепить элементы конструкции, и какую использовать для монтажа фурнитуру.

Важно! разметка и установка элементов конструкции ниши выполняется еще на предварительной стадии, когда полотно для потолочной части находится в свернутом состоянии. Переделки уже в процессе натягивания ткани или пленки могут привести к тому, что основная поверхность пойдет волнами и на ней появятся складки.

Как выглядят основные работы в данном случае:

  • выемка делается с помощью металлического или пластикового профиля, который крепится дюбеля непосредственно к черновой потолочной поверхности;
  • металлический уголок или деревянный брус крепят в разных местах, параллельно с этим постоянно проверяя горизонтальность конструкции;
  • для тех случаев, когда планируется оборудование подсветки, используются профили со специальной полочкой.
  • профили или багеты в том месте, планируется ниша, крепятся в первую очередь;
  • натягивание пленки или полотна делается только в том случае, когда закончена отделка ниши.

Для справки: днище ниши обычно штукатурится или закрывается листами гипсокартона. Соответственно, верхние углы в нише должны иметь правильную форму, что бы было, куда установить штапиковый или клиновый профиль для фиксации края полотна.

Основные детали и элементы конструкции обозначены на рисунке, что позволяет получить достаточно полное представление о том, с чем придется иметь дело. Представленный комплект оснастки и приспособлений является стандартным для оборудования выемки-углубления в натягиваемых полотнах.

Для работы вам потребуется:

  • алюминиевый уголок 40х40мм;
  • отбойник;
  • потолочный и ПВХ плинтус;
  • гарпун.

Эта конструкция рассчитана на максимально насыщенное оснащение потолочной поверхности, включая установку точечных светильников и скрытой подсветки.

Более доступным и простым в исполнении выглядит иной вариант монтажа выемки. Здесь потребуется минимум деталей и соединений. Вместо дорогостоящих металлических компонентов можно использовать деревянные бруски и пластиковые гарпунные багеты.

Самый простой вариант основан на использовании деревянного бруска. Размеры бруса могут быть 40х40 или 50х50мм. Для крепления полотна используется потолочный и стеновой багет.

Видео ниша для штор с бортиком из 2х слоев гипсокартона. Drywall installation.