Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как правильно укладывать фанеру на пол. Варианты укладки чернового пола

30.11.2019 в 14:27

Как правильно укладывать фанеру на пол. Варианты укладки чернового пола

Фанеру легко укладывать на ровную бетонную стяжку в квартире. Листы толщиной 12 мм приклеивают к поверхности, предварительно проверив ее горизонтальность. Перепады высот должны быть не больше 2 мм, в противном случае надо выполнить заливку для выравнивания и дожидаться ее полного высыхания.

Обратите внимание! При любом монтаже в местах стыков листов надо оставлять зазоры в 2,5–3 мм, от стен отступать на 1–1,5 см. Это позволит избежать деформации при перепадах температуры и влажности, не будет скрипа, прогибов.

Фанерные листы укладывают с небольшим смещением, чтобы не было четкой стыковки четырех углов. Такая укладка увеличивает прочность напольного покрытия.

Наиболее распространенный способ монтажа – по деревянным лагам. Он способен заменить стяжку. Поверхность получается идеально ровной, ее можно использовать для любой финишной отделки. Лаги могут быть регулируемыми. Как выполнить такой монтаж, будет рассмотрено ниже.

При перепаде высот на деревянном полу используют крепления в виде шпилек или шурупов, что позволяет выравнивать поверхность без применения лаг. Это интересный способ монтажа, при котором по всей площади на одинаковом расстоянии друг от друга засверливаются крепежные элементы (шурупы, саморезы, шпильки). Высота их головок должна быть на одном уровне. Проконтролировать это можно с помощью лазера или обычного уровня. Вкручивать метизы надо ровно. Между крепежом выдавливают пену и сверху укладывают толстый фанерный лист.

Раскладка фанеры на пол. Как посчитать раскладку фанеры на пол экономно

Раскладка фанеры на пол. Как посчитать раскладку фанеры на пол экономно

Фанера – материал, часто использующийся при изготовлении черновых полов. Она служит в качестве прокладки между покрытием пола и бетонной стяжкой. Качество ее укладки прямо влияет на звуко и теплоизоляцию, срок службы полового покрытия.

Выбор материала

Можно купить наиболее качественный материал, но при неправильной стыковке отдельных частей, не получиться правильно, обустроить черновой пол.

Раскладка фанеры на пол. Как посчитать раскладку фанеры на пол экономно

При выборе материала нужно учитывать:

  • толщину. Для укладки материала в один слой, нужно брать фанеру толщиной минимум 16 мм;
  • марку. На пол нужно настилать влагостойкую фанеру. В жилых помещениях нужно укладывать материал марки ФК;
  • основа. По соотношению «стоимость-качество» безусловный приоритет у хорошо высушенной березовой фанеры;
  • сорт. Покрывать черновой пол можно материалом сортов 2/2, 2/3, он не деформируется и стоит дешевле других марок.

Как экономно посчитать раскладку фанеры на пол

Точную толщину фанеры рассчитывают, учитывая качество подготовки пола (оценивают любые неровности и перепады высоты). Выгнутые доски и пол «пропеллером» можно прострогать рубанком или прижать к лагам саморезами. Но изменения в высоте пола заставит укладывать толстую фанеру. Судя по практике, листов 12 мм толщиной достаточно для покрытия пола практически любого качества.

Раскладка фанеры на пол. Как посчитать раскладку фанеры на пол экономно

Самостоятельный расчет необходимого количества листов прост до смешного. Проще всего рассчитывать материал для квадратной комнаты. Реализуют стандартные листы фанеры габаритами 1525 х 1525 мм, общая площадь каждого из них 2,32 м2. Промеряв общую площадь помещения, добавляют запас на обрезку 5-15%, рассчитывают требуемый объем закупок. К примеру, в комнате площадью 18 м2необходимо уложить (18/2,32) х 1,15=9 листов.

В помещении неправильной формы расчет немного усложняется. Так же вымеряют общею площадь помещения, после чего рисуют план комнаты и распределяют листы так, чтобы получилось минимальное количество обрезков. Важно учитывать масштаб чертежа – так вы сможете провести максимально точный расчет.

Крепление листов на пол

Для качественной укладки необходимо принять в расчет несколько моментов:

Раскладка фанеры на пол. Как посчитать раскладку фанеры на пол экономно

  1. Материал нужно крепить только на сухой пол. Для определения влажности стяжки, на нее укладывают метровый обрезок полиэтиленовый пленки, и прижимают только края. Спустя сутки осматривают пленку, и если на ней появился конденсат – поверхность пола для крепления фанеры слишком влажная.
  2. Крепят листы только по окончании отделки стен и потолка. Иначе из-за воздействия влаги и неравномерных нагрузок поверхность может деформироваться.
  3. Нужно контролировать влажность любых используемых элементов – нагелей, кольев разного диаметра, распорок.
  4. Каркас прямо влияет на срок службы пола. Нельзя допускать нагромождение материалов на любом участке поверхности на деревянных лагах.
  5. Любые части конструкции, изготовленные из древесины, обязательно нужно обработать антипиренами и антисептиками.

Учитывая все тонкости укладки фанерного пола – можно самостоятельно изготовить качественное покрытие для пола, не допуская лишних затрат.

Укладка фанеры на бетонный пол. Фанера – превосходный материал

Вы спросите, почему именно фанера, а не какой-либо другой материал, ведь можно залить пол цементной стяжкой, на крайний случай положить ДВП?

Ответ состоит из нескольких пунктов:

  • Цена материала .Он является одним из самых доступных среди предложенных на строительном рынке (гармоничное сочетание стоимости и качества).
  • Его можно назвать практичным и удобным для работ своими руками, когда нет специального оборудования . Даже заливка цементной стяжки занимает больше времени, нежели укладка фанеры на неровный бетонный пол.
  • Древесный материал считается экологически чистым, хотя в производстве используются клеевые смеси, но они безвредны и нетоксичны . По крайней мере, пока на них не оказывается воздействие огнем.

Примечание!
Споры о том, какая лучше основа под ламинат — бетон или фанера, пока ни к чему не привели.
Некоторые утверждают, что цемент это на века, другие приводят доводы в доступности деревянного материала.

Но прежде чем вы соберетесь приобрести данный материал, необходимо знать, что фанера отличается качеством и надежностью, существует 4 различных сорта:

  • I сорт считается наиболее качественным, может даже использоваться для облицовки различных поверхностей, так как на нем практически нет изъянов. Допустимы лишь небольшие коричневатые прожилки.
  • II сорт более доступный по стоимости, но и внешний вид его не такой чистый, встречаются вставки из шпона и небольшие сучки. Оптимальная фанера на бетонный пол без лаг – долговечная и по цене не такая «кусачая».

Укладка фанеры на бетонный пол. Фанера – превосходный материал

На фото – вариант бетонного пола с установленными лагами для фанеры

  • III сорт применяется для внутренних работ, когда поверхность будет чем-либо отделана, но только не для пола, который постоянно испытывает нагрузки. Подойдет для выравнивания стен, для гаража и хозяйственного помещения.
  • IV сорт фанеры – черновой , его применяют лишь в тех случаях, когда слишком урезан бюджет на ремонт.

Укладка фанеры на бетонный пол. Фанера – превосходный материал

Наглядный примет того, как могут отличаться между собой различные сорта фанеры

К сведению!
Не забывайте, что толщина фанеры должна быть строго в рамках всех правил и стандартов – от 18 мм до 28 мм.
Более тонкие листы больше подходят для горизонтальных поверхностей.

Видео настил (укладка) фанеры на пол.