Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем застелить пол на открытом балконе. Подготовка поверхности

30.11.2019 в 14:40

Чем застелить пол на открытом балконе. Подготовка поверхности

Способ подготовки базовой поверхности перед установкой финишного слоя зависит от типа балкона и выбранного покрытия. Различные материалы предъявляют разные требования к ровности основы, ее жесткости и другим характеристикам. Например, кафельную или керамогранитную плитку, террасную доску необходимо укладывать на выровненную поверхность. Покрасить можно пол на открытом балконе своими руками без всякой подготовки, однако такой вариант вряд ли будет эстетически привлекательным и долговечным.

Оптимальным вариантом в качестве основы может служить бетонная стяжка . Заливку раствора выполняют в опалубку, которая монтируется с внешних сторон балкона. Следует учитывать несущую способность балкона, для которого стяжка будет дополнительной нагрузкой.

Если ограждения конструкции не сплошные (кованые решетки, сварные ажурные перила, щитовые бортики с зазорами от пола и пр.), лучше выполнить основу с наклоном по направлению от балконной двери. Даже при небольшой величине угла, не заметной визуально, вода не будет задерживаться на плоскости.

Готовая стяжка балконного пола с небольшим уклоном

Для защиты полов на лоджии от воздействия воды используются также гидроизоляционные материалы (рубероид, полимерные пленки и пр.).

Выполнение стяжки

Многие специалисты при ответе вопрос, как лучше обустроить пол на открытом балконе, оставляют выбор покрытия на усмотрения владельца, но единодушно рекомендуют устанавливать бетонную стяжку. Она обеспечит необходимую ровность поверхности и ее стабильность (полы не будут прогибаться или деформироваться, когда на них встают). Сухая смесь готовится из цемента М400 и песка (соотношение компонентов — 1:3). На 10 кг полученного состава берут два литра воды, после чего раствор доводят до однородной консистенции миксером, перфоратором или дрелью с предназначенной для этой цели насадкой.

Последовательность выполнения работ такова:

Выполнение стяжки на балконе

  1. Демонтируется старая стяжка и покрытие (если таковые были),
  2. Устанавливается опалубка.
  3. С поверхности удаляется мусор и пыль (важно также обеспечить отсутствие влажности, просушить пол при необходимости).
  4. Поверхность покрывается грунтовочным специальным составом (например, «Бетон Контакт»)для повышения адгезии и лучшего закрепления раствора.
  5. Для предотвращения появления трещин в бетоне на этапе набора прочности укладывается крупноячеистая стеклосетка.
  6. Выкладывается раствор и выравнивается с уклоном или без такового при помощи правила, мастерка или шпателя. Если предусмотрено выравнивание плоскости по уровню, для этих целей необходимо установить маячки.
  7. Полученное покрытие накрывается мешковиной это способствует равномерности высыхания.

Совет: Обратите внимание на то, что толщина стяжки более 3 см нежелательна. Если для выравнивания пола или поднятия его уровня требуется большая высота, рекомендуется использовать керамзит в качестве дополнительного слоя под бетонной стяжкой.

У нас есть отдельная статья о том, как делается стяжка пола на балконе , в которой подробно описаны все работы.

Если вы решить «закрыть» свой балкон, то советуем обратить внимание на наш материал о том, как монтировать сайдинг . Это очень популярный способ внешней отделки балконов.

А про отделку балкона штукатуркой Короед читайте на этой странице сайта.

Пол на балконе. Пол на лоджии

Пол на балконе. Пол на лоджии

Счастливые обладатели лоджии нередко задумываются о том, как сделать из этого дополнительного помещения в квартире уютный уголок для комфортного времяпровождения в любое время года. Самой лёгкой задачей по ремонту лоджии является монтаж пола. В целях экономии денежных средств осуществить процесс можно своими руками. Каким должен быть пол на лоджии? Приступая к работе, стоит опираться на несколько критериев:

  1. Устойчивость к перепадам температуры.
  2. Тёплая и приятная для ног поверхность.
  3. Удобство в эксплуатации.
  4. Лёгкость материалов, которые используют для монтажа.

Предварительные работы

Прежде чем рассматривать варианты напольного покрытия, нужно провести подготовку пола к отделке. Эта процедура подразумевает следующие действия:

  1. Удаляем старую стяжку, краску, линолеум, плитку, а также лишние вещи с лоджии.
  2. Ликвидируем очаги сырости либо гниения.
  3. Затыкаем щели, сквозь которые просачиваются дождь и снег.
  4. Опрыскиваем строительным препаратом против грибков.

Последовательность операций

  1. Гидроизоляция. Поверхность выстилаем специальной плёнкой или покрываем водонепроницаемой штукатуркой.
  2. Теплоизоляция. Здесь подойдут минеральная вата, пеноплекс, пенопласт, то есть любые материалы с низким коэффициентом теплопроводности.
  3. Выравнивание поверхности. При наличии маленьких дефектов принято использовать самовыравнивающуюся смесь. Крупные изъяны можно выровнять посредством стяжки либо под настил из дерева установить лаги, которые представляют собой поперечные балки из твёрдых пород дерева. Как правило, уровень пола жилой площади и лоджии разный, ввиду этого с помощью лаг поднимаем пол на лоджии до необходимой отметки. Кроме того, если есть необходимость поднять пол на 20 см, сделать это позволит слой керамзита.
  4. Грунтовка. Данное средство повышает прочность основания и способствует лучшему скреплению его с напольным покрытием. Для поверхности из дерева принято применять алкидную или полистирольную грунтовку, бетонное основание обрабатывают эпоксидной разновидностью, нанося её два-три раза.

Террасная доска на открытом балконе. Террасная доска на балконе/лоджии: за и против

Террасная доска – это отделочный материал, который подходит и для внутренних работ, и для наружных. Такая уникальность достигается за счет состава материала:

  • древесная мука из различных пород дерева;
  • полимеры.

Другими словами, в составе – древесно-полимерный композит. Однако есть и изделия из массива. Но для наружных работ используются редко, особенно для изменчивых погодных условий.

Террасная доска на балконе подбирается для отделки, потому что обладает такими положительными моментами:

  1. Поверхность антискользящая , даже если она залита водой, что характерно для открытых балконов.
  2. Благодаря пропитке антисептиком, на досках не образуется плесень , гниль.
  3. Ультрафиолетовые лучи не страшны данному виду покрытия.
  4. Внешний вид сохраняется надолго, краска не облезает, так как окрашивание происходит в массе.
  5. Доски не расслаиваются , поэтому получение травм в виде порезов, заноз исключено.
  6. Противопожарная устойчивость за счет в составе антипиренов.
  7. Экологическая чистота и безопасность для окружающей среды и человека. На таком покрытии можно спокойно играть детям, учитывая иные правила техники безопасности.
  8. Высокая прочность террасной доски. Она способна выдержать до 550 кг на квадратный метр.
  9. Долгий срок службы – минимум 10 лет для бюджетных моделей, 50 лет для более дорогих террасных досок.

Стоимость этого отделочного материала довольно высока. Поэтому не все решаются выбрать его для отделки балконов, отдавая предпочтение, например пластику или обычной деревянной вагонке. Но со временем приходит осознание, что первоначально лучше было вложить средства в качественный материал, так как тот же пластик горючий и недолговечный, а деревянная вагонка может покрыться плесенью.

Чем застелить пол на открытом балконе. Подготовка поверхности 01

Чем застелить пол на открытом балконе. Подготовка поверхности 02

Чем застелить пол на открытом балконе. Подготовка поверхности 03

Чем застелить пол на открытом балконе. Подготовка поверхности 04

Чем застелить пол на открытом балконе. Подготовка поверхности 05

Чем застелить пол на открытом балконе. Подготовка поверхности 06

Чем застелить пол на открытом балконе. Подготовка поверхности 07

Чем застелить пол на открытом балконе. Подготовка поверхности 08

Чем застелить пол на открытом балконе. Подготовка поверхности 09

Чем застелить пол на открытом балконе. Подготовка поверхности 10

Чем застелить пол на открытом балконе. Подготовка поверхности 11

Открытый балкон на даче. Чем покрыть деревянный пол в доме, на даче, в гараже, на балконе

Выполнять строительные работы на балконе несложно, если придерживаться советов профессионалов. Особенно если это касается вопросов, чем покрасить пол на балконе или чем покрыть деревянный пол на балконе.Соблюдая технологию, покрытие получится красивым, экологически чистым и будет радовать глаз на протяжении долгих лет.

Каждый…

Отделка деревянного пола на балконе и лоджии

Выполнять строительные работы на балконе несложно, если придерживаться советов профессионалов. Особенно если это касается вопросов, чем покрасить пол на балконе или чем покрыть деревянный пол на балконе.

Соблюдая технологию, покрытие получится красивым, экологически чистым и будет радовать глаз на протяжении долгих лет.

Положительные характеристики

Открытый балкон на даче. Чем покрыть деревянный пол в доме, на даче, в гараже, на балконеКаждый оценит пол природного происхождения, который имеет низкую теплопроводность, особенно в тот момент, когда выйдет босиком на террасу или балкон. Кроме этого, деревянный настил имеет другие плюсы, к которым относятся:

  1. При точно выполненных процессах, поверхность будет идеально ровной.
  2. Покрытия имеют большое разнообразие, что позволяет выполнить любой дизайн. Выбирая древесину, которая сохраняет свой природный цвет, а также фактуру можно получить очень красивую поверхность.
  3. Доски имеют продолжительный эксплуатационный срок.
  4. Есть возможность выполнить качественное утепление.
  5. На балконную плиту приходится небольшая нагрузка.
  6. Материал экологически чистый, что не отражается негативно на здоровье человека.

Покрытие поверхности

Открытый балкон на даче. Чем покрыть деревянный пол в доме, на даче, в гараже, на балконеЖелезобетонная конструкция прикрепляется к наружной стене одной усиленной частью, а другая остается на весу. По этой причине слишком перегружать основание покрытия не следует.

Оптимальным вариантом для отделки напольного покрытия на балконе является древесина.

Застекленный балкон в пол. Как выполнить панорамное остекление балкона

Есть некоторые факторы, которые могут оказать влияние на выбор остекления, проведение работ или последующее использование балкона с панорамными окнами.

Принимая решение при остеклении балкона от пола до потолка следует учитывать получаемое пространство соединяющее помещение комнаты с балконным пространством.

Устройство тёплого остекления обязательно потребует выполнение мероприятий по утеплению строительных конструкций балкона, возможному переносу или дополнительному монтажу инженерных систем. Главное, что бы проводимые мероприятия не могли сказаться на строительных и инженерных сетях всего дома.

Широко применяются возможности использования типов стекла 1-стекло и К-стекло и других видов стекла при устройстве панорамного вида.

При креплении стекла основное крепление располагается в верхней и нижней плоскости рам или подвижных шарниров закреплённых в полозьях.

Панорамные лоджии применяют широко дополнительные материалы и технологии при монтаже, обеспечивая уют, комфортность и эстетичность в помещении.

В утеплении балкона применяются современные материалы, способные обеспечить защиту от проникновения холодного воздуха и создающие комфорт.

Стоимость лоджии с панорамным остеклением определяется количеством применяемых крепёжных конструкций и чем их меньше, тем дороже будет конструкция из стекла.

Такое остекление не только увеличивает пространство, но и при завершении работ добавляет дополнительные метры площади, которую следует обогревать. Поэтому целесообразно применение на потолке или стенах дополнительных инфракрасных обогревателей особенно в холодные, зимние периоды.

Отделка внутреннего пространства балкона должна быть выполнена в стиле обеспечивающего красоту фасада, эстетичность и комфортность из материалов камня, керамогранита, плитки, дерева, пластика или с помощью декоративной штукатурки.

Застекленный балкон в пол. Как выполнить панорамное остекление балкона

Этапы работ

Рассмотрев варианты и способы по остеклению можно приступать непосредственно к поэтапному выполнению работ.

Основную часть работ будет занимать панорамная конструкция из стекла и профиля, которая должна быть закреплена на тщательно подготовленных поверхностях пола и потолка.

Все стыковочные места должны быть надёжно соединены и обеспечена теплоизоляция с помощью строительной пены, с последующей защитой герметикам или декоративными вставками, нащельниками от внешних осадков.

Выполняемая теплоизоляция строительных частей балкона должна плавно стыковаться с панорамными конструкциями. Проводимые работы по утеплению аналогичны этапам работ утепления простого балкона.

При этом, утепление балкона совмещается с утеплением смежной комнаты, так как образуется единое пространство.

Застекленный балкон в пол. Как выполнить панорамное остекление балкона

Резиновое покрытие для балкона. Напольное покрытие для балконов и лоджий: как выбрать материал

Есть основные характеристики, которые нужно учитывать, выбирая напольное покрытие.

Это :

  1. Устойчивость к влаге и перепаду температур;
  2. Стойкость к износу, прочность, долговечность;
  3. Стоимость за квадратный метр;
  4. Теплоизоляционные свойства.

Последний критерий имеет значение в том случае, если балкон закрытый и планируется его утепление.

Какие материалы подходят для открытой лоджии или балкона :

  • Керамическая плитка;
  • Жидкий полиуретановый пол.

По сравнению с керамикой полиуретановое или резиновое покрытие имеет множество преимуществ.

Чем застелить пол на открытом балконе. Подготовка поверхности 16 Выбор напольного покрытия зависит от самого балкона — утеплен и застеклен он или нет. Также не последнюю роль играет его предназначение

А именно:

  1. Быстро наносится;
  2. Сплошное, не имеет швов;
  3. Не скалывается, не царапается, не трескается;
  4. Служит бесконечно долго, устойчиво к статической и динамической нагрузке.

Обычно наливные резиновые полы используются в гаражах, производственных помещениях, автомойках. Это покрытие экологически безопасно, что подтверждено многочисленными исследованиями. Ухаживать за таким полом чрезвычайно просто – можно помыть его, как обычный линолеум. Покрытие не впитывает грязь, жир, не царапается, не отслаивается. Для открытого балкона – это отличный вариант.

Чтобы наносить жидкий пол не обязательно, но желательно сделать опалубку.

Если у балкона металлический парапет, опалубка поможет предохранить раствор от стекания на улицу. Смесь наносится с помощью специального игольчатого валика, разравнивается, а затем ровно застывает. Этот вариант все еще недостаточно популярен, потому что владельцы балконов просто не знают о такой технической возможности.

Как обустроить пол на балконе. Как приподнять пол?

Если нужно поднять уровень пола на лоджии своими руками, можно использовать несколько способов, выбор осуществляется в зависимости от высоты перепада:

Как обустроить пол на балконе. Как приподнять пол?

  • при необходимости приподнять пол на высоту не более 60 мм, как правило, выполняется цементная стяжка;
  • если высота перепада более 60 мм, то можно либо уложить на пол жесткий утеплитель (пенопласт) и сделать поверх цементную стяжку, либо сделать черновой пол из фанеры, уложив листы на лаги.

Чтобы выполнить черновой пол из фанеры, сначала необходимо подготовить основание – заделать дефекты и выровнять. Затем можно начинать укладывать лаги, которые можно изготовить из досок.

Как обустроить пол на балконе. Как приподнять пол?

Как правило, рекомендуется укладывать лаги сначала по периметру, создавая короб. Затем лаги укладывают поперек помещения, шаг расположения элементов составляет 40-50 см. Высота лаги определяется в зависимости от того, на какой уровень нужно поднять пол.

Крепить лаги к бетонному основанию можно разными способами. Если работы выполняются своими руками, то, чаще всего, используют крепление при помощи бобышек. Так называют парные крепежные элементы, которые укладывают по обе стороны лаги с определенным шагом.

Сами бобышки укрепляются на балконной плите при помощи дюбелей, а лаги прикручивают саморезами к бобышкам. Конструкция получается весьма надежной и прочной. Если планируется сделать пол из доски, то материал укладывают непосредственно на лаги.

Но если есть планы отделать пол другим материалом, сначала нужно сделать черновой пол из влагостойкой фанеры. Для работы следует использовать листы фанеры толщиной от 8 мм. Листы разрезаются на полосы или квадраты и укладываются поверх лаг «в разбежку», то есть, так, чтобы стыки не совпадали. Крепить листы фанеры следует на саморезы или на клей типа «жидкие гвозди».

Как обустроить пол на балконе. Как приподнять пол?

Чтобы впоследствии избежать деформаций пола, необходимо по периметру помещения оставить зазор между стенами и черновым полом из фанеры. Ширина зазора – 2-3 см. А вот между листами фанеры зазоров оставаться не должно, их нужно укладывать плотно. Завершив работу по монтажу чернового пола, можно будет отделать его выбранным материалом.

Видео полы на открытом балконе, лоджии и террасе, долговечные и красивые, своими руками