Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Полы деревянные в гараже. Особенности напольного покрытия из дерева

30.11.2019 в 13:23

Полы деревянные в гараже. Особенности напольного покрытия из дерева

Деревянные полы в гаражах встречаются нечасто, что связано с особенностями монтажа и склонностью древесины к деформациям под влиянием некоторых факторов (повышенная влажность или наоборот, сухость воздуха). Кроме того, дерево легко воспламеняется, а в гараже присутствуют горючие материалы. Но, невзирая на это, немалое количество людей хотят создать в гараже деревянные полы.

Прежде чем приступить к строительным работам, нужно выбрать породу древесины, уделив пристальное внимание ее качеству. Доски должны быть сухими, поскольку сырой материал склонен к деформации. На изделиях не должны присутствовать трещины, сучки и прочие недостатки, так как напольное покрытие в гаражной постройке подвергается существенной нагрузке.

Полы деревянные в гараже. Особенности напольного покрытия из дерева

Существуют основные условия, которые необходимо соблюдать, создавая пол из досок в гараже своими руками:

  1. Предпочтительнее приобретать шлифованные материалы.
  2. Покупать древесину рекомендуется с запасом.
  3. Доски должны пропитываться антисептиками, предотвращающими появление плесени и грибков, а также составами, препятствующими возгоранию.

Для создания пола из древесины нужно внимательно выбрать размеры изделий, с учетом некоторых нюансов. Прежде всего, напольное покрытие будет подвергаться значительной нагрузке – у автомобиля внушительный вес. Поэтому толщина досок должна быть более 50 миллиметров. Стоит понимать, что толщина половой доски - очень важный показатель, который не нужно игнорировать. Обязательно создаются лаги для пола в гараже, оптимальный размер их - 100х100 миллиметров.

Полы деревянные в гараже. Особенности напольного покрытия из дерева 01

В процессе монтажа потребуются такие инструменты:

  • ножовка;
  • молоток;
  • правило;
  • уровень;
  • отвертка;
  • рубанок;
  • наждачная бумага.

Деревянный пол в гараже с ямой. Возможные варианты устройства деревянного пола в гараже

Вариантов масса. В первую очередь стоит решить, как будут крепиться доски и будут ли крепиться вообще. Есть несколько способов устройства деревянного пола в гараже:

  • Традиционная технология по лагам с закреплением досок. Отличие в том, что не стоит особо бороться со щелями. Можно даже специально оставлять зазоры, но в пару миллиметров. Не больше. И ничего существенного не провалится, и сток для воды, и для песка. Но под лаги надо сделать основание. Снова-таки есть варианты:
    • Сделать черновую стяжку с уклоном в сторону стока или к выходу (к воротам делать сток не слишком мудро, так как зимой вода там застывает, блокируя створки). На нее уложить лаги, к ним прибить доски. Вариант подходит для отапливаемых гаражей, так как можно под стяжку кинуть утеплитель.

      Деревянный пол в гараже с ямой. Возможные варианты устройства деревянного пола в гараже

      Такой способ устройства деревянного пола в гараже, гарантирует длительную эксплуатацию древесины: достаточно места для проветривания

    • Сделать подсыпку из щебня и песка, выровняв в уровень. На подсыпку выкладываем лаги. Рабочий вариант в местностях с низким уровнем грунтовых вод. Если вода близко, будет слишком сыро.
    • На выровненный грунт уложить бетонную плиту/плиты, на них лаги. Способ хорош в любом случае. Вопрос только в том, что плиту надо укладывать до возведения стен.
    • Вместо плиты использовать крупноформатные тротуарные плиты. Промежутки засыпать песком.
  • К основанию прикрепить лаги. Доски просто «кинуть», не фиксируя. Этот вариант для гаражей небольшой ширины. Или если деревянный пол делают не по всей площади, а фрагментами: между стенами и краями ямы, между жесткими трапами под колеса автомобиля.

    Деревянный пол в гараже с ямой. Возможные варианты устройства деревянного пола в гараже

    Это только кажется, что доски не выдержат вес машины. Толщиной 50 мм — на ура

  • На гидроизолированное основание (стяжка, подсыпка, бетонные плиты) кладутся сбитые деревянные щиты. Если щиты сделать такого размера, чтобы можно было перемещать в одиночку, можно поднять и убрать под ними, можно вынести на просушку, для покраски, обработки.
  • На основание укладывается доска. Вдоль или поперек — ваш выбор. Недостаток — от влажности ее ведет, так что будет выгибаться и качаться. Но можно в любой момент поднять доски для уборки, чтобы достать провалившуюся мелочь.

Деревянный пол в квартире

Деревянный пол в квартире

Во время ремонта в собственном жилище хочется все сделать идеально. Это касается и напольного покрытия. От качества пола зависит микроклимат и атмосфера дома. Выбирая, какой пол сделать в квартире, желательно обратиться к натуральным и экологичным материалам. Отличным выбором станет напольное покрытие из дерева. Экологичность этого материала позволяет применять его в оформлении любой комнаты, включая детскую, а приятный цвет натурального дерева хорошо сочетается с любым интерьером. Деревянный пол в квартире – это показатель безупречного вкуса и роскоши.

Чем покрыть полы в квартире?

Современные производители предлагают клиентам множество видов напольных покрытий (линолеум, плитка, керамогранит, ковролин), но деревянный пол является самым экологичным и универсальным. Из недостатков данного покрытия можно выделить:

  • подверженность к порче насекомыми;
  • высокая влажность приводит к деформации и гниению полов;
  • в комнате с высокой проходимостью пол нужно обновлять через 3-4 года.

Деревянное напольное покрытие желательно устанавливать в гостиной, спальне, холлах и прихожих. В кухне и ванной комнате лучше использовать влагонепроницаемые материалы, которые хорошо чистятся, например керамическую плитку или керамогранит.

Материал для пола в квартире

Вы решили установить в доме пол из дерева, но не знаете на каком именно покрытии остановиться? Тогда изучите особенности каждого вида покрытий:

  1. Паркет . Элитное напольное покрытие из твердых пород древесины. Выпускается в виде щитов, планок и плиток. Самым дорогим считается массивный паркет (для производства необходимо много цельной древесной породы). На практике чаще используют более дешевый штучный паркет. состоящий их компактных деревянных планок. Паркет имеет долгий срок эксплуатации и множество вариантов укладки.
  2. Натуральная доска . Ее часто используют для покрытия пола в жилых комнатах, на дачах и балконах. Цена зависит от вида древесины и ширины доски. Пол из деревянной доски служит несколько десятков лет, не теряя при этом теплоизоляционные свойства. Массивная доска чаще всего изготовляется из ясеня, дуба, клена, сосны и даже бамбука.
  3. Ламинат . Это доступная имитация паркета, которая часто применяется в декоре современных квартир. Основой ламината является древесно-волокнистая плита, покрытая декоративной износоустойчивой пленкой на которую нанесен рисунок, имитирующий срез дерева. Ламинат не боится царапин, влаги и химических веществ. Его легко укладывать и демонтировать. Из недостатков: изношенный ламинат нельзя отциклевать или заново вскрыть лаком.

Как выровнять деревянный пол в гараже. Монтаж

Как сделать деревянный пол в гараже своими руками? Основанием для кладки половой доски будут служить деревянные лаги. Для этого применяется брус с сечением 20смХ20см. Они укладываются поперек гаража на столбики или на бетон на расстоянии 40-50 см друг от друга строго по уровню.

Если существует уклон, под них подкладываются выравнивающие прокладки. Лаги фиксируются дюбелями, которые вбиваются на расстояние не более 50 см. Перед укладкой все лаги необходимо тщательно пропитать антисептиком.

Между стеной и лагами обязательно оставьте зазор в 2-3 сантиметра, на случай деформации древесины под воздействием влаги и тепла.

Как настелить деревянный пол в гараже, чтобы он был тёплым? Между лагами нужно уложить слои минеральной или стекловаты. Для усиления теплоизоляционных свойств поверх утепляющих матов настилается полиэтиленовая плёнка. Как вариант можно засыпать всё пространство керамзитом.

Как выровнять деревянный пол в гараже. МонтажЧтобы конструкция из лаг была надёжно закреплена, с торцов их стягивают между собой досками или прикрепляют к бетонному основанию при помощи дюбелей.

Укладка досок – завершающий этап монтажа деревянного пола в гараже. Доски укладываются встык перпендикулярно лагам.

Начало укладки – дальний угол гаража. Доски крепятся к лагам с помощью гвоздей или саморезов.

Торцы рядов досок следует стыковать в шахматном порядке. То есть торцы предыдущего ряда не должны совпадать с последующим.

Вариант укладки без лаг

Как настелить пол гараже? Половые доски можно уложить непосредственно на бетонную стяжку. В этом случае бетонная заливка должна быть высотой почти до порожка ворот, за вычетом высоты доски. В этом случае на бетон укладывается слой гидроизоляции, а поверх него кладутся доски и крепятся дюбелями.

ВАЖНО! Такой способ монтажа пола возможен только в том случае, если бетонное основание достаточно ровное и без значительных перепадов и уклонов по уровню.

Финишная обработка

Чем обработать деревянный пол в гараже? Полностью застеленный досками пол следует обработать специальным антисептическим составом. Дополнительно нужно обработать пол противопожарным средством.

Специалисты не советуют использовать так называемые «умные составы 5 в одном», так как, по их мнению, решить сразу все проблемы одним средством невозможно.

Чем покрыть деревянный пол в гараже? Для финишного покрытия и дополнительного решения проблем деревянных покрытий существуют следующие средства:

  1. Лак. Образует после нанесения прозрачную плёнку с био-защитными свойствами. Доски защищаются от гниения и древоточцев. Дерево, покрытое лаком, не растрескивается от перепадов температур и влажности.
  2. Краска для пола гаража. Предпочтение стоит отдавать краскам на основе органических растворителей. Краска для пола в гараже должна иметь влагозащитные свойства.
  3. СПРАВКА: Чем покрасить деревянный пол в гараже? Используйте для этого полиуретановые краски.

  4. Антисептик. Защищает дерево от био-разрушения, образования плесени и грибка. Комбинированные антисептики содержат в составе антипирены. По возможности приобретите именно такое средство.

Краска для гаража на пол как и любое другое средство должны обладать водоотталкивающими свойствами, иначе пол быстро сгниёт от влаги, стекающей с автомобиля.

Для увеличения срока службы деревянного пола в гараже целесообразно уложить резиновое покрытие в места соприкосновения колёс автомобиля с досками во время въезда.

Устройство деревянного пола в гараже при правильном подходе вполне по силам каждому автовладельцу.

Чем покрасить пол из досок в гараже. На что обращать внимание при выборе материала

Прежде чем приступать к выбору продукции для покраски пола в гараже, нужно выяснить особенности гаражного настила. Вы согласитесь, что обычный пол в жилом помещении разительно отличается от пола в гараже. Если для пола в доме подойдет один вид изделий, то для гаража его использовать нельзя.

Почему? Потому что эксплуатационные особенности покрытий совсем разные. Если обычные материалы для пола в доме могут прослужить пару десятков лет, то в гараже они не простоят и нескольких месяцев. Вот несколько причин, почему так происходит. Узнав их, вы сможете понять, какая краска для гаража нужна.

  1. Пол в гараже постоянно подвергается влиянию агрессивных веществ, которые негативно сказываются на покрытии. Разлитый бензин, масло, тосол, антикоррозийные средства и растворители – для обычной краски они очень вредны. Вот почему изделия должны иметь высокую устойчивость к химическим веществам.
  2. Автомобиль в зимний период или в сезон дождей постоянно будет привозить на шинах снег, грязь и воду. Они будут стекать на пол. Да и иногда авто приходится помыть, что делают в гараже. Если лакокрасочный состав не имеет хорошей устойчивости к влаге, то краска облезет и потеряет все свои свойства.
  3. Исходя из вышесказанного, в гараже сезонно постоянно будет грязно. Вот почему простота ухода за покрытием важный фактор. В идеале, если краску на полу можно мыть с моющими средствами. Тогда уборка будет заключаться в банальном мытье пола. Ваш гараж будет чистым и красивым. Работать в такой обстановке приятней.
  4. Немаловажным фактором является и устойчивость покрытия к износу. Если в доме с этим особых проблем нет, то в гараже всегда происходит движение автомобиля вперед и назад. Мало того что колеса постоянно будут проверять краску на прочность, так еще и ко всему этому автомобиль имеет внушительный вес. Вот почему состав должен быть износоустойчивым.
  5. Не все гаражи могут похвастаться качественным отоплением. Иногда его не обогревают вовсе. Вот почему краска должна выдерживать перепады температур и быть морозоустойчивой. В приоритете эластичность и прочность покрытия.

Видео деревянный пол в гараже 1