Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Почему образуется конденсат на окнах ПВХ. Пластиковые окна "плачут": почему образуется конденсат на оконных конструкциях и что с этим делать

30.11.2019 в 13:22

Почему образуется конденсат на окнах ПВХ. Пластиковые окна "плачут": почему образуется конденсат на оконных конструкциях и что с этим делать

"Плачущие» окна" – это явление, вызывающее раздражение у большинства домочадцев. Для поддержания окон в сухом состоянии необходимо разобраться с данной проблемой и отыскать пути ее решения.

Почему образуется конденсат на окнах ПВХ. Пластиковые окна плачут: почему образуется конденсат на оконных конструкциях и что с этим делать

Фото: stroisam2.ru

Конденсат на окнах может вызвать такие последствия как грибок или плесень , которые опасны для всех находящихся в квартире. Данная проблема возникает при установке и остеклении различных видов окон.

Причины возникновения на окнах конденсата

К «плачу» стеклопакетов могут привести такие причины:

• температура в комнате менее 18-20°C ;

• повышенная влажность воздуха, которая не должна быть выше 45–50% ;

• неправильное расположение устройств обогрева и отопительных приборов ;

• отсутствие вентиляции ;

• большое количество комнатных растений возле окна.

В межнациональных стандартах (FN, ISO) нечастое запотевание окон допускается и рассматривается как оплошность хозяев, превысивших допустимый уровень влажности.

Специалисты заявляют, что появление росы на оконных блоках не зависит от изъянов изделия и неправильного монтажа.

Наоборот, возникающий конденсат говорит о надежности и герметичности конструкции. Другие уверены, что наличие воздуха, проникающего через монтажные швы, способствует оконному «плачу», поскольку плохо установленный блок не гарантирует поддержание тепла в помещении.

Некачественный монтаж окна и подоконника легко определить, ведь он сопровождается ощутимым сквозняком и дуновением ветра из щелей. В этом случае утепления окна и ликвидации недочетов сборки будет недостаточно для устранения проблем с конденсатом.

Методы устранения конденсата

Почему образуется конденсат на окнах ПВХ. Пластиковые окна плачут: почему образуется конденсат на оконных конструкциях и что с этим делать

Фото: postroy-sam.info

Для борьбы с повышенной влажностью следует принять такие меры:

• при приготовлении пищи включать вытяжку и приоткрывать окно;

• в зимний сезон убирать цветы с подоконников;

• ремонтные работы проводить в летнее время;

• не закрывать батареи и не развешивать мокрые вещи в проблемном помещении;

При возникновении конденсата вследствие неэффективного вентилирования или отопления необходимо:

• периодически проветривать помещение;

• установить вентиляционные решетки;

• поднимать жалюзи либо шторы зимой для обеспечения естественного воздушного потока;

• узнать и устранить причину холодных батарей. Если она кроется в сервисе коммунальных служб, то стоит укрепить над окном конвектор, который высушит проем.

Для заблаговременного предотвращения конденсата эксперты советуют приобретать стеклопакеты ПВХ с количеством камер больше четырех , имеющие толщину свыше 70 мм (для профилей из алюминия - от 30-35 мм, для деревянных - от 78 мм).

Устранить запотевание поможет смесь этилового спирта с глицерином в соотношении 10:1.

Канал РемонтДом: подписка . Благодарим за лайки.

Конденсат на окнах снаружи. Почему снаружи окон конденсат

Образование конденсата – естественный, физический процесс. В своем доме человек чаще всего сталкивается с конденсатом, образовавшемся на поверхности оконных стекол. Рассмотрим причины возникновения конденсата снаружи окна.

Основной величиной, которая влияет на образование конденсата, является точка росы. Так называется температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы водяной пар, содержащийся в нем, превратился в воду и осел на поверхностях (роса) или в самом воздухе (туман).

Выпадение конденсата снаружи окна – показатель того, что работы по установке стеклопакетов были произведены в соответствии со всеми строительными нормами. Тепло не уходит наружу, и точка росы располагается за пределами жилого помещения. Уличный воздух, соприкасаясь с холодной внешней стороной оконного стекла, отдает свою влагу в виде конденсата.

Иногда бывают случаи, что конденсат выпадает в теплое время года, когда нет резких перепадов температур. Причиной этого может быть искусственный источник холода за окном, например кондиционер. 

Высокая влажность воздуха также может стать причиной конденсата. Расположенный под окном открытый люк в подвал или канализацию тоже может стать причиной запотевания стекол. Выглядеть это будет, как запотевают зеркала в ванной комнате.

Конденсат на окнах снаружи. Почему снаружи окон конденсат

Для устранения конденсата с внешней стороны окон можно использовать гидрофобизаторы – водоотталкивающие растворы. Для окон подойдут автомобильные варианты, предназначенные для езды в дождливую погоду.

Также нелишним будет установка отлива с внешней стороны окна. Уклон отлива надо сделать таким образом, чтобы конденсат сразу стекал наружу и не попадал под оконные рамы.

Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах народными средствами. Почему потеют окна

Существует целый ряд причин образования конденсата на пластиковых окнах. Причем проявляется эта проблема не всегда сразу после установки нового стеклопакета. Бывает, что ремонт давно закончен, два-три года оконная конструкция хорошо держала тепло, и вдруг стекла стали покрываться влагой. В чем же причина такой неприятности?

  • Плохая циркуляция воздуха в квартире – самая частая причина образования конденсата на стеклах. Если на кухне не установлена принудительная вентиляция, а площадь помещения мала и на плите постоянно что-то варится и жарится, запотевания окон в доме не избежать. Усугубит ситуацию развешанное для просушки белье, множество комнатных растений, повышающих и так высокую влажность в помещении. Потоки теплого воздуха сталкиваются с холодным стеклом и оставляют мокрые следы.
  • В помещении холодно. Зачастую с запотеванием окон жильцы сталкиваются мокрой холодной осенью, когда отопление в квартире еще не включено, а за окошком слякоть и непогода. Также подобная проблема может возникнуть из-за недостаточного отопления или неправильного устройства подоконников. Если подоконник препятствует прохождению теплого воздуха от радиатора к стеклопакету или окно завешено плотными шторами, то на стекле непременно будут появляться влажные капли, а на профиле – наледь.
  • Неправильно выбран стеклопакет. Для остекления жилых помещений подходят стеклопакеты, в которых более двух камер. Недорогие двухкамерные пакеты не способны должным образом удерживать тепло в квартире.
  • Некачественная фурнитура. Пластиковые окна могут потеть из-за неплотного прилегания створок к раме и отсутствия необходимой изоляции.
  • Дефекты, допущенные работниками при монтаже конструкции. При некачественной установке пластикового окна между стеной оконного проема и рамой могут оставаться щели и зазоры, куда будет попадать холодный воздух с улицы. Это приведет к запотеванию стекол, причем проблема проявится в первую зиму после установки окна.
  • Неотрегулированная фурнитура и износившийся резиновый уплотнитель также могут спровоцировать образование конденсата на окнах. В щели и дыры уплотнителя будет пробиваться морозный воздух с улицы, в результате чего на окне образуется наледь и конденсат.

Откуда берется конденсат на окнах. Причины появления конденсата на окнах ПВХ

Конденсат на пластиковых окнах может скапливаться со стороны комнаты, улицы, или внутри стеклопакета. В зависимости от локализации влаги, разнятся причины ее появления.  Конденсат между пластиковых окон примерно в 40% случаев указывает на брак изделия. Нужна экспертиза, поскольку в оставшихся 60% проблема оказывается в разгерметизации окон и некачественной установке.

Откуда берется конденсат на окнах. Причины появления конденсата на окнах ПВХ

Так, возможны плохое прилегание по периметру профиля, недостаточное утепление откосов. Также встречается несовпадение параметров каркаса и вставленного в него стеклопакета. Еще одна причина скапливания воды меж стеклами — резкая разность температуры внутри помещения и на улице.

Так, при +20-ти градусах в комнате на кубометр воздуха приходятся 9—9,5 граммов воды. Соответственно, общая влажность немногим превышает 54%. Однако при +10-ти показатель в помещении равен уже 100%. Получается, при дальнейшем охлаждении воздуха влага начнет выпадать в осадок.

С уличной стороны конденсат скапливается в 70% случаев в отсутствии отливов и наружных подоконников. Если стоки есть, они бывают неправильно установлены. Это тоже причина конденсирования влаги на стеклах. Капли могут появляться также при наличии пустот под подоконниками, отливами. Вода затекает в полости, создавая область повышенной влажности вблизи окон.

Запотевание окон снаружи типично для стеклопакетов, заполненных внутри газом аргоном. Он теплосберегающий. Конденсат при определенном сочетании факторов среды образуется вне дождя и прочих осадков. Именно это настораживает потребителей, поскольку в остальном оседание воды на наружных стеклах — норма.

Откуда берется конденсат на окнах. Причины появления конденсата на окнах ПВХ

Чаще всего конденсат наблюдается на стекле внутри жилища.  Причин тому 6:

1. Недостаточная вентиляция. Может быть ошибкой в конструкции дома. В частных строениях многие экономят на вентиляции, или делают только приточную, забывая об отточной.

2. Недостаток проветривания. Обычно возникает при нарушении системы вентиляции.

3. Повышенная влажность внутри помещения. Бывает из-за продолжительной готовки, стирки, обилия растений. Последние выделяют влагу. Поэтому важно учитывать площадь помещения при его заполнении цветами. Не стоит забывать и про работающий увлажнитель воздуха. Прибор тоже может не соответствовать площади помещения.

4. Сбои в работе системы отопления. Неполадки приводят к перепадам температуры, а значит, и образованию конденсата.

5. Недочеты в строении дома. Пример — широкие подоконники. Они перекрывают поток воздуха от радиаторов или теплого пола). В итоге стекла охлаждаются. Вот и образуется конденсат.

6. Дизайнерское оформление помещения. Препятствовать циркуляции воздуха могут не только широкие подоконники, но и, к примеру, плотные портьеры.

 

7. Нарушения при монтаже стеклопакетов. Наиболее частым является недостаточная герметизация. Ее можно обеспечить самостоятельно. Достаточно промазать щели герметиком . Подходит силиконовый. Если взять белый, он сольется со стандартным пластиком окна .

Откуда берется конденсат на окнах. Причины появления конденсата на окнах ПВХ

Остается упомянуть об ошибках выбора окон самими потребителями. Бывают одно-, двух-, и трехамперные стеклопакеты. Они по-разному держат тепло. Однокамерные рекомендованы для регионов с температурой до -10-ти градусов. Установка бюджетного варианта в других условиях приводит к теплопотерям, образованию конденсата.

Для большинства российских регионов идеальны двухкамерные окна или с одной камерой, но аргоновым заполнением и наружным посеребрением. Металлическое напыления отражает летнюю жару и препятствует выходу комнатного тепла наружу зимой. Газ, как говорилось, тоже работает на теплосбережение. Трехкамерные же стеклопакеты для крайнего севера.

Причиной конденсата, кстати, бывает изношенность стеклопакетов. Аргоновые, к примеру, не служат дольше 15-ти лет. Зачастую же газ улетучивается уже через 10. На изжившем себя изделии начинают оседать пары.

Видео конденсат на окнах. Потеют окна! Простые и дешёвые способы борьбы с запотеванием.