Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Декоративная штукатурка для наружной отделки стен. Декоративная штукатурка –, что это такое?

30.11.2019 в 13:12

Декоративная штукатурка для наружной отделки стен. Декоративная штукатурка –, что это такое?

С давних пор для оформления стен применялась декоративная штукатурка, причем с изменением интерьерных стилей менялись ее сюжетные рисунки и рельефность, становясь более сложными или, наоборот, в угоду моде, упрощаясь. Не потеряла она своей востребованности и по сей день — в наше время с помощью подобной технологии производится отделка как фасадных частей зданий, так и внутренних стен помещения.

Декоративная штукатурка для наружной отделки стен. Декоративная штукатурка –, что это такое?

Такая декоративная «шуба» не только украшает фасад, но и защищает стены от внешнего негативного воздействия

Для внешних поверхностей чаще всего используется штукатурное покрытие, которое помимо декоративной, исполняет еще и защитную функцию, не давая проникать влаге и пыли к капитальной стене.

Декоративная штукатурка для наружной отделки стен. Декоративная штукатурка –, что это такое? 01

Живописные панно из декоративной штукатурки – это гарантия эксклюзивности, так как воссоздать одну и туже картину дважды – практически невозможно

Для стен внутри помещений может использоваться отделка с однородным рисунком или рельефное сюжетное панно. Выбрав для украшения жилья рельеф в виде картины, можно быть уверенным, что он будет гарантированно оригинальным, так как дважды изобразить в этой технике один и тот же рисунок совершенно одинаково – практически нереально.

Нанесенные на стену рельефы обычно покрывают одним или несколькими оттенками цвета, которые придают им более глубокую объемность. При желании, когда первоначальный цвет декоративной штукатурки надоест, его можно легко изменить на другой. Причем, этот процесс можно провести как на однородном покрытии, так и на панно. Краска наносится на рельефные панно кистью и губкой, а на однородную поверхность – с использованием пульверизатора или валика.

Декоративная штукатурка может иметь глубокий рельеф, который называется барельефом – он выступает над поверхностью стены на 8÷15 мм, или же быть практически гладкой и выделяться только цветом. Сегодня в строительных магазинах можно найти составы, способные уже при их нанесении обычным шпателем образовывать рельефную поверхность, а для некоторых из них используются специальные насадки, устанавливаемые на валики. Они способны имитировать кору дерева, высокую траву, слоистые горные породы и многие другие объемные рисунки.

Штукатурные смеси, используемые для создания рельефа, достаточно пластичны. Их легко наносить на заранее подготовленную поверхность стен и преобразовывать в различные рисунки.

Декоративная штукатурка наружная. Особенности минеральной штукатурки для фасадов


В состав минеральной штукатурки входят гашеная известь, портландцемент, каменная крошка, цветная глина, дополнительные элементы, которые повышают эксплуатационные характеристики готовой поверхности и компоненты, отвечающие за фактуру готового фасада. Для повышения устойчивости к грибку и плесени в составе смеси могут присутствовать дополнительные наполнители.

Декоративная штукатурка наружная. Особенности минеральной штукатурки для фасадов

Цементная штукатурка для фасада образует прочное, негорючее покрытие с высоким уровнем теплоизоляционных свойств.

Смесь выпускается в готовых упаковках в виде порошка, который необходимо развести определенным количеством воды для получения готового раствора. Он наносится на любой тип поверхности. Перед облицовкой стен, необходимо смонтировать сетку под фасадную штукатурку, которая позволит выровнять поверхность, создать дополнительную адгезию штукатурки с основанием и снизить риск образования трещин.

Цементная штукатурка для наружных работ создает прочное «дышащее» декоративное покрытие, которое не тлеет, не горит и не выделяет токсических веществ при нагревании. Пригодность состава для работы составляет не более 90 мин. После полного высыхания, на поверхности стены образуется прочное негорючее покрытие со звуко- и теплоизоляционными свойствами. Декоративность отделочному материалу обеспечивают цветные добавки и гранулы.

На заметку! Благодаря низкой устойчивости к вибрациям, минеральную штукатурку не следует использовать для зданий, находящихся вблизи железных дорог и в зонах с повышенной сейсмической активностью.

Минеральная штукатурка способна выдерживать колебания температуры от -30 до +45ºС. без потери своих эксплуатационных свойств. Срок службы такого покрытия составляет не менее 15 лет.

Декоративная штукатурка наружная. Особенности минеральной штукатурки для фасадов

Для придания более эстетичного вида покрытию из цементной штукатурки, можно использовать фасадную краску для наружных работ.

Цветовая гамма цементной штукатурки весьма ограничена, что снижает степень ее декоративности. Готовую поверхность из цементной штукатурки можно окрасить в любой цвет, тем самым создать более эстетичный вид здания.

Сегодня, большой популярностью пользуются минеральные фасадные штукатурки Кнауф из линейки Диамант, которые обладают повышенными влагоотталкивающими свойствами и устойчивостью к агрессивным атмосферным воздействиям. Используя смесь Диамант-240 можно получить фактурную поверхность «короед», а Диамант-260 образует шероховатую облицовку, которую называют «шуба». Цена упаковки 25 кг составляет около 900 руб.

Еще одним не менее популярным вариантом является минеральная фасадная штукатурка Боларс, купить которую можно по цене от 700 руб. Имея самовыравнивающую структуру, благодаря модифицирующим добавкам, входящим в ее состав, она создает идеально ровную и гладкую поверхность.

Декоративная штукатурка наружная. Особенности минеральной штукатурки для фасадов

Влагоотталкивающие свойства штукатурки для наружных работ позволяют избежать сырости и развития плесени в доме.

Наружная штукатурка состав. Наружная отделка дома штукатуркой

Несмотря на большое разнообразие современных методов внешней отделки домов, штукатурка была и остается одним из самых популярных видов облицовки. Это добротный, надежный материал, проверенный временем. И, пожалуй, отделка дома штукатуркой никогда не выйдет из строительной "моды"!

Чтобы качественно оштукатурить фасад, лучше всего использовать современный фактурный состав - он пластичен, легко наносится, демонстрирует отличное сцепление с подосновой, хорошо колеруется. Что касается эксплуатационных характеристик, то фактурная штукатурка обладает влаго- и морозоустойчивостью, великолепно моется и практически не осыпается.

С ролью подосновы для штукатурного состава отлично справляются пенополистирольные плиты и стекломагниевые листы. А технология нанесения во многом зависит от состава штукатурки. Однако, она всегда включает в себя определенные подготовительные работы - грунтование, монтаж штукатурной сетки и связующего состава, а также, собственно, штукатурные работы.

Наружная отделка дома штукатуркой начинается с подготовки фасада. И, прежде всего, необходимо расчистить поверхность от старого красочного слоя, остатков полуразрушенных строительных и отделочных материалов, ржавых пятен, следов плесени и грибка, а также прочих агрессивных биологически активных организмов.

Как только фасад расчищен, становится понятно, в каких ремонтных работах он нуждается. И, в случае необходимости, заделываются трещины, герметизируются швы и стыки, реставрируются декоративные элементы. После этого уже можно приступать к грунтованию поверхности специальным составом. По окончании подготовительных работ, фасаду дома дают возможность хорошенько просохнуть - в течение суток, не меньше. А потом начинается собственно отделка фасада дома штукатуркой.

Состав наносят шпателем или валиком. При нанесении штукатурки шпателем делают слой в 2 мм. Работают круговыми движениями, равномерно создавая необходимую фактуру. Если же штукатурный состав наносится валиком, то это делается в два этапа - сначала горизонтальным слоем, а затем - вертикальным. Фактура создается помощью специального - резинового или же мелкозернистого - валика, сверху вниз.

Оштукатуренному фасаду также дают время хорошенько просохнуть перед финишным окрашиванием. Красить нужно в сухую безветренную погоду - с утра или ближе к вечеру, избегая прямых солнечных лучей. Температура воздуха не должна быть ниже - 10 градусов по Цельсию.

Краску на оштукатуренную поверхность наносят начиная с самого верха, горизонтальными полосами, используя широкий валик. Через каждый метр окрашенного фасада, нужно окунать валик в краску, а через каждые полметра - менять направление слоя на прямо противоположное. Чтобы избежать красочных полос и потеков на фасаде, по окончании окрашивания, поверхность проходят валиком в направлении "сверху вниз", не нажимая на малярный инструмент.

Сегодня особенно популярна декоративная штукатурка фасада дома - под природный камень: песчаник, травертин или гранит. Такие фасады выглядят очень интересно - красиво, стильно и дорого!

Штукатурка для фасада, какая лучше. Преимущества

Фасадная штукатурка – один из самых популярных материалов для отделки домов ввиду большого количества преимуществ и полезных качеств, которыми она обладает.

Среди них можно выделить целый список разнообразных причин, которые вынуждают владельцев зданий отдавать предпочтение именно ей:

  • продление срока службы здания;
  • низкий вес;
  • возможность выровнять шероховатости;
  • защита от природных условий;
  • теплоизоляционные свойства;
  • небольшие трудозатраты для нанесения;
  • оптимальная цена;
  • широкий ассортимент продукции и др.

Фасадная штукатурка защищает стены от воздействия агрессивных и неблагоприятных климатических факторов , из-за чего существенно увеличивает срок службы самого здания.

Перепады температурного режима внешней среды, сильные дожди или снег, ветер или палящее солнце не страшны многим видам штукатурных смесей и растворов .

Штукатурка для фасада, какая лучше. Преимущества

Фасадная штукатурка

Так как данный материал наносится на стены достаточно малым слоем, он не оказывает на них существенной нагрузки. Поэтому не стоит переживать о том, что воздействие штукатурки на несущие части здания будет производить негативный эффект.

Под фасадную штукатурку не нужны идеально ровные стены, так как она сама является материалом, способных их выровнять немного. С помощью фасадной штукатурки можно скрыть некоторые недочеты, шероховатости и огрехи предыдущих работ над фасадом здания.

Смеси для фасадов позволяют сохранять тепло в холодное время года и оказывать вентиляционное воздействие в теплое время. Очень часто их дополняют специальным утеплителем, который только повышает данное свойство материала.

Благодаря этому владельцы домов смогут чувствовать себя в них достаточно комфортно, а также экономить на отоплении, когда оно понадобится. Иногда из-за того, что штукатурная смесь является паропроницаемой, ее сравнивают с вентилируемыми фасадами, так как она не позволяет конденсату скапливаться на поверхностях зданий.

Нанесение фасадной штукатурки достаточно простое и легкое. Данная работа быстро выполняется и не требует значительных трудозатрат. Именно поэтому себестоимость отделки дома таким материалом не очень высокая. Это себе могут позволить многие люди в стране.

По своему желанию после завершения штукатурных работ, сам фасад можно покрасить в любой цвет фасадной краской .

Штукатурка для фасада, какая лучше. Преимущества

Нанесение

Важно отметить также защиту фасадной штукатурки стен от некоторых механических повреждений. В первую очередь это касается легких повреждений, которые приходятся именно на нее, а не непосредственно на само здание.

Использование фасадной штукатурки для отделки стен может создать уникальное решение оформления экстерьера здания, что связанно со многими возможностями ее нанесения и широким выбором смесей. Они отличают не только своей ценой и цветом, но фактурой и текстурой .

Хороший строитель знает много способов нанесения любого из материалов на стены, благодаря чему можно создать идеальное отделочное решение для здания.

Стоит отметить, что лучшей штукатурки для фасада или худшей не бывает. Каждая из них имеет определенные свойства и подходит для определенных домов. Выбор нужно осуществлять исходя из тех параметров, которые имеют большее значения для здания.

Видео видео фасадная штукатурка нанесение и отделка стен под камень