Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чертежи навесов из профильной трубы. Проектирование навеса

21.09.2023 в 08:20
Содержание
  1. Чертежи навесов из профильной трубы. Проектирование навеса
  2. Односкатный навес из профильной трубы без ферм. Односкатный навес
  3. Чертеж односкатного навеса из профильной трубы. Как рассчитать и построить навес из профильной трубы своими руками
  4. Чертежи навесов из металла. Навес из профильной трубы своими руками + видео уроки и чертежи
  5. Расчет навеса из профильной трубы онлайн калькулятор. Калькулятор расчета навеса из профильной трубы
  6. Односкатный навес без ферм. Особенности конструкции
  7. Расчет навеса без ферм. Как рассчитать навес, подобрать материалы, установить опорные столбы

Чертежи навесов из профильной трубы. Проектирование навеса

Несмотря на наличие готовых чертежей, постройку любого навеса из профильной трубы необходимо начинать с проектирования. Это позволит увидеть внешний вид сооружения до его возведения, провести расчеты стоимости, требуемого материала, подготовить инструмент и проверить прочность постройки.

В качестве альтернативы гаражу можно возвести односкатный или двускатный навес. Более изысканно выглядит арочный, но он сложнее в изготовлении. Рассматривают как отдельно стоящие конструкции, так и примыкающие к зданию.

Выбор материала

На опоры приходится основной вес конструкции, а на крышу оказывает давление снег и порывы ветра. Навес на одну машину имеет стандартные габариты 6х4 метра. На такую площадь достаточно 6-8 опор. Под конструкцию подходит профильная труба с толщиной стенок 2 миллиметра. Ее достаточно, чтобы избежать деформации изделия.

Для изготовления навеса потребуется:

  • профиль квадратного сечения размером 5-10 сантиметров. Оптимальный вариант 60х60 или 80х80 миллиметров. Необходим под вертикальные опоры;
  • профильная труба прямоугольного сечения 40х20 миллиметров для изготовления ферм – дополнительная конструкция, распределяющая вес крыши на опоры.

Кроме труб, нужен кровельный материал и крепеж: хомуты, специальные болты. Для подготовки фундамента используют цементно-песчаную смесь.

Необходимый инструмент

Для сборки навеса потребуются:

  • строительный уровень или правило;
  • рулетка;
  • болгарка по металлу;
  • дрель;
  • сварочный аппарат.

Для фундамента дополнительно могут понадобиться лопаты, бетономешалка и другой инструмент, в зависимости от его типа.

Чертежи и расчет материала

До закупки материала рисуют подробный чертеж будущего навеса. На нем указывают места крепления, типы профилей. Чертеж выполняют в масштабе. Разработать его можно на основе чужих готовых конструкций. Главное правило – шаг между опорами – не более 1,5 метра.

В зависимости от типа планируемой конструкции, крыши делают прямоугольными, дугообразными, треугольными и другой формы. В них монтируют наклонные ребра жесткости с шагом 1 метр.

По готовому чертежу легко посчитать, сколько материала потребуется, в том числе и на крепеж. Желательно сделать конструкцию сварной, но если нет опыта работы с аппаратом, тогда позволительно делать соединения болтами. Главное, чтобы они были длиннее сечения трубы.

Внимание! Общее правило закупки материалов: просчитать точное количество и добавить 5 %. Так можно избежать проблемы докупки не хватающих частей в случае заводского брака или ошибок при изготовлении.

Важно, при создании чертежа, предусмотреть уклон крыши. Согласно нормативным требованиям, угол наклона 15-22 ° позволителен для регионов с не очень снежной зимой, но с ветрами. Угол 22-30 ° защитит крышу от скопления снега. В идеале навес устоит даже под 400 килограммами снега.

Односкатный навес из профильной трубы без ферм. Односкатный навес

Данная конструкция является наиболее простой. Для её изготовления нужно:

  1. Установить опоры и залить скважины. Расстояние между стойками должно быть от 1 до 1,5 м. Если для кровли используется шифер, профнастил или натуральная черепица, то эта величина составляет 1,2 м.
  2. Наметить расположение опорных столбов, натянуть строительную верёвку между ними по ровной линии. Для каждой стойки выкопать ямы глубиной не менее 60 см, и диаметром 20 см. Армировать трубы специальными планками (пятками), которые привариваются к низу каждой из труб. Они затем зальются полностью бетоном, и будут удерживать в вертикальном положении всю конструкцию.

    Односкатный навес из профильной трубы можно располагать в любом месте приусадебного участка

  3. На дно каждой ямы уложить и утрамбовать небольшой слой песка. Затем установить опору строго вертикально по уровню, и залить бетоном (смешать песок, цемент и гравий в соотношении 3:1:3). После этого опору несколько раз немного приподнять и опустить, чтобы смесь полостью проникла во внутреннюю полость профиля.
  4. Проверить строительным уровнем вертикальное положение всех опор, оставить их до полного высыхания бетона. Обычно это занимает 3–7 дней, в зависимости от погодных условий. Если вы строите навес на имеющемся бетонном покрытии, то металлические стойки можно просто прикрутить к основанию, предварительно наварив на низ труб специальные квадратные пластины.
  5. Сформировать верхнюю часть односкатного навеса. Для этого надо сварить две трубы, которые расположены по катетам конструкции. Затем осуществить замер гипотенузы фермы, отрезать профиль нужной длины, приварить её на определённое место. Если используется труба с прямоугольным сечением, то необходимо смонтировать её таким образом, чтобы она своей большей стороной была повёрнута наверх, что облегчит крепление облицовки.

    Каркас верхней части навеса рекомендуется делать из профильной трубы с квадратным сечением

  6. Армировать готовую навесную конструкцию. Для этого в металлическом треугольнике между наибольшим катетом и его гипотенузой приварить куски профильной трубы.
  7. Рассчитать и установить все элементы каркаса. Для этого к меньшему катету каждого элемента треугольной формы приварить металлические планки. При этом сторона каркаса должна делить планки на две одинаковые части.
  8. В этом элементе каркаса сделать четыре одинаковых отверстия для того, чтобы прикрепить навес к стене дома. Для этого понадобится ещё один человек, который будет помогать устанавливать основание, и намечать положение отверстий для анкерных болтов. Но так как односкатные конструкции с профнастилом или шифером очень тяжёлые, то этого крепежа может не хватить, поэтому придётся ставить дополнительные стойки, которые прикручиваются к стене. Односкатный навес, в котором кровля сделана из листов поликарбоната, намного легче и поэтому дополнительные крепления возле стены не понадобятся.

    Навес из поликарбоната из профильной трубы не требует дополнительных креплений

  9. Крепление поликарбоната на крышу навеса производится без снятия защитной плёнки. С помощью дрели надо высверлить отверстия на листах. При этом от края придётся отступить 4 см. Используются специальные термошайбы с уплотнительными кольцами и заглушками. В процессе крепления поликарбоната к крыше навеса нужно наложить на высверленное отверстие термошайбу, затем закрутить её с помощью самореза, закрыть специальной шляпкой с заглушкой. Крепление должно входить строго перпендикулярно по отношению к поверхности листа покрытия кровли. Закручивать нужно туго, но при этом нельзя перетягивать, чтобы не испортить поверхность листа.

    Крепить листы поликарбоната к каркасу нужно специальными пластиковыми шайбами

  10. Все листы поликарбоната на крыше навеса стыковать с помощью специального разъёмного профиля. Низ его прикрутить на обрешётку ещё до укладки кровли. Крышку пристегнуть с помощью зубчатого замка, в котором «лапки» находятся на двух частях профиля.

    Стыковать листы поликарбоната между собой необходимо с помощью специального профиля

  11. Затем закрыть все боковые срезы поликарбонатных листов специальной перфорированной лентой и торцевым профилем. Таким образом вы сможете защитить воздушные каналы кровли от грязи и проникновения влаги.

Чертеж односкатного навеса из профильной трубы. Как рассчитать и построить навес из профильной трубы своими руками

Навес из труб и поликарбоната становится все более популярной архитектурной формой на приусадебном участке. Ничего удивительного, ведь это строение может выполнять множество функций, начиная от открытого гаража для автомобиля, дровяного склада, крытой игровой площадки и заканчивая зоной отдыха с мангалом и мягкими креслами.

Ключевым преимуществом является возможность изготовления такой конструкции своими руками. В представленной статье будут даны рекомендации по выбору материала, примеры расчетов опор и ферм и как сварить навес из профильной трубы.

Invalid Displayed Gallery

Расчет оптимальной формы навеса

Длина стропила зависит от угла наклона фермы. Для различных величин углов оптимально использование разного кровельного материала:

  • 22-30 – оптимальный угол наклона для строений в областях со значительными снеговыми нагрузками. В качестве конструкция навеса из профильной трубы с таким углом предусматривает преимущественно треугольную форму. Она оптимальна для асбестовых прямых и волнистых листов, различного типа металлопрофиля и этернитового кровельного покрытия.
  • 15-22 – так же являются двухскатными с металлическими типами кровельных покрытий. Такой угол наклона характерен для регионов с увеличенными ветровыми нагрузками. Максимальная величина пролета треугольной фермы с таким углом 20 м.
  • 6-15 – преимущественно односкатные трапециевидные фермы с покрытием из поликарбоната и профнастила.

Чертежи навесов из профильной трубы. Проектирование навеса

Чертежи навесов из металла. Навес из профильной трубы своими руками + видео уроки и чертежи

Для владельцев частных домов или просто загородных участков тема возведения навесов всегда была, и остаётся актуальной.

Можно для решения этого вопроса нанять группу строителей, но монтаж отличается простотой инструкции.

Нет для такого строения более подходящего материала, чем металлические профильные трубы. Благодаря этому навес из профильной трубы своими руками легко соберёт каждый.

О материале и его достоинствах

  • Прочностные характеристики сохраняют высокий уровень, за счёт сохранения правильных с точки зрения геометрии форм. Роль естественных рёбер жёсткости играют ровные стенки, находящиеся на противоположных сторонах. Так сооружаются все навесы из профильной трубы своими руками, фото которых есть на нашем сайте.
  • Профильная конструкция легко может быть как прямой, так и криволинейной.
  • Технология производства профилированных труб гораздо доступнее по сравнению с цельнокатанными аналогами. Потому его себестоимость значительно ниже, чем у других его разновидностей.
  • Каркас сохраняет высокую устойчивость, но имеет относительно небольшой вес. Это связано с тем, что формы собираются на основе пустотелого материала.
  • Можно без проблем воспользоваться аппаратом для сварки и болтами, чтобы соединять друг с другом формы одновременно с перпендикулярным и параллельным расположением.
  • Каркас относится к стационарной, либо разборной группе.
  • 2 миллиметров не превышает толщина стенок у изделий, которые используются для монтажа. Благодаря чему кровельный материал крепится на самой конструкции, с минимальным количеством инструментов.

Процесс возведения своими руками и основные советы

Выпускается несколько разновидностей профильных труб: неокрашенные, с оцинкованным покрытием против коррозии, со специальным напылением. Экономия может дойти до 30 процентов, если взять чистое изделие, а затем окрасить его самостоятельно.

В данной статье представлены фото и видео уроки, а так же чертежи каркаса навесов. Если вы все изучите, то без труда сможете соорудить данную конструкцию своими руками в кратчайшие сроки.

Подготовительные работы

Сначала следует определиться с местом, где будет стоять навес, если можно выбрать из нескольких методов возведения. Лучшее решение – относительно ровная поверхность, либо возвышенность.

В данном случае не возникнет проблем при возведении дренажа. Вся вода будет собираться в низине. Из-за чего возникают дополнительные затраты, связанные с обустройством канализации.

Важно начать с предварительного чертежа самого навеса. Необходимо учитывать не только расположение частей конструкции, но и сечение, которым снабжаются трубы.

Сечения 60 на 60 миллиметров, например, будет хватать только при выполнении определённых условий.

  1. При ширине, равной 3-4 метрам.
  2. Если длина не превышает 4-6 метров.

Брать сечение 80 на 80 миллиметров нужно, в том случае, если размеры каркаса превышают указанные выше параметры. Чертёж навеса из профильной трубы облегчает задачу строителям.

Что нужно сделать дальше?

Из профиля 40 на 25 делается своими руками обвязка сверху. На ней потом проводится монтаж ферм, относящихся к шестиметровому навесу.

В зависимости от того, как часто выпадают осадки в регионе, надо выбрать трубу, не только для арок, но и для форм, находящихся в поперечной плоскости.

30 на 30 миллиметров – такого сечения вполне хватает, чтобы создать дворовые навесы с небольшой площадью.

Важное значение предаётся материалу для кровли. Полупрозрачный и лёгкий сотовый поликарбонат – отличный вариант для обустройства изогнутых крыш арочного типа.

Пожаробезопасный металлический профильный лист лучше использовать для возведения прямого навеса, односкатного или двухскатного, в зоне барбекю. Конструкция должна быть толще, если она покрывается тяжёлыми материалами.

Привлекательно выглядят лёгкие и изогнутые формы каркаса. Есть специальные роликовые трубогибы , которые позволяют своими руками задать определённый изгиб трубы.

      Если использовать не сплошной прогон, а сварную ферму, то высота профиля уменьшается. Важно, чтобы эта конструкция не получилась слишком сложной. Достаточно будет профиля, обладающего высотой 6 сантиметров.

      Расчет навеса из профильной трубы онлайн калькулятор. Калькулятор расчета навеса из профильной трубы

      Почему стоит работать с нами?

       

      1.Мы используем только качественный металл

      (Металлоинвест, Северсталь), В составе Металлоинвеста находятся два завода: электрометаллургический комбинат в белгородской области и завод “Уральская сталь” в Оренбургской области. Технология производства отличается от аналогов за счет использования переработки прямовосстановленного железа с применением электропечей. В России это единственный завод с подобной схемой изготовления металлопроката. В приоритете идет выпуск сортового металла и труб.

      2. Используем сертифицированные покрытия для металла “Hammerite”

      “Hammerite”можно найти в большинстве строительных магазинов ирынков.Этооченьпопулярный брендиз Великобритании,специализирующийсянапроизводствеметаллическихкрасок.Вееассортиментевсе продукты подходят для окраски металла.Самаялучшая(исамаядорогая!) называется Total.

      3. Кровля GRANDLINE

      Эта отечественная компания занимается производством металлочерепицы с 2008 года. Уже являясь достаточно известным производителем в стране, ее продукция пользуется популярностью не только у населения, но и у строительных компаний. Гальванические стальные листы толщиной 0,45-0,50 мм используются для изготовления различных профилей и наружных покрытий стен. Отзывы покупателей свидетельствуют о том, что им особенно нравится оригинальный цвет крыши “сафари”; также имеется широкий выбор цветов по шкале RAL, наиболее популярными из которых являются красный, синий, голубой, синий, синий, синий, синий, синий, синий, синий, синий, синий, синий, синий. Ассортимент продукции включает как классические формы, так и необычные 3D-фасоны. На заводе инновационные технологии и автоматизация процессов сводят к минимуму потери человеческого фактора. Главным преимуществом металлочерепицы является ее ценовая доступность. Производитель входит в число лучших благодаря выпуску относительно недорогих вариантов кровли с хорошими свойствами. А компания предлагает гарантии от 10 до 30 лет, в зависимости от выбранного продукта.

      Односкатный навес без ферм. Особенности конструкции

      Навес – это малая архитектурная форма, часть крытой площадки, имеющей функциональное или декоративное назначение. Основная функция этой конструкции – защита площадки от осадков и солнца.

      Металлопрофиль выгодно отличается от других материалов устойчивостью к биологическому, химическому, механическому воздействию. Профтрубы с квадратным или прямоугольным сечением просты в проектировании и монтаже. Одинаково хорошо они подходят для монтажа небольшого козырька для крыльца и устройства просторной крытой площадки.

      Навес состоит из:

      • фундамента;
      • опор или подвесов – вертикальных и наклонных несущих элементов каркаса;
      • боковых соединительных элементов – откосов и ферм;
      • стропильной системы, состоящей из стропильных ног, ферм, обрешётки;
      • кровли.

      Односкатный навес без ферм. Особенности конструкции

      В случае возведения навеса над небольшой площадкой, например, крыльцом или песочницей, можно обойтись без ферм – конструкция вполне выдержит снег и ветер, так как в ней не будет горизонтальных участков большой протяжённости.

      Если же планируется оборудовать навес над местом парковки или бассейном, горизонтальные перекрытия и стропильные ноги будут иметь большую длину. Такие протяжённые элементы уязвимы перед нагрузкой. Чтобы её распределить и придать конструкции жёсткость, на этих участках используют не отдельные трубы, а фермы (усиленные детали конструкции, состоящие из двух труб и соединяющих их вертикальных и наклонных элементов – стоек и раскосов).

      Фундамент для навеса чаще всего делают столбчатым, так как его оборудование не требует больших землеройных работ. Кровлю выполняют из поликарбоната, профлиста, ондулина и других листовых материалов.

      Расчет навеса без ферм. Как рассчитать навес, подобрать материалы, установить опорные столбы

      7 мин.

      Навес

      Навесы на загородных или дачных участках устанавливают над крыльцом, над зоной отдыха, бассейном, над парковкой для автомобиля и т. д. Эта легкая конструкция, защищающая территорию от осадков и солнечных лучей, популярна из-за функциональности, удобства и простоты сооружения. Но чтобы она служила долго, и была максимально надежной, ее создателям нужно узнать, как выбрать тип постройки и материалы, как рассчитать навес и корректно установить опоры для него. Знание всех этапов и особенностей работы даст возможность провести ее самостоятельно, получить надежное, долговечное и эффектное строение.

      Классификация навесов

      Эти конструкции могут быть отдельно стоящими, или пристроенными. Первые навесы имеют не менее 4 опор, вторые могут частично опираться на стену здания, поэтому стоек у них может быть меньше. По типу крыши навесы делятся на односкатные, двускатные, арочные и т. д.

      Расчет навеса без ферм. Как рассчитать навес, подобрать материалы, установить опорные столбы

      1. Односкатные, или прямые. Это самые простые конструкции, которые дают шанс использовать в роли покрытия любые кровельные материалы.
      2. Двускатные. Эти строения более сложные. Данные модели оптимальны для строений, имеющих большие размеры. В основе их ферм — равносторонний треугольник.
      3. Арочные. Такие постройки создают с помощью изогнутых ферм. Для покрытия их крыш используют только гибкие материалы.

      Расчет навеса без ферм. Как рассчитать навес, подобрать материалы, установить опорные столбы

      К более сложным конструкциям относятся купольные, шатровые и многоуровневые навесы. Последние изделия, как правило, делают на заказ, устанавливают их сотрудники компании-изготовителя.

      Материал для опор навеса

      Конструкции для защиты придомовой территории позволяют выбрать одного из кандидатов, или создать стойки из их комбинации. Наиболее популярными можно назвать несколько материалов.

      Расчет навеса без ферм. Как рассчитать навес, подобрать материалы, установить опорные столбы