Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Гипсокартон в ванной комнате под плитку плюсы и минусы. Методы дополнительной влагоизоляции

05.02.2020 в 17:00

Гипсокартон в ванной комнате под плитку плюсы и минусы. Методы дополнительной влагоизоляции

Несмотря на довольно хорошие гидрофобные свойства, этот материал имеет некоторые участки, где повышены риски проникновения влаги. Обычно это его торцевые части, а также изнаночная плоскость. Однако даже в таком случае возможно исправить ситуацию с незначительными потерями. Грамотный кафельщик, прежде чем укладывать плитку обязательно сведет существующие риски к минимуму.

Повышенное внимание следует обратить на нижний торец листа. Влагостойкий гипсокартон для ванной комнаты, как и все другие материалы на гипсовой основе – хрупкое и ломкое вещество. Любое повреждение его покрытия при монтаже может повлечь в дальнейшем проникание влаги в саму панель и постепенное ее разрушение. Кроме того, постоянный контакт с мокрым полом тоже будет этому способствовать.

Профессионалы никогда не закрепляют панели вплотную к полу и потолку, а всегда оставляют зазоры около тридцати миллиметров между плоскостями. Расстояние от верхнего края до притолоки санузла спасет конструкцию при затоплении квартиры жильцами верхнего этажа. Кроме этого, открытые гипсовые участки и зазоры тщательно покрывают слоем плиточного клея, который, высыхая, надежно защитит плиту от проникновения влаги. Также не стоит пренебрегать и затиркой плиточных швов. Если добротно заделать все возможные участки проникновения пара и воды к гипсокартонной основе, такая конструкция прослужит вам не одно десятилетие.

Гипсокартон в ванной комнате под плитку плюсы и минусы. Методы дополнительной влагоизоляции

Торцы листа не имеют специальной защиты от влаги, поэтому требуют проведения дополнительных мероприятий по изоляции

Существует еще один надежный способ изоляции. Сразу нужно сказать, что его выполнение возможно только в случае монтажа системы на каркасную основу. Для этого полиэтиленовой пленкой накрывают всю тыльную сторону панели. Закрепляют ее на лицевой части таким образом, чтобы торцы листа оказались под пленкой. Это недорогой, но очень действенный путь обезопасить конструкцию от попадания в нее испаряющейся жидкости.

Монтаж гипсокартона под плитку. Выбор клея для плитки

В зависимости от личных предпочтений, вида выбранной плитки и наличия материалов в продаже используйте для работы разные клеевые составы:

  1. Классический раствор на цементной основе. Так как бумажная поверхность ГКЛВ отличается хорошей адгезией с отделочными материалами, основа не промокнет при застывании и плитка не обвалится.
  2. Укладка плитки на жидкие гвозди во многом упрощает трудоемкость процесса и последующую уборку.
  3. Специальный плиточный клей надежен, но стоимость его дороже предыдущих вариантов.
  4. Эластичный клей для укладки плитки в кухнях и санузлах. Продается вещество в сухом виде, его разводят с водой до густоватой консистенции непосредственно перед использованием.
  5. Цементный клей для использования на бумажной основе. Поставляется материал в виде серого порошка, основным компонентом которого выступает цемент. Вещество перед использованием разводят в воде до консистенции сметаны. У раствора высокая клеящая способность.

При соблюдении правил нанесения состава плитка будет держаться на гипсокартоне надежно и прочно.

Важно! При выборе клея обязательно выясните, для какой поверхности можно применять состав и какие виды плитки ему подходят.

Если клеящая смесь готовится строго по инструкции изготовителя, находящейся на упаковке, то укладка кафельной плитки пройдет без дефектов. Для приклеивания не стоит замешивать большой объем смеси. Раствор готовится примерно на 1 кв. м, чтобы он не успевал застыть.

Гипсокартон в ванной под покраску. Отделка ванной комнаты влагостойким гипсокартоном

    Любому нормальному человеку свойственно стремление максимально «облагородить» свое жилище, придать каждому его уголку неповторимый внешний вид и высокий уровень комфорта. На примере наших исследований вы смогли убедиться, что ГКЛ – отличный помощник в этом деле, им можно обшить любое помещение. Сегодня мы хотим рассказать о применении гипсокартона в ванной комнате, одном из самых важных и «проблемных» помещений нашего жилья.

    Гипсокартон в ванной под покраску. Отделка ванной комнаты влагостойким гипсокартоном

    Эта территория предназначена для нужд гигиены, что сопряжено с большой влажностью и перепадами температуры. Следовательно, к выбору материалов для отделки, в этом случае, нужно подходить очень основательно, а сами работы должны выполняться при обязательном соблюдении некоторых условий.

    Нюансы использования гипсокартона при ремонте в ванной комнате

    Известно, что ГКЛ – материал с широким спектром действия. С его помощью можно не только идеально выровнять поверхность стен или потолка, но и скрыть различные трубы, коммуникации или соорудить нишу. Ошибочное мнение о том, что материал не способен выдерживать воздействие влаги и пара, опровергнуто как производителями ГКЛ, так и специалистами-строителями, которые много лет применяют его на практике.

    Дело в том, что существует специальный гипсокартон, который используется, чтобы отделывать ванные комнаты – влагостойкий (листы окрашены в зеленый цвет, имеют маркировку ГКЛВ).Гипсокартон в ванной под покраску. Отделка ванной комнаты влагостойким гипсокартономОтличием этого материала являются особые гидрофобные и антигрибковые добавки в составе гипсового сердечника и водоотталкивающая пропитка картонного покрытия. Он не боится воздействия влаги и адаптирован к перепадам температур. Монтируется ГКЛВ по той же технологии, что и обычный, однако, при работе с ним необходимо учитывать некоторые нюансы:

    • Используя влагостойкий гипсокартон для ванной, требуется обеспечить в помещении хорошую вентиляцию, установив вытяжку с электромотором.

      Подачу электропитания на ее двигатель лучше не «совмещать» с выключателем освещения, так как вентилятор должен еще какое-то время поработать и после того, как вы покинете помещение, закончив гигиенические процедуры.

      Оставлять же включенным освещение при отсутствии кого-либо в комнате, является весьма «неэкономичным» решением.

    • При монтаже гипсокартона в ванной на каркас из профиля необходимо усилить стены там, где имеется наибольшая вероятность случайного нанесения по ним ударов (стенки около душевой кабинки, стиральной машины и пр.). Это можно очень просто сделать, установив в таких местах дополнительный слой отделочного материала, используя для его крепления обычный влагостойкий клей. Добавим, что двухслойное покрытие ГКЛ многие специалисты рекомендуют монтировать везде, где будет применяться последующая отделка плиткой.
    • После обшивки гипсокартоном стен и потолка ванной комнаты, особое внимание необходимо уделить работам по гидроизоляции помещения:
      1. Стыки листов с потолком и полом, углы и места вывода коммуникаций, нужно проложить уплотнительной лентой и обработать водоотталкивающей мастикой или герметиком.
      2. Швы между листами и шляпки саморезов, которые крепят их к каркасу, также следует тщательно обработать гидроизоляционным составом.
      3. В ванной комнате всю поверхность гипсокартона необходимо обработать специальной грунтовкой и антисептической пропиткой.

    Выравнивание стен в ванной гипсокартоном. Бескаркасный монтаж

    Выравнивание стен ванны гипсокартоном позволяет намного быстрее сделать обшивку. Ведь не нужно тратить время на предварительную сборку каркаса.
    Для этого потребуется влагостойкий гипсокартон в необходимом количестве, а также монтажный клей для гипсокартона «Перлфикс». Работа ведется по следующему алгоритму.

    Выравнивание стен в ванной гипсокартоном. Бескаркасный монтаж

    Этапы монтажа гипсокартона без каркаса

    • Изначально нужно подготовить стены: удалить всю старую отделку и очистить их от мусора. Если есть непрочные ветхие участки, их нужно восстановить. Важно создать прочное основание, на котором без проблем будут удерживаться приклеенные листы. Дополнительно стены нужно обработать антисептиком от образования грибка и плесени.Важный момент при выравнивании стен гипсокартоном без каркаса – нужно заранее проложить проводку под ГКЛ . Для этого необходимо проштробить стены и заложить кабель, заключенный в защитную гофрированную трубу. При этом нельзя забывать о выводах под распределительную коробку, светильники и розетки; Выравнивание стен в ванной гипсокартоном. Бескаркасный монтаж
    • Когда подготовительные работы окончены, приступают к монтированию листов. Для этого готовят клей: в сухую смесь добавляют воду и перемешивают, получив густую консистенцию. Заранее готовить много клея не нужно, «Перлфикс» начинает высыхать приблизительно через 30 минут. За такой короткий промежуток времени попросту не успеете использовать большие объемы смеси; Выравнивание стен в ванной гипсокартоном. Бескаркасный монтаж
    • Лист гипсокартона можно дополнительно гидроизолировать по кромкам, которые будут касаться пола и потолка. Их промазывают мастикой, либо используют специальную ленту; Выравнивание стен в ванной гипсокартоном. Бескаркасный монтаж
    • На тыльную сторону листа гипсокартона точечно наносят клей. Расстояние между ними должно составлять приблизительно 200 миллиметров; Выравнивание стен в ванной гипсокартоном. Бескаркасный монтаж
    • Заготовку прижимают к стене, постепенно простукивая и придавливая, чтобы клей равномерно распределился под листом; Выравнивание стен в ванной гипсокартоном. Бескаркасный монтаж
    • Через 30 минут можно обеспечить дополнительное крепление, используя дюбели с саморезами.

    Гипсокартон в ванной под плитку. Можно ли обшить ванную комнату гипсокартоном. Выбор гипсокартона

    Одним из частых вопросов среди домашних мастеров является вопрос «Можно ли использовать гипсокартон в ванной комнате?». Большая часть профессионалов склоняется к положительному ответу, но делая акцент на правильно проведенных работах.

    Класть листы гипсокартона нужно на металлический каркас, так как деревянные конструкции подвержены негативному воздействию влаги. Если стены ровные, то можно воспользоваться клеевым способом, но предварительно установив гидроизоляционный слой. Но и при каркасном способе крепления не следует пренебрегать дополнительной гидроизоляцией.

    Края гипсокартонных конструкций необходимо по всему периметру отделать с помощью гидроизоляционной мембраны либо произвести обработку мастикой. Подготовка гипсокартона под плитку в ванной должна проводиться тщательно и только качественными материалами.

    Стыки между плитами гипсокартона и потолочным перекрытием, а также полом, обязательно должны быть обработаны водоотталкивающими средствами. Обшивка ванной комнаты гипсокартоном будет служить долго, но при использовании качественных листов и соблюдении основных тонкостей процесса.

    Выбирая гипсокартон, следует знать, что есть несколько его разновидностей, используемых для выравнивания стен и потолков:

    • ГКЛ. Этот вид плит применяется в целях перепланировки и ремонта в комнатах с незначительным показателем влажности
    • ГКЛВ. Листы гипсокартона выпускаются со специальной пропиткой, предназначенной для защиты от влаги

    Именно, влагостойкий гипсокартон в ванной под плитку полностью отвечает всем требованиям относительно материала, используемого в помещениях с повышенной влажностью. Если выбрать обычные листы гипсокартона, то при взаимодействии с влагой они быстро деформируются, и вся отделка придет в негодность. Отличить влагостойкий гипсокартон можно по выраженному зеленому цвету.

    Гипсокартон в ванной под плитку. Можно ли обшить ванную комнату гипсокартоном. Выбор гипсокартона

    В некоторых случаях допускается применение ГКЛ в качестве основы под керамическую плитку, но в конкретном помещении должна быть полностью исправная вентиляция.

    Среди положительных характеристик данного современного материала под укладку плитки можно выделить следующие:

    • Быстрота монтажа
    • Возможность отделки ГКЛ разными облицовочными материалами, в том числе кафелем
    • Под керамической плиткой стены из гипсокартона защищены от воздействия влаги и имеют больший эксплуатационный срок службы
    • Минимальные временные затраты на подготовку монтажных работ, что способствует скорейшему завершению ремонта
    • В составе ГКЛ отсутствуют токсические вещества, этот материал отличается экологичностью и абсолютно безопасен для здоровья человека
    • Возможность воплощать в жизнь с помощью данного отделочного материала любых дизайнерские решения независимо от сложности проекта

    Единственным недостатком гипсокартона является его хрупкость, но этот минус можно исправить путем установки материала в два слоя. Облицевать ванную комнату из гипсокартона своими руками можно кафелем с помощью специального клея на основе цементно-полимерного вяжущего.

    Каркас под гипсокартон в ванной. Нюансы использования гипсокартона при ремонте в ванной комнате

    Известно, что ГКЛ – материал с широким спектром действия. С его помощью можно не только идеально выровнять поверхность стен или потолка, но и скрыть различные трубы, коммуникации или соорудить нишу. Ошибочное мнение о том, что материал не способен выдерживать воздействие влаги и пара, опровергнуто как производителями ГКЛ, так и специалистами-строителями, которые много лет применяют его на практике.

    Дело в том, что существует специальный гипсокартон, который используется, чтобы отделывать ванные комнаты – влагостойкий (листы окрашены в зеленый цвет, имеют маркировку ГКЛВ).Каркас под гипсокартон в ванной. Нюансы использования гипсокартона при ремонте в ванной комнатеОтличием этого материала являются особые гидрофобные и антигрибковые добавки в составе гипсового сердечника и водоотталкивающая пропитка картонного покрытия. Он не боится воздействия влаги и адаптирован к перепадам температур. Монтируется ГКЛВ по той же технологии, что и обычный, однако, при работе с ним необходимо учитывать некоторые нюансы:

    • Используя влагостойкий гипсокартон для ванной, требуется обеспечить в помещении хорошую вентиляцию, установив вытяжку с электромотором.

    Подачу электропитания на ее двигатель лучше не «совмещать» с выключателем освещения, так как вентилятор должен еще какое-то время поработать и после того, как вы покинете помещение, закончив гигиенические процедуры.

    Оставлять же включенным освещение при отсутствии кого-либо в комнате, является весьма «неэкономичным» решением.

  • При монтаже гипсокартона в ванной на каркас из профиля необходимо усилить стены там, где имеется наибольшая вероятность случайного нанесения по ним ударов (стенки около душевой кабинки, стиральной машины и пр.). Это можно очень просто сделать, установив в таких местах дополнительный слой отделочного материала, используя для его крепления обычный влагостойкий клей. Добавим, что двухслойное покрытие ГКЛ многие специалисты рекомендуют монтировать везде, где будет применяться последующая отделка плиткой.
  • После обшивки гипсокартоном стен и потолка ванной комнаты, особое внимание необходимо уделить работам по гидроизоляции помещения:
    1. Стыки листов с потолком и полом, углы и места вывода коммуникаций, нужно проложить уплотнительной лентой и обработать водоотталкивающей мастикой или герметиком.
    2. Швы между листами и шляпки саморезов, которые крепят их к каркасу, также следует тщательно обработать гидроизоляционным составом.
    3. В ванной комнате всю поверхность гипсокартона необходимо обработать специальной грунтовкой и антисептической пропиткой.
  • Каркас под гипсокартон в ванной. Нюансы использования гипсокартона при ремонте в ванной комнате

    Итак, описанные нами действия помогут вам избежать возникновения в помещении повышенной влажности, а также не допустить попадания воды во внутри каркасное пространство. Таким образом, выполнив все эти условия, вы избавитесь от проблем с появлением сырости, распространением плесени и грибка, а доступ влаги к трубам и электропроводке будет закрыт.

    Кстати, давайте рассмотрим подробней, как обшить гипсокартоном ванную комнату, скрыв при этом все коммуникации и надежно защитив их от сырости и ржавчины.

    Как выбрать гипсокартон для ванной комнаты. Виды

    Основные типы гипсокартона, которые используются для ремонтных, строительных и отделочных работ:

    • стеновой гипсокартон применяется для отделки стен. Специалисты не рекомендуют использовать его в сухих помещениях с высокой температурой воздуха , так как материал теряет свою прочность и становится хрупким;
    • потолочный КГЛ позволяет создать многоуровневые потолки, которые прекрасно подчёркивают интерьер помещения. Подвесные потолки позволяют скрыть все неровности и сэкономить средства на выравнивание потолочного покрытия. Под подвесными потолками отлично маскируется проводка и в них удобно монтировать различные системы освещения;
    • огнеупорный гипсокартон относится к универсальным материалам. Его часто используют для потолков или стен в ванных комнатах деревянных домов, где есть повышенный риск возникновения пожаров. Для небольших помещений с высокой влажностью лучше применять влагостойкий гипсокартон, так как огнестойкий тип впитывает в себя влагу и начинает со временем обвисать;
    • влагостойкий КГЛ прекрасно подойдёт для использования в помещениях с повышенной влажностью воздуха. На поверхность влагостойкого типа с лёгкостью можно осуществлять крепление керамической плитки или другого отделочного материала;
    • арочный гипсокартон используется для создания арок, ведь характеризуется высокой прочностью и гибкостью. Для создания арок и стен с большими изгибами этот тип материала будет самым лучшим вариантом.

    Видео почему нельзя использовать гипсокартон в ванной. Отделочные работы СПб.