Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Ремонт потолка своими руками. Шпатлевание и штукатурка

06.02.2020 в 06:55

Ремонт потолка своими руками. Шпатлевание и штукатурка

Выполнение этих работ является строгой необходимостью, так как поверхность бетонного основания далека от идеально ровной. Это особенно критично, если выполняется ремонт потолков обоями или планируется его покраска или побелка. Какой из этих двух способов выравнивания поверхности выбрать, зависит от личных предпочтений и навыков мастера. Но есть ряд особенностей, которые могут склонить чашу весов в ту или иную сторону. Так штукатурка уменьшает полезную высоту помещения на 2 – 3 см и обладает довольно большой массой. А шпатлевка дает достаточно большую усадку и требует нанесения нескольких слоев, что отражается на времени и сложности выполнения этого вида работ. Преимуществом штукатурки потолка является простота выполнения работ и удобство в выравнивании поверхности. В то же время шпатлевка позволяет добиться идеально ровной поверхности с минимальной толщиной слоя и малой массой.

Штукатурка

Ремонт потолка своими руками. Шпатлевание и штукатурка

Если решили сделать штукатурку потолка, тогда для этого потребуется: грунтовка «Бетоноконтакт», специальные сухие строительные смеси, например, «Ротбанд» и штукатурные маяки с креплением. Из инструмента потребуется: 1,5 м правило, дрель или перфоратор и уровень. Сами работы выполняются после очистки поверхности потолка следующим образом:

  • отступив от стены 15 – 20 см, ставим метку для направляющей, вторую метку для направляющей ставим с таким же отступом в другом конце помещения. При помощи малярной нити намечаем линию между этими двумя метками;
  • от первой линии отступаем 1,25 м и повторяем алгоритм нанесения разметки для направляющей;
  • когда разметка нанесена, засверливаем отверстия для крепежа;
  • крепим направляющие к потолку саморезами. При помощи уровня следим, чтобы направляющие были строго по горизонту и в одной плоскости. При необходимости откручиваем или прикручиваем саморезы, тем самым регулируя высоту;
  • как только выставили направляющие, фиксируем их при помощи густого раствора штукатурной смеси и даем полностью высохнуть;
  • осталось заполнить промежутки между направляющими штукатурной смесью и разровнять их по направляющим при помощи металлического правила.

Сам процесс штукатурки потолка весьма схож со штукатуркой стен, сложность лишь в том, что поверхность невертикальная и находится над головой. После полного высыхания получается ровная поверхность, на которую можно нанести шпатлевку и финишное покрытие.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/remont-potolka-svoimi-rukami-shpatlevanie-i-shtukaturka

Красивый потолок своими руками. Подбираем материалы для оформления поверхности

Малобюджетная схема оформления потолочного перекрытия в квартире означает, что выбор материалов, из чего можно сделать потолок, ограничен недорогими и простыми в работе материалами:

  • Декоративная отделка из полистирольных плиток;
  • Гипсовые и алебастровые штукатурки;
  • Декоративные панели из МДФ;
  • Гипсокартонные листы;
  • Текстильное и полихлорвиниловое полотно;
  • Деревянная рейка.

Профессиональные дизайнеры и стилисты утверждают, что при использовании недорогих и доступных материалов сделать красивый и одновременно дешевый потолок своими руками вполне реально, но потребуется достаточно много времени и усилий.

Вместо дорогостоящих материалов придется проявить мастерство и точность в укладке отделки, сделать необычные потолки своими руками, дополнив стандартный декор новыми, придуманными элементами.

К сведению! Хорошим способом добавить декоративному покрытию большей выразительности считается использование необычных светильников направленного действия.

Новое распределение световых потоков, появление теней, подсветки может сделать потолок совершенно новым и неузнаваемым. Один из способов сделать красивым потолок своими руками предусматривает использование ультрафиолетовых красок и подсвечивающих ламп, разных цветов и оттенков, меняющих интенсивность расцветки в зависимости от времени суток.

В солнечном свете очень много ультрафиолета, поэтому декоративное покрытие получится красивым, ярким и меняющимся, особенно в вечернее время, в условиях искусственного освещения. Понятно, что, перед тем как сделать потолок в квартире в необычных аквамариновых красках, будет правильным поэкспериментировать с расцветками на отдельном холсте.

Потолок своими руками. Подвесной потолок своими руками

Как выровнять старый бетонный потолок и скрыть остальные его недостатки? Ответ прост – можно сделать подвесной потолок. Конструкция и работы по монтажу достаточно сложны, но при условии, что вы будете точно знать, как все делать и из чего состоит такая конструкция, у вас все получится.

Потолок своими руками. Подвесной потолок своими руками

Подвесной потолок своими руками

Что такое подвесной потолок?

Исходя из названия, можно сразу понять, что подвесной потолок – это особая конструкция, крепящаяся к потолку и выполняющая различные функции, в основном – декоративные, конечно. Такой потолок обладает хорошими звукоизолирующими и утепляющими свойствами, а также способен изменить внешний вид основного потолка до неузнаваемости.

Потолок своими руками. Подвесной потолок своими руками

Подвесной потолок из гипсокартона

Потолок своими руками. Подвесной потолок своими руками

Кассетный подвесной потолок Армстронг

При монтаже подвесного потолка используется специальная система подвесов и профилей, которые крепятся к потолку-основе. Затем на смонтированную конструкцию устанавливается материал, который и послужит в качестве нового потолка. Специалисты по ремонту используют для этих целей, как правило, гипсокартон.

Устройство подвесного потолка из гипсокартона

Потолок своими руками. Подвесной потолок своими руками

Устройство каркаса потолков Армстронг

На заметку! Подвесной потолок на самом деле бывает разный. Он может быть реечным, кассетным, решетчатым. Такие типы потолков еще называются модульными. Однако в статье пойдет речь об обычном покрытии из гипсокартона – такой вид еще известен как сплошной. Потолок, который устанавливается без применения подвесов, называется подшивным.

Потолок своими руками. Подвесной потолок своими руками

Реечный подвесной потолок в ванной

Потолок своими руками. Подвесной потолок своими руками

Подшивной потолок

Плюсы и минусы

Подвесной потолок обладает массой достоинств – их гораздо больше, чем недостатков.

К плюсам подвесного потолочного покрытия относится:

  • способность скрыть недостатки основного потолка (пятна, щели, трещины, ступени и прочее);
  • красивый внешний вид – такой потолок меняет до неузнаваемости все помещение;
  • возможность реализовать различные дизайнерские идеи вплоть до установки сложных конструкций;
  • удобный монтаж подсветки (а также возможность установки светильников в соответствии с дизайнерским планом);
  • отличные звуко- и теплоизоляционные характеристики,
  • простота в уходе – пыль достаточно смахнуть сухой тряпкой;
  • большой выбор вариантов финишной отделки поверхности;
  • возможность скрыть электропроводку и другие коммуникации внутри потолка.

Потолок своими руками. Подвесной потолок своими руками

Подвесной потолок позволяет скрыть электрическую проводку и другие коммуникации

Но подвесной потолок имеет и несколько недостатков, о которых стоит упомянуть, чтобы вы знали, с чем имеете дело.

К таковым относится:

  • уменьшение высоты потолка за счет установки подвесной конструкции (минимум 7-8 см);
  • продолжительность монтажа (в зависимости от сложности конструкции установка может занимать не один день);
  • достаточно высокая стоимость отделки;
  • необходимость в создании специального люка, чтобы была возможность подобраться к проведенным в потолке коммуникациям (при наличии таковых);
  • низкая влагостойкость гипсокартона, из-за которой он не подходит для отделки помещений с высокой влажностью (таких, как ванная, сауна, бассейн, баня и т. п.).

Потолок своими руками. Подвесной потолок своими руками

Потолочный ревизионный люк

Расчет комплектующих, инструментов, материалов

Чтобы сделать у себя дома подвесной потолок, вам понадобятся материалы для изготовления каркаса, гипсокартон и материал для финишного покрытия, который и придаст красивый внешний вид новому покрытию.

Перед началом работ следует определиться, какой каркас выбрать. Он бывает двух видов – металлический и деревянный. Для изготовления второго варианта потребуются бруски, которые необходимо будет крепить к основному потолку подвесами. В первом варианте, как можно догадаться, применяются металлические профили.

Цены на подвесной потолок

подвесной потолок

Потолок своими руками. Подвесной потолок своими руками

Металлический каркас для подвесного потолка

Потолок своими руками. Подвесной потолок своими руками

Деревянный каркас для монтажа гипсокартона

На заметку! Существует два вида элементов каркаса потолка – это несущие и основные профили или бруски. Если в металлическом варианте можно использовать только несущие элементы, то при работе с деревянным каркасом используют как основные, так и несущие. Отметим, что изготовление металлического каркаса все же чаще выполняется и с использованием основных профилей.

Потолок своими руками. Подвесной потолок своими руками

Профиль для подвесного потолка — основа всей конструкции

Металлические профили изготавливаются из оцинкованной стали и имеют названия ПП 60/27 и ПНП 28/27. Также вам могут встретиться профили под названием CD и UD – это их зарубежные маркировки.

Потолок своими руками. Подвесной потолок своими руками

Размеры профиля для гипсокартона

Также для монтажа каркаса потребуются крепежные элементы – специальные подвесы для потолков, дюбель-гвозди и анкеры, «крабы»-соединители для соединения перемычек, саморезы двух видов («малыши» с буравчиком для металла и специальные для гипсокартона).

Потолок своими руками. Подвесной потолок своими руками

Потолок своими руками. Подвесной потолок своими руками

Потолок своими руками. Подвесной потолок своими руками

Ремонт потолка в старом доме. Косметический ремонт

Если планируется провести ремонт потолка в деревенском доме своими руками, то проще всего самостоятельно выполнить его косметическую разновидность. Поскольку в сталинках высота потолка может доходить до 4,2 метра, те же работы сложнее выполнить.

Косметические работы не предполагают проведения дорогостоящих и масштабных мероприятий. Обычно меняют или обновляют потолочную финишную отделку. Как правило, во время этого можно покрасить или побелить потолок, сменить обои либо потолочную плитку.

Косметический ремонт деревянного потолка предполагает следующие процедуры:

  1. Удаление старых обоев, плитки, краски или побелки. Побелку хорошо размачивают, потом счищают шпателем или смывают мыльным раствором. Обои также смачивают и счищают шпателем. Плитку удаляют с остатками клеевой смеси.
  2. После этого поверхность подготавливают к нанесению новой отделки. Для этого тщательно шпаклюют все дыры, трещины и щели, а также устраняют значительные неровности. Раствор должен полностью высохнуть.
  3. Проводят обработку основания антисептиками, если есть участки с плесенью. После этого вся поверхность грунтуется, чтобы обеспечить лучшее сцепление с новой облицовкой. Рекомендуется использовать грунт глубокого проникновения и наносить его в два слоя. Важно чтобы каждая прослойка высохла до нанесения последующей.
  4. Приступают к монтажу финишной отделки (побелка, покраска, поклейка обоев или пенопластовой плитки).

Ремонт потолка в старом доме. Косметический ремонт

Иногда проще провести косметический ремонт деревянного потолка в старом доме, установив подвесные или натяжные конструкции. В этом случае вам не придется подготавливать основание. Монтаж проходит быстро, а в результате вы получите гладкий и красивый потолок.

Среди преимуществ подвесных и натяжных потолков можно назвать следующее:

  • конструкции не нагружают старые и ветхие деревянные перекрытия;
  • идеально подходят для установки в высокой сталинке, потому что корректируют ее пропорции;
  • быстро выравнивают основание;
  • скрывают дефекты, строительные конструкции и коммуникации;
  • такие потолки подходят для установки встроенного освещения;
  • можно делать многоуровневые сложные конструкции.

Натяжные покрытия очень легкие, защищают дом от затопления сверху и могут похвастаться обилием вариантов дизайнерского оформления. ГКЛ конструкции удобны тем, что годятся под любой вариант финишной отделки.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/potolka-v-komnate-remont-remont-potolka-svoimi-rukami-4-varianta-provedeniya-rabot

Пошаговый ремонт потолка. Установка подвесной конструкции

Не теряют своей актуальности способы отделки потолка с помощью гипсокартона. Интерьер помещения приобретает эффектный вид благодаря сочетанию интересного точечного освещения и разноуровневых конструкций. Такие конструкции придадут красивый вид любым помещениям, за исключением ванной комнаты, так как влага плохо действует на гипсокартон.
Пошаговый ремонт потолка. Установка подвесной конструкцииДля сооружения потолка понадобятся следующие материалы и инструменты: металлопрофиль, крабы, саморезы, подвесы, ГКЛ, шуруповерт, ножницы по металлу, дрель, рулетка, строительный уровень.

Отделка потолка своими руками, пошаговый процесс.
На стены комнаты с помощью уровня наносится разметка под установку профиля.
На потолке закрепляются подвесы согласно схеме каркаса и устанавливаются несущие профиля по всей площади.
Гипсокартон прикрепляются к каркасу посредством саморезов. На этом этапе важно уделить внимание стыкам между листами – они должны быть минимальными.
Места соединения полотен затираются шпатлевкой. После высыхания смеси стыки зачищаются специальной теркой. Отделка потолков в квартире завершается наклейкой обоев или покраской поверхностей.

Заключительный этап ремонта квартиры — отделочные работы выполняются сверху вниз, если только это не точечный ремонт облицовки. Ремонт потолка в квартире выполняется первым не потому, что это самая видимая из ограждающих конструкций, а в связи с неизбежным загрязнением в процессе его отделки всех оснований, расположенных ниже. Однако, финишное оформление потолочного основания часто приходит в негодность раньше облицовки стен и пола – потолок, хоть и не подвержен абразивному воздействию, как напольное покрытие, но зато броско проявляет на своей поверхности последствия воздействия других негативных факторов — деформаций и вибрации здания, протечек сверху, загрязнений. Поэтому ремонт потолков в квартире иногда выполняется чаще отделки других ограждающих конструкций, то есть не в составе масштабного обновления интерьера жилья, а как операция, возможная к самостоятельному исполнению — при устройстве защиты от повреждений облицовки стен и пола. Соответственно, необходимость частого выполнения этого вида работ заставляет в целях экономии делать ремонт потолка своими руками.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/remont-potolka-i-sten-tehnologiya-remonta-potolka

Видео ремонт потолка своими руками