Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Лучший лак для паркета и пробки. Основные марки лаков для пробковых покрытий

02.06.2023 в 13:53

Лучший лак для паркета и пробки. Основные марки лаков для пробковых покрытий

Сейчас на рынке строительных материалов присутствует огромный выбор лаков для пробки. Следует отметить, что отечественные производители не могут конкурировать в этом сегменте. Специалисты и профессионалы доверяют проверенным импортным составам, которые мы сейчас и рассмотрим.

  1. Двухкомпонентный лак на основе полиуретана Lobadur WS 2K Supra . Наносить следует с помощью мягкой кисточки или валика. Высыхает в среднем за 3 часа, использовать поверхность рекомендуют через 72 часа. Лак стоит наносить в 3-4 слоя. Данная марка производится немецким концерном, за 5 литров лака придется отдать 8000-9000 рублей. Состав создает надежную защиту поверхности от царапин, истирания и сколов. Идеально подходит для цветных пробковых панелей, из-за своей высокой устойчивости к ультрафиолету.
  2. Лучший лак для паркета и пробки. Основные марки лаков для пробковых покрытий Eukula Strato . Еще один лак из Германии, предназначен для покрытия пробковых панелей на полу в офисных и торговых помещениях с высокой динамической нагрузкой. Лак наносят при температуре в помещении 15-25 градусов по Цельсию и относительной влажности воздуха 60%. Средний расход на один слой 100 гр. на 1 кв.м. Средняя цена за 5 литров лака 7000-8000 руб.

Лак имеет ряд преимуществ:

  • Его можно колеровать, то есть задать другой оттенок.
  • Практически без запаха.
  • Устойчивость к УФ лучам.
  • Устойчив к воздействию агрессивных химических веществ.

Это универсальный лак, можно использовать и для паркета и для пробки. Может быть матовым или глянцевым. Средний расход 100 гр/м2, при использовании специального валика. Покрытие, обработанное этим лаком лучше всего мыть смоченной тряпкой с нейтральной РН средой.

  1. Pallmann Pall-X Это экологически безопасный состав, со средней износостойкостью. Возможно использование в детских комнатах, спальнях, больницах. Лак на водной основе легко наносится и не требует специального ухода. Выпускается всего два оттенка, это глянцевый и полуматовый. Средний расход на 1 слой 110 гр/м2.
  2. Loba 2K Supra Cork . В состав добавлен акрил, для повышения прочности покрытия. Лак один из дешевых и универсальный. Используют для обработки пробковых изделий в спальнях и детских комнатах. До полного высыхания (6 дней) не рекомендуется ходить по покрытию.
  3. LOBADUR WS EasyFinish . Из названия понятно, что это финишное покрытие с очень высоким показателем устойчивости к истиранию и царапинам. Следует нанести 3-4 слоя, каждый слой следует шлифовать, это увеличивает адгезию следующего слоя. Через 4-6 часов высыхает слой лака. Силу покрытие наберет через 4-5 дней.

Лак для паркета рейтинг. Рейтинг ТОП 7 лучших паркетных лаков: виды, плюсы и минусы, цена, характеристики, отзывы

Рано или поздно каждый человек начинает затевать ремонт в доме и тогда заходит вопрос о выборе напольного покрытия. Что это может быть? Паркет, ламинат, линолеум или вообще доски – решать вам. Самым популярным на данный момент приходится паркет. Он привлекает покупателей своим видом и удобной укладкой, по сравнению с конкурентами. Однако, за ним нужно ухаживать, если вы хотите чтобы паркет прослужил вам много лет. Придется столкнуться с покрытием лаком и маслом, которые помогут защитить дерево от воды и противных насекомых.

Рейтинг ТОП 7 лучших паркетных лаков: виды, плюсы и минусы, цена, характеристики, отзывы помогут вам разобраться во всех трудностях обладателей паркета.

Лучший лак для паркета и пробки. Основные марки лаков для пробковых покрытий 01

Лаки, покрывающие защитным слоем паркет предпочитает практически половина покупателей, поскольку они выполняют свою работу эффективнее масел и обеспечивают защиту дольше. О самых лучших и часто покупаемых лаках вы узнаете из нашего рейтинга, в котором приняли участие:

  1. EUROTEX.
  2. ТЕКС Профи.
  3. VGT.
  4. Dulux Diamond Glaze.
  5. Tikkurila.
  6. Parade.
  7. Dulux.

Ознакомимся подробнее с представленными средствами.

EUROTEX

Лучший лак для паркета и пробки. Основные марки лаков для пробковых покрытий 02

Производители хорошо позаботились о продукте, благодаря чему он прошел требуемые проверки перед выпуском на прилавки магазинов. Покрытие высыхает достаточно быстро, при этом обеспечивается долгая стойкость материала к воде и раздражителям. Яхтный лак может использоваться в качестве основного средства покрытия на террасе и в другом открытом месте.

Цена: от 400 до 850 рублей.

строительный лак EUROTEX

Использовал данный лак в качестве основного покрытия в зале два года назад. Во время работы возникли небольшие трудности с жидкой консистенцией. Долгое время его проливал и пачкал одежду. Результат мне понравился: пол блестит и переливается в красивом цвете. По отзывам уверенная, не буду обновлять и перекрашивать лак в течение этого года, поскольку он не выцветает и не меняет свою форму под воздействием тяжелых и массивных предметов.

ТЕКС Профи

Лучший лак для паркета и пробки. Основные марки лаков для пробковых покрытий 03

Наиболее популярным средством в нашей стране приходится лак от компании Текс. Он обеспечивает защиту паркету на долгое время. Не допускает контакта с водой и вредоносными насекомыми. Во время создания была выбрана основа из акрила, поэтому лак разрешается разбавлять водой с целью более экономного использования.

Плюсы

  • можно использовать моющие средства;
  • создает пленку, благодаря которой паркет “дышит”;
  • продается во многих магазинах, поиск не составит особого труда;
  • простое нанесение.

Минусы

  • в некоторых случаях слои получается не гладкими, но этот фактор зависит от качества нанесения;
  • неприятный и резкий запах.

Цена: от 650 до 1 200 рублей.

строительный лак ТЕКС

Перед работой придется хорошенько встряхнуть банку, чтобы простои слоев смешались. В принципе, меня устроило средство: наносится гладко, достаточно густое и не капает с кисти, не приходится ждать около часа, хватает 20 минут до полного высыхания.

VGT

Лучший лак для паркета и пробки. Основные марки лаков для пробковых покрытий 04

Поставляется в больших количествах во многие уголки России. Пользуется большой популярностью у строительных организаций за счет универсальности: подходит к использованию в любых климатических условиях, а значит, выдерживает высокие перепады температуры. Стоит отметить, лак может использоваться в качестве покрытия деревянной мебели, благодаря акриловой основе.

Цена: от 350 до 700 рублей.

строительный лак VGT

Ежегодно перекрашиваю паркет. Делаю с целью обновления яркости и цвета. Покупаю уже очень давно, еще до ремонта дома. В использовании удобной вещью является тягучесть вещества. Оно не капает и не пачкает предметы вокруг, обеспечивая удобный процесс работы.


Dulux Diamond Glaze

Лучший лак для паркета и пробки. Основные марки лаков для пробковых покрытий 05

Компания Лакра, существовавшая еще в отечественные времена, по сей день выпускает лаки и предоставляет своим возможностям большой выбор. Существует две разновидности данного продукта – лак, основанный на акриле и на воде. Во время нанесения на поверхность образуется защитная пленка, предотвращающая вредоносное воздействие ультрафиолетовых лучей.

Цена: от 480 – 650 рублей.

строительный лак Dulux Diamond Glaze

Недавно работала с лаком, могу по достоинству описать его действие. Ложится гладко, не приходиться выравнивать или перекрывать несколько раз. Не имеет никакого резкого запаха и я могу спокойно работать неограниченное время. Тем более лак сохнет практически за 10 минут при открытых окнах.

Tikkurila

Лучший лак для паркета и пробки. Основные марки лаков для пробковых покрытий 06

Средство от финской фирмы известна в узких кругах, но это не помешало ему стать популярным и востребовательным. Главная особенность, которую учитывают большинство пользователей – безопасное использование. Она особо важна при работе в жилых помещениях и в местах скопления большого количества людей. Именно представленное средство содержит в себе данную особенность.

Лак для паркета без запаха. Виды лаков для паркета без запаха

Современный рынок предлагает потребителю большой ассортимент паркетного лака без запаха. Выбор той или иной продукции базируется на личностных критериях и предпочтениях покупателя, но в целом при покупке учитываются следующие параметры материала:

  • область применения – для помещений с умеренной, средней или интенсивной нагрузкой;
  • вид получаемого покрытия – с сохранением фактуры дерева (прозрачные лаки) или с приданием паркету характерного цвета (тонирующие составы);
  • уровень глянца – матовые, глянцевые, полуматовые, полуглянцевые, шелковисто-матовые;
  • технологические характеристики – вязкие, текучие.

Часто лаки для паркета без запаха различают по степени их стойкости к различным воздействиям окружающей среды. Они могут быть устойчивыми к ультрафиолету, повышенной влажности, механическим повреждениям, перепадам температур или агрессивным химическим веществам. При выборе композиции также учитывается их химический состав и основные компоненты, входящие в продукт. В частности, к лакам, не имеющим запаха, относят такие виды:

  • водные;
  • акриловые;
  • полиуретановые.

Независимо от того, какой паркетный лак без запаха вы планируете приобрести, очень важно обращать внимание на производителя продукции и отдавать предпочтение только проверенным поставщикам, которые зарекомендовали себя высоким качеством и долговечностью выпускаемых материалов. Именно такие бренды представлены на страницах магазина «ТБМ-Маркет», где можно с легкостью подобрать высококачественные лаки для паркетного пола по приемлемым ценам.

Полуматовый лак для паркета. Что влияет на выбор?

Если вы будете пользоваться услугами специализированных бригад, выбор лака будет их задачей. Однако, если вы решили выполнить работу самостоятельно или проконтролировать этап закупки материала, необходимо знать, на какие нюансы стоит обращать внимание при выборе покрытия: Лучший лак для паркета и пробки. Основные марки лаков для пробковых покрытий 07

  • Степень нагрузки на помещение. Чем выше проходимость в данной комнате, тем более износостойким должно быть покрытие. Разумно выбирать отдельно вид лака для таких помещений, как спальня и детская, и отдельно для кухни, коридора и гостиной;
  • Долговечность покрытия. Чтобы понять, насколько качественный перед вами состав, прежде всего необходимо понимать, что «лак» — это общее название. На самом деле это раствор, в который входит лак и растворитель. Содержание лака указывается в процентах и может составлять 5-35%. Это число называется «сухим остатком». Чем больше число сухого остатка, тем состав дороже и качественнее. Составы с максимальным содержанием лака имеют маркировку «на основе чистого полиуретана»;
  • Степень блеска. Конечное покрытие может быть матовым, полуматовым, шелковисто-матовым, полуглянцевым, глянцевым. В данном случае все индивидуально, но хочется сказать о некоторых особенностях глянцевой поверхности. Во-первых, глянец может бликовать, что может оказывать отрицательное воздействие на органы зрения. Во-вторых, такое покрытие больше подойдет под интерьеры в классическом стиле. В-третьих, любое покрытие со временем будет немного стираться. При этом истирание будет неравномерным и более заметным в проходных местах комнаты. На глянце такие места моментально будут бросаться в глаза и потребуется обновлять покрытие, чтобы устранить недостатки; Лучший лак для паркета и пробки. Основные марки лаков для пробковых покрытий 08
  • Скорость высыхания. Есть лаки, которые могут высыхать за несколько часов, при этом является возможным нанести несколько слоев всего за один день. Другие составы могут сохнуть от 24 до 48 часов. На этот фактор следует обращать внимание, если вы ограничены во времени, а также при выборе исполнителя. Ведь некоторые недобросовестные бригады обещают закончить все работы в течении суток, при этом используют лаки, которые по умолчанию не могут высыхать так быстро. В результате либо покрытие будет иметь дефекты, либо на самом деле будет использован не тот состав, который вы хотели, или нанесен всего один слой лака;
  • Цветовая гамма. Есть лаки, которые являются нейтральными, то есть не меняют оттенок древесины после нанесения. А есть составы которые «поджигают» цвет древесины, окрашивая ее в более насыщенные оттенки и подчеркивая структуру;
  • Экологичность. Это очень важный параметр, который определяет безвредность состава для здоровья человека. Ведь некоторые составы на протяжении всего срока эксплуатации способны выделять в окружающую среду вредные пары. Самыми безопасными считаются лаки на водной основе, которые даже лишены неприятного запаха;
  • Вид древесины. Обязательно учитывайте совместимость лака и сорта древесины, из которой изготовлен паркет.

Лучший лак для деревянного пола. ВИДЫ ЛАКОВ – КАКОЙ И КАК ВЫБРАТЬ

  • Яхтный лак – один из наиболее прочных и влагостойких покрытий для деревянного пола. Часто используется для паркета при большой проходимости или в помещениях с высокой влажностью (крыльцо, вход в баню). Не боится утра фиолетового излучения и не выгорает на солнце. Идеально подходит для веранд, беседок, уличных деревянных настилов. Изначально применялся для покрытия палуб кораблей и яхт.
    По составу яхтный лак бывает полиуретановым, алкидным, алкидно-полиуретановым.

  • Паркетный лак используют для нанесения на паркетную доску и наборный паркет. По составу он бывает – на водной основе, полиуретановый, двухкомпонентный (растворитель на основе формольдегидных смол). Отличительная особенность паркетного лака это клеящее свойства – он склеивает соседние доски между собой. Важно – при покупке обратите внимание на то, что по химическому составу он не может быть алкидным.Он наносится в обязательном порядке в несколько слоев, после полного высыхания и шлифовки предыдущего слоя.
  • Декоративный лак используется защиты поверхности от влаги и придания яркости, блеска (глянцевый), насыщенности цвета. Часто используются для покрытия стен из декоративной штукатурки, гипсовых изделий под натуральный облицовочный камень и т.д. Отличительной чертой данного вида лаков является быстрое выгорание от ультрафиолетовых лучей – 3-5 лет. Для деревянных полов и паркета не применяется.
  • Мебельный лак в основном используется в мебельной продукции. Отличается высокими показателями стойкости к царапинам, нагреванию, воздействую ультрафиолета. Для полов и паркета не используется в связи в высокой стоимостью и относительной низкой проходной усточивостью к истиранию. Бывает двух видов – водный и полиуретановый, крайне редко встречаются алкидные.

Лак для паркета, какой лучше. Классификация лаков по основе изготовления

И грунтовочные, и финишные лаки могут быть произведены на разных основах. Каждый тип обладает своим «набором» качеств.

Алкидный лак для паркета

Этот продукт производится на основе алкидных смол. В его состав также вводят растительные масла и другие улучшающие его качества составляющие. Так, масла способствуют хорошему впитыванию лака в структуру древесины, создавая для нее надежную защиту от влаги.

Растворителем для алкидного лака служит уайт-спирит, который является весьма пахучим. Запах по мере высыхания улетучивается, но все равно такой лак не особо подходит для ремонта квартиры, если его планируется вести без выселения домочадцев.

В продажу поступают прозрачные и цветные, матовые, полуматовые и глянцевые варианты алкидного лака. Поэтому при желании изменить цвет или же, наоборот, сохранить естественный оттенок деревянного покрытия пола, всегда можно подобрать подходящий вариант.

Лак для паркета, какой лучше. Классификация лаков по основе изготовления

Алкидный паркетный лак

К положительным характеристикам алкидного лака можно отнести:

  • Создание на поверхности паркета прочного, надежного покрытия, устойчивого к царапинам и истиранию.
  • Сохранение фактурного рисунка древесины.
  • Возможность тонировать светлую древесину в благородные оттенки дорогих пород.
  • Масла, входящие в состав лака, проникают в структуру древесины, давая ей надежную защиту от воздействия влаги.
  • Устойчивость к изменению температур в помещении, а также к ультрафиолетовому излучению.

Лак для паркета, какой лучше. Классификация лаков по основе изготовления

Нанесение алкидного лака на паркетное покрытие

К негативным качествам продукта относятся следующие особенности:

  • Длительное время просыхания — на просушку каждого слоя уходит не менее 48 часов.
  • Резкий «нефтяной» запах, который долго не выветривается.
  • Густая консистенция состава осложняет контроль толщины и равномерности наносимого слоя.

Отзывы об алкидных лаках довольно противоречивы. Некоторые специалисты даже ставят их по прочности и долговечности на первое место, а другие утверждают, что от них лучше отказаться в пользу других составов. Понятно, что многое зависит от качества продукта и его производителя. И если выбор пал именно на алкидный лак, то стоит определиться с конкретным брендом и внимательно изучить  отзывы пользователей.

алкидный лак для паркета

Алкидно-уретановый лак

Алкидно-уретановые лаки являются модификацией алкидных составов, так как в их состав дополнительно входят специальные пластификаторы и добавки, предназначенные для ускорения высыхания каждого из слоев (от 12 до 48 часов).

Лак для паркета, какой лучше. Классификация лаков по основе изготовления

Алкидно-уретановый паркетный лак

Характеристики этого продукта в основном идентичны алкидным составам, но существуют некоторые отличия. Как правило, алкидно-уретановые лаки производятся в прозрачном матовом варианте, без тонировки.

Однокомпонентный состав образует на поверхности полов устойчивое к истиранию, воздействию влаги, бытовой химии, слабых кислот, алкоголя и масел защитное прозрачное матовое покрытие.

Преимущества и недостатки алкидно-уретановых составов в целом аналогичны алкидным лакам, за исключением времени просыхания слоев.

Акриловый паркетный лак

Акриловый лак производится на основе акриловых смол, а в качестве растворителя в нем используется вода. Состав не имеет неприятных запахов, не содержит токсичных, и поэтому отлично подходит для внутренних работ. Причем при проведении ремонта полов владельцам жилья совсем необязательно его покидать — достаточно временно переселиться в другую комнату.

Лак для паркета, какой лучше. Классификация лаков по основе изготовления

Акриловый паркетный лак на водной основе

К преимуществам акриловых лаков относят их следующие качества:

  • Экологичность и отсутствие запаха.
  • Высокую устойчивость покрытия к влаге.
  • Лак для паркета, какой лучше. Классификация лаков по основе изготовления