Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Секрет популярности пробкового пола. Что такое пробковый пол

02.06.2023 в 01:17

Секрет популярности пробкового пола. Что такое пробковый пол

Пробковый пол производится из коры пробкового дуба, родина которого — европейская часть Средиземноморья. Растет он частично и в Африке. Но основная часть сырья добывается в Португалии. Поэтому страна и лидирует среди производителей пробковой продукции.

Пробковый пол несет в дом уют и комфорт.

Высадили леса пробкового дуба и в Китае. Однако, другие климатические условия, особенно уровень влажности, не позволили местным производителям получить такую же по качеству пробку. Она более рыхлая и менее прочная.

В первый раз кора с дуба снимается, когда дерево достигает 25-летнего возраста. Благодаря активной регенерации, кора в течение 9 лет восстанавливается, затем ее опять снимают. И так до 30 циклов. Отметим важный момент: с каждым разом качество снимаемой коры улучшается .

Снятую кору дуб восстанавливает за 9 лет.

После снятия, кора укладывается в штабеля и сушится естественным образом. По окончании сушки, сырье доставляют на заводы, где по трем технологиям производится напольное покрытие.

Ветер и солнце лучше всего сушат кору.

  1. Из цельного куска коры вырезается шпон. Он может быть разной длины, ширины и толщины. Все зависит от исходного сырья.
  2. Кора измельчается. Полученные гранулы засыпаются в формы и прессуются с одновременной обработкой паром, в результате чего из крошек коры выступает связующее вещество — суберин. Этот натуральный клей намертво связывает частицы пробки между собой. Такой вид материала называется агломерат. Может производиться в виде листов — напольное покрытие и рулонов — подложка под ламинат. В России, если судить по отзывам на форумах, порой этот рулонный материал используют в качестве пола.
  3. Комбинация из двух первых видов, когда на основание из агломерата наклеивают шпон.

У пробковых полов следующие технические показатели:

  • плотность (удельный вес) — 180-260 кг/м3;
  • сопротивление на разрыв — более 4 кг/см2;
  • деформация при статической нагрузке в 7 кг/см2не превышает 10%;
  • класс огнеупорности — 2;
  • коэффициент звукопоглощения 0,85, но от структурных и ударных шумов, например, работы электродрели, пробковый материал вообще не защищает;
  • теплопроводность на уровне 0,037-0,043 Вт/(м*К).

Пробковое покрытие для пола в рулонах. Пробка техническая в рулоне

Техническую рулонную пробку называют подложкой, потому что ее используют в роли подкладочного амортизационного материала под ламинатом или паркетом.

Рулоны изготавливаются шириной в 100 и 140 см. Ширина не представляет такой важности, как толщина материала. Варианты этого параметра:

  • 2 мм;
  • 2,5 мм;
  • 4 мм;
  • 6 мм;
  • 8 и 10 мм.

Рулонный материал

От толщины подложки напрямую зависят ее технические характеристики.

‍♂️ Не менее важная информация по теме: Резинопробковая подложка

Технические характеристики

Рулонные пробковые напольные покрытия пользуются популярностью из-за высоких технических характеристик. Полы из пробки получаются долговечными, служат не один десяток лет, а использование агломерата в роли подложки продлевает жизнь другим финишным покрытиям.

Технические характеристики пробки

Но это не единственная отличительная черта материала, она обладает следующими ценными качествами:

  • Остаточная деформация 0,2%. Этот показатель демонстрирует способность подложки из пробки восстанавливать форму после долгих и длительных нагрузок;

Внимание! Благодаря способности приобретать изначальную форму пробку используют в качестве подложки под ламинат, которая характеризуется чувствительностью к деформациям основания.

  • Коэффициент звукоизоляции при толщине в 2 мм равен 16 дБ, а при больших толщинах еще увеличивается, поэтому использовать пробковый материал выгодно в плане создания уютного и свободного от излишних шумов помещения;
  • Хорошо переносит удары и падения тяжелых предметов на поверхность;
  • 2. Этот показатель показывает, что пробковый пол выдерживает серьезные нагрузки без разрушения.

Благодаря высоким техническим характеристикам техническая пробка используется в помещениях различного назначения и с разными нагрузками.

Пробковый пол: плюсы и минусы. Какие пробковые полы лучше: сравнение образцов

Чтобы грамотно выбрать подходящий для своего дома пробковый пол, нужно сравнить клеевые и замковые плиты и определить их основные характеристики.

Для монтажа пробковых плиток нужна предварительная подготовка поверхности: она должна быть идеально ровной. Плитки клеят с использованием специальных составов, которые улучшают влагоустойчивость и шумоизоляцию материала.

Клеевой пробковый пол по окончанию укладки необходимо покрывать специальным лаком или воском в несколько слоев – это позволит продлить срок службы покрытия. С течением времени такой пол можно обновлять – перепокрывать лаком для улучшения его эстетического вида и износостойкости.

Клеевые полы более стойкие к температурным перепадам и повышенной влажности, чего удается достичь за счет защитной пропитки и отсутствия щелей после профессионального монтажа. Поэтому такая разновидность пробкового пола пригодна для использования в ванной комнате, на кухне или лоджии.

Пробковые плитки дают возможность реализовать самые смелые дизайнерские решения как на фото, дополненные сложными рисунками и узорами – это несомненный плюс для тех, кто предпочитает нестандартные идеи в интерьере.

Замковая пробка реализуется уже покрытой защитным лаковым слоем, что является несомненным достоинством в сторону простоты монтажа такого пола. Но вот невозможность обновления, покрывая лаком как клеевые пробковые плиты – это минус, поэтому при появлении дефекта на плитке ее придется полностью заменить на новую, частично разобрав пол. При необходимости допускают демонтаж замкового покрытия из пробки и перенос его в другую комнату, заново укладывая пол по одной плитке.

К плюсам плавающего пола относят простоту его укладки: при наличии необходимых знаний такой пол можно монтировать своими руками, чего не рекомендуют для клеевых пробковых плит. Замковые полы для улучшения их влагостойкости нужно на стыках плит пропитывать защитным воском, но даже этот фактор не делает плавающий пол надежным при попадании излишней влаги. Поэтому такое покрытие лучше использовать для спальни, гостиной, детской, но ни в коем случае не для лоджии или ванной.