Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как выбрать чайник для плиты. Как выбрать чайник

01.06.2023 в 08:50

Как выбрать чайник для плиты. Как выбрать чайник

«Комсомолка» рассказала про лучшие модели чайников для газовой плиты, которые встречаются на прилавках в 2023 году. О нюансах выбора изделия поведает консультант отдела кухонных принадлежностей Алла Конева .

Электрочайник стал незаменимым предметом быта, без которого уже трудно представить жизнь дома или на работе. Но как подобрать лучший электрический чайник? Расскажем прямо сейчас!

Материал корпуса

Самые дорогие модели делают из чугуна. Как правило, они небольшого объема, предназначены для восточных чаепитий. В таких вода долго нагревается и под наши старые газовые плиты они подходят только с накладкой на конфорку. Зато выглядят эстетично и долго сохраняют жар. Алюминиевые — самые дешевые. Но домой покупать не советую. Во-первых, выглядят неважно, во-вторых, со временем при нагреве выделяют токсины. Хотя я не слышала, чтобы кто-то отравился этим. Самый популярный вариант сегодня чайники из нержавейки. За ними нужен постоянный уход, иначе они быстро покрываются накипью и теряют опрятный внешний вид. В идеале покупать средства для чистки нержавеющей стали. Или использовать лимонную кислоту. Четвертый вариант — эмалированные. Советую покупать такие только после личного визуального осмотра. Потому что малейший скол — и эмаль будет отлетать дальше. А под ней металл, который быстро ржавеет.

Как выбрать чайник из нержавейки. Как выбрать чайник для газовой плиты 

Существует много видов чайников для газовой плиты: алюминиевые, стальные, чугунные, эмалированные и стеклянные. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. 

Алюминиевые чайники - легкие и дешевые, но их нельзя мыть в посудомойке и чистить абразивами — это повредит защитный слой на поверхности металла. В основном используются в походах. 

Стальные чайники (из нержавейки) - прочные и надежные, но могут перегреваться и требуют специального ухода — их надо постоянно протирать, чтобы они сохранили блеск глянца. 

Эмалированные стальные чайники - красивые, но боятся ударов и царапин. Мыть их надо особенно аккуратно, чтобы не повредить узор или однотонное покрытие — иначе металл под ним начнет ржаветь.

Чугунные чайники долго сохраняют тепло и считаются очень долговечными, но они тяжелые и дорогие, да и используются сейчас в основном для заварки или украшения чаепития. 

Стеклянные чайники из жаростойкого материала позволяют наблюдать за процессом закипания, но они хрупкие и не подходят для всех видов плит. А вдруг вы решите поменять газовую на индукционную? Тогда придется менять и чайник. Советуем брать стеклянные модели только для заварки чая, но не для кипячения. 

Ручка у чайника для газовой плиты должна быть удобной, теплоизолирующей и надежно крепиться к корпусу. Она может быть выполнена из пластика, дерева, силикона или металла с термостойким покрытием.

Лучшие чайники для газовой плиты - со свистком. Свисток поможет вам услышать, когда вода закипит. Он может быть съемным или встроенным в крышку. А еще свисток можно купить отдельно: например, в виде какого-то зверя или птицы.

Какой чайник лучше эмалированный или из нержавейки. Металл: нержавейка, чугун, алюминий, эмаль

Металлические чайники считаются самыми долговечными, хоть и выбор дизайнерских решений у них ограничен. Наиболее распространенные металлы, из которых изготавливают такие чайники – алюминий, нержавеющая сталь, эмалированный металл или чугун.

  • Алюминий . Сейчас алюминиевые чайники выпускают довольно редко. Под воздействием воды алюминий способен образовывать токсичные соединения, которые вредны для организма человека, поэтому кухонные приборы из этого материала лучше не покупать.
  • Нержавеющая сталь . Большинство металлических чайников сделаны именно из нержавейки. У нее масса достоинств, электрический чайник из нержавеющей стали выдерживает высокие температуры, не оказывает влияния на качество воды, а также имеет очень долгий срок службы и легко очищается.
  • Эмалированный металл . Этот материал значительно уступает нержавейке в долговечности и прочности. Чаще выбирают эмалированные чайники для индукционной плиты.
  • Чугун . Обладает всеми преимуществами нержавейки, но не лишен и недостатков. Чугунные чайники очень тяжелые, а вода в них нагревается медленно.

Эмаль приходит в негодность от частых перепадов температур и ее легко повредить. Если нагревать такие чайники на газовой плите, со временем на них появляются следы от нагара. При появлении сколов эти чайники дальше использовать нельзя, т.к. это чревато попаданием в воду вредных веществ.

Пластик

П ластик – самый популярный материал, используемый в производстве электрических чайников. Достоинствами этого материала являются: легкость, долговечность, прочность. Но пластмасса не лишена и недостатков, главный из которых – экологическая небезопасность. Вступая во взаимодействие с водой, пластик образует вредные для человеческого организма соединения.

Не любой пластмассовый чайник вреден для здоровья. Качественные изделия производят только из безопасных материалов, но и цена у них при этом соответствующая. Лучшими производителями электрочайников считаются Tefal, Scrlett, Bosch, Philips, Braun.

Стекло

Стеклянные чайники выглядят очень привлекательно, при этом они совершенно безопасны для здоровья. Но они вряд ли подойдут тем, кто не любит часто мыть посуду. Образовавшаяся накипь будет отчетливо видна на стекле, из-за чего требуется чаще его чистить. Еще одним недостатком этого материала является его хрупкость и большой вес. Хотя с эстетической точки зрения стеклянный  заварочный чайник с подогревом выглядит более чем оригинально и современно.

Стеклянные чайники нагреваются дольше, а стоимость их значительно превышает агрегаты из пластмассы.

Чайник из нержавейки для газовой плиты качественный. Особенности

Разберемся, какой чайник лучше использовать на газовой плите с открытым пламенем.

Для безопасной эксплуатации изделие должно обладать следующими характеристиками :

  • утолщенное дно, которое помогает равномерно распределять температуру по поверхности, ускоряя тем самым нагрев воды;
  • плотная фиксация крышки, исключающая вероятность сдвига или падения этого элемента и, соответственно, получения ожога пользователем;
  • ручка из термостойкого материала, который не греется вместе с жидкостью.

Чтобы понять, как подобрать чайник для газовой плиты, нужно знать свойства материалов, из которых делают посуду для готовки на открытом пламени.

  • Высокую температуру может выдержать тугоплавкий металл, прочная керамика или закаленное стекло.
  • Керамический чайник для газовой плиты хорошо смотрится, равномерно нагревается, надолго сохраняет воду горячей, не содержит токсичных веществ. Но такую посуду легко разбить, она способна лопнуть из-за перепада температур или перегрева.
  • Качественный стеклянный чайник для газовой плиты выдерживает сильный нагрев, не имеет запаха, внутри устройства почти не образуется накипи. Его главный недостаток — все та же хрупкость, как и в случае с керамикой.
  • Этих минусов лишена нержавеющая сталь, она устойчива к воздействию холодной и горячей воды, кислот, щелочей, выдерживает падения и удары. Это самый надежный и безопасный материал для чайника для газовой плиты, ему отдают предпочтение как ценители качества, так и поборники эстетики.
  • Модели из пищевой нержавеющей стали долговечные, стильные, бюджетные, их неоспоримое преимущество в отсутствии токсичности – материал не вступает в реакцию с примесями, содержащимися в воде, и не выделяет вредных веществ.

Чайник для газовой плиты: рейтинг. Рейтинг топ-10 по версии КП

Классифицировать модели лучших чайников со свистком можно по разным параметрам:

  • сфера применения (электрические, газовые, индукционные плиты);
  • объем;
  • диаметр дна и конструктивные особенности.

Смотрим на совокупность параметров и отзывы покупателей.

1. Rondell Erste RDS-368

Rondell Erste RDS-368. Фото: market.yandex

Чайник из нержавеющей стали, подходит для всех типов плит. Объем 3 л. Материал ручки — нейлон. Изготовлен из нержавеющей стали, имеет капсулированное дно. Из-за этого, а также наличия полировки не предназначен для посудомоечных машин. Других ограничений нет.

Универсальное применение Технические параметры соответствуют актуальным ГОСТам Эргономичность

На полировке со временем неизбежно появятся царапины

Показать еще

2. Tefal K2481574

Tefal K2481574. Фото: market.yandex

Полированная нержавеющая сталь, бакелитовая фиксированная ручка, отличная эргономика и универсальная сфера применения — если бы не цена, этот чайник можно было бы назвать идеальным. Рассчитан на 2,7 л, время закипания зависит от интенсивности нагревания.

Хорошая термоизоляция

Завышенная цена

Показать еще

3. Taller Эллингтон TR-1380

Taller Эллингтон TR-1380. Фото: market.yandex

Классический чайник из нержавеющей стали с термоизолированной ручкой (бакелит). Объем – 2,8 л. Предназначен для всех типов варочных поверхностей. Из преимуществ отметим бакелитовую крышку. Тип полировки — матовая, то есть мелкие царапины будут незаметны.

Универсальное применение Современный дизайн

Сложно удалять накипь

Показать еще

4. Rondell Sole RDS-908

Rondell Sole RDS-908. Фото: market.yandex

Подходит для всех типов варочных поверхностей, изготовлен из нержавеющей стали, вмещает 3 л. Удобная бакелитовая ручка защищает от ожогов. Есть кнопка поднятия свистка, звуковое устройство достаточной громкости. Из преимуществ — стильный дизайн. Из относительных недостатков — маленькая крышка, к которой нужно приспособиться.

Эргономичность Предусмотрена защита от ожогов

Резкий звуковой сигнал

Показать еще

5. Rondell RDS-495

Rondell RDS-495. Фото: market.yandex

Материал изготовления — сталь, ручка силиконовая, фиксированная. Дно капсулированное. Чайник рассчитан на 3 л. Оригинальная шарообразная форма понравится сторонникам модерна в интерьере.

Рейтинг чайников из нержавейки для газовой плиты. Как выбрать чайник для газовой плиты?

Стоит отметить! На современном рынке кухонного оборудования можно встретить большое количество моделей чайников, предназначенных для газовых плит.

Все они имеют привлекательный внешний вид, выделяются эргономичностью, компактностью, простотой эксплуатации и приемлемой стоимостью.

Однако при выборе устройства особое внимание нужно обратить на следующие характеристики :

  • объем – представленные в магазинах чайники вмещают в себя от 0.3 до 6 л воды.
    Оптимальным решением для среднестатистической семьи станет прибор, вмещающий в себя 3-3.5 л жидкости;
  • материал корпуса – качественный прибор не должен выделять в воду вредные вещества и подвергаться коррозии.
    Поэтому остановить свой выбор необходимо на модели, заключенной в прочный корпус из нержавеющей стали, керамики или стекла.
    Информацию о составе покупатель сможет узнать на упаковке;
  • диаметр дна – в идеале должен соответствовать форме и размеру конфорки.
    Но при использовании газовой плиты владелец может применить дополнительную насадку, адаптировав конфорку под дно чайника;
  • тип и материал ручки – для безопасного использования ручка чайника должна быть выполнена из ненагревающихся материалов и быть надежно зафиксированной.
    Самыми практичными считаются силиконовые изделия, но элемент также может быть сделан из термоустойчивого пластика или дерева;
  • размер и материал крышки – крышки большого диаметра смотрятся менее эффектно, чем миниатюрные, но отличаются практичностью и удобством.
    На сегодняшний день большинство моделей снабжены крышками из нержавеющей стали или стекла, а дополняют их небольшие держатели из силикона, бакелита или резины;
  • наличие свистка – при закипании воды данный элемент уведомит владельца о необходимости выключить агрегат.
    Покупатель может выбрать устройство со съемным или несъемным свистком.
    Но лучшим решением станет второй вариант – он не только безопаснее, но и гораздо удобнее.