Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как выбрать тепловую завесу. Как правильно выбрать тепловую завесу

05.02.2020 в 03:01

Как выбрать тепловую завесу. Как правильно выбрать тепловую завесу

Подбор и расчёт тепловой завесы

ГКак выбрать тепловую завесу. Как правильно выбрать тепловую завесулавный фактор при выборе - это ширина дверного проема, скорость воздушного потока и высота самой установки. Если проем высокий, то скорость выходящего воздуха должна быть большой. Тепловая завеса должна располагаться как можно ближе к дверному проему и закрывать его полностью. Если проем очень большой, то можно установить несколько завес, расположенных вплотную друг к другу. Они создадут непрерывный воздушный поток. Если помещение очень большое и имеет несколько входов и выходов, перед установкой оборудования необходимо рассчитать силы ветра в сквозняках, проникающих в помещение. Когда недостаточная мощность, она не перекроет проем во всю его высоту; при слишком мощном воздушном потоке возможна утечка теплого воздуха.

  • Тепловая завеса подбирается таким образом, чтобы ширина воздушного сопла перекрывала весь проём двери по ширине. Эти данные можно найти в таблицах технических характеристик, представленных у нас на сайте.\
  • Струя тепловой завесы должна "пробивать" весь проём по высоте. Эти данные также есть в таблицах, предоставленных производителями. Однако, следует помнить, что эффективная длина струи может служить оценкой допустимой высоты установки верхней завесы или ширины ( полуширины ) проема боковой завесы только для «мягких» наружных условий (tн = 0С , ветер 1 м/ с) и сбалансированной приточно-вытяжной вентиляции. Любое ужесточение условий уменьшает эффективную длину струи.
  • Ну и наконец, тепловую завесу можно подобрать по указанному объёму расхода воздуха - от 250 м3/ч до 400 м3/ч на 1 м2площади проёма для проёмов высотой до 3 метров и от 400 м3/ч до 600 м3/ч на 1 м2площади проёма для проёмов высотой больше 3 метров.
  • Мощность является вторичным параметром, подобранным производителем, как правило, таким образом, чтобы обеспечивать нагрев продуваемого воздуха на 25 градусов.

Выбор тепловой завесы. Как работают тепловые завесы

Тепловая завеса – это отопительный прибор, генерирующий поток теплого воздуха. Для этого внутри него предусмотрены вентилятор и нагревательный элемент. Напрашивается некоторая ассоциация с тепловентилятором, и это верно, так как конструкционно эти аппараты схожи. Отличаются они только назначением, о чем пойдет речь дальше. В остальном они имеют идентичное устройство и служат для выработки теплого воздуха.

Если обычный тепловентилятор просто выгоняет подогретые воздушные массы в помещение, обогревая его, то тепловая завеса выполняет несколько другую функцию. Ее задача заключается в создании ниспадающего воздушного потока, препятствующего попаданию холодного воздуха извне. Это актуально во входных зонах, где люди часто хлопают дверьми и нагоняют холод в теплые помещения. Тепловая завеса, генерируя тепло, смешивает его с холодными воздушными массами и нивелирует их воздействие.

Принцип работы самого агрегата прост, как три копейки. Установленный внутри вентилятор захватывает холодный воздух и прогоняет через нагревательный элемент, после чего тот отправляется вниз. Открывая двери, люди гонят в помещение холодные воздушные массы, которые впоследствии попадают в тепловую завесу и нагреваются. Следует отметить, что под самим прибором температура воздуха довольно высокая, находиться в этой зоне не очень комфортно.

Как выбрать тепловую завесу. Как правильно выбрать тепловую завесу 01

Тепловая завеса - это надежное и удобное устройство, обеспечивающее качественную защиту от многих неблагоприятных внешних факторов.

Прочие особенности тепловых завес:

  • Обеспечивают защиту от проникновения насекомых – их просто сбивают тугие воздушные потоки;
  • Данные тепловые обогреватели могут работать в качестве обычных вентиляторов;
  • Некоторые завесы оснащаются функцией фильтрации воздуха, делая атмосферу в доме более здоровой;
  • Наличие терморегуляции – если выбрать тепловую завесу с термостатом, она будет регулировать температуру воздуха в обогреваемой зоне и экономить электроэнергию.

Теперь вы знаете, как работает тепловая завеса и что она умеет.

Тепловая завеса установка. Водяные тепловые завесы: характеристики, выбор и монтаж

Учитывая географическое положение и климат многих городов России, проблема тепла в помещении считается самой актуальной. Часто зимой холодный воздух попадает в квартиру и охлаждает ее, и чтобы этого не допустить и сохранить оптимальную температуру в комнатах, нужно устанавливать водяные тепловые завесы. Эта система считается уникальной и пользуется огромным спросом у владельцев как загородных домов, так и квартир.

Как выбрать тепловую завесу. Как правильно выбрать тепловую завесу 02

Особенности

Водяные тепловые завесы представляют собой современный вид климатического оборудования, которое позволяет предотвращать утечку теплого воздуха наружу и проникновение холода внутрь жилья. Тепловая преграда создается при помощи воздушных потоков, подаваемых под напором. Такие завесы устанавливают обычно над дверными проемами и окнами.

На сегодняшний день производители выпускают как воздушные тепловые занавесы, так и те, что функционируют на воде. При этом последний вариант считается более экономичным.

Как выбрать тепловую завесу. Как правильно выбрать тепловую завесу 03

К главным достоинствам такого оборудования относят следующие факторы.

  • Простая установка и техническое обслуживание. Монтаж устройства можно выполнять в любых помещениях даже при недостаточной мощности электрической сети.
  • Незначительное потребление электрической энергии и высокая теплоотдача. Благодаря тепловым завесам можно экономить затраты до 30%.
  • Обеспечение постоянной температуры в комнате и выравнивание разницы температур на уровне человеческого роста и в зоне потолка.
  • Надежная защита от сквозняков. Это особенно важно для семей, где живут маленькие дети. Постоянный температурный режим в комнате способствует снижению риска простудных заболеваний.
  • Универсальность. Оборудование можно использовать в качестве кондиционера, а также устанавливать как теплоноситель на автомойках, станциях автосервиса, складских помещениях и местах общественного питания. Водяные тепловые завесы, установленные в торговых центрах и офисах, выступают не только воздушным экранированием, но и защитой от пыли. Они также отлично вписываются в интерьер.

Тепловая завеса, что это. Что это такое тепловая завеса

Магазин «Термомир» предлагает покупателям широкий ассортимент воздушных тепловых завес. Продажа теплозавес осуществляется на официальном сайте оптом и в розницу.
Одним из наиболее эффективных вариантов защиты от проникновения холодного воздуха в помещение является тепловая завеса. Широким воздушным потоком прибор отделяет отапливаемое помещение от холодного воздуха с улицы, защищает от пыли и насекомых, обеспечивает комфортный микроклимат в зоне входа, позволяет экономить энергоресурсы на отопление, а летом сохраняет прохладу в кондиционированных помещениях.
Воздушные завесы устанавливаются на входных группах зданий с большим количеством посетителей: в торговых и развлекательных центрах, вестибюлях метро, кафе и ресторанах, крупных офисах, банках, поликлиниках и т.п.
Завесы бывают с нагревом - электрические и водяные (на горячей воде), а также без обогрева – воздушные.
Электрические тепловые завесы работают от электросети, могут быть как бытовыми, так и промышленными, имеют обычно несколько рабочих режимов с переключением мощности и могут работать без нагрева (летний режим). Завесы мощностью до 5 кВт работают при напряжении в сети 220 В, а от 5 и выше - 380 В. Бытовые завесы активно применяются для дверей в загородных домах и дачах.
Водяные тепловые завесы отличаются от электрических гораздо большей мощностью, поэтому активно применяются для больших объектов - дверных проемов и ворот крупных складов, магазинов, цехов, ангаров и т.д. Такие завесы имеют стационарный монтаж, подключаются к магистральной горячей воде и характеризуются высокой эффективностью и производительностью по воздуху.
Воздушные завесы без нагрева применяются там, где необходимо разделить зону тепла и холода без дополнительного обогрева. Эти приборы не оснащены нагревательными элементами, а работают как крупные вентиляторы, позволяя отделять от отапливаемых помещений холодильные камеры, зоны или склады с охлажденными продуктами, не допускать попадания дыма и пыли в другие помещения, например, в работающих цехах и мастерских и т.п.
Тепловые воздушные завесы имеют основные технические характеристики: мощность, производительность по воздуху и высота установки. По этим параметрам и осуществляется расчет и выбор теплозавес. Также важны габариты, а точнее ширина завесы – она должна быть достаточной, чтобы перекрыть весь дверной проем, обеспечивая полноценную защиту.
Тепловые завесы чаще всего выпускаются в горизонтальном исполнении и размещаются над дверью или воротами на стене или потолке. Завесы вертикальной установки размещаются сбоку от дверного проема и имеют важной характеристикой уже не ширину, а высоту. Иногда, при высоких дверных проемах, используется несколько таких завес, устанавливаемых друг над другом. Также существуют модели универсальной установки, которые подключаются сбоку или сверху по желанию пользователя. Тепловые завесы довольно часто имеют в комплекте пульт дистанционного управления – клавишный, проводной либо беспроводной. Такое устройство существенно облегчает пользование завесой и повышает комфорт. Большой ассортимент тепловых завес представлен ниже на странице и в меню сайта. Если вам сложно сделать выбор, обращайтесь за консультацией к нашим специалистам.

Видео как выбрать тепловую завесу - Помощь специалиста