Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Навес из металла своими руками. Строим навес: для чего и из чего

20.09.2023 в 19:04

Навес из металла своими руками. Строим навес: для чего и из чего

В зависимости от назначения бывает несколько видов навеса:

  • Навес для автомобиля. Он скроет машину в непогоду и защитит от прямых солнечных лучей. Чтобы парковка под навесом не доставляла проблем, сделайте просторную площадку: к ширине автомобиля прибавьте по 1 м с каждой боковой стороны — это будет ширина навеса. Для расчёта длины добавьте 1 м свободного пространства к расстоянию от капота до багажника. Это поможет определиться с размером навеса для автомобиля.

Навес из металла своими руками. Строим навес: для чего и из чего

Навес для автомобиля

  • Навес для отдыха или детской площадки. Такой навес спрячет от палящего солнца или летнего дождя.
  • Навес для бассейна. Благодаря ему падающие листья и ветки не загрязнят воду.
  • Навес для сельскохозяйственных нужд. Там можно хранить инструменты, дрова на зиму, и др.

Навес из металла своими руками. Строим навес: для чего и из чего 01

Снопы сена под навесом

Навес круглый год стоит на улице, а значит, материалы для него выбирайте надёжные.

Ещё на этапе чертежа чётко решите, из какого материала будете строить:

  • Металл . Построить навес своими руками из металла — задачка со звёздочкой. Алгоритм действий тот же, что и при постройке из дерева, но брусья и доски легче распилить и соединить между собой. Если вы обладатель сварочного аппарата, трубогиба и пилы по металлу, то сделать металлический каркас не будет таким уж трудным делом. Для навеса площадью 5 м² подойдёт металлическая профильная труба 40х40 мм. Если планируете строить большой навес, то возьмите трубу шире — 60х60 мм . Столбы, направляющие и фермы можно купить в готовом виде, либо приобрести заготовки и распилить самостоятельно, подогнав под нужный размер.

Помните, металлический каркас хоть и находится под крышей, но ему всё равно не избежать контакта с дождевой водой и снегом. Из-за этого конструкция может заржаветь. Чтобы предотвратить коррозию, советуем покрасить каркас, причём ещё на этапе создания деталей. Благодаря этому после сборки будет достаточно зачистить и покрасить места соединения.

  • Дерево — податливый материал для строительства. Сделать навес своими руками из дерева легче, чем из металла. Единственный недостаток в том, что от контакта с водой и почвой оно будет гнить. Спасут влагозащитные пропитки: не жалейте и покройте брус в 2-3 слоя. Так вы продлите срок службы не только самого бруса, но и всей конструкции.

Навес из металла своими руками. Строим навес: для чего и из чего 02

Односкатный навес из металла своими руками. Односкатный навес

Данная конструкция является наиболее простой. Для её изготовления нужно:

  1. Установить опоры и залить скважины. Расстояние между стойками должно быть от 1 до 1,5 м. Если для кровли используется шифер, профнастил или натуральная черепица, то эта величина составляет 1,2 м.
  2. Наметить расположение опорных столбов, натянуть строительную верёвку между ними по ровной линии. Для каждой стойки выкопать ямы глубиной не менее 60 см, и диаметром 20 см. Армировать трубы специальными планками (пятками), которые привариваются к низу каждой из труб. Они затем зальются полностью бетоном, и будут удерживать в вертикальном положении всю конструкцию.

    Односкатный навес из профильной трубы можно располагать в любом месте приусадебного участка

  3. На дно каждой ямы уложить и утрамбовать небольшой слой песка. Затем установить опору строго вертикально по уровню, и залить бетоном (смешать песок, цемент и гравий в соотношении 3:1:3). После этого опору несколько раз немного приподнять и опустить, чтобы смесь полостью проникла во внутреннюю полость профиля.
  4. Проверить строительным уровнем вертикальное положение всех опор, оставить их до полного высыхания бетона. Обычно это занимает 3–7 дней, в зависимости от погодных условий. Если вы строите навес на имеющемся бетонном покрытии, то металлические стойки можно просто прикрутить к основанию, предварительно наварив на низ труб специальные квадратные пластины.
  5. Сформировать верхнюю часть односкатного навеса. Для этого надо сварить две трубы, которые расположены по катетам конструкции. Затем осуществить замер гипотенузы фермы, отрезать профиль нужной длины, приварить её на определённое место. Если используется труба с прямоугольным сечением, то необходимо смонтировать её таким образом, чтобы она своей большей стороной была повёрнута наверх, что облегчит крепление облицовки.

    Каркас верхней части навеса рекомендуется делать из профильной трубы с квадратным сечением

  6. Армировать готовую навесную конструкцию. Для этого в металлическом треугольнике между наибольшим катетом и его гипотенузой приварить куски профильной трубы.
  7. Рассчитать и установить все элементы каркаса. Для этого к меньшему катету каждого элемента треугольной формы приварить металлические планки. При этом сторона каркаса должна делить планки на две одинаковые части.
  8. В этом элементе каркаса сделать четыре одинаковых отверстия для того, чтобы прикрепить навес к стене дома. Для этого понадобится ещё один человек, который будет помогать устанавливать основание, и намечать положение отверстий для анкерных болтов. Но так как односкатные конструкции с профнастилом или шифером очень тяжёлые, то этого крепежа может не хватить, поэтому придётся ставить дополнительные стойки, которые прикручиваются к стене. Односкатный навес, в котором кровля сделана из листов поликарбоната, намного легче и поэтому дополнительные крепления возле стены не понадобятся.

    Навес из поликарбоната из профильной трубы не требует дополнительных креплений

  9. Крепление поликарбоната на крышу навеса производится без снятия защитной плёнки. С помощью дрели надо высверлить отверстия на листах. При этом от края придётся отступить 4 см. Используются специальные термошайбы с уплотнительными кольцами и заглушками. В процессе крепления поликарбоната к крыше навеса нужно наложить на высверленное отверстие термошайбу, затем закрутить её с помощью самореза, закрыть специальной шляпкой с заглушкой. Крепление должно входить строго перпендикулярно по отношению к поверхности листа покрытия кровли. Закручивать нужно туго, но при этом нельзя перетягивать, чтобы не испортить поверхность листа.

    Крепить листы поликарбоната к каркасу нужно специальными пластиковыми шайбами

  10. Все листы поликарбоната на крыше навеса стыковать с помощью специального разъёмного профиля. Низ его прикрутить на обрешётку ещё до укладки кровли. Крышку пристегнуть с помощью зубчатого замка, в котором «лапки» находятся на двух частях профиля.

    Стыковать листы поликарбоната между собой необходимо с помощью специального профиля

  11. Затем закрыть все боковые срезы поликарбонатных листов специальной перфорированной лентой и торцевым профилем. Таким образом вы сможете защитить воздушные каналы кровли от грязи и проникновения влаги.

Односкатный навес своими руками. Типы односкатных навесов и их характеристики

Прежде чем отдать предпочтение тому или иному виду односкатной конструкции, необходимо изучить преимущества каждого из видов.

По характеру материала изготовления односкатные конструкции подразделяются на:

  • металлические;
  • деревянные;
  • смешанные.

Металлические навесы односкатного типа монтируются из оцинкованных труб либо из высокопрочного стального профиля. Каркас таких навесов бывает кованым или сварным, стандартной или сложной формы. Металлические односкатные навесы отличаются высокой прочностью, надежностью, долгим сроком эксплуатации. Они не боятся осадков различной интенсивности. Деревянные навесы односкатного типа сооружаются из дерева различных пород, в качестве материала для опорных стоек выбираются брус либо оцилиндрованное бревно. Вагонка или обрезная доска служат для изготовления обвязки и обрешетки. При покрытии материалов специальным составом деревянные навесы становятся защищенными от негативного воздействия природных условий и служат в течение долгого времени.

Смешанные односкатные навесы изготавливаются из металла и дерева. Как правило, опорные элементы таких конструкций сооружаются из металла, а крыша – из древесины.

Гораздо реже односкатные сооружения возводятся с применением камня. Это весьма трудоемкий и дорогостоящий процесс, однако прочность их гораздо выше, нежели у других видов навесов для дачи.

В зависимости от способа расположения односкатные конструкции делятся на:

  • отдельно стоящие;
  • пристроенные.

Отдельно стоящие односкатные навесы монтируются без привязки к основному сооружению. Их можно располагать в любой части придомовой территории. Зачастую такой вид конструкций используется в качестве зоны отдыха и укрытия автомобилей от осадков.

Пристроенные односкатные козырьки требуют привязки к основному сооружению и служат для защиты, например, крыльца от осадков и солнечного света. Навес над крыльцом так же защищает ступени от снега. Эти конструкции имеют относительно небольшой размер и изготавливаются из легких материалов.

В зависимости от функциональности навесы односкатного типа бывают:

  • декоративные;
  • функциональные.

Декоративные навесы призваны эстетически дополнять имеющиеся на придомовом участке постройки. Функциональные навесы сооружаются для выполнения полезных функций в виде защиты от различного рода осадков, пыли, солнца.

Односкатный навес своими руками. Типы односкатных навесов и их характеристики

Навес из профнастила примыкающий к дому. Навес к дому из металлопрофиля: чертежи и размеры

Обычно навес из профнастила, примыкающий к дому, ставят на стальные опоры из круглой или профильной трубы 80–100 мм с одной стороны и на стальную балку, прикрепленную к стене анкерами, с другой. В этом случае его стандартная ширина 3–4 м. Более широкие навесы, например, над террасами возле дома, лучше дополнительно усиливать опорными колоннами под балкой. Их делают из точно таких же труб, как и остальные опоры, но ставят вплотную к стене дома так, чтобы верхняя балка опиралась не на стену, а на стальные колонны. В результате получается обычный односкатный навес, просто установленный прямо возле стены коттеджа.

Расстояние между опорными колоннами обычно берут равным 1,5–2 м. Иногда можно встретить рекомендацию ставить трубы через каждый метр, но при таком диаметре опор это не нужно. Во-первых, из-за частокола из толстых колонн навес будет выглядеть тяжеловесно и непропорционально.Навес из металла своими руками. Строим навес: для чего и из чего 04Во-вторых, это просто избыточно: в обычной ситуации сложно представить нагрузки, которые сделают такое количество опор оправданными. А если такая ситуация возникла, то тогда нужно заказывать полноценный проект, а не пользоваться стандартными чертежами.

По длине навес возле дома из профнастила обычно делают на всю стену, а вот ширина зависит от целей. Если вы планируете сделать под ним зону отдыха на террасе, то 4–5 м будет более чем достаточно. Для автомобиля обычно делают навес из профнастила, примыкающий к дому, 4м×6м, поскольку его ширина должна быть больше ширины машины как минимум на 1 м, а лучше на 1,5–2 м. Так к автомобилю будет комфортный доступ с обеих сторон.

Поскольку навес на частном доме из профнастила — часть конструкции основного здания, на него не распространяется большинство стандартных требований по месту установки для построек на участке.Навес из металла своими руками. Строим навес: для чего и из чего 05Тем не менее два правила лучше выполнить, чтобы не столкнуться с недовольством соседей и, в худшем случае, c их законными требованиями по демонтажу навеса:

  • между краем навеса и межой должно быть не менее метра;
  • осадки с кровли навеса не должны стекать на соседний участок.

Если на вашем участке совсем мало места, то первое правило можно обойти, договорившись с соседями. Этот договор нужно закрепить в письменном виде — отношения с соседями могут испортиться резко, причем по смешным поводам, и в этом случае без разрешения в бумажном виде вы можете получить весь ворох проблем. Проблему со стеканием осадков при установке навеса вплотную к соседскому участку решают продольным наклоном его крыши.

Навес между домами из профнастила или между домом и баней либо другим строением обычно делают двускатным и устраивают два ряда опорных колонн по бокам. При этом крепление его к самому зданию и постройке больше декоративное — оно не несет практически никакой нагрузки.

Выше — чертежи стандартного навеса без подпорок возле стены. Такой навес подойдет для беседки, зоны отдыха на неширокой террасе и даже для парковки одного автомобиля. Угол наклона кровли — стандартный. Для рабочего проекта его, как и марку профнастила, нужно подбирать исходя из снеговой и ветровой нагрузки в регионе строительства. Сделать это несложно, нужно только посчитать эту нагрузку и сравнить ее с несущей способностью разных видов профлиста.

Навес из металла односкатный. По конструкции

Все металлические навесы разделяются по своей конструкции. Рассмотрим основные особенности наиболее распространенных вариантов.

  • Односкатный. Это самый простой тип навеса, сделанный из металла. Считается удобным, поскольку отличается формой наклонной плоскости, расположенной под определенным углом. Подобная конструкция может обеспечить максимальную защиту накрытой ей территории. Вода и прочие осадки не смогут задержаться на односкатном навесе. Правильно сделанный односкатный навес может выглядеть очень стильно и современно.
  • Двухскатный. Многие домовладельцы предпочитают конструировать на своих участках навесы, имеющие 2 ската. Особенно востребованы такие конструкции в тех регионах, где трудно определить направление ветров. Двухскатные навесы имеют массу преимуществ, если сравнивать их с односкатными экземплярами. Правда, для конструирования такого навеса понадобятся более надежные и высокопрочные крепежи.
  • Многоскатный. Более сложная конструкция с большим количеством сварочных соединений и крепежей. Подобные конструкции идеально дополняют собой большие игровые площадки, автомобильные стоянки, выставочные центры. Они выглядят более примечательно и оригинально, но и конструируются сложнее.
  • Арочные. Привлекательные конструкции, выглядят очень стильно и аккуратно, но часто обходятся в кругленькую сумму. Особенно это касается тех вариантов, которые дополнены разного рода декоративными деталями. Многих домовладельцев отталкивает от арочных навесов именно их стоимость.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/stroim-odnoskatnyy-metallicheskiy-naves-svoimi-rukami-preimushchestva-i-nedostatki