Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Односкатная крыша из профильной трубы. Особенности конструкции

21.09.2023 в 22:06

Односкатная крыша из профильной трубы. Особенности конструкции

Навес – это малая архитектурная форма, часть крытой площадки, имеющей функциональное или декоративное назначение. Основная функция этой конструкции – защита площадки от осадков и солнца.

Металлопрофиль выгодно отличается от других материалов устойчивостью к биологическому, химическому, механическому воздействию. Профтрубы с квадратным или прямоугольным сечением просты в проектировании и монтаже. Одинаково хорошо они подходят для монтажа небольшого козырька для крыльца и устройства просторной крытой площадки.

Навес состоит из:

  • фундамента;
  • опор или подвесов – вертикальных и наклонных несущих элементов каркаса;
  • боковых соединительных элементов – откосов и ферм;
  • стропильной системы, состоящей из стропильных ног, ферм, обрешётки;
  • кровли.

В случае возведения навеса над небольшой площадкой, например, крыльцом или песочницей, можно обойтись без ферм – конструкция вполне выдержит снег и ветер, так как в ней не будет горизонтальных участков большой протяжённости.

Если же планируется оборудовать навес над местом парковки или бассейном, горизонтальные перекрытия и стропильные ноги будут иметь большую длину. Такие протяжённые элементы уязвимы перед нагрузкой. Чтобы её распределить и придать конструкции жёсткость, на этих участках используют не отдельные трубы, а фермы (усиленные детали конструкции, состоящие из двух труб и соединяющих их вертикальных и наклонных элементов – стоек и раскосов).

Фундамент для навеса чаще всего делают столбчатым, так как его оборудование не требует больших землеройных работ. Кровлю выполняют из поликарбоната, профлиста, ондулина и других листовых материалов.

Обрешетка крыши из профильной трубы. Назначение и преимущества обрешетки из металла

О брешетка крыши из металлического профиля имеет такое же назначение, что и деревянная, различаются они конструктивно и техническими характеристиками. Древесина – легкий, относительно дешевый и повсеместно распространенный материал, металлопрофиль по сравнению с ней имеет повышенную стоимость. Однако затраты на его закупку и монтаж окупаются рядом существенных плюсов:

  • Оцинкованная стальная основа дает абсолютную устойчивость к коррозии и позволяет эксплуатировать стропильную конструкции при высокой влажности, тогда как древесина постоянно требует обработки антисептиками от плесени, гниения, насекомых.
  • Пожаробезопасность.
  • Легкий вес и параллельно с этим большая несущая способность.
  • Имеется возможность использования для крыш больших габаритных размеров (промышленных масштабов).
  • Профиль ровный, не деформируется.
  • Безотходный монтаж.

Последний пункт обусловлен методом крепежа металлической обрешетки – сварка или болтами. Таким образом даже самые маленькие элементы после обрезки можно заново пустить в строительные работы.

Можно сказать, что каркасы из стального профиля универсальны, они применимы не только под кровлю, но и успешно используются для обустройства вентилируемого фасада, крепления сайдинга и иного стенового облицовочного материала.

С огласно строительным нормам, такая обрешетка лучше всего подходит при перекрытии производственные помещений, бань, сооружения с технологическими установками, то есть для зданий с высоким пожарным риском, а также для крыш длиной более 6 м. Помимо этого, если изначально выбор пал на металлический кровельный материал (профнастил или иной), то стропильная система и иные элементы должны быть также стальными.

Расчет односкатной крыши из профильной трубы. Расчет односкатной крыши — онлайн калькулятор кровли, стропил, обрешетки и угла наклона

Расчет односкатной крыши из профильной трубы. Расчет односкатной крыши — онлайн калькулятор кровли, стропил, обрешетки и угла наклона

Распространенное применение односкатной крыши — укрытие пристроек к дому и хозяйственных построек. Однако не стоит недооценивать данный тип. Существует множество потрясающих архитектурных проектов с односкатной крышей или комбинаций из нескольких независимых скатов. А если добавить к этому простоту и надежность конструкции, то получится достойный вариант, ничем не уступающий традиционным двухскатным крышам.

Выбрав односкатную конструкцию в качестве приоритетной, воспользуйтесь онлайн калькулятором и рекомендациями, размещенными в данном обзоре.

Онлайн калькулятор односкатной крыши

Данный калькулятор упростит комплектацию материалов для стропильной системы и финишного кровельного покрытия, позволит просчитать  угол наклона ската, количество обрешетки и размер стропил.

Перед проведением расчетов настоятельно рекомендуется:

  1. Изучить особенности стропильной системы под конкретный кровельный материал. В большей степени это относиться к обрешетке. Так, для битумной черепицы обрешетка должна быть сплошной (доску можно заменить на листы ОСП или фанеры). Для металлочерепицы обрешетка монтируется с учетом размера волны.
  2. Проверить надежность выбранного угла и шага стропил. В этом поможет программа.

Расчет односкатной крыши из профильной трубы. Расчет односкатной крыши — онлайн калькулятор кровли, стропил, обрешетки и угла наклона

Укажите кровельный материал:

кг/м2

Результаты расчетов:

Крыша:

Угол наклона крыши: 0 градусов.

Угол наклона подходит для данного материала.

Угол наклона для данного материала желательно увеличить!

Угол наклона для данного материала желательно уменьшить!

Площадь поверхности крыши: 0 м2.

Примерный вес кровельного материала: 0 кг.

Количество рулонов изоляционного материала с нахлестом 10% (1×15 м): 0 рулонов.

Обрешетка:

Количество рядов обрешетки: 0 рядов.

Равномерное расстояние между досками обрешетки: 0 см.

Количество досок обрешетки стандартной длиной 6 метров: 0 шт.

Объем досок обрешетки: 0 м3.

Примерный вес досок обрешетки: 0 кг.

Расчет двухскатной крыши из профильной трубы. Конструктивные особенности каркаса крыши из профильной трубы

Расчет двухскатной крыши из профильной трубы. Конструктивные особенности каркаса крыши из профильной трубы

Металлический каркас из профильной трубы для односкатной и двухскатной кровли собирается из, так называемых, ферм. Одна такая ферма представляет собой верхнюю и нижнюю трубу, между которой расположены диагональные вставки – раскосы.

Верхняя и нижняя часть фермы называется поясом. В зависимости от конфигурации кровли, пояс может быть прямым или ломаным. Последний используется для строительства двухскатных и ломаных крыш. В таком каркасе верхний пояс соединяется под углами, образуя сложную линию.

Для строительства крыши дома из металлических труб могут применяться следующие виды ферм:

    Параллельный контур. Относятся к простейшим конструкциям. Они собираются из элементов, располагающихся параллельно друг другу в одной плоскости. Фермы с параллельными поясами применяются для монтажа плоских кровель и односкатных навесов из профильной трубы.

    Расчет двухскатной крыши из профильной трубы. Конструктивные особенности каркаса крыши из профильной трубы

    Трапецеидальная. Стык поясов таких ферм из профильной трубы формирует узел в форме трапеции. За счет этого повышается несущая способность каркаса, его прочность и надежность. Преимуществом подробного исполнения является то, что укрепляющие диагональные вставки (раскосы) присутствуют только по краям. Поэтому расход профильной трубы при таком варианте является относительно небольшим. Это снижает общую цену строительства кровли.

    Арочная. Верхний пояс делают из гнутой трубы. При таком исполнении кровля напоминает арочный свод с плавной линией.

    Расчет двухскатной крыши из профильной трубы. Конструктивные особенности каркаса крыши из профильной трубы

    Полигональная. Одна из наиболее сложных конструкций, характеризующаяся несколькими преломлениями верхнего пояса. Визуально напоминает арочный свод, по верхней линии пояса которого имеется несколько углов.

    Расчет двухскатной крыши из профильной трубы. Конструктивные особенности каркаса крыши из профильной трубы

    Треугольная ферма. Это одна из наиболее популярных видов опор, так как такие фермы устанавливаются при строительстве двухскатных крыш из профильной трубы. Верхний пояс образует угловое примыкание по центру, формируя место для установки конька.

Расчет стропил из профильной трубы. Как рассчитывается ферма из стальной профильной трубы

Расчет любой металлической конструкции – это важный и ответственный этап, независимо от того, строительство какой конструкции предполагается.

Расчет стропильной системы из профильной трубы сводится к следующим моментам:

  1. Определению размера пролета конструкции, который планируется перекрыть, а так же выбору конфигурации скатной крыши, с эффективным углом наклона ската (скатов).
  2. Подбору оптимальных контуров поясов фермы с учетом характера постройки, формы и габаритов крыши, угла наклона, расчетных нагрузок.
  3. Определению оптимальной высоты конструкции в центре пролета (H), на основании следующей формулы (где L – это длина фермы). Для параллельных, полигональных и трапецеидальных поясов: H=1/8×L. При этом величина уклона верхнего пояса должна соответствовать 1/8×L или 1/12×L. Для фермы треугольной формы: H=1/4×L H=1/5×L.
  4. Выяснению условий сбора конструкции в зависимости от ее габаритов. Если размеры металлоконструкции внушительные, то лучше сварить ее тут же, на строительной площадке, и лишь затем с помощью строительного крана установить ее на место, а если размеры небольшие, то ферму лучше сварить в условиях заводских площадей, после чего доставить ее транспортом к месту установки. Хотя последний вариант и является более затратным, он более надежный, так как производить работы в неподготовленном месте весьма проблематично.
  5. Расчету величины панелей в зависимости от расчетных нагрузок, действующих на кровлю в процессе ее эксплуатации.
  6. Определению угла крепления раскосов решетки, который может находиться в пределах 35-50 градусов, хотя рекомендуется их устанавливать под углом в 45 градусов.
  7. Следующий этап – это определение удаления между крепежными узлами, хотя обычно расстояние равняется ширине панели. При размерах пролета 36 метров и больше необходимо вычислить величину строительного подъема – обратно погашаемого изгиба, которую испытывает конструкция в процессе эксплуатации.
  8. Учитывая все измерения и вычисления, рисуется технический чертеж с указанием всех необходимых размеров, по которым и будет осуществляться изготовление металлоконструкции из металлической трубы.

Односкатная крыша пролет 6 метров. Расчет односкатной крыши

Онлайн-калькулятор расчета односкатной крыши – удобный и простой инструмент, который позволяет легко и быстро посчитать основные характеристики при проектировании кровельной конструкции. Процедура займет всего несколько секунд. От Вас потребуется только ввести простые исходные параметры. После этого калькулятор односкатной кровли выдаст результат.

Угол наклона

Важной задачей при проектировании дома является расчет угла наклона односкатной крыши. Он должен обеспечивать быстрый и беспрепятственный сход дождевой и талой воды. Кроме этого, от его значения зависят эксплуатационные нагрузки, которые воздействуют на покрытие и стропильную конструкцию. Минимальный скат может стать причиной снижения ее надежности и долговечности.

Для просчета потребуется ввести исходные геометрические параметры. В том числе, необходимо знать ширину основания и высоту подъема. После их ввода онлайн-калькулятор моментально выполнит математические действия и выдаст точный результат.

Стропила

Несущую функцию кровли выполняет стропильная система. Поэтому правильный расчет стропил односкатной крыши имеет большое значение для обеспечения ее надежности и длительного срока эксплуатации. Его результат позволяет определить количество пиломатериала, необходимого для монтажа стропильной системы. Получить точный результат без навыков в проектировании поможет наш онлайн-калькулятор.

Длина

Для расчета длины стропил в соответствующие формы калькулятора нужно задать параметры:

  • высота подъема;
  • длина бокового свеса;
  • ширина основания.

Система за несколько секунд выполнит вычисления и предоставит точный результат в метрах.

Количество

Помимо характеристик из предыдущего пункта, для вычисления количества стропил нужно ввести:

  • шаг установки;
  • длину основания;
  • фронтонный свес.

После этого система сама вычислит число стропильных ног. Основываясь на полученный результат можно легко определить, сколько пиломатериала нужно закупить для монтажа.

Обрешетка

Данный элемент создает основание для настила кровельного покрытия. Для расчета обрешетки односкатной крыши помимо параметров самой кровли необходимо ввести в соответствующие поля ширину используемых досок и интервал между ними. По результатам вычислений система укажет необходимое количество рядов обрешетки, и сколько досок потребуется для ее монтажа.

Площадь поверхности

При проектировании загородного дома или другого здания важно правильно выполнить расчет площади поверхности односкатной крыши. Его главная цель состоит в определении требуемого объема закупки кровельного материала для настила покрытия – металлочерепицы, профлиста, мягкой черепицы и т.д. Если точно не просчитать площадь, то возможна покупка либо избыточного, либо недостаточного количества материала. В первом случае будет необоснованный перерасход средств. При недостаточном объеме закупки придется докупать покрытие, что затягивает сроки монтажных работ. К тому же, материал может оказаться уже из другой партии, а при этом возможны отличия в оттенках.

Воспользовавшись нашим калькулятором, вы легко получите квадратуру и определите, сколько требуется купить кровельного материала для настила.

Калькулятор односкатной крыши из профильной трубы. Информация по назначению калькулятора

Калькулятор работает в тестовом режиме с 24.08.2022. Просьба сообщать о найденных ошибках в комментариях, либо по обратной связи, скопировав ссылку на расчет.

Онлайн калькулятор односкатной крыши предназначен для расчета угла наклона ската, количества и размера стропил, количества обрешетки, а так же объема необходимых материалов. В расчетах учтены все популярные кровельные материалы, такие как керамическая, цементно-песчанная, битумная и металлическая черепица, ондулин, шифер и др. Возможно производить расчет плоской крыши по заданным параметрам. К расчету прилагаются чертежи в разных проекциях, и чертеж стропила с размерами нижнего запила.

Все расчеты выполняются в соответствии с ТКП 45-5.05-146-2009 и СНиП «Нагрузки и воздействия».

О дноскатная крыша является самой простой среди других типов крыш и экономичной в плане расхода материалов и работ, так как имеет всего один скат. Такой вид крыши достаточно популярен и в основном применяется для гаражей, хозяйственных построек и других не жилых помещений. Может быть как чердачной, так и бесчердачной.

Д ля данной крыши применимы практически все популярные виды кровельных, подкровельных материалов и утеплителей. К данному виду крыш применимы различные углы наклона ската, но чаще всего применяются малые углы. В таком случае необходимо учитывать повышенные снеговые нагрузки на кровлю и своевременно очищать ее от снега.

При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком Дополнительная информация

Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Вы так же можете задать свой вопрос, воспользовавшись формой справа.

Односкатный навес из профильной трубы чертеж. Односкатный навес

Данная конструкция является наиболее простой. Для её изготовления нужно:

  1. Установить опоры и залить скважины. Расстояние между стойками должно быть от 1 до 1,5 м. Если для кровли используется шифер, профнастил или натуральная черепица, то эта величина составляет 1,2 м.
  2. Наметить расположение опорных столбов, натянуть строительную верёвку между ними по ровной линии. Для каждой стойки выкопать ямы глубиной не менее 60 см, и диаметром 20 см. Армировать трубы специальными планками (пятками), которые привариваются к низу каждой из труб. Они затем зальются полностью бетоном, и будут удерживать в вертикальном положении всю конструкцию.

    Односкатный навес из профильной трубы можно располагать в любом месте приусадебного участка

  3. На дно каждой ямы уложить и утрамбовать небольшой слой песка. Затем установить опору строго вертикально по уровню, и залить бетоном (смешать песок, цемент и гравий в соотношении 3:1:3). После этого опору несколько раз немного приподнять и опустить, чтобы смесь полостью проникла во внутреннюю полость профиля.
  4. Проверить строительным уровнем вертикальное положение всех опор, оставить их до полного высыхания бетона. Обычно это занимает 3–7 дней, в зависимости от погодных условий. Если вы строите навес на имеющемся бетонном покрытии, то металлические стойки можно просто прикрутить к основанию, предварительно наварив на низ труб специальные квадратные пластины.
  5. Сформировать верхнюю часть односкатного навеса. Для этого надо сварить две трубы, которые расположены по катетам конструкции. Затем осуществить замер гипотенузы фермы, отрезать профиль нужной длины, приварить её на определённое место. Если используется труба с прямоугольным сечением, то необходимо смонтировать её таким образом, чтобы она своей большей стороной была повёрнута наверх, что облегчит крепление облицовки.

    Каркас верхней части навеса рекомендуется делать из профильной трубы с квадратным сечением

  6. Армировать готовую навесную конструкцию. Для этого в металлическом треугольнике между наибольшим катетом и его гипотенузой приварить куски профильной трубы.
  7. Рассчитать и установить все элементы каркаса. Для этого к меньшему катету каждого элемента треугольной формы приварить металлические планки. При этом сторона каркаса должна делить планки на две одинаковые части.
  8. В этом элементе каркаса сделать четыре одинаковых отверстия для того, чтобы прикрепить навес к стене дома. Для этого понадобится ещё один человек, который будет помогать устанавливать основание, и намечать положение отверстий для анкерных болтов. Но так как односкатные конструкции с профнастилом или шифером очень тяжёлые, то этого крепежа может не хватить, поэтому придётся ставить дополнительные стойки, которые прикручиваются к стене. Односкатный навес, в котором кровля сделана из листов поликарбоната, намного легче и поэтому дополнительные крепления возле стены не понадобятся.

    Навес из поликарбоната из профильной трубы не требует дополнительных креплений

  9. Крепление поликарбоната на крышу навеса производится без снятия защитной плёнки. С помощью дрели надо высверлить отверстия на листах. При этом от края придётся отступить 4 см. Используются специальные термошайбы с уплотнительными кольцами и заглушками. В процессе крепления поликарбоната к крыше навеса нужно наложить на высверленное отверстие термошайбу, затем закрутить её с помощью самореза, закрыть специальной шляпкой с заглушкой. Крепление должно входить строго перпендикулярно по отношению к поверхности листа покрытия кровли. Закручивать нужно туго, но при этом нельзя перетягивать, чтобы не испортить поверхность листа.

    Крепить листы поликарбоната к каркасу нужно специальными пластиковыми шайбами

  10. Все листы поликарбоната на крыше навеса стыковать с помощью специального разъёмного профиля. Низ его прикрутить на обрешётку ещё до укладки кровли. Крышку пристегнуть с помощью зубчатого замка, в котором «лапки» находятся на двух частях профиля.

    Стыковать листы поликарбоната между собой необходимо с помощью специального профиля

  11. Затем закрыть все боковые срезы поликарбонатных листов специальной перфорированной лентой и торцевым профилем. Таким образом вы сможете защитить воздушные каналы кровли от грязи и проникновения влаги.