Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Односкатный навес из профильной трубы и поликарбоната. Проекты

22.09.2023 в 09:23

Односкатный навес из профильной трубы и поликарбоната. Проекты

Прежде чем сооружать навес из профильных труб, важно составить подробные чертежи и схемы будущего строения. Предварительный проект обязательно должен подготавливаться со всеми размерами.

Очень важно провести максимально тщательный и точный расчет – если рассчитать параметры неверно, то качественную конструкцию сделать не удастся.

Проект уличного навеса, который будет находиться во дворе частного дома или фермы, целесообразно составлять самостоятельно, если имеется опыт в подобных делах. Если же вы ни разу не составляли такие чертежи и схемы, имеет смысл обратиться к профессионалам, либо воспользоваться готовыми решениями. Рассмотрим некоторые из них.

  • Отличным решением станет арочная конструкция, имеющая полукруглый навес из поликарбоната. Такое сооружение может иметь разные габариты в зависимости от свободной площади участка. На схеме зарисован один из вариантов, который впоследствии можно будет использовать в качестве парковочной зоны или входной группы.
  • Из профтрубы можно построить простой односкатный навес, имеющий уклон только в одну сторону.

Подобное сооружение можно будет отделать поликарбонатом или пластами профлиста.

  • С размерами 3х3 или 3х4 м можно построить металлический навес двускатного типа.

Подобное сооружение можно использовать в качестве зоны отдыха или парковочного места для одного автомобиля.

  • Качественную навесную конструкцию из металлического профиля возможно соорудить не только для одной, но и для двух машин. Разумеется, такое строение будет иметь более внушительные размеры, к примеру, 6200х7200 мм и высоту в 2,5 м. На такой площади можно будет припарковать два автомобиля, оставляя при этом необходимое расстояние между ними и боковыми основаниями.

План готового сооружения может быть и совершенно другим. Составляя проект будущего металлического навеса, очень важно учитывать имеющееся свободное пространство. На самой схеме обязательно надо указать все размеры и особенности конструкции, например, толщину и сечение металла, из которого она будет выстраиваться.

Имея под рукой детальный план, будет гораздо проще закупать нужные материалы, а также заниматься строительными работами, не допуская ошибок.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/odnoskatnyy-naves-iz-profilnoy-truby-i-polikarbonata-sfera-primeneniya-i-ustroystvo-navesa-iz

Односкатный навес из профильной трубы без ферм. Односкатный навес

Данная конструкция является наиболее простой. Для её изготовления нужно:

  1. Установить опоры и залить скважины. Расстояние между стойками должно быть от 1 до 1,5 м. Если для кровли используется шифер, профнастил или натуральная черепица, то эта величина составляет 1,2 м.
  2. Наметить расположение опорных столбов, натянуть строительную верёвку между ними по ровной линии. Для каждой стойки выкопать ямы глубиной не менее 60 см, и диаметром 20 см. Армировать трубы специальными планками (пятками), которые привариваются к низу каждой из труб. Они затем зальются полностью бетоном, и будут удерживать в вертикальном положении всю конструкцию.

    Односкатный навес из профильной трубы можно располагать в любом месте приусадебного участка

  3. На дно каждой ямы уложить и утрамбовать небольшой слой песка. Затем установить опору строго вертикально по уровню, и залить бетоном (смешать песок, цемент и гравий в соотношении 3:1:3). После этого опору несколько раз немного приподнять и опустить, чтобы смесь полостью проникла во внутреннюю полость профиля.
  4. Проверить строительным уровнем вертикальное положение всех опор, оставить их до полного высыхания бетона. Обычно это занимает 3–7 дней, в зависимости от погодных условий. Если вы строите навес на имеющемся бетонном покрытии, то металлические стойки можно просто прикрутить к основанию, предварительно наварив на низ труб специальные квадратные пластины.
  5. Сформировать верхнюю часть односкатного навеса. Для этого надо сварить две трубы, которые расположены по катетам конструкции. Затем осуществить замер гипотенузы фермы, отрезать профиль нужной длины, приварить её на определённое место. Если используется труба с прямоугольным сечением, то необходимо смонтировать её таким образом, чтобы она своей большей стороной была повёрнута наверх, что облегчит крепление облицовки.

    Каркас верхней части навеса рекомендуется делать из профильной трубы с квадратным сечением

  6. Армировать готовую навесную конструкцию. Для этого в металлическом треугольнике между наибольшим катетом и его гипотенузой приварить куски профильной трубы.
  7. Рассчитать и установить все элементы каркаса. Для этого к меньшему катету каждого элемента треугольной формы приварить металлические планки. При этом сторона каркаса должна делить планки на две одинаковые части.
  8. В этом элементе каркаса сделать четыре одинаковых отверстия для того, чтобы прикрепить навес к стене дома. Для этого понадобится ещё один человек, который будет помогать устанавливать основание, и намечать положение отверстий для анкерных болтов. Но так как односкатные конструкции с профнастилом или шифером очень тяжёлые, то этого крепежа может не хватить, поэтому придётся ставить дополнительные стойки, которые прикручиваются к стене. Односкатный навес, в котором кровля сделана из листов поликарбоната, намного легче и поэтому дополнительные крепления возле стены не понадобятся.

    Навес из поликарбоната из профильной трубы не требует дополнительных креплений

  9. Крепление поликарбоната на крышу навеса производится без снятия защитной плёнки. С помощью дрели надо высверлить отверстия на листах. При этом от края придётся отступить 4 см. Используются специальные термошайбы с уплотнительными кольцами и заглушками. В процессе крепления поликарбоната к крыше навеса нужно наложить на высверленное отверстие термошайбу, затем закрутить её с помощью самореза, закрыть специальной шляпкой с заглушкой. Крепление должно входить строго перпендикулярно по отношению к поверхности листа покрытия кровли. Закручивать нужно туго, но при этом нельзя перетягивать, чтобы не испортить поверхность листа.

    Крепить листы поликарбоната к каркасу нужно специальными пластиковыми шайбами

  10. Все листы поликарбоната на крыше навеса стыковать с помощью специального разъёмного профиля. Низ его прикрутить на обрешётку ещё до укладки кровли. Крышку пристегнуть с помощью зубчатого замка, в котором «лапки» находятся на двух частях профиля.

    Стыковать листы поликарбоната между собой необходимо с помощью специального профиля

  11. Затем закрыть все боковые срезы поликарбонатных листов специальной перфорированной лентой и торцевым профилем. Таким образом вы сможете защитить воздушные каналы кровли от грязи и проникновения влаги.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/chertezhi-navesov-iz-profilnoy-truby-proektirovanie-navesa

Односкатный навес без ферм. Особенности конструкции

Навес – это малая архитектурная форма, часть крытой площадки, имеющей функциональное или декоративное назначение. Основная функция этой конструкции – защита площадки от осадков и солнца.

Металлопрофиль выгодно отличается от других материалов устойчивостью к биологическому, химическому, механическому воздействию. Профтрубы с квадратным или прямоугольным сечением просты в проектировании и монтаже. Одинаково хорошо они подходят для монтажа небольшого козырька для крыльца и устройства просторной крытой площадки.

Навес состоит из:

  • фундамента;
  • опор или подвесов – вертикальных и наклонных несущих элементов каркаса;
  • боковых соединительных элементов – откосов и ферм;
  • стропильной системы, состоящей из стропильных ног, ферм, обрешётки;
  • кровли.

Односкатный навес без ферм. Особенности конструкции

В случае возведения навеса над небольшой площадкой, например, крыльцом или песочницей, можно обойтись без ферм – конструкция вполне выдержит снег и ветер, так как в ней не будет горизонтальных участков большой протяжённости.

Если же планируется оборудовать навес над местом парковки или бассейном, горизонтальные перекрытия и стропильные ноги будут иметь большую длину. Такие протяжённые элементы уязвимы перед нагрузкой. Чтобы её распределить и придать конструкции жёсткость, на этих участках используют не отдельные трубы, а фермы (усиленные детали конструкции, состоящие из двух труб и соединяющих их вертикальных и наклонных элементов – стоек и раскосов).

Фундамент для навеса чаще всего делают столбчатым, так как его оборудование не требует больших землеройных работ. Кровлю выполняют из поликарбоната, профлиста, ондулина и других листовых материалов.

Готовый проект навеса из профильной трубы. Как рассчитать и построить навес из профильной трубы своими руками

Навес из труб и поликарбоната становится все более популярной архитектурной формой на приусадебном участке. Ничего удивительного, ведь это строение может выполнять множество функций, начиная от открытого гаража для автомобиля, дровяного склада, крытой игровой площадки и заканчивая зоной отдыха с мангалом и мягкими креслами.

Ключевым преимуществом является возможность изготовления такой конструкции своими руками. В представленной статье будут даны рекомендации по выбору материала, примеры расчетов опор и ферм и как сварить навес из профильной трубы.

Invalid Displayed Gallery

Расчет оптимальной формы навеса

Длина стропила зависит от угла наклона фермы. Для различных величин углов оптимально использование разного кровельного материала:

  • 22-30 – оптимальный угол наклона для строений в областях со значительными снеговыми нагрузками. В качестве конструкция навеса из профильной трубы с таким углом предусматривает преимущественно треугольную форму. Она оптимальна для асбестовых прямых и волнистых листов, различного типа металлопрофиля и этернитового кровельного покрытия.
  • 15-22 – так же являются двухскатными с металлическими типами кровельных покрытий. Такой угол наклона характерен для регионов с увеличенными ветровыми нагрузками. Максимальная величина пролета треугольной фермы с таким углом 20 м.
  • 6-15 – преимущественно односкатные трапециевидные фермы с покрытием из поликарбоната и профнастила.

Односкатный навес из профильной трубы и поликарбоната. Проекты 01

Навес из профильной трубы своими руками. Все о навесах из металлопрофиля для автомобилей

Навес из профильной трубы своими руками. Все о навесах из металлопрофиля для автомобилей

Сегодня навесы для автомобилей из металлопрофиля встречаются гораздо чаще, нежели конструкции из дерева или кирпича. Данный факт обуславливается небольшими денежными вложениями, прочностью и надежностью готовой конструкции. Но самое главное, такую защиту от непогоды можно возвести самостоятельно, следует только придерживаться технологии строительства и правил работы с профильными трубами.

Особенности

Навес для автомобиля – это небольшая архитектурная конструкция с прочными опорами и отсутствующими стенами. Основная функция навеса – защита машины от непогоды. Однако в дачных условиях на крытой территории можно устроить пикник или временно поставить детский бассейн. Правильно сконструированная крыша сможет защитить человека и его машину от яркого солнца в ясный летний день, от снегопада суровой зимой и от дождей в осенний и весенний период года.

Помимо основного назначения, навесы играют важную роль в декоре двора, особенно конструкции из металлопрофиля. Именно их можно дополнять необычными узорами из кованого металла, при необходимости менять цвет всего навеса или некоторых элементов. Металлопрофиль, применяемый в возведении навеса для авто, обладает множеством преимуществ.

Данный материал устойчив к биологическим, химическим и механическим воздействиям. Говоря простыми словами, металлопрофиль не боится резких температурных изменений, без труда переносит огонь, а при соответствующей обработке не покрывается ржавчиной. Кроме того, профильные трубы квадратной или прямоугольной формы просты в монтаже, последующем обслуживании и уходе. И что самое привлекательное, данный материал отличается экологичностью и невысокой стоимостью.

Сама защитная конструкция состоит из фундамента, вертикальных опор, боковых соединителей, ферм, обрешетки и кровли. Однако людям, не связанным со строительством, из представленного списка знакомо лишь несколько слов. Соответственно, возникают мысли, что без квалифицированных специалистов построить навес не удастся. Но это ошибочное мнение. Любой современный человек сможет самостоятельно поставить навес из металлопрофиля, главное – следовать инструкции.

Каким может быть?

Решив построить на даче навес для машины из профильной трубы, важно задуматься, какой должна быть конструкция. В голову приходит очень много идей, каждая из которых отличается внушительным списком достоинств и некоторыми недостатками. И самое главное – решить, какой формы должны быть крыша.

  • Односкатный вариант. Данная разновидность навеса считается самой простой в исполнении. Она весьма удобная, практичная, имеет один скос. Укрыть крышу можно профнастилом, металлочерепицей или поликарбонатом. Главное – подобрать правильный угол наклона. Если навес получится крутым, дождевые осадки будут незамедлительно и беспрепятственно стекать с крыши. К сожалению, наряду с неоспоримыми достоинствами, односкатные навесы имеют некоторые недостатки. Во-первых, спасти авто от косого дождя не удастся, капли при такой ситуации будут попадать под навес. Во-вторых, при ураганном ветре односкатный «парус», несмотря на прочность крепления, может сорвать. Еще один важный нюанс возведения односкатной крыши – обустройство системы отвода осадков.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/odnoskatnyy-naves-iz-profilnoy-truby-i-polikarbonata-sfera-primeneniya-i-ustroystvo-navesa-iz

Односкатный навес от дома. Разновидности

Разновидностей односкатных навесов большое количество. Они разделяются по многим параметрам.

Следует ознакомиться с каждым из видов, чтобы лучше понять, какой навес подходит в конкретном случае: прямой или арочный, прилегающий или отдельно стоящий и так далее.

Так, по способу возведения различают несколько вариантов навесов.

    Установленный отдельно располагается близко по отношению к основным объектам. Нередко такой навес служит беседкой или подходит для хранения различной техники.

  • Примыкающий к дому (опорно-консольный) непосредственно прилегает к зданию и является полезным дополнением. Обычно навес является защитой от осадков, солнечных лучей и других неприятных воздействий. Чаще всего его собирают над входом, или он примыкает к любой стене строения. Данный вид можно сооружать как на этапе возведения объекта, так и пристраивать к уже готовому.

Стоит учитывать, что навесы различаются в зависимости от своей функциональности.

    Декоративный вариант подходит в качестве дополнения к уже готовой композиции из строений и прилегающего ландшафта.

    Защитный дает возможность укрыться от осадков, ультрафиолета от солнечных лучей. Он препятствует разрушению стен объектов и делает их срок службы значительно длиннее.

    Декоративный и защитный могут сочетаться в одном навесе. Но делать это надо еще на этапе, когда готовятся чертежи.

А также навесные конструкции могут различаться по типу крепежа к строению.

    Подвесной вид закрепляется на стене при помощи специальных подвесных элементов.

    Опорный или пристенный устанавливается в вертикальном положении или монтируется в стену. Размер навесов данного типа может быть самым разным. Для их изготовления можно использовать какие угодно материалы, включая металл.

    Подвесной вариант отличается маленькими габаритами. Его, как правило, делают из наиболее легких материалов, чтобы избежать больших нагрузок на основание строения.

Навесы с односкатной крышей могут различаться еще и по тому, как они будут использоваться.

    Конструкция для временного пребывания людей подразумевает нечто легкое, можно не очень прочное. Фактически это замена беседкам или веранде. В этом случае навес можно сделать открытым, полуоткрытым, закрытым. А также он подходит в качестве пристройки к дому.

  • Вариант для хранения авто и другой техники подходит для того, чтобы временно разместить под ним машины любых размеров. При этом техника хорошо защищена от ветров, дождей, града и снегопада. Вариант выгодный с экономической точки зрения и отличается быстротой возведения. Делать навес с этой целью можно как из металла, так и из дерева. Главное, чтобы он получился довольно прочным.