Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Маячки для заливки пола. Линейные маяки

07.12.2019 в 19:46

Маячки для заливки пола. Линейные маяки

Для начинающих строителей лучше всего выполнять установку маяков для стяжки пола своими руками, ориентируясь на устройство направляющих. Используют два варианта монтажа планок: на саморезах и на растворе.

Как поставить маяки на саморезах с применением направляющих? Изначально требуется приготовить необходимый инструмент и материал:

  • алюминиевое правило, длиной не менее двух метров;
  • лазерный нивелир;
  • перфоратор или ударная дрель;
  • измерительная рулетка;
  • дюбели;
  • саморезы;
  • тетива;
  • П-профиль;
  • шуруповерт.

Количество рядов профиля зависит от длины правила.

Маячки для заливки пола. Линейные маяки

Количество направляющих. А – стены, В – направляющие.

Начинают разметку от стены. Первый саморез закручивают, отступив 40 мм от вертикальной поверхности. Высота самореза учитывает толщину профиля, т.е. от нужной отметки уровня заливки отнимают толщину направляющей и до этой высоты закручивают саморез.

Маячки для заливки пола. Линейные маяки

Таким же образом устанавливают саморез на противоположной стороне и соединяют их натянутой тетивой. По линии тетивы с разбегом 400-500 мм ставят саморезы, выводя их в нужный уровень. Так устанавливают каждый размеченный ряд, после чего производится контроль высоты нивелиром и, при необходимости, проводят регулировку.

Беспокоиться о том, как закрепить П-профиль на головках саморезов, не стоит. Он укладывается на головки и прекрасно держится. После окончания заливки планки извлекают, а саморезы выкручивают. Места установки планок корректируют ЦПР и выводят в общий горизонт.

Маячки для заливки пола. Линейные маяки

Как выставить маячки для заливки пола. Монтаж профиля на цементный раствор

Не всегда имеется возможность приобрести покупные маяки. В этом случае строители используют имеющиеся металлические трубы, а также профили, сделанные из гипсокартона. Их несложно установить. Как выставить маяки для стяжки, используя подручные материалы?  П ридерживайтесь следующего алгоритма:

  • Выполните разметку и отметьте места расположения профилей.
  • Подготовьте раствор цемента, уложите его горками по разметке.
  • Установите трубчатые или гипсокартонные маяки на цементный раствор.

Важно установить направляющие на одном уровне. Высота регулируется с помощью деревянных брусков или обломков кирпича, подкладываемых под профиль. Выполните до того, как будет произведена заливка, расчет ингредиентов. Пенопласт, уложенный под направляющие, облегчит их установку на требуемой высоте.

Как выставить маячки для заливки пола. Монтаж профиля на цементный раствор

Из чего сделать маячки для заливки бетонного пола. Заливка стяжки

После завершения процесса, связанного с тем, как выставить маяки под стяжку, начинают заливку бетонного пола.

Из чего сделать маячки для заливки бетонного пола. Заливка стяжки

Эту работу выполняют в такой последовательности:

  • готовят раствор и помещают его между маяками;
  • выравнивают поверхность с помощью правила, которое плавными движениями передвигают по направляющим от дальней стены в свою сторону. Излишки раствора разглаживают по ходу стяжки в зоны дальнейшей заливки;
  • когда бетонная поверхность схватится, пластины извлекают, а углубления заделывают раствором и разглаживают при помощи шпателя.
  • Когда заливка стяжки завершена, последующие действия с поверхностью можно производить не ранее, чем через месяц.

Таким образом, при обустройстве бетонного пола самым сложным процессом является монтаж маячков. Если соблюдать технологию и знать, как ставить маяки для стяжки правильно, эту работу можно выполнить самостоятельно.

Как поставить маячки для заливки пола. Особенности конструкции

Для наливных полов маяки могут и не понадобиться, но только при условии, что наливной слой будет не более 3 мм толщиной. Тонкий слой такой смеси самостоятельно растекается по всей поверхности в идеально горизонтальную плоскость.

Стяжка из бетонного и цементно-песчаного раствора самостоятельно не растекается и ее обязательно нужно выравнивать . Маяки в этом случае выступают своеобразными направляющими, по которым и происходит процесс разравнивания.

Маячки для заливки пола. Линейные маяки 05

Маячки для заливки пола. Линейные маяки 06

Маячки делятся на два основных вида по способу установки:

Точечная установка

Конструкции для выравнивания устанавливаются на равном расстоянии друг от друга, обычно не соединяясь между собой. Работать по таким маякам без должной практики довольно сложно, поэтому они, как правило, находят применение среди опытных специалистов.

  • Маяки-реперы. Это своеобразные треноги, в центре которых находится регулируемый вкручивающийся стержень. Выравниваются реперы между собой по плоской верхней площадке с помощью строительного уровня. Низ стержня при этом указывает максимальную высоту наливаемого слоя. Маяки-реперы чаще всего используются профессиональными строителями для устройства наливного самовыравнивающегося пола толщиной слоя от 3 мм. Также возможно их использование для выполнения стяжки на основе сухих смесей. Для всех остальных типов растворов треноги не подходят.
  • Саморезы и дюбель-гвозди . В качестве маячков закручиваются в бетонное основание, в случае необходимости между ними натягивается толстая леска или проволока. Настройка по высоте осуществляется при использовании строительного уровня. Применяются для выравнивания наливных полов. После окончания работы рекомендуется их удаление из подсохшего слоя.
  • Растворные конусы . Из состава, который будет использоваться для устройства пола, делаются небольшие горки на равном удалении друг от друга. Верхняя часть горок срезается правилом по уровню будущей стяжки. Раствор схватится и станет прочным через 2-3 дня, тогда можно приступать к укладке основного слоя.

Как сделать маячки для заливки пола. Маяки для стяжки пола: особенности установки

Как сделать маячки для заливки пола. Маяки для стяжки пола: особенности установки

Правильно выровненный пол в комнате очень важен при ремонте жилья, от него зависит целостность чистового напольного покрытия – ламината, паркета или плитки. В этом не последнюю роль играют особенности установки маяков для стяжки пола. Их существует несколько разновидностей и при монтаже каждой есть свои хитрости.

Маячки для заливки пола. Линейные маяки 08

Маячки для заливки пола. Линейные маяки 09

Особенности

Для того чтобы финишная отделка пола выглядела безупречно, без морщин, трещин и неровностей, необходимо произвести предварительное выравнивание его поверхности. Чаще всего для этого применяют стяжку – специальную смесь, которая равномерно распределяется по всей поверхности комнаты. На глаз вывести под один уровень даже несколько квадратных метров сложно, поэтому приходится ставить специальные жесткие направляющие – маяки.

Маячки для заливки пола. Линейные маяки 10

Маячки для заливки пола. Линейные маяки 11

Выставление маяков обязательно только в некоторых случаях , например, при использовании наливного пола они не нужны, так как сама смесь, обладающая нивелирующими свойствами, равномерно растекается по всей поверхности. А вот для бетонной и цементно-песчаной стяжки их наличие просто необходимо. Минимальная толщина слоя для таких растворов 3 см, а в самых нижних точках она может быть более 10 см, поэтому приходится пользоваться маяками.

Металлические маяки выглядят как полые трубы, профили или уголки. Крепить их можно на цементный раствор, гипсовую штукатурку или саморезы. Некоторые изготавливают их из прочных и ровных деревянных брусьев или из того же раствора. Главное условие – соблюдать идеальный горизонтальный уровень на всей поверхности пола в помещении. После того как маяки установлены и жестко закреплены, приступают к заливке стяжки.

Видео установка маяков для стяжки пола | стяжка пола | маяк пол