Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Как красиво посадить цветы. Посадка низкорослых цветов, цветущих все лето

07.12.2019 в 19:14

Как красиво посадить цветы. Посадка низкорослых цветов, цветущих все лето

Собираясь создать на участке красочный, постоянно радующий глаз уголок, следует понимать, как правильно оформить клумбу с цветами, чтобы они цвели все лето и даже часть осени.

Как красиво посадить цветы. Посадка низкорослых цветов, цветущих все лето

Имитация ручья

Принципы обустройства клумб

Для грамотного подхода к устройству и наполнению будущего садового шедевра важно не упустить такие моменты:

  1. Прежде чем бежать в магазин за семенами низкорослых цветов для клумбы, следует четко определиться с местом ее возможного расположения, изучить, каковы там освещенность-затененность, характеристики почвы, ее влажность. Это необходимо для правильного выбора растений, которым будет комфортно в этом месте.
  2. Новичкам стоит ограничиться двумя-тремя видами насаждений— этого достаточно для оформления красивой клумбы. Для первой своей клумбы лучше выбирать неприхотливые разновидности цветов, не нуждающиеся в особом уходе.
  3. Важно выбирать для одного цветника виды со схожими требованиями к условиям выращивания.
  4. Желательно использовать групповые посадки однотипных низкорослых растений, чтобы избежать беспорядочного смешения разных видов.
  5. Необходимо ответственно отнестись к подбору сочетаний окраски цветущих насаждений. Чрезмерная яркость, пестрота неуместны, могут свидетельствовать о плохом вкусе. Органично выглядят сочетания различных ярких и белых цветов.
  6. Чтобы цветочная композиция эффектно смотрелась все лето, для нее нужно выбирать растения с различными сроками цветения.
  7. Компонуя цветы, нужно учитывать угол обзора. Если клумба просматривается со всех сторон, более высокие экземпляры следует помещать в центре. Если ее обзор возможен с одной стороны, местом для высоких экземпляров должен стать задний план.
  8. Для достижения достойного результата обязательна предварительная планировка цветника с помощью ландшафтного дизайнера или собственными силами.

Как красиво посадить цветы во дворе. Высаживаем растения в цветочные клумбы во дворе частного дома: фото этапов работ

Для большей части растений, особенно многолетних, предпочтительнее высаживание рассадой. Соблюдая ряд несложных правил посадки таких цветов, вы сможете не переживать приживутся ли они в вашем цветнике.

Как красиво посадить цветы. Посадка низкорослых цветов, цветущих все лето 01

Этап 1. Полейте рассаду водой, чтобы почва напиталась влагой. Через 15 минут извлеките растение из горшка, стараясь не повредить корневую систему

Перед тем как пересаживать рассаду в грунт, полейте её водой и оставьте на небольшой промежуток времени, чтобы почва напиталась влагой. Достаточная влажность земляного кома – очень важный момент для удачной высадки растений.

С максимальной осторожностью вынимаем рассаду из горшков. В этом случае всегда необходимо отдавать предпочтение целостности корневой системы растения, и в случае каких-либо затруднений при извлечении земляного кома без сожалений разрезать пластиковые горшки.

Как красиво посадить цветы. Посадка низкорослых цветов, цветущих все лето 02

Этап 2. Для каждого растения подготовьте лунки. Цветок должен располагаться в лунке таким образом, чтобы края земляного кома были на одном уровне с поверхностью почвы

Затем выкапываем лунки –  отдельную для каждого растения. Грунт на дне лунки стараемся немного разрыхлить. Кладем земляной ком в углубление таким образом, чтобы его края были на одном уровне с поверхностью земли. Все свободное место вокруг корневой системы засыпаем землей и слегка утрамбовываем.

Полезный совет! Перед тем как посадить растение в землю, нелишним будет немного расправить густо переплетающиеся корни цветов. Делать это можно рукой.

Как красиво посадить цветы. Посадка низкорослых цветов, цветущих все лето 03

Этап 3. Свободное место вокруг корневой системы засыпьте землей и слегка утрамбуйте. Помните, что первое время после посадки растения нуждаются в более частом поливе

После высаживания рассады клумбу необходимо поливать каждый день, чтобы растения прижились. Затем можно переходить на свободный график, который зависит от погодных условий и потребностей выбранных вами цветов.

Как красиво посадить цветы в палисаднике перед домом. Общие принципы размещения цветов в палисаднике

Задумывшись над тем, как красиво посадить цветы в палисаднике, обычно подбирают их таким образом, чтобы периоды цветения постоянно сменяли друг друга весь летний сезон. Фон для цветущих растений можно сделать из кустарников или вечнозелёных хвойников.

На территории палисадника можно размещать не только растения, но и оборудовать зону для отдыха

Чтобы композиция выглядела гармонично выбирают главный объект, вокруг которого высаживаются остальные насаждения. Такой фокусной точкой может стать небольшое дерево, кустарник, группа высокорослых растений одного вида или декоративная арка, служащая опорой для вьющихся цветов.

Арка в палисаднике может стать главной декоративной деталью композиции

Крупные экземпляры растений высаживают на задний план композиции, а рядом с ними добавляют более компактные по размерам виды. Яркие и выразительные насаждения размещают возле крыльца или калитки, а также в местах изобилия солнечного света, который будет подчёркивать их достоинства.

Наиболее яркие акценты в палисаднике можно делать с помощью растений, высаженных возле калитки или крыльца

Чтобы правильно сочетать растения в цветнике между собой, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • учитывайте сроки цветения растений и высаживайте рядом те экземпляры, которые могут сменять друг друга по мере завершения их цикла вегетации;
  • высокие деревья и раскидистые кустарники не должны затенять дом и препятствовать свободному перемещению по палисаднику;
  • соблюдайте сдержанность и единство в подборе цветовой гаммы растений — слишком большое число оттенков создаст хаос на клумбе;
  • внешний вид палисадника должен сочетаться с остальными насаждениями и стилем построек на участке;
  • выбор растений для цветника делайте с учётом расположения сторон света и требований растений к условиям комфортного для них роста.

Чтобы насаждения выглядели ухоженно круглый год, их подбирают в соответствии с климатическими особенностями местности. Например, в районах с суровыми зимами южные пихты или кипарисы придётся укрывать от морозов, а палисадник при этом будет выглядеть непривлекательно.

Видео как правильно подобрать цветы для клумбы чтобы она была яркой