Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Гидроизоляция балкона своими руками. Какие материалы потребуются для балконной гидроизоляции

07.12.2019 в 17:22

Гидроизоляция балкона своими руками. Какие материалы потребуются для балконной гидроизоляции

Гидроизоляция балкона своими руками требует использования соответствующих материалов. Так, для бетонных оснований потребуются проникающие составы, а для поверхностей из полиуретана, кирпича или камня применяется обмазочная смесь.

Важно: И обмазочные, и проникающие выбранные вами составы должны обладать повышенной степенью влагостойкости.

Каждый тип изоляции имеет свою область использования, особенности и достоинства. Выделяют следующие типы материалов:

  • литая подразумевает использование разогретых до жидкого состояния полимеров, которыми и заливают пол; для нее характерны великолепные водоотталкивающие свойства, но она очень легко деформируется;
  • окрасочная — покрытие поверхности краской предотвращает проникновение влаги; этот способ прост и недорог в реализации, однако демонстрирует множество недостатков при работе с деревянными поверхностями — в частности, потребуется регулярное новое окрашивание, а при отрицательных температурах покрытие вообще утратит свою целостность;
  • специализированная пропитка — может выбираться как для бетона, так и для дерева. Основное ее назначение — глубокое проникновение в структуру материала и сохранение таким образом его целостности. Если вы работаете с деревом, то обрабатывайте эти поверхности исключительно в теплую и сухую погоду , чтобы пол смог полностью высохнуть. Для древесины используются акриловые пропитки или олифа;

    Оклеечная гидроизоляция Технониколь

  • оклеечная гидроизоляция требует использования рулонных материалов, раскатываемых внахлест по поверхности балкона. В местах стыков рулонов дополнительно производится склеивание мастикой. Для создания более надежного слоя такую гидроизоляцию создают многослойной — это приводит к существенному удорожанию конструкции, но гарантирует ее надежность.

Гидроизоляция открытого балкона. Необходимость проведения гидроизоляции

Для начала хочу сказать несколько слов о том, насколько важна гидроизоляция деревянного балкона на даче или бетонной лоджии в городской квартире. Если пренебречь этим этапом строительства и отделки, вы рискуете в ближайшем времени не только лишиться изысканной отделки этого помещения, но и столкнетесь с появлением протечек в комнатах.

Гидроизоляция открытого балкона. Необходимость проведения гидроизоляции

Гидроизоляционный слой помогает продлить срок службы балконной плиты.

Могу навскидку назвать лишь самые негативные последствия эксплуатации балконов и лоджий (особенно открытых) без гидроизолирующего слоя:

  • порча декоративного материала, который вы использовали для обустройства вспомогательного помещения;
  • коррозия металлических деталей балкона и арматуры балконной плиты;
  • появление грибков, плесени и других микроорганизмов (это особенно опасно, если балкон деревянный).

Худший вариант из всех возможных – это нарушение целостности несущих конструкций балкона. Они могут сгнить или проржаветь до такой степени, что конструкцию будет опасно эксплуатировать.

Очень важно выполнять гидроизоляцию балкона при утеплении его минераловатными теплоизоляторами. Их технические характеристики сильно ухудшаются при намокании, поэтому слой утепляющей ваты нужно тщательно защитить от проникновения атмосферной влаги.

Гидроизоляция открытого балкона. Необходимость проведения гидроизоляции

Обязательно выполнение гидроизоляции при утеплении балкона минеральной ватой.

Сразу отмечу еще один немаловажный момент. Если выполняется гидроизоляция открытого балкона под плитку или аналогичное напольное покрытие, необходимо принять меры, чтобы дождевая или талая вода, попадающая внутрь, удалялась через специально обустроенные сливные отверстия. Иначе во время сильного ливня или весеннего таяния снега он быстро превратиться в бассейн.

Гидроизоляция потолка балкона. Гидроизоляция потолка

Если лоджию остеклить , то гидроизоляция пола может не понадобиться. Но как быть, если даже после остекления, лоджию заливает водой, просачивающейся через щели в потолке от соседей сверху? Кто должен ремонтировать плиту перекрытия ?

Коммунальная служба возьмется за восстановление ее целостности, только если признает конструктивный элемент аварийным, а соседи вряд ли проникнутся серьезностью проблемы и возьмутся за гидроизоляцию пола своего балкона или лоджии. Поэтому наилучшим выходом из ситуации будет провести гидроизоляцию потолка балкона изнутри. Эта процедура также актуальна при утеплении лоджии или балкона и проводится она перед обшивкой потолка утепляющим материалом.

Гидроизоляция балкона своими руками. Какие материалы потребуются для балконной гидроизоляции 02

Потолок, нуждающийся в гидроизоляции

Нижеприведенная инструкция описывает последовательность действий при гидроизоляции потолка балкона или лоджии изнутри с применением проникающей мастики:

  1. Удаление обшивки потолка и очистка плиты от остатков отделочных материалов, краски, клея, цемента.
  2.  Тщательное увлажнение потолка балкона или лоджии водой. Удобнее всего делать это с помощью пульверизатора и малярного валика.
  3. Нанесение первого слоя мастики. Для этого используют кисть с синтетическим ворсом или распылитель. Если применяется кисть, то ее движения направляются вдоль балконной плиты.
  4. Нанесение второго слоя мастики движениями кисти, направленными поперек балконной плиты. Обычно при гидроизоляции проникающими составами второй слой наносят по прошествии 2-3 часов после покрытия первым слоем. Достаточно, чтобы мастика слегка схватилась. Перед нанесением второго слоя гидроизоляции потолок лоджии или балкона требуется также обильно увлажнить.
  5. Поддержание потолка во влажном состоянии в течение 1-3 суток, после проведения гидроизоляционных работ.

Гидроизоляция кровли. Гидроизоляция крыши

Гидроизоляция крыши — защита всей кровельной конструкции от проникновения талых и дождевых вод в подкровельное пространство, разрушительного действия конденсата. Она обеспечит надёжную вентиляцию чердачного или мансардного помещения, чем спасёт утеплитель от намокания, а значит, избавит от дополнительных расходов на отопление дома. Одним словом, хорошая гидроизоляция кровли — гарантия надёжности и долговечности дома.

Гидроизоляция скатной и плоской крыши: особенности и отличия

Типичная гидроизоляция скатной крыши подразумевает укладку изнутри наружу следующих слоёв: гипсокартон → пароизоляция → утеплитель → гидроизоляция → обрешётка → кровельный настил. Как видим, гидроизоляция неотделима от паро- и теплоизоляции. Только вместе они дают эффект и делают скатную кровлю прочной и безопасной.

Гидроизоляция кровли. Гидроизоляция крыши

Схема кровельного пирога под мягкую скатную кровлю из битумной черепицы

При таком наслоении утеплитель надёжно защищён от промокания: с одной стороны, пароизоляцией от конденсата, а с другой — гидробарьером от атмосферных осадков. Но, к сожалению, всегда найдётся ложка дёгтя. В этом случае — расположение гидроизолятора прямо под кровельным покрытием. Вот он-то, получается, ничем не предохранён, кроме настила.

И если покрытие уложено с нарушениями, то гидроизоляционный слой быстро придёт в негодность, а вместе с ним и весь кровельный «пирог» вплоть до несущих элементов конструкции. А также не надо забывать про УФ-излучение, перепады температур, многократное замораживание размораживание, которые негативно влияют на кровельное покрытие и через него на следующий слой — гидроизоляционный, постепенно разрушая его.

Какой же выход из этой ситуации? Как, заплатив однажды, не возвращаться к этому вопросу хотя бы лет 10? А выход один — использовать качественные современные изолирующие материалы проверенных производителей, особое внимание обращать на состав гидроизолятора — имеются ли защитные добавки от ультрафиолета. Такие защитные материалы, конечно же, стоят дороже, но и служат намного дольше. Обычная гарантия составляет 10 лет, но, как показала практика, такие крыши не старятся до 50 лет.

Гидроизоляция плоской крыши

Ещё лет 15 назад «пирог» плоской крыши мало чем отличался от скатной кровли по укладке изоляционных слоёв. Он имел такой же изъян — гидроизоляция укладывалась последней, поэтому была не защищена и быстро разрушалась.

Гидроизоляция кровли. Гидроизоляция крыши

Схема кровельного пирога неэксплуатируемой плоской кровли раньше мало чем отличалась от скатной кровли

Но с приходом новых технологий придумали инверсионную плоскую кровлю, лишённую такого недостатка. Гидроизоляционный материал теперь расположен внизу пирога между праймером и геотекстилем, защищён и утеплитель кровли двумя слоями геотекстиля.

Гидроизоляция кровли. Гидроизоляция крыши

Схема кровельного пирога инверсионной плоской кровли со временем изменилась

Кроме этого, на смену битумным смолам, используемым до недавнего времени в качестве гидроизоляторов, признанными пожароопасными и вредоносными, пришли современные полимерные или мембранные, более эффективные и намного более простые в монтаже. С ними получить гидроизоляцию плоской крыши сроком службы 20 лет и более можно запросто, лишь бы:

  • была сделана гладкая стяжка без вздутий трещин;
  • создан технически правильный уклон кровли для отвода воды;
  • нанесён 2–3 тонкими слоями защитный грунтовочный материал для лучшего сцепления гидроизоляции с основанием;
  • соблюдены правила нанесения гидроизоляции — слои наносятся тонко и равномерно, каждый последующий по мере высыхания предыдущего.

При таком подходе плоская кровля прослужит верой и правдой долгие годы.

Гидроизоляция фундамента. Технология гидроизоляции фундамента

Гидроизоляция фундамента. Технология гидроизоляции фундамента

Первое, что необходимо сделать, это определиться с комплексом мероприятий по гидроизоляции. Для этого следует учесть ряд стартовых условий:

  • Уровень залегания грунтовых вод;
  • Силу «вспучивания» грунта в послеморозный период;
  • Неоднородность грунта;
  • Условия эксплуатации здания.

Если максимальный уровень грунтовых вод находится ниже основания фундамента более чем на 1 м, тогда достаточно будет выполнить обмазочную вертикальную гидроизоляцию и горизонтальную с использованием рубероида.

Если уровень грунтовых вод находится выше, чем на 1 м от основания фундамента, но не достигает уровня подвала или достигает крайне редко, то для качественной гидроизоляции комплекс мероприятий придется расширить. Горизонтальную гидроизоляцию выполнить в два слоя с промазкой между ними мастикой. Для вертикальной изоляции следует использовать и обмазочный способ, и оклеечный рулонными материалами. В зависимости от бюджета, который запланирован на материалы для гидроизоляции фундамента, можно дополнительно обработать все бетонные элементы фундамента и подвала проникающей гидроизоляцией, останавливающей продвижение воды по капиллярам.

Если уровень грунтовых вод находится выше основания фундамента и уровня пола подвала, или местность, в которой построен дом, славится частыми и обильными осадками, которые долго и трудно просачиваются в грунт, то в дополнение к предыдущему списку мероприятий необходимо оборудовать дренажную систему вокруг всего дома.

На гидроизоляцию фундамента цена будет зависеть от площади поверхности, которую необходимо обработать, от комплекса мер, вида и количества гидроизоляционных материалов. В самом легком случае придется потратиться только на битум. А в самом сложном – одновременно на материалы для обмазочной, рулонной, проникающей гидроизоляции и на работы по обустройству дренажа или прижимной стенки.

Гидроизоляция лоджии изнутри. Герметизация и гидроизоляция потолка балкона изнутри

После остекления балкона, лоджии во время осадков иногда наблюдаем неприятную картину – течет балкон. Такое могло произойти, если не была проведена герметизация и гидроизоляция потолка и крыши балкона (лоджии).

При плохо проведенной герметизации балконов протекают стыки окон, сверху течет крыша, заливает полы. Как устранить этот дефект?

Изнутри все работы по устранению течи можно выполнить самостоятельно. Проводим герметизацию всех швов. Используем полиуретановый герметик Гермопласт или Эмфи. Прежде, чем замазать дефекты, болгаркой разделываем швы и трещины, очищаем их от пыли и смачиваем водой. Также обращаем внимание на темные пятна на потолке – в этих местах могут находиться микротрещины, через которые тоже течет вода. Их также разделываем и герметизируем.

Гидроизоляция балкона своими руками. Какие материалы потребуются для балконной гидроизоляции 07

Герметизация швов полиуретановым герметиком

Далее обследуем остекление балкона (лоджии). Часто рамы устанавливают с нарушениями технологии. Эти недоработки придется исправлять своими руками. Иначе, проведя герметизацию и гидроизоляцию потолка, мы постоянно будем наблюдать, как вода течет через щели в остеклении.

При установке остекления используется монтажная пена. Под воздействием ультрафиолетовых лучей пена разрушается, вода свободно течет через эти швы. Необходимо частично удалить наружный слой пены, заполнить образованный паз гидроразбухающим эластичным шнуром. Под воздействием влаги шнур увеличивается в объеме и предотвращает течь воды в этом месте.

Гидроизоляция балкона своими руками. Какие материалы потребуются для балконной гидроизоляции 08

Течь в нижней части рам лоджии из-за плохой герметизации

Гидроизоляцию потолка начинаем с очистки всей поверхности и обработки ее антисептиком для защиты от появления грибковой плесени (например, Dali). Затем выполняем герметизацию трещин и сколов по технологии, описанной выше.

Для потолка лучше применять полиуретановую мастику Эластомикс или Эластопаз. Они обладают хорошей адгезией и наносить ее на увлажненную поверхность потолка не очень сложно.

Потолок покрывается мастикой в два слоя – направление второго перпендикулярно первому. Гидроизоляционный слой армируется сеткой после первого слоя. Для создания прочного кристаллического защитного слоя необходимо дать мастике затвердеть в течение 3 суток.

При утеплении крыши к потолку приклеиваются листы фольгированного пенополистирола – он также выполняет роль пароизоляции. Швы между ними также герметизируют.

Фольгоизолон. Что такое Фольгоизолон и его разновидности

На отечественном рынке представлено около десятка брендов утеплительных материалов на основе вспененного полиэтилена с фольгированным слоем, потребителю хорошо известны такие марки рулонных и листовых утеплителей, как Пенофол, Стизол, Полифом, Тепофол, Изофлекс, Изолайм, Стенофон, изоляция для труб Энергофлекс, Джермафлекс.

Фольгоизолон, как видно из названия, представляет собой многослойный материал, основными составляющими которого являются вспененный полиэтилен и фольгированная подложка. Таким образом, утеплитель обеспечивает двойную защиту от потерь тепла — изолирует утепляемый объект от соприкосновения с холодным воздухом и отражает инфракрасный спектр теплового излучения.

При производстве полиэтилена его структуру часто модифицируют, связывая молекулярные звенья в трехмерную сеть с образованием поперечных связей (сшивка), технология состоит в отрыве атомного водорода у цепочек молекул и использование освободившихся мест в решетке для их соединения. Если сшивку проводят во вспененном материале, она позволяет увеличить его плотность и прочность, снизить теплопроводность и влагопоглощение, увеличить химическую устойчивость, шумопоглощение, поднять эксплуатационный срок.

В процессе производства вспенивание и сшивание полиэтилена проводят по различным технологиям с использованием физических и химических процессов, по этому признаку водонепроницаемый Фольгоизолон делят на следующие группы:

  • НПЭ — пенополиэтилен, полученный по обычной технологии без сшивания молекулярной структуры.
  • ППЭ — обычный пенополиэтилен, вспененный в вертикальной печи физическим методом сшивки.
  • ППЭ-НР — изготовленный по технологии физической сшивки в горизонтальной печи вспененный полиэтилен.
  • ППЭ-НХ — сшитый химическим способом в горизонтальной печи вспененный полиэтилен.
  • ПСЭВ — пеносэвилен сшитый физическим методом.

По технологии и способу нанесения фольгированного слоя Изолон подразделяют на следующие классы, обозначение которых указывается в маркировке совместно с литерой Ф (обозначение Фольгоизолона):

  • А — алюминиевая фольга нанесена с одной стороны, иногда встречается обозначение (LA).
  • Б — двухсторонний слой фольги вокруг полиэтиленовой основы.
  • С — с одной стороны нанесена фольгированная пленка, а с другой клеевой состав, полученная таким образом самоклеящееся полотно удобно в креплении на потолочных и вертикальных поверхностях.
  • СР — обозначение рифленого (гофрированного) материала, состоящего из слоев стеклоткани, полиэтилена и алюмофольги.
  • ALP — разновидность фольгированного самоклеящегося Изолона с плотной полиэтиленовой пленкой сечением до 3 мм.

Видео гидроизоляция балкона жидкой резиной своими руками ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ТЕРРАСЫ и ЭКСПЛУАТИРУЕМОЙ КРОВЛИ