Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Чем каменная вата отличается от базальтовой. Минеральная вата и базальтовая вата, разница.

27.02.2020 в 07:10

Чем каменная вата отличается от базальтовой. Минеральная вата и базальтовая вата, разница.

Производство минеральной ваты

Минералы диабаз и известняк смешивают, загружают в вагранку или плавильную печь. Вместо диабаза может быть порфирит или другой минерал базальтовой группы, могут добавлять доменный шлак. Нагревают до жидкого состояния. Из плавильной печи ручей этой раскаленной смеси с расходом примерно 6000кг. в час льется на крутящиеся со скоростью 5000 об/мин. валки центрифуги. Капли расплава с гигантской скоростью разлетаются и остывая превращаются в волокна с диаметром от 1 до 5 микрон и длиной примерно 0,5÷3см. Это и есть минеральная вата. Похоже на производство сахарной ваты. В конце полета в поток волокон впрыскивают обеспыливатели и фенолформальдегидную смолу, чтобы склеить волокна, придать плитам водоотталкивающие свойства. Далее эта масса попадает на движущийся металлический транспортер с множеством отверстий, где волокнистой массе придают форму, высушивают, а вращающимися дисковыми пилами разрезают на плиты в заданный размер.

Далее плиты идут в упаковочное отделение. Так получаются минераловатные теплоизоляционные плиты.

Производство базальтовой ваты

Чем каменная вата отличается от базальтовой. Минеральная вата и базальтовая вата, разница.Для производства базальтовой ваты в плавильную печь, в виде ванны, загружают только минерал-базальт и больше ничего. Печи для производства базальтовой ваты в десятки раз меньше. Производительность таких печей от 20 до 100кг/час. Температура для плавления базальта значительно выше, чем для производства минваты, так как при производстве минваты известняк при нагревании дополнительно выделяет энергию. Вы наверное, видели процесс гашения извести. Базальтовый расплав более вязкий, чем смесь минералов и получить волокна можно только методом вертикального раздува сжатым воздухом при давлении 8 атмосфер, средний диаметр волокон 5÷7 микрон, длина 3÷10см. Себестоимость получения базальтового волокна значительно выше. Но эти волокна будут превосходить любые минеральные волокна по всем показателям. Зачем нужны именно базальтовые волокна, области их применения читайте в статьях нашего сайта.

Чем отличается каменная вата от базальтовой ваты. Отличие каменной ваты и минеральной ваты

Чем каменная вата отличается от базальтовой. Минеральная вата и базальтовая вата, разница. 01

Каменная вата очень плотная, поэтому выпускатеся только в плитах.

Минеральная вата – это волокнистый теплоизоляционный материал, для изготовления которого используются минералы, добытые из недр земли. Виды минват:

  • каменная (базальтовая) вата;
  • стекловата;
  • шлаковата.

Исходя из этого, получается, что вопрос о том, что лучше каменная вата или минеральная вата просто абсурдный. Как ни странно, но минеральной ватой называют только стекловату. Откуда это взялось неизвестно, но факт налицо. Учитывая этого, мы все же можем провести сравнительную характеристику минеральной ваты и базальтовой ваты и начнем с производства.

В первую очередь отличие каменной ваты от минеральной заключается в сырье, которое применяется для изготовления этих утеплителей.

В первой случае используется базальт – вулканическая порода (по сути, камень, отсюда и название). Порода дробится на мелкие фракции и нагревается выше 1 тыс. градусов. После того как камень расплавляется он становится тягучим, как магма в вулкане.

Эту субстанцию раздувают сильным воздушным потоком, вследствие чего образуются мелкие волокна. Для соединения волокон используется связующее вещество на основе фенол формальдегидов, содержание которых некритично и теплоизоляция безопасная для здоровья человека. Еще один момент, чем отличается каменная вата от минеральной ваты – это выпуск базальтового утеплителя только в плитах.

Для изготовления стекловаты используется битое стекло, которого в достатке на стекольно-выдувной промышленности, а также кварцевый песок, из которого собственно и делается стекло. Это ключевое отличие минеральной ваты от базальтовой. Кроме этого, стекловата экологически чище за счет отсутствия в связующем составе формальдегидов, а также благодаря своим эксплуатационным характеристикам. Выпускается в плитах, матах и рулонах.

Шлаковату сравнивать с вышеописанными утеплителями бессмысленно, так как сфера их применения абсолютно разная. Это обусловлено тем, что шлаковата очень вредный теплоизолятор и не может использоваться в жилых помещениях. Он изготавливается из шлака металлургической промышленности (доменный шлак) – когда плавится руда, то в ней есть некоторое содержание глины. При плавке она вступает в реакцию с карбонатами кальция и магния, в результате чего образуется шлак.

Запомните аксиому – электрические котлы отопления энергосберегающими быть не могут, это против всех законов физики.

Все что нужно знать про отопление дачного дома электрокотлом читайте в этой статье .

Чем каменная вата лучше стекловаты. Стекловата или базальтовая вата, что лучше

В настоящее время в строительстве широко применяются различные теплоизолирующие материалы. Их выбор огромен, и он стоит перед покупателем. В этой статье мы сравним характеристики двух видов утеплителя, стекловаты и базальтовой ваты. Рассмотрим все их сильные и слабые стороны. Узнаем, что отличает одно от другого.

Прежде всего, стоит отметить, что оба этих утеплителя являются разновидностями минеральной ваты. В это же определение входит и такой материал как шлаковая вата, который получается из расплава доменного шлака. Его мы в данной статье касаться не будем.

Стекловатой принято считать отходы битого стекла, а также кварцевый песок, переплавленные в печах под высокой температурой. После выплавки полученный расплав вытягивается в очень тонкие волокна, которые скрепляются друг с другом связующим веществом. Теперь давайте рассмотрим ее преимущества и недостатки.

Стекловата или каменная вата

К несомненным плюсам стекловаты можно отнести:

  • Довольно хорошие теплоизоляционные характеристики.
  • То же самое относится и к звукоизоляционным свойствам, стекловолокно дает неплохую защиту от посторонних шумов.
  • Вату из стекловолокна не грызут мыши, крысы и прочие вредители.
  • С точки зрения экологической безопасности, материал является безопасным, для здоровья безвредным.
  • Высокая устойчивость к огню. Стекловата не подвержена горению, под воздействием высокой температуры может только расплавиться.
  • Не боится плесени и коррозии.
  • Имеет малый вес и возможность значительно уменьшаться в объеме, что способствует легкой транспортировке и дает возможность сэкономить на транспортных расходах.
  • Материал привлекателен с точки зрения низкой стоимости.

Минусами стекловаты являются:

  1. Её гигроскопичность. При попадании на неё воды стекловолокно теряет свои теплоизоляционные характеристики, что в конечном итоге может привести к разрушению стекловолокна.
  2. Производство строительных работ с использованием стекловаты сопряжено с необходимостью использовать средства индивидуальной защиты (респираторы, очки, перчатки). В противном случае можно причинить вред глазам и кожным покровам.
  3. После 9-10 лет эксплуатации стекловата начинает понемногу терять свои свойства.

Вот мы и перечислили основные характеристики ваты из стекловолокна. Теперь рассмотрим поподробнее свойства базальтовой или каменной ваты.

Базальтовой ватой считают расплав, получаемый из минерала базальта, который был нагрет до температуры 1500 градусов, после чего посредством специальной технологии преобразован в вату с волокнами разного размера. Может производиться как добавками, так и без них. Базальтовую вату так же называют каменной.

К плюсам базальтовой ваты можно отнести:

  • Повышенную устойчивость к воздействию влаги. В случае попадания воды, она практически не впитывается каменной ватой.
  • Паропроницаемость. Базальтовая вата не задерживает проникающую вместе с воздухом влагу, в результате чего внутри материала исключается образование конденсата, что в свою очередь не дает возможности ухудшиться теплоизоляционным свойствам.
  • Повышенный среди прочих уровень прочности, который обуславливает возможность длительной эксплуатации без риска образования разного рода повреждений и деформаций.
  • Негорючесть. Базальтовая вата имеет высокий предел воспламеняемости, который составляет порядка 1114 градусов.
  • Длительный срок эксплуатации, который составляет от 30 до 50 лет.
  • Экологичность. Каменная вата экологически безопасный материал, так как не выделяет вредные вещества при повышении температуры.
  • Материал вследствие не высокой плотности «дышит».
  • Базальтовая вата безопасна при монтаже. Отсутствует риск нанесения травм на поверхности кожи и глаз.
  • Хорошие звукоизолирующие характеристики.
  • Не подвержена коррозии, грибку и плесени. /li>

Разумеется, среди такого внушительного списка положительных качеств имеются и свои минусы.

Недостатки базальтовой ваты:

  1. Относительно высокая цена товара.
  2. В случае укладки слоя плитами, между ними образуются швы, которые ослабнув со временем, могут привести к разгерметизации стыковочных поверхностей.
  3. Во время проведения монтажа образуется мелкая пыль, поэтому желательно использовать респиратор.

Таким образом, рассмотрев все сильные и слабые стороны двух утеплителей, можно сказать, что при укладке утеплителя лучше всего использовать базальтовую вату. Так как по сравнению со стекловатой она обладает несколько более улучшенными характеристиками и кроме того гораздо более безопасна в процессе монтажа. А самое главное, что пусть и переплатив по цене за базальтовый утеплитель в начале строительства, вы в дальнейшем на протяжении многих лет можете не волноваться, что вам придется искать возможность замены пришедших со временем в негодность плит. Что вполне может произойти, в случае если вы будете использовать стекловату.

В завершении можно сказать, что решившись использовать в качестве теплоизоляционного материала базальтовую вату, вы вкладываете деньги в будущее.

Чем каменная вата отличается от минеральной. Виды минеральной ваты и их различие

Минеральная вата имеет волокнистую структуру различной направленности, которая может быть:

  • горизонтальной;
  • вертикальной;
  • гофрированной (волнистой);
  • комбинированной (смешанной).

Благодаря тонкому сечению волокон и воздушной массе она легкая и удобная для транспортировки и монтажа. Малый диаметр каждой нити содействует замедлению теплопередачи, поэтому за небольшим слоем в 50-100 мм будет теплее, чем за кирпичной кладкой такой же ширины. Спектр применения материала начинается от утепления стен, полов и потолков, до изоляции магистралей с жидкими носителями, промышленных емкостей.

Среди известных производителей минеральной ваты можно выделить:

Кроме минеральной ваты на слуху названия «базальтовая», «каменная», «шлаковая» и «стекловата». Некоторые покупатели, пытаясь разобраться в том, что лучше — каменная вата или минеральная, обращаются с подобными вопросами к продавцам на рынке или в супермаркете, и вызывают неизбежно улыбку на их лице.

Здесь стоит сразу внести ясность: минеральной ватой называют все материалы, имеющие подобную волокнистую структуру и применяемые для звуко- и теплоизоляции. Т. е. каменная или базальтовая, а также стекловата — это все разновидности минеральной ваты. Говорить о достоинствах минеральной ваты не имеет смысла, поскольку это общее название группы ворсистых утеплителей. Рассмотрим какие они бывают в отдельности и в чем особенности каждого из них.

Материалы, используемые для утепления вертикальных и горизонтальных поверхностей, а также звукоизоляции прописаны в ГОСТ 52953-2008. Они делятся на три вида: стекловата, каменная вата и шлаковая. Последняя изготавливается из расплава шлака, являющегося побочным продуктов работы доменных печей. Ввиду слабой структуры и высокой склонности впитывать влагу она мало подходит для утепления помещений и в этом сравнении рассматриваться не будет.

Стекловата (стеклянная вата)

Производство стекловаты схоже с изготовлением стекла. Для основы берется песок, бура, известняк и сода. Может применяться стеклянный бой, что является использованием вторсырья и дает еще большую экономию процесса по себестоимости.

Вещества перемешиваются и подаются в бункер. Состав нагревают до температуры 1400 градусов, благодаря чему он плавится, превращаясь в стекло. Но застыть ему не дают. Жидкое раскаленное вещество пропускают через фильеры на специальную центрифугу. За счет большой центробежной силы и воздействия пара материал разделяется на множественные тонкие стеклянные нити.

Чтобы волокна лучше держались вместе в состав добавляют полимерные вещества, выполняющие роль связующих. Часто это формальдегидные смолы, количество которых может достигать 4% от общей массы. В стеклянной вате последних лет выпуска встречаются новые разработки, где используется нефтяной состав, что повысило прочность конечного продукта.

Соединенную массу подвергают сушке при температуре 250C, что закрепляет полимеризацию. Во время этого процесса волокна твердеют и получают желтоватый цвет. После окончательного охлаждения ее режут и упаковывают на продажу. Товар может поставляться в плитах или рулонах отличающихся по толщине и плотности, на что важно обращать внимание при выборе.

Толщина получаемых волокон может варьировать от 5 до 15 мкм, а длина нитей от 15 до 50 мкм. Когда тысячи подобных волокон сплетены вместе, это дает достаточную прочность и не позволяет материалу распасться. Но по отдельности каждая нить хрупкая, поэтому легко повреждается при ударах. Следствием этого является зуд и раздражение на коже, когда невидимые осколки впиваются в оголенные участки тела.

Чем каменная вата отличается от базальтовой. Минеральная вата и базальтовая вата, разница. 02Стекловата в рулоне.

Базальтовая (каменная) вата

Для производства базальтовых изоляционных плит используют горную породу (чаще всего вулканического происхождения, застывшую на поверхности). Отсюда и второе название каменная вата. Сырье расплавляют в печах до температуры 1500 градусов и подают в центрифугу. Вращение на высокой скорости содействует отделению тонких нитей от общей массы.

Полученные волокна тут же подвергаются добавлению связующих (те же формальдегидные смолы и нефтяные составы). Под большим давлением воздуха материалы выталкивается в камеру, где оно остывает и уплотняется, образуя ворсистую субстанцию. При помощи механической резки ей придают форму и размеры.

Чем каменная вата отличается от базальтовой. Минеральная вата и базальтовая вата, разница. 03Базальтовая вата в плитах.

Выпускается базальтовая вата в виде рулонов или плит. Толщина взятого в отдельности волокна составляет 3-5 мкм, а длина не превышает 16 мм. Поэтому материал обладает малой теплопроводностью и более прочен. Ввиду производства из каменной породы нити не такие ломкие, и не впиваются в открытые участки тела.

Получив общее представления о способах производства видов утеплителя можно переходить к деталям. Для выяснения того, что лучше — каменная вата или стекловата, рассмотрим ключевые характеристики каждого материала и выделим лидера по позициям.

Видео базальтовая вата или минеральная. Сравнение утеплителей. Какой утеплитель лучше.