Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Укладка фанеры под ламинат. Как стелить ламинат на фанеру

04.12.2019 в 15:11

Укладка фанеры под ламинат. Как стелить ламинат на фанеру

Первым этапом будет укладка подложки. Какой из ее видов, представленных сегодня на рынке строительных материалов приобрести, решает сам домашний мастер в зависимости от личных предпочтений и размера бюджета. Но необходимость такой прослойки между черновым основанием из фанеры и ламинатной доской обоснована.

Подложку не крепят к полу, она будет плотно прижата ламинатом. Нужно только скотчем скрепить между собой полотна, ведь ширины материала в рулоне не хватит, чтобы закрыть всю площадь пола в комнате.

Укладка фанеры под ламинат. Как стелить ламинат на фанеру

Несколько общих правил позволят избежать основных ошибок, допускаемых при укладке ламината на фанеру.

  • Общий вид уложенных ламинатных ламелей, если смотреть сверху, должен напоминать кирпичную кладку. То есть ряды будут чередоваться, начинаясь то с целой планки, то с обрезанной. Подобный способ укладки вразбежку помогает правильно распределять нагрузку на ламели.
  • Ламинат не монтируется вплотную к стене. Зазор примерно в 1 см оставляют для того, чтобы при дальнейшей эксплуатации пола, ламелям было куда расширяться. Неплотное примыкание материала к стенам по всему периметру комнаты – залог того, что через некоторое время ламинат не встанет дыбом. Можно приобрести распорки в строительном магазине или воспользоваться одинаковыми кусочками обрезков от ламинатных досок.
  • Нужно внимательно изучить рекомендацию производителя, указанную на упаковке. В ней содержится информация о необходимой толщине подложки, описаны основные принципы монтажа и система замков. Чаще всего ламели крепятся двумя способами:
  • Click соединение предполагает, что элементы сначала стыкуются под нужным углом, далее аккуратно сдвигаются вдоль паза до того, как произойдет характерный щелчок. Он означает, что совмещение произошло верно, и панели прочно закреплены между собой.
  • Lock соединение требует соединить вершину плашки с пазом предшествующей ламели. О верно проделанном действии можно будет также узнать по щелчку.

Раскладка фанеры на пол. Как укладывать фанеру на пол

Прежде чем говорить о том, как происходит укладка фанеры на пол , стоит отметить ее привыкание к помещению. Фанере, как натуральному сырью, необходимо время для привыкания к условиям применения. Период акклиматизации зависит от колебания температуры и уровня влажности:

  • если в месте покупки условия схожи с теми, что и в доме, то хватит одного дня
  • в случае разницы температур от 2 до 8 градусов – понадобится три дня
  • а если разница больше градусов – нужно оставить материал в покое на неделю.

Укладка фанеры под ламинат. Как стелить ламинат на фанеру 01Укладка фанеры на деревянный пол является отличным решением, если старые дощатые полы рассохлись или появился скрип. При помощи фанеры можно в короткие сроки, с наименьшими затратами и высоким уровнем надежности осуществить замену старого покрытия. Прежде всего, нужно убедиться в том, есть ли прогиб в деревянных полах по лагам. Если имеется прогиб, понадобится полностью разобрать напольное перекрытие и осуществить его ремонт или замену. Если лаги в хорошем состоянии, то делается настил фанеры прямо на старое основание.

Как проверить нормальный ли уровень влажности в комнате? Необходимо положить на пол полиэтилен размером 1х1 метр и оставить его на три дня. Если по истечению этого времени на внутренней поверхности полиэтилена не образуется конденсат, значит можно приступать к монтажу фанеры. Она кладется «всухую» с таким смещением, чтобы в одной точке сходились не более трех швов. Материал подгоняется под габариты комнаты, но не стоит забывать, что между листами нужно обязательно оставить промежуток в 8-10 мм. Кроме этого, от крайних квадратов фанеры до стены нужно оставить зазор 15-20 мм. Этих зазоров не будет видно, их закроют плинтуса. Очень удобно работать с пронумерованными листами, опираясь на простенькую схему из размещения. При выборе материала, помните, что для пола подходит фанера от 12 до 18 мм. Только в случае идеально ровного основания можно взять листы 10 мм. Если финишным материалом будет массивная доска, то фанеру нужно класть не менее 15 мм.

Специалисты рекомендуют для большего удобства раскроить фанеру на квадраты со стороной 60 см. Таким образом, вы получите оптимальное число демпферных швов. Фанерные листы кладутся только на чистое ровно основание, без пыли и мусора. Для большей надежности основание обрабатывается специальной грунтовкой.

Фанера под ламинат на бетонный пол. Выбор фанеры

Чтобы определиться, какой материал лучше всего подходит для укладки, нужно рассмотреть качественные характеристики того или иного типа фанеры. Применение древесного полотна по назначению с учетом его преимуществ, недостатков гарантирует долгий срок службы покрытия. Фанера на бетонный пол различается по степени водостойкости, содержанию токсических веществ, сырью, используемому для изготовления листа.

В зависимости от степени влагостойкости выделяется фанера марок:

  • ФСФ, обладающая максимальными показателями. Тем не менее, материал остается непригодным для укладки пола в ванной , бане, на кухне, иных помещениях с высоким уровнем влажности;
  • ФК, имеющая среднюю влагостойкость. Слои материала склеиваются безопасным клеем, содержащим карбамидные смолы. Фанера с успехом используется для отделки жилых помещений;
  • ФОФ, применяемая преимущественно не для укладки пола в жилом доме, а при возведении промышленных объектов.

Если рассматривать сырье, из которого производятся листы, можно выделить:

  • Хвойные породы, обладающие повышенной устойчивостью к грибку, другим патогенным микроорганизмам. Лист используется преимущественно для кровельных работ, не пригоден для дома;
  • Березовый шпон, из которого деются полотна, идеально подходящие для укладки пола жилой комнаты.

По теме: какая фанера лучше березовая или хвойная.

Фанера под ламинат на бетонный пол имеет разный уровень содержания вредных веществ. Показатель Е1 говорит о присутствии формальдегидов в количестве до 10 мг в 100 г материала. Такой лист следует выбирать для укладки пола в жилом помещении. Показатель Е2 означает, что 100 г полотна содержит от 10 до 30 мг вредных веществ.

Укладка фанеры под ламинат. Как стелить ламинат на фанеру 02

Для отделки пола внутри жилого дома предпочтительнее использовать фанеру марки ФК. Существует дополнительное деление материала на 4 сорта, в зависимости от его характеристик:

  • Сорт 1, имеющий наименьшее количество внешних недостатков;
  • Сорт 2, допускающий наличие сучков, вкраплений из шпона;
  • Сорт 3 с большим числом трещин, сучков, иных изъянов;
  • Сорт 4, обладающий наименьшим качеством. При этом листы склеены добротно, что позволяет применять полотна для проведения строительных работ в некоторых случаях.

Укладка фанеры под ламинат. Как стелить ламинат на фанеру 03

Обязательно изучите отличия сортов фанеры перед покупкой.

Материал самого лучшего качества не используется для сооружения чернового настила, потому что в этом случае стоимость укладки фанеры на бетонный пол окажется высокой. Оптимальный вариант – применение полотна 2 сорта с минимальным содержанием формальдегидов. Подходящая толщина листа варьируется между 12 и 16 мм.

Правильная укладка фанеры на пол. Работы по подготовке

Монтаж фанеры на пол из дерева должна быть произведен правильно и с использованием необходимых инструментов. Мастер должен иметь опыт работы со всеми инструментами, которые будут использоваться.

Правильная укладка фанеры на пол. Работы по подготовке

Для укладки фанеры необходимы такие элементы:

  1. Шуруповерт.
  2. Электрический лобзик.
  3. Строительный уровень.
  4. Рулетка.
  5. Самонарезающие винты.
  6. Дюбели.
  7. Клей для дерева.
  8. Фанерные листы.
  9. Уплотнитель.

Перед тем как производить выравнивание деревянного пола фанерой, нужно выполнить проверку основания на предмет пригодности для эксплуатации. Кроме того, нужно выполнить замену старых досок и отремонтировать скрипящие элементы. Рекомендуется проверить и ровность основания с помощью строительного уровня.

Этапы работ по настилу фанеры.

Если напольная поверхность не слишком ровная, то стоит определить максимальный перепад основания. Если надо сгладить небольшие неровности, следует использовать подложку для пола. Если присутствуют перепады больше 1 см, понадобится произвести укладку лаг по горизонтали. Их можно выставить с помощью водяного уровня.

Выбор фанерных листов будет зависеть от покрытия пола, которое планируется укладывать. Если в планах уложить ковролин или линолеум, рекомендуется приобрести листы небольшой толщины. Если будут укладываться ламинат или паркетная доска, надо приобрести фанеру толщиной 10 мм или больше.

Толщина фанерных листов, которые укладываются под ламинат или паркетную доску, должна быть не меньше толщины покрытия пола.

Пол на даче из фанеры. Выравнивание пола фанерой

Фанера прекрасно подойдет даже для выравнивания пола своими руками. Если разница между самым высоким бугорком и самой глубокой впадиной достигает 100 мм, то ни о каком обычном настиле не может быть и речи.

Пол на даче из фанеры. Выравнивание пола фанеройУстрйоство фанерного пола по лагам

Сначала производится основательная чистка поверхности пола. Затем используется грунтовка для дополнительного обеспыливания и улучшения адгезии разного вида материалов. Следом заливается бетонная стяжка, которая сохнет около 1,5 месяцев. После этого проводится обязательная проверка влажности бетона: участок поверхности покрывается пленкой и закрепляется по краям, такая конструкция должна быть нетронутой до трех дней, и если после указанного срока под пленкой не образуется влага, то можно продолжать выравнивание пола.

Далее поверхность покрывается гидроизоляцией, а на нее уже укладывают фанерные листы. Специалисты раскраивают их и подгоняют, пронумеровав по заранее сформированной схеме.

Пол на даче из фанеры. Выравнивание пола фанерой

Распиливать материал следует очень аккуратно, чтобы избежать расслоения и рваных краев. Но если попалась некачественная фанера, то она расслоится в любом случае и такое покрытие не подойдет для пола. Фанеру раскраивают на части квадратной формы, далее делают подгонку, разложив на полу и пронумеровав. Швы между листами должны составлять 8-10 мм, а зазор между фанерой и стеной – 15-20 мм.

Пол на даче из фанеры. Выравнивание пола фанерой

Стандартный размер фанерного листа – 125*125 см, но чтобы легче было укладывать пол, обычно его распиливают на четыре части. Тем более листы меньшего размера создают большее количество швов, которые играют огромную роль в компенсации деформации, ведь чем меньше площадь листа, тем он меньше деформируется.

Фанерные листы укладываются на клей и закрепляются саморезами, длина которых должна быть в три раза больше толщины листа.

Клей толщиной 1-2 мм нужно наносить именно на поверхность бетонной стяжки.

Пол на даче из фанеры. Выравнивание пола фанерой

Финишным этапом является шлифовка пола для придания ему дополнительной гладкости. После проделанной работы обязательно нужно проверить ровность поверхности, остались ли зазоры между листами и есть ли место между стеной и листами. Толщина такого фанерного пола достигает 16 мм.

Фанера на старый деревянный пол. Как стелить фанеру на деревянный пол: алгоритм действий

Ремонт в доме нередко предполагает замену старого напольного покрытия. Зачастую нет необходимости срывать дерево полов, однако заменить и обновить покрытие пола можно посредством фанеры. Постелить фанеру на старый дощатый пол при перепаде его уровня в пределах 6 см, можно несложным образом.

Вначале необходимо снять с пола старое лакокрасочное покрытие.

Далее срываются плинтуса и оббиваются все места их крепления. Корректируется высота двери с учетом проектируемого уровня пола. Для выравнивания перепадов пола, в доски, по размеру листа фанеры, необходимо вкрутить саморезы в шахматном порядке на заданную глубину. В результате, шляпки саморезов должны находиться на одной высоте, которая задается лазерным уровнем. Поэтому, следует заранее выбрать, какими саморезами будет осуществляться работа, – это саморезы различной длины, но имеющие одинаковый шлиц под шуруповерт. Саморезы вкручиваются строго вертикально в доски с шагом 0,25-0,3 м.

Фанера на старый деревянный пол. Как стелить фанеру на деревянный пол: алгоритм действийСоблюдая технологию укладки фанерных листов, можно получить идеально ровный пол

  1. Поверхность пола смачивается водой.
  2. По периметру на стыках стена-пол по доскам наносится монтажная пена.
  3. Также, в шахматном порядке с шагом 10-15 см, пена наносится островками на доски по размеру листа фанеры. Высота островка пены должна примерно соответствовать высоте ближайшего вкрученного самореза. Таким образом, как бы создается подушка-основание для укладки фанеры.
  4. На саморезы и пену необходимо положить лист фанеры. Данный способ укладывания позволяет получить идеально ровный фанерный пол.
  5. Технологические зазоры между стенами и листом фанеры должны быть в пределах 10-15 мм, а между листами фанеры – 4,4 мм.

Следует отметить, что, как правило, такая технология укладки фанерных листов позволяет получить идеально ровный и долговечный пол. В ряде случаев, для снятия напряжений в листе фанеры, перед тем, как настелить листы, их следует разрезать на 4 равные части каждый.

Укладка фанеры на пол зазоры. Укладка фанеры на деревянный пол

Как выровнять деревянный пол с помощью фанеры. Укладка фанеры на деревянный пол.

Довольно часто при ремонте комнаты с деревянными полами возникает вопрос с заменой или ремонтом пола. Если доски прогнили, то пол придётся демонтировать, но что делать, если доски в хорошем состоянии, но неровности не позволяют сделать, скажем, укладку ламината. Наиболее правильным решением будет выровнять пол, сделать это можно с помощью фанеры или плит ДСП, МДФ, ОСБ.

Фанера не только исправит такие дефекты как неровности, перепады, скрип досок, но и будет служить в качестве дополнительной теплоизоляции.

На ровный фанерный пол, уже можно будет качественно уложить ламинированную доску, ковровое покрытие, линолеум.

Укладка фанеры на деревянный пол.

Если ширина досок пола не более 20 см и доски, вспученные равномерно, без прогибов между досками, то будет достаточно фанеры толщиной в 12мм.

Но довольно часто бывает, что доски пола чередуются выпуклостями, и будут упираться в фанеру через одну, в таком случае рекомендуется стелить фанеру толщиной 18 мм.

Перед укладкой рекомендуется фанеру сложить и оставить полежать на 2 суток в помещении, где её будут стелить, для того чтобы фанера приняла влажностные характеристики помещения.

Листы фанеры нужно предварительно приложить к полу, примерить с таким расчётом, чтобы при укладке углы 4 листов не сходились в одной точке.

Наиболее правильной считается укладка по типу кирпичной кладки, листы фанеры смещают относительно соседнего ряда, таким способом при ходьбе по полу нагрузка будет равномерно распределяться на поверхность.

При укладке следует оставлять между листами фанеры зазор в 3 мм, между листом и стеной зазор должен быть не менее 1,5 см. Если в будущем фанера по каким то, причинам наберётся влаги, зазоры компенсируют расширение плит.

Укладывать фанеру удобней начинать с дальнего угла.

Листы фанеры распиливаются и укладываются, крепятся к полу саморезами 40мм, с шагом 20см с отступом от краёв в 2 см.

Чтобы не испортить фанеру и качественно сделать укладку, рекомендуется под саморезы сделать отверстия в фанере по диаметру ствола самореза. Затем нужно просверлить углубление под шляпку самореза или сделать зенковку специальным инструментом.

После укладки на фанеры, Вы получите ровную поверхность, на которую можно уложить нужно покрытие.

Укладка фанеры на деревянный пол.

Видео настил (укладка) фанеры на деревянный пол