Хитрости Ремонта

Секреты качественного ремонта

Красивый ремонт в спальне. Ремонт в маленькой спальне

04.12.2019 в 15:55

Красивый ремонт в спальне. Ремонт в маленькой спальне

Очень редко можно встретить счастливых обладателей квартиры, которая отличается большими размерами. Зачастую людям приходится довольствоваться небольшой площадью.

Затевая ремонт в маленькой спальне, приходится сталкиваться с рядом проблем и решать вопросы по оптимизации пространства. Но даже совсем в крохотном помещении можно реализовать смелые дизайнерские идеи, если обладать хотя бы капелькой воображения и фантазии. Полезные рекомендации помогут воплотить в жизнь ваши задумки и сделать спальню местом для отдыха и релакса.

Особенности дизайна

Зачастую для спальни отводят самую маленькую комнатку , и это неудивительно, ведь относительно большое помещение чаще всего выступает в роли гостиной, где принято принимать гостей и проводить свободное от работы время.

Красивый ремонт в спальне. Ремонт в маленькой спальне

Спальня же предполагает уединенную и даже интимную атмосферу, где человек может расслабиться и отдохнуть после трудового дня.

В типовых панельных домах комнатки отличаются довольно скромными размерами – они варьируются от 6 до 10 метров. Такое помещение чаще всего обладает и другими недостатками:

  • довольно широкая дверь;
  • окно располагается в неудобном месте;
  • низкие потолки.

Да и само помещение может быть не совсем пропорциональным, особенно это актуально для хрущевок.

Планируя интерьер спальни, нужно сделать следующее:

  1. зрительно увеличить помещение;
  2. улучшить геометрию;
  3. выбрать правильную цветовую гамму для стен, потолка и пола;
  4. расставить всю необходимую мебель, не загромоздив пространство.

Красивый ремонт в спальне. Ремонт в маленькой спальне 01

Цветовые решения

Определяясь с цветовой гаммой, важно знать, что монохромные цвета способны зрительно изменить пропорции помещения.

Делая ремонт, подбирайте светлые оттенки (например, белый, бежевый, молочный цвета), пастельные тона (голубой, розовый, серый, желтый, зеленый). Все эти цвета должны быть приглушенными, создавать уютную атмосферу.

Использование подходящей цветовой гаммы хорошо влияет на расслабление, вызывает положительный эмоциональный настрой:

  • В спальне, оформленной в белоснежных тонах, вы быстрее уснете. Если хотите получить романтическое настроение, тогда используйте цветное освещение.
  • Небесные тона помогут снять нервное напряжение. Активным и энергичным личностям такой цвет стен поможет немного рассеять энергию и погрузиться в мир сновидений.
  • Различные оттенки зеленого (например, салатовый, изумрудный, цвет морской волны и травы) придадут чувство свежести, позволят отдохнуть не только вашим глазам, но и нервной системе. Зеленый оттенок будет отлично гармонировать с серым, коричневым и желтым тонами.
  • Мягкий оттенок фиолетового позволит вам расслабиться и успокоиться. Он отлично сочетается с белым, бежевым и кремовым тонами, а также может быть превосходным дополнением к элементам, выполненным в зеленом, желтом, розовом цветах.
  • Цвет солнца станет прекрасным решением для маленькой по площади комнаты , в которой недостаточно света и тепла. Разнообразные оттенки песочного, лимонного и золотистого сделают помещение более светлым. Они отлично гармонируют с белым, зеленым, голубым и коричневым цветами, улучшая настроение и вызывая радость.
  • Спокойный и сдержанный серый оттенок будет отличной основой для ярких акцентов. Он может выступать в качестве прекрасного фона для различных стилистических решений.

Ремонт спальни обои. Классические обои в интерьере спальни

Теория по комбинированию обоев будет позже, пока мы просто предоставим фотографии и прокомментируем их, выясняя почему интерьер спальни выглядит стильно или не очень.

Стандартный и самый лучший вариант классических обоев для спальни, это обои с цветным фоном и узором без сильного контраста. Это может быть либо узор, отличающийся от основного цвета на 1-2 тона, либо серебряный или золотой узор.

Красивый ремонт в спальне. Ремонт в маленькой спальне 02

Обои с явным узором являются акцентными. Ими нельзя заклеивать всю комнату. В стандарте это 1 стена, максимум две. Посмотрим фото.

Классические обои с крупным узором и особенно с золотым и серебряным цветом в основании выглядят дорого. Остальная обстановка спальни должна соответствовать, иначе диссонанс и негармоничный внешний вид. Фото когда это правило не соблюдено:

Красивый ремонт в спальне. Ремонт в маленькой спальне 03Красивый ремонт в спальне. Ремонт в маленькой спальне 04

2-ой вид классических обоев — обои с контрастным рисунком. Казалось бы, большая ли разница контрастный узор или нет, есть ли смысл выделить их в отдельный вид. Есть. Они воспринимаются совершенно по-другому, дизайн спальни вокруг таких обоев строится по-другому.

Красивый ремонт в спальне. Ремонт в маленькой спальне 05

Между классическими обоями с контрастным узором и не контрастным узором огромная разница.

Обои с контрастным узором сильно нагружают интерьер спальни деталями. Если не учесть это, и добавить ещё деталей постельным бельём, шторами и другими предметами, получите кашу. Такие обои практически никогда нельзя использовать более чем на одной стене.

Ещё одним видом обоев для классических стилей являются обои под покраску. Приводить их фото мало смысла, т.к. отличить просто крашеную стену от стены с покрашенными обоями по фото нереально. В реальности видна текстура, на фото — нет.

Красивый ремонт в спальне. Ремонт в маленькой спальне 06

Ремонт маленькой спальни. Продумываем дизайн маленькой спальни

Ремонт маленькой спальни. Продумываем дизайн маленькой спальни

Оформить интерьер маленького помещения в некоторых случаях достаточно сложно, поскольку необходимо не только учесть все необходимые функциональные детали, но и максимально сохранить свободное пространство. Продумать дизайн маленькой спальни еще сложнее, поскольку в небольшом помещении приходится решать множество вопросов – например, касающихся спальных мест и хранения вещей. Стоит разобраться в том, как наиболее удачно продумать детали интерьера, при этом оставляя комнату максимально просторной.

Особенности

Спальня должна быть многофункциональной, поэтому в комнате невозможно разместить одну лишь кровать, довольствуясь исключительно спальным местом. Лучше всего, чтобы комната обладала рядом функциональных особенностей.

Благодаря этому она станет максимально удобной для проживания:

  • Такое помещение предназначено для сна и отдыха, но очень хорошо, если в нем будет достаточно светло и свежо. Расставляя мебель, не стоит загромождать оконные пространства и ставить рядом с ними громоздкие изделия, мешающие проникновению в помещение естественного света.
  • Учитывая пространство небольшого помещения, выбирать громоздкую крупногабаритную мебель не рекомендуется. Она визуально «съест» все свободное пространство, а спальня лишится атмосферы уюта.
  • Если возникает спорный вопрос, касающийся приобретения более массивных шкафов и экономии на спальном месте, покупки складного дивана – или выбора полноценной кровати и небольших систем хранения, не стоит экономить на качестве сна. Обратите внимание на качественную кровать с ортопедическим матрасом.

Простой ремонт в спальне. Ремонт в спальне

Простой ремонт в спальне. Ремонт в спальне

В жизни каждого человека рано или поздно наступает период, который пугает и заставляет немало понервничать – ремонт. Осуществляя ремонт во всей квартире, отдельное внимание следует уделить комнате, предназначенной для отдыха, уют в которой является обязательным условием. Речь идет о спальне. Очень важно обустроить ее таким образом, чтобы находиться в помещении было приятно, а атмосфера располагала к отдыху и замечательному времяпрепровождению. Ознакомившись с данной статьей, вы узнаете, как сделать красивый ремонт в спальне, потратив на это минимум сил, нервов и финансовых средств.

Проработка дизайн-проекта

Перед началом ремонта любого помещения необходимо составить грамотный дизайн-проект, охватывающий абсолютно все аспекты предстоящих действий. Не все знают, что такое дизайн-проект, какие этапы он в себя включает, являются ли они необходимостью.

Красивый ремонт в спальне. Ремонт в маленькой спальне 09

Дизайн-проектом называют совокупность необходимой документации, дизайнерских разработок и перечня строительных материалов.

Чтобы грамотно все спланировать, необходимо придерживаться следующего порядка:

  • Этап 1 – обсуждение и определение бюджета. На данном этапе подсчитываются все доступные финансовые средства, которые можно вложить в ремонт спальни. Данный этап помогает избежать неразумных трат.
  • Этап 2 – работа с дизайнером. Данный этап подразумевает разработку интерьера, составление планов и чертежей, продумывание мельчайших деталей, касающихся обстановки. Если финансы не позволяют, вовсе не обязательно прибегать к помощи специалиста, можно составить план самостоятельно.
  • Этап 3 – обсуждение стройматериалов. После обсуждения концепции оформления интерьера необходимо определиться с тем, какие строительные и отделочные материалы будут использоваться для ремонта.
  • Этап 4 – подсчет предстоящих расходов. Следующим шагом будет подсчет необходимого количества материалов, а также предстоящих затрат, составленный на основе реальных чисел. После подсчета бюджет может либо увеличиться, либо сократиться.

Из этих основных этапов и должен состоять дизайн-проект.